Простые Истории о жизни

Пока я готовилась к прибытию цветов, в магазин заходили покупатели. Они ежились от неожиданного света и обволакивающего тепла в магазине, начинали улыбаться и потягивать носами в разные стороны.
— Как вкусно пахнет у вас – сказала молодая женщина и огляделась.
— Вам помочь? – спросила я, ставя ведро с водой на пол.
— Да. Мне нужен букет цветов. Долларов на двадцать пять. Что-то небольшое совсем.
— А повод какой? – спросила я как обычно. – Вам яркие цвета? Или, может быть, подобрать что-то помягче? Деликатнее?
— Да в общем-то все равно. У вас всегда все красивое. Это для девушки на работе. У нее родственница умерла на днях.
— Как жаль… — заметила я. – Что случилось?
— У нее диагностировали рак. Сказали жить ей осталось шесть месяцев. И в семье, в общем-то, были к этому готовы. Тут другое страшно… – женщина отвела глаза.
— И что же? – заинтересовалась я.
— Понимаете, она была так полна решимости уместить всю свою упущенную жизнь в эти последние полгода…

28 комментариев

owlincap
2
lovelife
Да :) хорошо, когда это понимаешь, имея еще четверть жизни, а не несколько месяцев…
1
akairka
Это общечеловеческое, мне кажется. Редкие люди могут осознанно прожить каждый свой день.
2
lovelife
Но мы можем к этому стремиться :))) Каждый день замечать нечто чудесное. В прошлом году у нас снег валил. Хлопья летели просто размером со шляпу и тут я, подъезжая к дому, сбросила скорость и прильнула к лобовому стеклу и стала очень внимательно смотреть по сторонам. Мне подумалось, а что если я инопланетянин и впервые в жизни увидела эту планету… О чем я подумаю? И сразу все изменилось. И огромные елки с их тяжелыми лапами ожили и стали на меня таращиться, будто я и впрямь в космическом скафандре и тени домов стали настороженно шептаться между собой, даже снежинки проявляли любопытство и хотели потрогать меня сквозь ветровое стекло. Знаешь, я до сих пор этот день помню и пронесу это странное приключение через всю свою жизнь. А ведь это был всего лишь обычный снег и один из тысяч дней в моей жизни. Мне кажется, надо учиться видеть волшебство в повседневности, насыщать свою жизнь эмоциями, опытом, радостью. Моя бабушка была довольна своей жизнью. Она говорила с каким-то умиротворением «ну вот я пожила хорошо! Дай Бог так каждому! И войну пережила и детей подняла. А сколько всего было!!! Вот однажды....»
Комментарий отредактирован: 9 января 2020, 00:33
5
owlincap
Я знаешь что думаю? Вокруг тебя мало шума и много простора, того вот шума, который все жизненные впечатления и эмоции сводит в черную точку. Ты свободна видеть такой снег, такие еловые ветки, такую землю!
2
lovelife
Вокруг тебя мало шума и много простора, того вот шума, который все жизненные впечатления и эмоции сводит в черную точку
Мариша, ты имеешь в виду стрессы? потери? неприятности? Их много в моей жизни как и у каждого. Сложным были ноябрь и декабрь — умерла свекровь, я болела, у мужа обнаружилась опухоль на плече, в магазине сгорел компрессор на кулере (это более 3000$ затрат, которых нет в накоплениях, я уже не говорю про похороны и билеты в Россию), девки мои покрылись аллергией на корм, соседи стали пилить деревья и повредили крышу гаража, у машин (причем у обеих) началось что-то ломаться, сгорела беговая дорожка, сгорела стиральная машина… очень всего было много. Плюс большая загруженность по бизнесу — выплаты налогов, новогодние заказы. Вчера у мужа опять были проблемы на работе и скорее всего он уволится, а если это случится, то значит, мы остались без основных средств к жизни. И меня, как и каждого накрывает страхом и я, как и каждый, устаю и душевно и физически. Вот, сегодня всю ночь не могла уснуть и муж не спал. Переживали. Потом взяла его за руку и говорю: «Слушай, давай всю твою ситуацию по работе отпустим. Будь оно как будет. Может быть нам Вселенная говорит, что пора делать следующий шаг в жизни? Может быть, ты начнешь с деревом работать. Оно ведь теплое, благодарное… Это не металл и масло, с которыми ты все время возишься. Все у нас получится. Мы справимся». Он вздохнул сразу спокойно и утром уже, когда на работу приехал позвонил мне и голос был уверенным. Но вот знаешь, написала это все и сразу как-то тоскливо стало. Просто, понимаешь, я это тебе сейчас рассказала, чтобы ты понимала — нет у меня сахарной и беспроблемной жизни :))) Я просто об этом не говорю все время и не делюсь тем, что есть в жизни и так у каждого… Кому от этого хорошо будет? Сразу какой-то безнадежностью тянет, разве нет?

