Цикл Возраст женщины. Мои веселые бабушки, Галина (1941).

Галина, 79 лет (1941). Где-то в Псковской области у ее семьи дача на берегу реки, целый гектар. Косит, раньше косила косой свой гектар, сейчас косилку приобрели. Сено отдают соседской корове за молоко. Копает, сажает. Высокая, стройная, очень поджарая, 58 кг кг при посте наверно 170. 20 последних лет занимается гимнастикой Норбекова, очень живая, очень подвижная, быстро и хорошо соображает и реагирует, очень активная, скромная и доброжелательная. Одну бабушке в памперсе (Томочку, у которой обе ноги воспалены) научила кожу кремом смазывать, второй (Нине, которая лежит постоянно в памперсе) тут же показала гимнастику и заставила поесть, и та поела на ее легкой энергии. Говорит ей: вы трудитесь, трудитесь, приятная будет усталость, лежать будет с радостью, а так тело — мешок костей, его шевелить надо. Вот она умничка. Рассказывает, что эта гимнастика уже вошла в ее потребности, что не может не сделать, вот так глубоко.

Сама Галина много раз оперированная, и это про нее я в вотсап рассказала историю, как 12 лет назад она сломала лодыжку, а потом из-за дефекта лечения нога у нее распухла, почернела и пошла язвами, и за день до ампутации совершенно случайно на обходе за полу халата она ухватила незнакомого доктора… Шла комиссия во главе с профессурой, ей уже сказали про ампутацию, она ухватила за полу халата последнего в этой топе понурого мужичка, шепотом «помогите», он посмотрел, взял у нее документы, через два дня сказал ей выписываться (не хотели отпускать, говорит, заставляли в больнице долечиваться), а потом много раз (около 10-ти) ездил к ней домой со своими капельницами и лазером, и все вылечил. Оказалось что этот врач пытался внедрить в больнице свою новую методику, но не принимали его.
Сейчас он открыл свою маленькую клинику, лечит позвоночник и грыжи, вены, суставы, трофические язвы. (Клиника лазерной терапии на улице Яблочкова, д.3, СПб.).

Галина трудяжка и добрейшей души человек, с хорошим легким характером, но и строгая. Это она сказала лежачей Нине «сидеть» и та внезапно послушалась и сидела. Дома держит своих девочек с душой, но и в строгости. Ее дочке 57 лет, дизайнер, вышла на пенсию и переехала на дачу, на природе пожить. Внучка ее очаровательная чистая девушка, 32 и не замужем. В свободное от своей работы время помогает в этой же больнице 1 раз в неделю — волонтер в неврологии, бесплатно, санитарка фактически.