Овсяный Кисель и Овсяный Квас - еда и лекарство.

Как вообще без труда сварить овсяный кисель и как сделать квас из овса.

Итак, не к столу будет сказано, в конце декабря 2019 мой организм не принял чудную прекрасную, лучшую в городе шаурму.
На отравление это было совсем непохоже, в том числе потому что другие два организма ее приняли на ура, сама она была замечательна, а интоксикация, свойственная отравлению, у меня не присутствовала.
Тем не менее организм сказал нет шаурме, вывернул меня на изнанку в буквальном смысле этого прекрасного слова, и вцепился в овсяный кисель.
Откуда он в тех обстоятельствах возник, я уже не скажу, но он был реально прекрасен.
Это было нежное, обволакивающее, теплое и живое, самое вкусное, ну и так далее. Сначала я его немного подсахаривала, сейчас в итоге пью просто так, и это действительно вкусно.

Здесь есть нюанс — соль и сахар очень сильно искажают вкус любого продукта, и стоит дня три хотя бы провести эксперимент и не поесть продуктов с сахаром или с солью, то неподсоленный или неполсластенный кисель будет приятного вкуса. Про сахарную наркоманию мозга все уже слышали?
Шоколад и торт мне сейчас кажутся сильно сладко-солеными, много не съесть.

В общем, я никого не агитирую, а просто делюсь внезапным открытием в виде вкусняхи — ОВСЯНОГО КИСЕЛЯ.

Способов приготовления овсяного киселя множество, есть даже запатентованный Овсяный кисель Изотова, фишка которого в ферментации овсянки с помошью кефира (заквашивании) — такой ферметивный продукт обладаладает столь целебными и уникальными свойствами, что лечит язву, поджелудочную, гипертонию и улучшает состояние при старости.

Мой рецепт это просто овсяный кисельный отвар, смягчающий, согревающий, ну и так далее — он может заменить утренний иогурт и стать быстрым завтраком на бегу.

И делается он без танцев и бубнов, совершенно легко.

Итак, при вечернем обнулении кухни я наливаю в кастрюлю 1 литр воды и засыпаю 7 ст.л Геркулеса грубого помола (пачка 0,5 кг стоит у нас 18р.), кипячу на маленьком огне около 10-15 минут (пока обнуляется кухня).
Утром в эту кастрюлю я добавляю 1 стакан воды, довожу до кипения и потом сливаю жидкость в стакан, это и есть мой кисель.
Если оставшуюся гущу чуть прокипятить и дать настояться 10 минут — получается нежная герулесовая кашка, которую можно дать детям на завтрак.
Если в кастрюльке осталась хоть одна порция кашки — я снова заливаю ее стаканом воды и 5 минут кипячу. Кашка настаивается пару часов, и опять получается киселек. Я сливаю его, а в гущу опять наливаю стакан воды, кипячу.
И получается что у меня в течение дня в любой момент есть этот чудесный кисель — описывать приготовление дольше, чем его варить, потому что вся фишка в настаивании.

Короче: с вечера вскипятил, утром слил жижку в стакан, тут же налил новой воды и вскипятил, и через 2-3 часа повторил до полного растворения гущи.
Вот вам кисель.


А вот рецепт Изотова, пригодится. Привожу из уважения к технологии, признаю пользу ферментации — это совершенно иной по свойствам и качеству продукт.
Кратенько этот рецепт выглядит так:
Для получения овсяного концентрата, который в дальнейшем будет использоваться для приготовления овсяного киселя, необходимо выполнить ряд последовательных операций.
Брожение. В 5-литровую стеклянную банку залить 3–3,5 литра кипяченой воды, предварительно охлажденной до температуры парного молока. Добавить 0,5 кг овсяной крупы «Геркулес» (1 пачка) и 0,5 стакана (100 мл) кефира. Банку плотно закрыть крышкой, укутать чехлом из плотной бумаги (зимой разместить около отопительной батареи) и оставить бродить. Для улучшения процесса брожения целесообразно на 1 пачку «Геркулеса» добавить 10–15 столовых ложек дробленой овсянки, перемолов ее до грубого помола в кофемолке. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит, процесс пошел. Обычно молочнокислое брожение длится 1–2 суток. Более длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя.
Фильтрация. После завершения процесса брожения смесь фильтруется. Для фильтрации необходимо иметь отстойник и фильтр. В качестве отстойника можно использовать дополнительную стеклянную банку на 5 литров, а наилучшим фильтром в домашних условиях послужит дуршлаг с диаметром отверстий 2 мм. Фильтр размещают над отстойником и через него пропускают взвесь овсянки. Плотный осадок, постоянно скапливающийся при этом на фильтре, промывают небольшими порциями проточной холодной воды, время от времени интенсивно его помешивая. Промывной жидкости по объему должно быть примерно в 3 раза больше, чем объем исходной взвеси овсянки. Сгусток, оставшийся на фильтре после промывания, не выбрасывают (безотходная технология), а дают собакам: для них это настоящее лакомство, которое они едят с превеликим удовольствием.
Обработка фильтрата. Фильтрат, собранный в отстойнике, оставляют там на 16–18 часов, после чего в отстойнике образуется два слоя: верхний слой — жидкость, нижний — белый рыхлый осадок. Верхний слой надо удалить через резиновую трубку, а нижний слой и есть овсяный концентрат (его впоследствии используют не только для приготовления овсяного киселя, но и для проведения молочнокислого брожения, добавляя в водную взвесь овсянки 2 столовые ложки этого концентрата вместо кефира).
Хранение овсяного концентрата. Овсяный концентрат, собранный после фильтрации, перекладывают в стеклянные банки меньшей емкости, закрывают крышкой и хранят в холодильнике. Наибольшая продолжительность хранения — 21 день. По мере необходимости из банки берут небольшие порции концентрата для приготовления киселя.
Приготовление овсяного киселя. Несколько столовых ложек овсяного концентрата (каждый выбирает по своему вкусу: от 5 до 10 ложек) размешать в двух стаканах холодной воды, довести до кипения на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки добавить соль, масло любое (сливочное, подсолнечное, оливковое, облепиховое), остудить до теплого состояния. Есть на завтрак с черным хлебом.

