Планируем год в цифрах

Удивительно, но есть все же магия новогодней ночи. Если загадываешь желание в последнюю минуту уходящего года, то оно обязательно сбудется.




Сегодня 31 декабря 2019 года. Дрова в печке трещат и стреляют от жара, на медленном огне тушится новогоднее блюдо, а девки калачиками свернулись в мягких креслах и сонно жмурят глазки, время от времени поглядывая на меня. За окном + 9 и дождь стеной. Вместо уютного снегопада или завываний по-зимнему игривой метели, я слышу как вода ручьями стекает с крыши нашего зачарованного домишко. Вот такой у нас сегодня предновогодний вечер.

Я сижу и думаю, как сильно изменилась моя жизнь за последние несколько лет. В прошлом остались бурные праздничные приготовления, новогодняя лихорадка и стотысяч блюд к торжественному столу. В жизни все стало намного проще. И, надо сказать, проще – это не значит, что хуже. Наоборот, жизнь обрела какую-то гармоничную форму с устойчивыми ценностями, моралью, кажущейся простотой и возможностью быть собой. Где-то в прошлом остались амбиции и сверхцели, а на их место пришли осознанность и избирательность.

И когда я стала думать о новогоднем желании, то поняла, что у меня нет одного желания. Их много. Мои желания разбросаны по всем основным сферам моей жизни и тесно переплетаются друг с другом. Невозможно выделить что-то одно.

Еще мне подумалось, перед тем как определять основные направления работы над своей жизнью в 2020 году, хорошо бы вообще посмотреть на свою жизнь со стороны – окинуть ее взглядом и подумать о тех временных ресурсах которые израсходованы и тех, что все еще есть в запасе.

И, так…

Мне 45 лет. Мои родители ушли из жизни рано. Папа в 56 лет, мама – 68. Оба моих родителя имели тяжелые заболевания – папа страдал сердечной недостаточностью, мама ушла из жизни от рака печени. Однако бабушки с обеих сторон прожили дольше 70 лет. Одна из ни ушла в 89 лет – предполагаемая причина рак матки, другая в 71 год – инфаркт, осложненный воспалением легких.

Как я вижу, генетическая предрасположенность к сердечным и раковым заболеваниям у меня может быть. Но я не буду все ж сгущать краски и приму во внимание тот факт, что я живу в более благоприятных условиях, с лучшим питанием и медицинской помощью, чем мои родители и бабушки.

И, так, я буду к себе добра и отведу своей жизни 80 лет, из которых 70 лет выглядят наиболее вероятными, следующие 10 лет вероятными, а далее, как судьба повернется. Кто-то скажет, что это пессимизм и жить можно до 100 лет и я согласна с этим полностью. Очень много зависит от жизненной позиции, материального достатка, ресурсов, образа прожитой жизни и уровня любви к себе. Но моя задача в данном случае осмысленно подойти к жизни и реально, без прикрас и иллюзий посмотреть на нее со стороны. Ведь цель не полагаться на неопределенное будущее, а начать работать над качеством жизни, научиться ценить каждый день, месяц, год. Вот так, выглядит моя жизнь в графике:


Обдумывая вышесказанное, я приняла решение в 2020 году поработать над следующими направлениями жизни:

Развиваться творчески

  • Если я буду рисовать 2 иллюстрации в неделю, то к концу года у меня будет сформирована коллекция примерно из 100 рисунков, а за пять лет их число может увеличиться до 500. К 70 годам число работ достигнет 2400.
  • Если я буду писать 2 небольших рассказа в месяц, то к 2021 году у меня будет 24 рассказа, через пять лет 120, а к 70 годам — 600!!!
  • Если я буду писать 1 роман/детектив в два года, то через пять лет у меня будет 2 книги, а к 70 годам 12 книг!
  • Если я буду писать три поста в блоге еженедельно, то к 2021 году у меня наберется 144 авторских материала и вероятней всего около 200 уникальных фотографий. Через пять лет эти цифры вырастут до 720 материалов и 1000 уникальные фотосъемок.
Звучит внушительно, не так ли? Это уже получается интересная и ошеломительно творчески насыщенная жизнь.

Совершенствоваться духовно и физически

  • Если я буду снижать вес на 1 килограмм в месяц, то к 2021 году мой вес будет около 55 килограммов, что является для меня нормой.
  • Если я буду читать 2 книги в месяц, то это будет 24 прочитанных произведений к концу года и 120 за пять лет.
  • Если я буду учить один стих в неделю, то к концу года у меня значительно улучшится память, и я буду знать 48 стихотворений.
  • Если я буду разучивать две песни в месяц, то к 2021 году я буду знать 24 песни.

Жить интересно

  • Если я буду планировать посещения 2 – 3 незнакомых мест в месяц, то мы узнаем 36 новых уникальных мест.
  • Если я буду пробовать 2 новых рецепта в неделю, то я попробую около 100 новых блюд за год.
  • Если я буду готовиться ко всем семейным праздникам и датам, то у нас будет около 25 поводов собраться семьей вместе, подарить подарки или отправить посылки.
  • Если мы будем каждую субботу готовить семейный ужин, то у нас будет около 50 совместно проведенных вечеров.
  • Если мы будем 1 раз в месяц посещать культурные мероприятия, то это будет 12 светских входов за год! Для меня, как человека – интроверта, это весьма существенная цифра.
  • Если мы будем смотреть 1 интересный фильм в неделю, то за год ознакомимся с 48 киноисториями.

