Цикл Возраст женщины. Мои веселые бабушки, О гигиене и запахах.

Зинаида Ивановна носит свитер на голое тело, зимнюю шапку и шерстяные рейтузы без трусов.
Зинида Ивановна пахнет.
«Зинаида Ивановна, а посмотрите, какой душ у нас, вода здесь горячая! Помойтесь, посмотрите, как хорошо!»
Не хочет помыться бабушка, машет рукой, говорит – завтра уеду от вас на такси, тысчонка ж всего, зачем это все… Зинаида Ивановна ложиться в кровать в тапках, надетых на шерстяные носки, Валентина и Галя ругают ее.
Она отвечает: Как мне мне удобно, так я и делаю.

Днем сегодня меня водили на УЗИ.
Сижу в очереди, рядом старенькие бабушка и дед. Оба мятые, лохматые, нестриженные.
А пахнут как, боже мой… Первая волна амбре, вторая, новая, третья не лучше чем первая… Ошалеваю, встаю. Неужели и бабушка пахнет так же? Прохожу мимо, прислушиваюсь. Нет, так пахнет именно дедушка. Запах этот, конечно, на уровне катастрофы – он волнами, он сбивает с ног. Но это не значит, что неухоженная бабушка не пахнет совсем.

Неухоженность, неаккуратность – прямой путь к умственной деградации, не понимаю правда что начало чего.

От запаха и загрязнения нам не спрятаться — даже ухоженная и приличная женщина запахнет плохо, если вовремя не помоется.
Человеческое тело пахнет, это данность — а с возрастом пахнет резче, остро и вообще быстро заванивает. Если вы ощущаете собственный запах, то другие чувствуют его еще сильнее и быстрее, чем вы.
Иллюзии, что запах вашего тела приятен для окружающих – это иллюзии.
Поэтому уход за своим телом, за всей его поверхностью должен быть не просто обязательным и регулярным, он должен быть автоматическим – мыться надо по-чистому.

Гигиена тела и уход за ним должны быть автоматическим, без раздумий, а надо ли.
И таким же автоматическим должна быть частая смена белья.

Как только вы почувствовали неидеальную свежесть – окружающие ее тоже почувствовали.

К слову, я взяла в больницу свой Волшебный кувшинчик.

Капаю в него капельку мыла, заливаю водой, на плечо полотенце, а в кармане прокладка, бумажная салфетка и пакет влажных. Влажной протираю унитаз. Бабушки косятся на мой кувшинчик, особенно бабушка Настя, но молчат.
Но в последние сколько-то лет, наверно лет 10 уже, эта фишка с кувшинчиком абсолютнейшая необходимость.

Спустя еще пару дней обнаружилось, что Насте идея с кувшином понравилась. Однако реализовала она ее чисто по-своему: когда нажимает на слив, опускает в эту струю салфеточку и ей подтирается. Вот, говорит, как придумала хорошо…
Тут надо помнить, что лучшее враг хорошего, а про биде эти бабушки в силу возраста близко не видели.

Утром и вечером здесь я принимаю душ и ежедневно делаю маску для лица, получаю от этого удовольствие, как от дела для себя. Счастье это ежесекундная практика.

Всерьез раздумываю над элементами собственного Ритуала подготовки ко сну и Ритуала просыпания – как раз как части практики Счастье это ежесекундное…
В Ритуал подготовки ко сну должен входить теплый расслабляющий душ.
А отдельное удовольствие подобрать гель, ароматный — например, горьковатое бельди с горными травами, или какой-нибудь будоражащий экзотик с папайей, ананасом цитрусом.


2 комментария

owlincap
Зинаида Ивановна, наблюдаю: поела, облизала ложку и пальцем вытерла, в стол положила, «уже чистая». Маникюр она делает с помощью зубов, палец в рот засовывает и грызет.
Сморкается в собственный шарф. Из дома ее забрали в тапочках, а в больнице в гардероб верхнюю одежду она не отдала, и теперь перекладывает на своих простынях свои куртку и плащ, а мы рядом с ней под капельницами лежим. Пахнет она много меньше – хорошо, что нам удалось организовать ее помывку, и часть ее одежды с невесткой в стирку отправили, и рейтузы ее страшные она забрала… И договорились с медсестрой о замене памперсов. Невестка рассказывает, что постельное белье она не стирает, боится что порвется оно в машинке на лоскуты, ну и дед там такой же, так что из-за запаха в комнату не зайти. У обоих них оперированные аденоиды и потому проблемы с обонянием, то есть вонь свою они сами не чувствуют. А на остальных им наплевать – когда при нас невестка воевала с Зинаидой Ивановной, чтобы часть ее грязных рубашек в стирку забрать, говорила ей: «Ты воняешь, воняешь ты!», Зинаида Иванова кричала в ответ: «Ну и пусть!»
0
tatka
В прошлом году дважды лежала в больнице. Пожилых женщин было много. Возможно, т.к. лежала в гинекологии, все бабульки гуськом, каждый вечер шли в туалет или душевую с простыми бутылками с теплой водой (горячая не всегда была). Утром вставали в 5 утра, что бы первыми без очереди попасть в душ. Но там все были вменяемые.
1