Этот «негативный шум» просто принимаю как он есть. Если это случилось и не изменить, зачем себя изводить? Просто делаю то, что нужно. Иногда и силы истощаются. Поэтому я соблюдаю баланс позитивных событий и думаю о том, о чем думаю. Ну и все время в поисках «добрых приключений» :)))
6
owlincap
Мариша, ты имеешь в виду стрессы? потери? неприятности?
Нет, конечно. Я имею ввиду именно шум, то что заслоняет от человека его истинные желания и красоту жизни.
3
lovelife
Понятно :))) может быть и так :) Обнимаю дорогая!
3
owlincap
И я тебя обнимаю и засылаю тебе солнца и сил!)
3
lovelife
Спасибо, дорогой друг :)))
3
VrednayaLisa
Талюшка, обнимаю тебя, ты чудесная и я тебя очень люблю. Сегодня вставать не хотелось утром, чего-то навалилась тоска, а вспомнила о тебе, о твоих цветах, о девках ушастых, о твоих волшебных рассказах и про хлопья снега размером со шляпу представила))) — и как-то аж стыдно стало — думаю, вот я дурочка))) Встала, наобнимала кошку, собралась и поехала на работу)
Пусть у тебя всё будет хорошо, Талечка)
4
lovelife
Спасибо, солнышко. Все будет хорошо. Что в жизнь положим, то и получим :))) Сегодня кулер в магазине опять поломался и цветок весь перемерз. Температура упала до -1 вместо положенных 6-7 тепла. Села вот сейчас и думаю, поплакать что ли? Потом поехала, купила пирожное. Сижу чай вкусный пью. Ремонтнику позвонила — будет здесь через час. Все решается :))) Не тоскуй, родная, у вас в Питере вон ярмарка какая идет :))) Ох мне бы ваши питерские вкусняшки сюда :))) Горячие, с корицей или ванилью, присыпанные сахарной пудрой… Чтобы укусить и весь нос от нее белым стал :))))
Комментарий отредактирован: 9 января 2020, 21:48
5
VrednayaLisa
Да, ярмарка у нас красивая в этом году, тоже гуляли там с подругой в Рождественский Сочельник, фоток нафоткала кучу, как обычно)))
И сегодня по дороге на работу купила себе очень вкусный рогалик в сахарной пудре и вспомнила про наши плюшки-синхрон, весной кажется)) Теперь бы ещё снега для полного счастья, а то у нас зимой в основном серая осень и дожди, я привычно квакаю))

Талюшка, пусть будет тепло тебе и твоим цветочкам и чтоб ремонтник надёжно всё отремонтировал.
3
lovelife
Спасибо :) уже кулер чинят. А я вот тут сижу и настроение себе поднимаю)))
1
akairka
Да, я это понимаю, иногда умею. Наблюдать момент, красоту вокруг, что-то милое, смешное. Но ты, Таля, конечно, поэт!
4
lovelife
Спасибо :))) Мы все — поэты. Вон, девчата какую. красоту в последние дни выставили :)))
3
owlincap
Лежали с сыном в Отделении диабетической стопы.
Лежал в палате Семён, лет около 60, а дитя дитём :facepalm:
Диабет. Диету не соблюдал, ел всё подряд, и сладости в том числе.
Каждый год ему ампутируют по пальцу на ноге. Но он не унывает, продолжает жрать вредности.
Со временем и ногу ампутируют, а может обе… А человеку пофиг…
Сказал мне, что если ампутируют, то и в коляске кататься можно:facepalm: Вот жене радости то будет
Я, кстати, насмотревшись ампутаций там, сладости и кондитерскую выпечку месяца 2 есть не могла...
Комментарий отредактирован: 9 января 2020, 18:38
0
lovelife
Каждый год ему ампутируют по пальцу на ноге. Но он не унывает, продолжает жрать вредности

иногда выбор человека видится нам странным :))) Полагаю, что он готов принять и ответственность за это, а не перекладывать ее на свою жену.