Благоустроенный дом и сад

  • Если я буду делать ремонт в двух помещениях за год, то к 50 годам я буду жить в полностью отреставрированном доме.
  • Если я буду благоустраивать 3 садовые зоны в год, то к 50 годам у меня будет сад моей мечты

Доходный, любимый бизнес, финансовая стабильность

• Увеличить ежемесячную доходность на 15-20% по сравнению с прошлым годом. О бизнесе надо говорить отдельно и эта тема весьма интересная и где-то даже щекотливая. Об этом будет отдельный пост. Но цель увеличить выручку в общем-то понятна и соразмерима.

***

Это то, что касается цифр, но тем не менее это уже почти готовый план как минимум на год вперед к творчески насыщенной, благоустроенной, интересной и семейно- уютной жизни. Не все, конечно, вошло в эти списки. Например, такие правила как – избегать критики людей, споров, дурного настроения, но об этом будет другой пост “Ценности и правила, которые помогают мне быть счастливой”.

А как выглядит ваш 2020 год в цифрах? )))

PS. Всем плодотворного и эффективного планирования жизни! :)))

44 комментария

Ninelle
Таля, ты чудо! Очень интересный подход к жизни) желаю чтобы у тебя впереди было много-много лет в здоровом теле и ясном сознании!
Комментарий отредактирован: 3 января 2020, 12:56
3
lovelife
Спасибо, Нина! Сейчас распланировала январь :) Очень мне нравится эта система. Опробовала уже два новых рецепта, посмотрела фильм, запланировала выход в интересное место и много чего интересного. Хочу сделать себе книжечку с целями на 2020 :)))
2
ymochka
Талечка делись пожалуйста всем новым, рецептами, посещениями.
2
Ternovka
Я так обычно не выражаюсь, но ОФИГЕТЬ! Просто, понятно и очень зацепило. Обязательно применю в своей жизни
3
lovelife
Спасибо! Для меня этот метод новый тоже, но мне он нравится! Я сделала себе чек-листы по основным направлениям на месяцы и год. Но я также поняла, что это постоянная работа — подбор рецептов, фильмов, мест к посещению… Это, конечно, затратно по времени, но очень приятные это заботы. Такое чувство, что выбираешь для себя лучшее )))
3
Ternovka
Это какая то методика, книга? Хотелось бы подообнне изучить.
3
ymochka
Да, да я тоже хотела бы по подробней.
2
lovelife
Это не методика. Я прочитала статью одного из блоггеров, который решил измерить предполагаемое оставшееся время жизни в событиях, которые повторяются постоянно. Он хотел показать, что жизнь очень коротка и практически нет времени, чтобы ее тратить бездарно. Например, всего 30 новогодних вечеров, 6 новых президентов страны и.д. Цифры, действительно, были наглядными и возникал вопрос… неужели так мало осталось…

