Дневники дебютантки, ч.2. Снова о лошадях.

Новое место. Новые люди, новые лошади и вся история заново.

Место я искала около полугода. Это фото осеннее.


А это сегоднешние.


Заодно попрактиковалась делать коллажи и уменьшать фотографии по новому алгоритму.

Устала, рада, счастлива, очень довольна.

10 комментариев

Ninelle
Ух! Здорово! Как прошло?
2
owlincap
Хорошо, что все входит в прежнее русло.
Мне очень не хватало этих занятий, и физически, и душевно. Очень-очень. Новые условия лучше и круче, чем прежние простенькие, хотя мне все равно очень жаль и прежних тренеров, и манежа, и лошадей… Жаль.
Но раз все меняется, то пусть все меняется к лучшему.

Место я искала примерно полгода, покатались по ближайшим окрестностям, набрались впечатлений от того, как по-разному у всех все организовано. Быладаже конюшня при зоопарке, 5 минут наискось через лес по тропе с перепрыгиванием через ручей.)))
В итоге выбрали самое чистое, светлое и просторное, и логистически удобное. Народу толпа, но это тоже меня радует — приятно видеть единомышленников и находиться среди них, дышать тем же воздухом.
Посмотрела на девочек, которые занимаются — легкие, тоненькие, веселые, и одновременно плотные, как канат.
Большая территория, большой крытый манеж, если мой предыдущий деревенский опыт учесть, много разных лошадок. Я заранее попросила поспокойнее, дали мне рыжего мальчика с кличкой Афган — высокий, широкий, много выше, чем была моя старенькая Аляска. Настолько, что я не сразу смогла сесть, впрочем, быстро оправилась… Очень спокойный, управляемый и не стервозный, жаль только жесткий, как все мальчики — надо было сразу девочку попросить, но я не подумала и уже встала в его расписание, поглядим. Рысь не получилась, надо привыкать, зато все остальное получилось хорошо и без напряжение, тело вспомнило. Постепенно буду учиться и переучиваться. Эмоции от общения с тренером тоже хорошие.

У Муси тоже не все получилось, ей взяли сразу час занятия и первый ее пони оказался с характером и постоянно завозил ее в угол манежа, и отказывался выходить, и она с ним поссорилась, настучала ему ботинками по бокам. Тренер сказала:«Не ссорься, пони обидчивые.» Следить мне за этим было особенно некогда, и я даже не заметила тот момент, когда Мусе ее поняшечку поменяли — была рыженькая, а стала серая в яблоках, веселая, с пепельной ложматой челкой, падающей на глаза. И повыше, чем предыдущая. Дело пошло лучше, получился даже галоп. Морковку разделила им пополам, обе были довольные.
После тренировки я сразу же переоделась в сухое — за полчаса незначительных нервных нагрузок и несильных физических вся была мокрая… После последнего падения подобрала собственный шлем и защиту на позвоночник, поэтому чувствую себя много комфортнее. Подобрать шлем оказалось тяжелее, чем подобрать хорошую обувь, такие тонкости, кто бы мог ожидать. И после тренировки скорее всего нужен большой пуховик, чтобы не простывать, и сумка большая, чтобы все это носить.

Комментарий отредактирован: 4 января 2020, 20:52
4
Sindbad_Morehod
Мариш, как тебе идёт жокейский стиль) такая красивая!
Лошадок очень люблю, вдохновила ты меня на новое желание)
4
Ninelle
Красотки, любуюсь вами! Поздравляю, это так классно заниматься любимым делом!
2
Bogdanalina
Как я рада за тебя. Думаю, что это то что нужно и тебе и Мусе сейчас. А я как то вспоминала про ваши занятия и жалела что не пишешь о них. Про стервозность как точно подмечено))). Мы когда на скачках бывали я тоже обращала внимание, что бывают лошади стервозные, ленивые, упрямые, самодовольные. Поздравляю с началом занятий!
4
tatka
Мариша, я рада что вы возобновили тренировки. Вы с Мусей такие довольные!
3
FairWind
Мариша, поздравляю! Вы такие счастливые и довольные!
Читаю и радуюсь.
3
ymochka
Маришка, светишся вся. Такая грациозная, красивая. Это очень греет и радует. Очень рада, что ты выбрала прекрасную конюшню и нашла единомышленников.Лошадки красивые, загляденье.
Комментарий отредактирован: 5 января 2020, 17:53 (2 раза)
1
owlincap
Сегодня снова взяли 1 час Мусе, мне полчаса. Но, в итоге, обе мы занимались по полчаса, Мусин тренер смухлевала, долго объясняла мне про накладку с лошадкой — то есть ровно полчаса они пробыли в конюшне, а полчаса только ездили. Для экскурсии по конюшне получилось дороговато, впредь я буду это контролировать.
Мне сегодня удалось проскакать рысью, сначала несколько шагов, а потом по полкруга. Конек мой жестче, чем была Алясочка, так вообще была легкая, ровненькая. Этот жесткий и сильно подкидывает. Плюс к любой лошади надо привыкать.
И, тем не менее, сегодня я смогла расслабиться и рысь удалась.
Ничего экстроординарного от меня тренер не требовал, хвалил и меня и лошадку.
Лошадка в этот раз снова умнее меня — на рыси останавливалась и аккуратно переходила на шаг, а оказалось не от лени или непослушания, а оттого что я нарушала равновесие, и ему (лошадке) важно прекратить опасный для всадника маневр.
В конце занятия я очень сильно устала, настолько, что неизвестные мышцы заболели под грудиной и на животе..
Училась на шаге направлять движение лошади движением поясницы и живота.
По поводу постановки ног всадника, то здесь учат прижимать к боку лошади голень и бедро, а колено при этом физиологически слегка оттопыривается. Прежде меня учили прижимать колено к седлу.
Ноги устали очень, к концу занятия я вся тряслась — с первого раза красиво спрыгнуть не удалось, зацепилась бедром за луку. Вторая попытка была получше уже, но описалась от напряжения. Манеж крытый, но не отапливается — в прошлый раз я взяла трико и носки, чтобы переодеться в сухое, а в этот раз дополнительно пуховик. На лошади и во время движения не чувствуется, что ты вся мокрая, а стоит остыть и сразу все ледяное и мокрое. ЛМ закрыл меня пуховиком и я быстро все мокрое сняла с себя и сухое надела, носки тоже мокрые, хоть выжимай. Занималась в этот раз я в горнолыжном термобелье — фактически это трикотаж с тонким начесиком. Сверху кофта хб и жилетка-защита, весьма комфортно — прежде вообще на улице в любую погоду я занималась.
После тренировки болит все, слезла и пошла враскоряку, как терминатор. Даже челюсть болит.
Из приятного — этот конный клуб содержит хороших лошадей, которые вышли из спорта. Живут лошади в лайтовом режиме, и тренировка для них длится максимум 1-2 часа в день, воспринимают они ее как радость общения, а не как тяжкую и монотонную работу, потому и не капризничают и не стервозятся. А в прежней конюшне та же Аляска работала по 5-6 разных наездников подряд.
А, и еще тонкость — на шаге надо придумывать для лошадки какие-то задания, чтобы она постоянно слушала всадника и эти задания ждала — типа изменения направления движения, остановка, обратный ход (сегодня впервые попробовала), — для того чтобы лошадка свое что-нибудь не придумала.
Комментарий отредактирован: 12 января 2020, 17:49 (3 раза)
0