Лисенок. Рассвет

Вторая декада декабря для меня всегда тяжела.
Очень тяжело переношу отсутствие света. Утром ухожу на работу — еще темно. Вечером иду с работы — уже темно. Нынче даже луна не светит — так, тонюсенький месяц… На подоконнике все фиалки либо отдыхают, либо стоят с нераскрывшимися бутонами — без света им тоже грустно.
Всем что-то от меня нужно, у всех горит — статистика за год, оценки за вторую четверть, концерты-конкурсы, предновогодняя запарка с деньгами.
Нынче подошла к Солнцестоянию с трясущимися руками и дергающимся глазом.
Сын впервые тяпнул двойку за четверть. Училка по английскому проставила всем оценки, хотя по расписанию у нее еще два урока. В электронный журнал — исправлению не подлежат. Ну и хрен с ней, счастливого ей нового года, пусть к ней мир относится так же, как она к детям.
По остальным — вытянул, кажется. Ну как — вытянул. Ох, нелегкая это работа, из болота тащить… Не, нынче он даже шевелился, не только на пинковой тяге работал — но нынче болото уж больно глубоко было.
Позавчера проверяла его работу по геометрии. Два часа перерешивала, потом плакала у сына на плече с извинениями — у него все правильно, а я темы восьмого класса вообще не знаю, как выяснилось. Сначала обиделся, что не доверяю — потом обнимал, гладил по голове и успокаивал.
Мама озвучила сумму на своей кредитке. Я пригладила вставшие дыбом волосы, выдохнула, съела кусочек шоколадки. Возможность погасить есть, но «это было внезапно», ибо мама обещала старшему оплатить курсы. Теперь эту сумму будем оплачивать сами — не критично, но на январь пояски затянуть придется. Взяла с мамы обещание, что погасит — и забудет о существовании кредиток.
Больничный за дочку за ноябрь-декабрь не оплатят. Так как дочке исполнилось 7 лет — количество оплачиваемых дней из 60 превратилось в 45. Упс, а я была не в курсе…
Дошла до состояния перегруза. Поняла, что зашкаливаю… Есть-пить-спать-думать не могу. Рыдаю по любому поводу (как говорит дочь — «у меня реакция»), и нет, я не беременна — просто нервы, как струна. Муж спросил, что я хочу на новый год — разрыдалась «Пятерку по англииииийскому!!!».
Намедни волевым усилием решила на все махнуть рукой. Приняла ванну, сделала маникюр-педикюр, выжала апельсин, добавила в сок мартини на пол-пальца (обычно алкоголь не употребляю от слова вообще). Выпила, заедая яблоком. Было вкусно. Легла спать. Подействовало — уснуть удалось. Утром проснулась живая и пофигистичная — как после хорошей опустошающей истерики. Самая длинная ночь закончилась. Подошла полить фиалки — а там рассвет встречают раскрывшиеся бутоны.


Я точно знаю — все будет хорошо.

18 комментариев

Takata
Всё хорошо, Леночка! Просто все почему-то дико устали. Тоже с радостью сегодня отметила, что теперь дни будут длиннее, и пусть это пока незаметно)
Обнимаю!
Фиалки — красавицы!
0
Littlefox
Яр опять проснулся с кашлем. Опять к врачу вместо школы…
0
Sindbad_Morehod
Фиалки красивенные)
По поводу кредиток. Лучше взять кредит для полного погашения задолженности по карте и разом ее закрыть. Вся жопа кредитки в том, что ты на неё вносишь (а % по ним в 2-3 раза выше чем по кредиту), % списывается, а ты, зная, что на карте есть деньги, их все равно тратишь. И долг, вообще, не уменьшается.
Я знала, что у моей мамы тоже есть 2 Карты, знала, что она их сильно потратила (она говорила, что ее долг 150тыс. И.к. В просто в процент каждый месяц уходило по 6500.этой весной я позвонила в ее банки, представилась мамой, назвала кодовое слово… девочки, меня чуть на скорой с работы не забрали. — 350тыс долга. Я в два дня оформила на себя кредит, закрыла ее карты, беру с неё половину платежа, половину сама добавляю. И долг стал уходить. С кредитными картами только так. Маму переодически проверяю, не оформила ли она по тихой какую то карту.
разрыдалась «Пятерку по англииииийскому!!!».
Намедни волевым усилием решила на все махнуть рукой. Приняла ванну, сделала маникюр-педикюр, выжала апельсин, добавила в сок мартини на пол-пальца (обычно алкоголь не употребляю от слова вообще). Выпила, заедая яблоком. Было вкусно. Легла спать. Подействовало — уснуть удалось. Утром проснулась живая и пофигистичная — как после хорошей опустошающей истерики.
1
Bogdanalina
Точно, все будет хорошо, ведь фиалки расцвели!
Выпила, заедая яблоком.
хА-ха-ха, все же это верное антикризисное средство!!! Пусть кризисов будет меньше!
выздоравливайте! У меня не было и нет кредиток, но при упоминании о них в дрожь бросает, хочется поднять тост: " За здравомыслие!"
0
Nati
Приняла ванну, сделала маникюр-педикюр, выжала апельсин, добавила в сок мартини на пол-пальца
Я точно знаю — все будет хорошо.
Наш человек!
1
Littlefox
Аххахахах! Я не могу!!!
Учителя потихоньку выставляют оценки за четверть…