17 комментариев

Bogdanalina
Спасибо.
рецепт Изотова
слышала, но показалось очень заморочно и иногда кормлю желудок, когда он прижмет, просто овсяной кашей, но на 3-4 день в горло уже не лезет))))Как-нибудь твой вариант сотворю.
1
Zizi
Ой Маришка как вовремя, давно хочу такой кисель попробовать потому как отзывов о нем хороших много и чая слишком много пью, хочу чем нибудь заменить. попробую обязательно, а так периодически в жаркое время делаю и пью квас овсяной, у нас в Казахстане соседка его все время пила так у нее даже волос седых не было, может и не поэтому, но все равно польза есть.
2
owlincap
Зинэ, а рецепт овсяного кваса есть?
2
Zizi
Да, конечно.
1 литр банка овса, промыть и засыпать в 3х литровую банку, первый раз 6 ст. ложек сахара, и воды до горлышка, настаивать 2-3 дня в теплом месте, пока пузырьки не пойдут. Первую партию слить, она не вкусная и пахнет, снова залить водой из под крана, и уже 3 ложки сахара, через сутки готов, слить и можно пить, и так каждый день, по мне так очень вкусно, ну а как полезно и сами знаете.
2
Zizi
купила на рынке овес, сегодня хочу сделать, скину видео в группу на ватсап.
1
Bogdanalina
а где овес поискать? Там где корм курочкам продают? Никогда в магазинах на глаза не попадался.
0
marika
Да, на птичьих рынках. Только у нас продают ведрами или мешками)
1
Bogdanalina
Неее, я бы объем поменьше выбрала. А оно не протравленное от плесени, как-то так его для сохранности обрабатывают — читала когда-то.
0
Zizi
не знаю, впервые слышу честно говоря.
у нас сосед этим занимается, спрошу у него.
0
kelika
думаю то что для корма птиц — не протравливают. Протравливают скорее всего то что на семена идет.
Я попугаю на баночку покупаю, вроде жив, здоров
0
Zizi
у нас банками можно купить.
0
marika
В 22 делала ФГС (незабываемое ощущение), предъязвенное состояние, врач отпустил домой, назначил лекарства и велел каждое утро есть овсяную кашу на воде, без соли и сахара. Говорит, если не будешь есть, то к концу института будешь с язвой. Я ела 2 года, покупала Нордик, они самые нежные. И больше проблем с жедудком не было никогда. Но на овсяную кашу смотреть не могу, хотя умом понимаю, что надо. А вот кисель попробую, спасибо за рецепт.
3
Bogdanalina
Я уже сделала овсяную заготовку, остудила стою пробую, тут мой Трофим Львович ко мне и давай выпрашивать. А он последние 3 дня приболел, какой-то туманный был и ничего не ел, даже от сыра отказывался. Налила и ему в блюдце — все съел! Так что твой рецепт мне очень кстати, может и кот на поправку пойдет.
3
owlincap
Трофим Львович это Он? Как дела у него?

У меня таксы любят пустую овсянку, аж урчат.
Комментарий отредактирован: 1 февраля 2020, 20:17
1
Bogdanalina
Он, только сейчас поприличней выглядит- во фраке практически, с намытой мордой и причесанный))) Вспоминала как- то твоих такс, как Котлеткин к ним относится?
2
owlincap
Как к игрушкам — бесцеремонно кусает за жопы и радуется!)))
2
Bogdanalina
Купила цельнозерновую овсяную муку, сегодня приготовила кисель из этой муки и замороженной Виктории без сахара, очень понравилось. Вкус слегка кисловато- сладкий. Думаю желудку пойдёт на пользу, планируют вечером его выпивать или сьедать)
Комментарий отредактирован: 11 марта 2020, 07:33
2