Сад-Огород 2020. Открываю сезон.

Ну вот сколько раз говорила себе — не торопись, а ведь хочется весны побыстрей.
А еще каждый раз я говорю себе — сокращай объем, сокращай! А потом иду в магазин или открываю своя ящичек с семянами, и — огого!!! Разудись плечо!!! Слабо посадить 178 сортов помидор и 27 сортов перцев??? Нет, не слабо, но уже и не интересно. А интересно — неспеша посмаковать предстоящий сезон, посмаковать выбор растений, посмаковать результат.)))

Сад-огород это же для души. Для радости. Для удовольствия.

Ну и пусть (подумала я сегодня, оправдывая наш с ЛМ вчерашний импульсивный поступок — мы купили пионы в ЯНВАРЕ!).
Вот зачем, если их можно купить в питомнике в мае, ну, дороже в 2 раза, но зато гарантирован результат. А в январе это просто надежда на скорое лето, это меча о весне.
А еще это милосердие. Сетевые магазины закупают огромное количество прекрасных цветов, и с января до июня их прилавки превращаются в кладбища. В октябре я была в ОБИ и была просто в ужасе — пакетами с мертвыми корешками было завалено все. И цены заоблачны.

Вот так сегодня выглядит эта мечта.

Сегодня я пересадила моих новых питомцев в большие горшки (хорошо что горшки, и земля — все в моем хозяйстве есть), дальше определю их на солнечный, но холодный подоконник и прикуплю удобрений и стимуляторов, потому что без танцев с бубнами до весны им не дотянуть.

Огородный сезон 2020 будет в красных тонах.
В предыдущем дневничке я писала, что самое полезное имеет темный пигмент.
Вот поэтому в новом сезоне я посажу коллекцию красных салатов и горчиц, мангольд Рубин.

Не удержалась попробовать салатик с ореховым вкусом и краснолистные китайскую капусту и горчицу.
Салаты очень красивые, можно и на клумбу посадить.

Бывает даже красный (синий) горох!

В прошлом сезоне сажала кабачки типа Спагетти, очень порнавился вкус и структура мякоти в гарнирах альденте. Минус в том, что они совсем не хранятся, так что продукт этот только сезонный. Тогда выбор был только 1 сорт, а сейчас целых три вида появилось, все буду пробовать.
Еще китайская капуста черенковая, любопытно какая вырастит.
И снова на старые грабли — посажу перцы. Купить их и дешевле и проще в пик сезона, но домашние черные перцы это вкусно… хотя перцы растут у меня медленно.

Под эту тему посмотрела, что делается в теплицах. В новой, как оказалось, нежданный и нежелательный жилец — норы огромные и в огромном количестве…
Открыла все нараспашку, надеюсь что таксы кого-то поймают или прогонят как минимум.


9 комментариев

akairka
У нас на улице как будто конец марта, и поэтому тоже нестерпимо хочется весны. Девчонки на работе ведут разговоры о рассаде, цветы уже посеяли, первые всходы наблюдаем.
Таксы помощницы!
1
marika
Какой роскошный у тебя мальчик! Царь владения осматривает)))
1
Bogdanalina
Тоже хочется в теплице ПОРЫТЬСЯ))), но она еще под горой снега, а посылка с семенами где-то «идет», я в предвкушении.
Пойти что ли цветок пересадить? В выходной родня приезжала, дети носились и уронили цветок, горшок разбился, а цветок пока не пристроен. Горшок жаль, мне очень нравился.
1
owlincap
посылка с семенами где-то «идет»
Обязательно расскажи, что ты выбрала!
0
Bogdanalina
На следующий год вновь буду садить кабачок спагетти " Пиза F1" Очень хорошо храниться в моей кухне в дальнем от пЕчи углу. Длинноплодные давно сдрябли,-выкинула, а этому хоть бы что. Сегодня захотелось кабачковых вафель с чесночным соусом, приготовила. Он не дал много жидкости. Вообще я кабачки на терке терла, а этот из-за волокнистой структуры в комбайне ножом измельчила, получилась «овощная крошка». Часть взяла на вафли, а остальное в морозилку. Хорошо в фарш для котлет добавлять ( а ЛМ 25 лет считает, что он кабачки не ест)))) и в супы тоже добавляю. Даже фото сделала. Может кому нужно для длительного хранения.

2
kelika
хочу рецепт кабачковых вафель с чесноком
0
Bogdanalina
Аааа, ты ж теперь тоже можешь вафли печь))) слушай. 3-4 яйца. Кабачок натереть.Соль.сметаны или кефира сколько- нибудь. Пару буликов растительного масла. Мука до густоты, как на оладьи. Можно луковицу потерпеть или я сегодня зелёный замороженный добавила, или укроп. Реку в вафельнице для бельгийских вафель. Соус- сметана.соль.тертых несколько зубчиков чеснока. Думаю понравится.
1
kelika
Буду пробовать когда кабачки пойдут. Попробовать пока что-ли с яблоком
0
Bogdanalina
Попробуй. И с сыром попробуй. У Мариши в топике есть.
0