Семья - это семь Я.

В этом году нашей семье исполнится 14 лет.
Как быстро летит время! Первые 7 лет семейной жизни у нас были «жирными», ЛМ хорошо зарабатывал, мы поменяли 2 машины, накопили половину суммы на квартиру, взяли в ипотеку 1комнатную квартиру, выплатили ипотеку, побывали с детьми в Греции и Испании, ни в чём себе не отказывали. И было ощущение, что так будет всегда.
Ну и конечно же наделали много ошибок( не делали никаких накоплений, брали кредиты, зачем-то купили однушку, когда в животе уже сидела Даша; не купили иномарку, а поменяли Жигули на Калину, Калину на Калину) Наверно это особенность молодости, когда сил столько, что кажется море по колено, да и некому было посоветовать. В то время ЛМ начал присматривать себе машину, да ни какую-нибудь, а новый Мерседес. Когда я представила, что еще лет 5 мы будем выплачивать за него кредит, а жить в однушке вчетвером, мне поплохело. И мы договорились, что берем 3комн квартиру, выплачиваем её быстренько, а потом ЛМ берет себе Мерседес, любой.
Банк одобрил ипотеку, 3 месяца мы искали квартиру, купили убитую, но в центре. 7 месяцев делали ремонт, въехали, прожили 4 месяца и жахнул наш личный кризис. У мужа на работе произошел рейдерский захват и в один день все сотрудники потеряли работу.
Было 28 ноября, в тот год долго не было снега, а я всегда жду первый снег. И тут муж приезжает домой раньше обычного, и спокойно так говорит, что работы у него больше нет. Я ему говорю, ничего страшного, переживем и в шоке подхожу к окну, а за окном медленно падает первая снежинка, за ней вторая, третья и начинает идти первый снег.
Наверное это меня спасло.
Я не работаю, 2 детей, ипотека, ремонт не закончен, не вся мебель куплена, каждую неделю платежи по кредитам, у детей платные секции и кружки, а за душой ни гроша. И начались наши «тощие» годы.
Как мы их пережили, это отдельная история, но всё было очень жёстко и страшно.
В таком режиме мы жили 6 лет.
И вот 1,5 года назад, я попросила мужа пойти в банк и взять распечатку в банке, чтобы посмотреть, что там с ипотекой. Ипотеку брали 1 млн 200 тыс, на 30 лет, платеж в месяц 12500. За 7 лет мы заплатили банку 1 млн 50 тыс рублей, и основной долг уменьшился на 14 тыс рублей. 14 000!!! Я всё понимаю, банки, проценты, сроки, но 14000!!! Роль антикризисного менеджера у нас в семье лежит на мне…
Я молчала 3 дня, просчитывала все варианты, а потом сказала мужу," Ты едешь работать в Москву, пора гасить долги" ЛМ округлил глаза и спросил: «А как же вы?» Я ответила: «Езжай, я справлюсь» 6 месяцев поисков и вот уже год муж работает в столице.
Я такую простыню вот к чему написала)))
Я искренне считала, что 90% домашних дел лежит на мне, а муж только на подхвате, что попрошу, то и сделает. Он по утрам развозил детей по школам, забирала уже я; выгуливал собаку, пылесосил и вечерами играл с детьми. Это его 10%, так я наивно считала))) Ну подумаешь, где 90, там и 100.
Ага, как же!
Когда он уехал, я поняла, как много на нём держалось и держится!
Без него всё не то и не так! И как много он вкладывает в нашу семейную жизнь.
Иногда мне хочется на всё плюнуть, схватить в охапку детей, собаку, хомяков и рвануть к нему.

Но пока не время для переезда..., вот так и живем — 5 дней в разлуке, 2 дня семьей.

Я держусь только потому, что обещала ему, что справлюсь.
.

15 комментариев

marika
Если что, то я поставила «ter», чтобы сократить запись, но что-то пока не убирается под кат. Может что-то не так сделала:I.
2
Bogdanalina
Я держусь только потому, что обещала ему, что справлюсь.
конечно справишься, не было такого, чтоб женщина не справилась))) Каждому дано по силам его!
Я пару дней назад, когда с ЛС по русскому задание дела, подумала -«все не могу больше, двойки так двойки, пусть сам, как может, как хочет. Сил нет, достало все-логопеды, учителя, лекарства, витамины, массажи.» А на следующий день за диктант 3 принес и огромными буквами- МОЛОДЕЦ! Это он мне на телефон сфотографировал и конечно я радуюсь-прогресс-то есть и спасибо логопеду и учителю)))
Так что — справляемся, и тьма сгущается перед рассветом. И да, мы часто недооцениваем своих мужчин, но хорошо что хоть время от времени на нас снисходит озарение.
Комментарий отредактирован: 24 января 2020, 05:12 (2 раза)
4
marika
Надеюсь)
Да, я тоже заметила, что качественные скачки происходят тогда, когда кажется, что всё, конец. Отпускаю мысленно ситуацию и РАЗ и скачок, после которого открывается… тое дыхание)
Мне тяжело еще из-за личных особенностей — я быстро думаю, быстро говорю, быстро всё делаю, у меня даже пульс повышенный всю жизнь и вот эти миллиметровые шажочки по принципу шаг вперёд, два назад — просто выводят из себя. Но по другому никак.
3
Bogdanalina
я поставила «ter», чтобы сократить запись,
в новостной ленте все как надо, ты все правильно сделала.
2
Nati
Почему у меня задрожало в горле? Ты настоящая героиня, как многие наши девочки! Пусть всё уладится быстрее! Пусть семья воссоединится!
Без него всё не то и не так!
Счастья вам!
4
marika
Спасибо, надеюсь так и будет! Я очень благодарна всем вам, каждой из вас, что вы есть на этом свете! Потому что вы были со мной, когда было совсем темно. И за мотивацией я всегда приходила к вам)))
3
Stefaniy
Желаю вашим трудностям закончиться и семье воссоединиться!
3
marika
Спасибо, мне тоже этого очень хочется!
2
owlincap
Прочитала. Ты умница, и муж у тебя молодец — пусть у вас все получится!
3
marika
Спасибо! Мы стараемся, изо всех сил. Мариша, спасибо тебе, что не дала всем потеряться! Я с вами лет 6 точно (если не больше). И когда была та великая битва, и вы все ушли с того сайта, я месяц ходила больная, всё время думала, как вы, где вы, как я без вас? И однажды вбив «колири, Муся» и найдя этот сайт — я кричала ура на всю квартиру в 12ч ночи, перепугав всех домашних) Пыталась зарегистрироваться, но ничего не получалось. СПАСИБО! Выздоравливай побыстрее, пожалуйста!
4
akairka
Какая сильная и смелая ты, Марина! Пусть все сложится для вашей семьи как необходимо!
2
marika
Ириша, спасибо! Силу и смелость я очень часто черпала от вас!
3
FairWind
Марина, все у вас получится.
Порой так жизнь скрутит. Кажется, все, больше не могу и не хочу. Кто-то из наших девочек писал: «Кто, если не я?».
Все что остается, принять то, что есть, и жить дальше, верить в будущее, находить радость в нашей обыденной жизни.
4
marika
Я себе тоже очень часто говорю: " Если не я, то кто тогда?"
0