С мужем у меня история была. Поставили ему преддиабетическое состояние и высокий холестерин. Это высокая угроза диабета, инсульта и инфаркта. Я ему говорю, давай подумаем о диете, а он мне — вот как все ел и пил так и буду. Прямо как этот вышеописанный человек. Я уже не знала как его убеждать. И ругалась с ним и молчаливый бойкот обЪявляла. К диетологу на прием затащила… Ничего его не берет. А у меня паника… В итоге, я с ним поговорила. Сказала ему, что он волен принимать любые решения в отношении своей жизни и я ему ничего советовать не буду, поскольку это бессмысленно, но он не должен от меня также ожидать, что я буду нести ответственность за его решения. Я — жена, но не сиделка или санитарка. И если что-то с ним случится, на мою поддержку он пусть не рассчитывает. Он меня не жалеет сейчас, ест и пьет в свое удовольствие, а я потом буду годами за ним пеленки менять, таскать на себе и переворачивать в кровати? Нет, уж. Вот если он начнет заботиться о себе, тогда я с ним буду до конца жизни вне зависимости от его состояния. И это на самом деле правда. Это как раз та ситуация «Будь собой» — не бойся говорить страшные вещи, не бойся защищать себя. Я мужа очень люблю, однако, другого способа достучаться до него у меня не было. После недельного дутия щек, он стал соблюдать диету.
7
ymochka
Доброго дня тебе солнышко! Благодарю за искренность, наблюдения, мудрость.
Очень рада, что ты вновь пишешь. И мне важно знать о твоих буднях, сложностях, отношениях с людьми, радостях. Обо всем чем дышит живёт, близкий, родной по духу человек (коим ты стала за 5 лет для меня, как и другие девочки)
Когда читала о шуме(Маришка), подумала о природной тишине, красоте, во круг твоего дома.
Не давно ЛМ говорю, а давай поедем к Тале, я об этом мечтаю давно. Ответ и давай, нужно сделать визу, подкопить деньжат и вперёд. Ну а почему бы и нет.
Напишешь мне о городке в каком можно остановиться, чтобы посмотреть страну, и мы приедем к тебе за цветами, мылом, попьём чай с пироженным и погуляем по городу. Ммммм, утренние грёзы в 6 утра.
7
Ninelle
И я к Тале хочу, А можно Талю к нам!
3
lovelife
Нинуль, как знать, может быть мы и соберемся когда :))) Например, в Питере :) Очень хочу в Россию приехать. Скучаю. Только паспорта у меня просрочены. Надо восстанавливать. Займусь в этом году :))
2
lovelife
Ммммм, утренние грёзы в 6 утра
Светик, ну так это ж вполне осуществимое желание :))) Канада — страна прекрасная! Здесь практически нет исторических мест из-за ее молодости, но эко туризм великолепен! Если вы любите бродить по горам и диким паркам, не боитесь медведей, кугаров и кайотов — это то, что нужно! :)))
2
ymochka
Бродить по горам и диким паркам не пробовали. Но в этом то и вся прелесть, узнать, что то новое… Не бомся ли мы, пока нет, никого не встречали, а там узнаем. 😁
0
Zizi
Таля привет, так приятно тебя видеть и читать, вспоминаю первое знакомство с тобой, твои мудрые и добрые советы.
Поистине только здесь с вами я могу быть абсолютно откровенной.
А это так много оказывается.
5
lovelife
это так много оказывается.
Да :) это много значит. Я, бываю, выпадаю периодически, но только из-за сильного шквала событий в жизни :)) Как появляется возможность, я сразу возвращаюсь :))) Я очень рада, что и ты вернулась. Ты очень искренняя, трудолюбивая, сердечная. Настоящая :))) И, да, дорогая, мы все вынесем и переживем, главное, чтобы войны не было… :)
2
Zizi
Спасибо Таля, ты как всегда мудра и добра.!
1
owlincap