Русский язык — 3
Английский язык — 2
Немецкий язык — 5!!!

Сразу вспоминается анекдот про двух преподавателей. Который «Математика большая...»
3
Sovushka
У нас по музыке 5))) Но первый класс, поэтому неофициально.
1
Littlefox
А по остальным?

А оценки я привела к тому, что мальчику все учителя твердят, что у него нет способностей к языкам…
1
Sovushka
По остальным хвалит учитель. Он сообразительный, но ленивый)))
1
kelika
поведай анекдот.
Русский язык — 3
Английский язык — 2
Немецкий язык — 5!!!
:_O
0
Littlefox
Двух преподавателей спрашивают: как так получается? Оба преподаете математику, но у Иван Иваныча все студенты — отличники, максимум хорошисты. А у Петра Петровича все двоечники, редко тройки встречаются…
Иван Иванович: Ну… Математика большая, что-нибудь да знают.
Петр Петрович: Ну… Математика большая, что-нибудь да не знают.
1
Littlefox
Смотрю электронную ведомость сына как интереснейший фильм с интригой.
Для начала — двойка за четверть по-английскому бесследно исчезла. Видать, двойка, поставленная за неделю до окончания занятий не слишком правильна оказалась. С одной стороны — хорошо. С другой — ребенку придется завтра в ритме вальса тыгдымкать в школу на урок английского, сдавать письменную домашку. После поликлиники. Хотя, попробуем сегодня эту домашку переслать учителю через электронный журнал.
Традиционная пятерка по ИЗО превратилась в тройку, зато традиционные тройки по литературе и географии стали пятеркой и четверкой. Мальчик не радуется — кашляет непрерывно.
Прописали базизную терапию — фликсотид. Бесплатного в городе нет, появится только через месяц. Платный тоже далеко не в каждой аптеке. Мама со Славкой вчера зашли в аптеку — и им вместо фликсотида продали фликсоназу. Да, совершенно верно, действующее вещество одно и то же. Вот только астматику от назального спрея ни жарко ни холодно. Посему после работы вместо отдыха ездила в аптеку возвращать покупку. Слегка поругалась с заведующей — но деньги-таки вернули.
Ночью спала только Аленка — она при любом шуме может спать. Сын всю ночь кашлял (непрерывно), мы с папой слушали.
Глаза слипаются, работник из меня сегодня аховый.
2
ymochka
Славке выздоровления скорейшего. Хорошо, что 2 по английскому нет. И география с литературой на подъёме.
У нас эта четверть без троек.
2
Littlefox
Четверть без троек — мечта :)

Алена закрыла четверть в музыкалке на отлично. Ходит гордая, всем показывает дневник.
По английскому-таки тройка за четверть (успел, сдал домашнюю работу по электронке).
Дышит чуть легче, сегодня ночью только под утро закашлялся дважды…
С празднованием Нового года большой вопрос. У друзей, где планировали в доме активный ротавирус (четвертый день, то бишь еще минимум неделю дети будут заразны, а карантин на дом так вообще месяц). У мамы сломался телевизор, поэтому она собирается праздновать у нас. Причем не с нами, а с телевизором. Мы ничего против мамы не имеем, но телек в новый год — это не то, о чем мы мечтали. Ищем варианты.
2
ymochka
Алёна молодец!
А маме телик на прокат взять нельзя.
0
kelika
я бы отвезла ей на праздник свой телек. не навижу если в доме круглосуточно он работает
1
akairka
Лена, держись! Здоровья Яру, остальное — дело житейское. По немецкому пять — это респект и уважуха, он намноого труднее английского, видимо, повезло вам с педагогом, не повезло с англичанкой…
Аленка выше всяких похвал, супердевочка!
Фиалки хороши!
Пусть все наладится оптимальным образом!
1
ymochka
Леночка, с новым годом!
Живите как Дед Мороз и Снегурочка: не болеют, Не стареют и деньги на подарки есть всегда! Благополучия и прекрасного настроения!
0