Мне стало любопытно и я тоже посчитала, но не с точки зрения «что осталось», а с точки зрения возможностей и потенциала, которые у меня есть. Понятно, что это ресурсы ограниченные во времени, но для меня очень важна мотивирующая часть. Хочется свои успехи видеть в цифрах. Для меня, например, оказалось важным знать измеримость результатов за год. Я сейчас составила очень простой план на месяц с учетом того, какие результаты должны быть к концу года и это очень наглядно. Каждый день я зачеркиваю один кружочек и ложусь спать с мыслью, что я на один шаг продвинулась на своем пути — узнаю новое, пишу, рисую, делаю домашнюю работу и.д. Я вижу наглядно где я упускаю, а где чрезмерно концентрируюсь.
4
kelika
У меня в планах на этот год прозвучали такие цифры — посетить 5 интересных мест и 5 интересных событий. Думаю, это вполне реально
4
lovelife
Да ) у я тоже сейчас календарь формирую. В планах концерты классической музыки, театр, цирк и.д. :) плюс просто посещение мест, в которых мы до этого не были. Мужу очень эта идея понравилась :) Нам, правда, очень не хватает положительных и новых впечатлений
4
ymochka
Таля прости промахнулась.
2
Sindbad_Morehod
Талечка, я вчера когда начала составлять планы на год, про этот топик думала. В прошлом году я так грандиозно и не подумав, поставила себе цифру «100 книг за год», и до меня не дошло, что это значит нудно читать по 2 книги в неделю). В этом году поставила спокойную цифру 25 и, если смогу прочесть 26 я уже буду героем для себя)
4
lovelife
Да. Все верно :) я также как и ты ставила цифры, которые были нереальны и упускала другие стороны моей жизни. Сейчас у меня один лист, где все отражено. Как только я что-то делаю — вычеркиваю кружочек. Очень мотивирует!
1
FairWind
Талечка, как же я рада твоему возвращению!
Такой способ не встречала.
Творческого и прекрасного года всем нам!
4
lovelife
Спасибо, Валюша! С Рождеством, дорогая!
1
FairWind
Талюшка, благодарю!
0
owlincap
Если я буду тренироваться раз в неделю полчаса, то за год это будет 52 тренировки и 26 непрерывных часов.
3
natussbublom
8
owlincap
Вот в этом и заключается разница между ситуациями успеха и ничего.
3
lovelife
Хорошие цифры :)))
1
Bogdanalina
Я сегодня в Вк посмотрела небольшой ролик про планы. У себя на странице оставила, т.к завтра хочу его ещё раз послушать. Предлогается вырезать из картона карточку размером с банковскую и написать туда 5 своих самых-самых желаний и носить в кошельке, хочешь не хочешь, а на глаза они будут попадаться часто, а декабре посмотрите, а там все сбылось! Обещают так. Но там есть ещё пункты, я начала по ним работать. Потом с черновика перепечатаю.А карточку уже сделала и очень симпотишную и в кошелёк вложила)
2
tatka
Что за ролик?
1
Bogdanalina
У меня Вк на компе, а я сейчас с телефона. Если ты есть в Век найди Страничку Светлана Юрина, аватара там моя или завтра с компании продублирую
1
owlincap
Ой, сделай поподробнее пожалуйста!
1
Bogdanalina
Ладно, пойду сейчас к компу, все равно не спится, ждите.
1
Bogdanalina
Работает ссылка? Вроде работает.
2
Ann
так тепло и уютно у тебя)
Обниму и пойду думать о цифрах)
3
lovelife
Главное выделить те направления в жизни, которые приоритетны и подумать, какие действия можно оценить в цифрах. Важно, чтобы они были мотивирующими. Например, если я буду ..., то… :)))
4
Stefaniy
Таля, очень интересный подход, надо обдумать)Мне нравится, что цели все связаны с духовным и творческим развитием самой себя, а не миру мир и счастья всем)Стану счастливой и самодостаточной сама, мир подтянется!
3
lovelife
Полностью согласна. Если сделаешь свой мир счастливым, но и все вокруг будет меняться в соответствии с твоим мировосприятием :))) С Рождеством, Света!
2
ymochka
Талечка, поздравляю с рождеством!
Дорожите временем всегда
Будьте светом, солью вы для мира.
Чтобы Вифлиемская звезда
И во тьме глубокой всем светила!
Рада твоему возвращению, всегда жду твои замечательные, осознанные топики.
1
lovelife
Света, с Рождеством! Пусть Бог будет с тобой и в твоей душе. Пусть ангелы-хранители стоят за твоими плечами и отводят все плохое. Обнимаю, дорогая!
1
akairka
Я в этом году испытываю просто нереальный страх планировать, все прошлогодние мои планы пошли кувырком. Недавно попались мне, это писал и планировал другой человек.
Но твой топик, Таля, вдохновляет! Умеешь ты донести идею, структурировано и по делу. Мне очень вовремя, огромная благодарность тебе!
2
lovelife
Знаешь, меня очень привлекло в таком подходе простота, наглядность, видимость результата и охват по всем важным жизненным зонам. :))) Буду рада, если и тебе поможет. Списки, записки, столбики дел для меня почему-то не работают. Я эти списки забываю, не перечитываю, теряю и.д.А здесь у меня на стене все висит и огромное удовольствие доставляет вычеркивать кружочки и квадратики сделанных дел. Прогресс сразу виден и приятно осознавать, что ты на один шаг продвинулся вперед.
2
owlincap
это писал и планировал другой человек.
Настолько изменились обстоятельства?
1
akairka
Все перевернулось, когда папа заболел. А потом еще и отец ЛМ. Решаю текущие дела, задачи, но вот страх будущего сковывает меня. Я знаю, что будущего еще не существует, и все остальное, но иногда накатывает так, что спать не могу. В конце декабря перед очередной папиной операцией я вдруг почувствоала, что все будет хорошо, вот прямо отпустило меня. Но год был такой трудный для нас, и потери были так велики, что мы только начинаем приходить в себя. Много было хорошего, а какие люди потрясающие нам встретились, врачи — волшебники, мы безгранично им благодарны!
6
ymochka
Иришка, хорошо понимаю тебя, и у меня планирование на 2019 не пошло, думала в этом году, тоже ни как. Страха перед будущем нет. Есть осознание сегодня. И мечты-хотели. Как таля пишет съездить в 2 новых места, прочитать, приготовить т.е изведать новое.
Девочки в каждом дне есть благость, вопрос в том с какой стороны и с каким настроением мы на неё смотрим.
3
lovelife
Ириш, мир и перевернется. Когда кто-то болен из любимых все идет иначе. Ты начинаешь концентрироваться только на действительно важных текущих вещах. И это нормально бояться будущего. Страх потери близких иногда оглушает. Обычно я говорю себе — я делаю все, что я могу сделать сегодня. Завтра я подумаю о завтра. Солнышко, обнимаю тебя.
0
akairka
Спасибо. На нашем сайте я получаю много поддержки и учусь у вас всех стойкости и жизнелюбию.
1