Одна женщина терпеть не могла сына своего мужчины — Толиком мальчика звали. А мужчину — Фёдор. Разведённый мужчина, готов к новому браку и вот — заботится о сыне от первого брака.
Фёдор брал Толика в гости к Эльзе. Они уже жили вместе, и по субботам этот Фёдор привозил сына в дом к своей невесте. Чтобы они общались все вместе и вместе проводили время.
Эльзе мальчик не нравился. Белобрысый такой, худенький и тупенький мальчик восьми лет, не особо развитый. Вечно с насморком, — видать, мамаша плохо за ребёнком смотрит. И учится плохо, не может ничего запомнить. Ест и чавкает. И замкнутый такой, не о чем говорить с ним.
Свои дети у Эльзы выросли и жили отдельно. Они были совсем другими. А Толик был похож на первую жену Фёдора; этим раздражал. И своими манерами раздражал, но Эльза это скрывала, конечно. И даже учила с Толиком стихи для школы и таблицу умножения. И рассказывала ему важное и интересное, когда они все вместе гуляли. И старалась как-то разговорить мальчика, как-то его «включить в процесс», — Эльза работала начальником отдела кадров в крупной организации.
Но потом она ссорилась с Фёдором из-за Толика, когда мальчика увозили к матери. Он и там был не особо нужен; мама нашла другого мужчину. Ботинки мальчику были малы, куртка грязная, перчаток нет. И ел он неряшливо и много, что тоже раздражало… И вообще он мешал. Прямо это Эльза не говорила, но намекала и демонстрировала усталость. Хочется же в выходные побыть вдвоём, а приходится развлекать и кормить чужого ребёнка в своём доме…Она кормила и развлекала честно; но это ей не нравилось.
Это все можно понять. Но потом противоречий и проблем в отношениях накопилось так много, что Эльза рассталась с Фёдором; не из-за его сынишки, а вообще. Не подошли они друг другу, так бывает. И через год расстались по обоюдному решению.
Однажды Эльза сидела на кухне и пила вкусный чай из фарфоровой чашечки. Размышляла о благе одиночества; в принципе, одной жить хорошо. Никто не лезет, не мешает, чисто и прибрано… В дверь позвонили. Эльза так удивилась, когда увидела вот этого Толика. Этого мальчика в грязной курточке, которая тоже стала мала, — он подрос за пару месяцев, пока не виделись. Стоит с рюкзачком на пороге. И говорит: «Я за вами соскучился, тётя Эльза. Можно мне в гости?».
«Я по вам соскучился», — по привычке поправила тётя Эльза, совершенно ошарашенная. Она даже думала, что это Фёдор подослал мальчонку для примирения. Нет. Фёдор уехал на Север работать. А Толик — он скучал и плакал. А потом собрал свой умишко и решился приехать. Он помнил адрес.
Вот он подошёл к Эльзе и обнял ее. Голову задрал и хлюпает носом; плачет. Или насморк, который никто не лечит, вот и хлюпает. Или аденоиды…
Эльза тоже обняла Толика за острые плечики. Она испытала душевное смятение; она не ожидала, что мальчик привяжется к ней. А он привязался. Он особо был никому не нужен.
И Толику налили чаю, и пирожное дали, и по голове погладили, и всякое такое, от чего могут потечь слёзы и захлюпать нос. Что с Эльзой и случилось. И они с Толиком посмотрели кино про пиратов. Эльза позвонила его матери, та равнодушно сказала, что все нормально. Может переночевать, завтра выходной.
Так они стали встречаться, Эльза и мальчик. Который теперь чистенький, без соплей и стихи рассказывает как автомат прямо, очередями. Это все долго можно описывать, но рассказ про тайну — про женское сердце, которое не понять. Не увидеть, что там под скорлупой быта, ревности, усталости и раздражения; можно только догадываться. Только чувствовать, как этот хлипкий белобрысый мальчик…
©Анна Кирьянова
4