Моя Павлова

Привет! Как и обещала, делюсь рецептом своего любимого торта «Павлова» названного в честь великой балерины 20го века Анны Павловны Павловой.
Новая Зеландия и Австралия по сей день спорят, кто из них первый придумал рецепт десерта состоящего из хрустящей меренги, воздушных сливок и свежих ягод и фруктов.



Готовить его просто (лично для меня гораздо сложнее даётся правильный бисквит или заварной крем), справится даже новичок.
Ингредиенты:
5 яичных белков
2 пакетика ванилина
0,5 ч.л. Лимонного сока/яблочного или виноградного уксуса.
4 ч.л. Крахмала
250-300 гр. сахарной пудры (просто сахар не рекомендую)
Сливки 33-35%
Творожный сыр ( тут по желанию. Я делала и с ним и без него)
Клубничный джем (не варенье, не протёртая ягода — в них больше влаги и торт размокнет быстрее. Либо их нужно проварить с 1 ложкой кукурузного крахмала для загустения)
Ягоды/фрукты для украшения.

1. Аккуратно отделить белки от желтков. Ни 1 капли желтка не должно попасть к белкам. Так же белки следует разбивать в абсолютно сухой чистой посуде. Ни 1 капли воды не должно быть.
2. К белкам добавляем лимонный сок и начинаем взбивать, постепенно добавляя в несколько этапов сахарную пудру. По рецептам, которые я встречала, рубов просят 300гр. Я делала и на 240 и на 250 — это не повлияло на вкус.
3. Взбиваем белки до глянцевых пиков. До плотной массы, которая не падает с венчика.и после этого добавляем крахмал и аккуратно его вмешиваем (не миксером)
4. На пергаменте чертим круг будущих коржей. Для этого я брала тарелку и обводила ее по контуру. Выкладываем на этот круг половину блоковой массы и отправляем в духовку 140гр на 50-60 минут на верхний и нижний обдув. (Примечание. У меня духовка старая, без наворотов. Минимальная температура 150г. Я сушила 150гр на 50-60 минут — меренга получается такая же вкусная, но цвет более бежевый, а не белый). Духовку для проверки не открывать! В противном случае, корж опадет.



5. Так же сушим второй корж.
6. Остужаем полностью коржи. (Если начать выкладывать сливки на тёплый корж — они потекут)
7. Взбиваем сливки. Тут два варианта.
А) либо вы просто берете и взбиваете сливки без сахара (они сами по себе вкусные и им будет хватать сладости меренги и ягод)
Б) либо можно сделать сливки с добавлением сливочного сыра и небольшого количества сах.пудры ( сливочный сыр будет давать такую вкусную тонкую солоноватость и более плотную текстуру) сегодня я делала с ним. Так же в крем можно тоже добавить ванилин — я его фанат.


8. Собираем торт. На корж я нанесла клубничный джем (самое идеальное сочетание — насыщенный вкус клубники). Потом сливки. Потом второй корж и остатки джема. И оставшуюся 1/2 сливок. После чего украсила свежими ягодами и посыпала нетающей сахарной пудрой. Если у вас есть листики мяты — будет красиво украсить ещё и ими.

Большой плюс этого торта, что не нужно ждать когда он пропитается. Его можно сразу подавать и наслаждаться этой хрусткостью меркни, свежестью ягод и воздушностью крема. Приятного аппетита!

Похожие публикации

Тут ничего нет

21 комментарий

agrestis
Большое спасибо, Лина! Ещё бы в разрезе посмотреть) При резке коржи не выдавливают крем?
2
Sindbad_Morehod
Этот ещё не разрезали, сфотографирую чуть попозже. Крем не выдавливает, т.к. коржи очень хрупкие и легко разрезаются.

Этот десерт можно сделать в виде пирожных (1 слой меренги, при помощи коддитерского мешка) или, даже, в виде десерта в креманках (купить или сделать маленькие безешки
3
Sindbad_Morehod
Разрезали) вкус как у клубничного мороженного с хрустящей печененкой.
5
Sovushka
Лина, обалденно! Спасибо! Утащила в закладочки!
3
owlincap
Обалденно! Как сразу праздника захотелось!)))
2
Bogdanalina
Фото вкусные! А сливок сколько — 0,5 л достаточно?
0
Sindbad_Morehod
Да, я и беру столько. Самые идеальный для меня пармалат.
Либо можно взять побольше сливочного сыра и поменьше сливок — тогда крем будет гуще и дольше держаться. Сливки, все равно, начинают опадать.
Торт не готовить накануне, т.к. самый вкусный он после сборки
0
Avokado
Шикарный торт! Читала книги австралийской писательницы Лианы Мориарти, там в каждом романе герои едят Павлову) я думала, он готовится как-то очень сложно, но в этом рецепте всё так понятно, может и у меня получится)
4
Bogdanalina
Привет, рады Новеньким😀👋
Комментарий отредактирован: 28 июня 2022, 15:35
4
Avokado
Привет! Спасибо, и я рада, что нашла этот сайт!
4
Avokado
Сегодня сделала свою первую Павлову! Оформление — моя недоработка, в следующий раз постараюсь аккуратнее. Рецепт и правда простой и понятный, а на вкус — м-м-м! Половины торта уже нет. Она внутри меня.
5
Takata
Красота!!! Пиши о себе) Мы рады новым девочкам в наших рядах!
3
Avokado
Спасибо!
Не разобралась ещё пока, где можно писать о себе) Пока читаю)
4
Takata
Как к тебе можно обращаться?) Ты пока не можешь завести свой топик?
3
Avokado
Я Алина, а псевдоним Авокадо)
Да, как я поняла, мне не хватает рейтинга для собственного топика.
4
Takata
Алина, рада знакомству! Я Таня)
3
Avokado
Таня, и я рада!)
3
VrednayaLisa
А я Лена %) Привет!
3
Avokado
Лена, привет! Очень приятно!
4
eva111
Какая умничка!
3