Расхламление и минимализация игрушек и канцелярии, февраль 2020.

С фотографиями.

Детская (холл).
Ровно год назад большая часть этих игрушек была также сложена в эти коробки и перемещена на чердак. Но в течение года ВСЕ эти коробки по одной как шпионы переместились обратно, ВСЕ!!!
На чердаке остался только (вскрытый конечно же варварским способом) мешок с мягкими игрушками, из которых в детскую пробралось около 10 шт.
Но все остальные, те что в коробках, за год не просто проползли обратно в игровую, но еще и перемешались. Раньше была коробка мебели, коробка кукол, платья лежали отдельно от посуды, а лего отдельно от карандашей и коллекции камушков. И, главное, все это ПОМЕЩАЛОСЬ в свои коробки, и после игры каждый раз складывалось обратно.

Но за последние полгода возникло ужасающее меня состояние: это вот все не просто перемешалось, но и перестало помещаться в коробки. И даже больше — вся эта масса ровным слоем улеглась на ковре 2х3 и вообще отказалась куда-то перемещаться, словно зацементировалась.

Фотографий этого ужаса нет, но это реально боль и ужас — я надеюсь все здесь меня понимают.
Реально — на уровне физической и психической боли и дискомфорта — когда ни слова, ни усилия не срабатывают многократно, и да — я просила, я требовала, я контролировала, и да — вишенкой на торте я убирала сама.

Но разумеется, это все не помогло! :) :) :)

И выход был только один — физическое устранение раздражителя.

Сразу скажу — далось нам это непросто.
Муся (обычной своей манерой сопротивления) ответила мне воющей звуковой сиреной, после которой хочется спрятаться в бомбоубежище и убежать, но я-то уже в эту ловушку (почти) не попадаю. :p
Но, в любом случае, обеим нам пришлось чем-то пожертвовать. Мусе — большей частью своего имущества, и мне аццким терпением, потому что билась она аки лев за каждую вещь. :) :) :)

И вот что у нас получилось!!!

Это вот снова уезжает на чердак.


А это рассортировано по категориям и остается в зоне активного доступа.

Это игрушечная посуда, еда, младенец с вещами и гардероб барби и их потомства.

Плюс отдельно 2 игрушечных дома с мебелью и наполнением в виде тех же барби с потомством и персональной конюшней.



На выход ушел пакет-майка разного барахла, что-то существеннее выбросить она не дала. :) :) :) :)

Номером два мы разобрали канцелярию — потому что ситуация было аналогична: стихийно образовалось аж 5 туго набитых банок/стаканов с карандашами-фломастерами и ручками, это помимо того, что лежит в школьном пенале у девочки.

Алгоритм этого мероприятия у нас был следующий:
1. принесли все банки и пересчитали, да — 5 больших и плотно набитых банок-стаканчиков.
2. расстелили плед и все это добро в кучу вывалили.
3. рассортировали на категории: ручки, фломастеры, цветные карандаши, простые карандаши, кисточки.
4. взяли блокнот и каждую категорию расписали — образовалась 6 куча «выбросить».
5. из каждой кучи (кроме фломастеров) выбрали по 3 «самых хороших», из карандашей составили набор в 10шт.

Итого:
1 неполный стаканчик — востребованные ручки и карандаши
1 стаканчик фломастеры
1 стаканчик ушел в относительно недоступное место
и
2 стакана оказались пустыми — их содержимое улетело на выход.

Эта деятельность далась мне относительно легко, я еще и на таймер ее зациклила.

А вот третье мероприятие — с книгами, это тоже был треш.
Книги она «читает» каждый день, и не по одной, и все подряд. То есть в один вечер это может быть книга по космосу, фотокнига с собаками, книжка из категории «Тело человека» и математика за 4 класс. Завтра она берет новые 5 книг, послезавтра еще — а на место возвращает не все, не всегда, не туда…
А ведь я разбирала всю библиотеку по категориям, и сказки у меня стояли отдельно от ботанических, а книжки про рыцарей отдельно от категории «Санкт-Петербург». Где это все??? Словно не было никогда! :) :) :)

Но история даже не в этом, а в том, что в состоянии микса книги в мои огромные книжные шкафы не помещаются, то есть не «впихиваются», как это делает Муся.
Снова не обошлось без ора и шантажа, например она отчаянно не хотела выбрасывать журнал 2018г (чемпионат мира), и я обменяла этот журнал на ее же бальное (новогоднее) платье. :) :) :)
Остальные журналы отвоевать мне не удалось — сторговались на том, что лежать они будут во «временном» контейнере.
Освободилось 2 стола, заваленные полностью. Один из них под шумок я из ее комнаты вывезла (в баню его переселю).
Ох, до чего ж она собственница!!! :D :) :)
На выход пакет-майка разных бумаг.

Бонусом еще за сегодня — были в детском развлекательном центре, там есть аллея «Кривых зеркал» — улица (коридор), где развешаны разные зеркала, как в нашем детстве в платных «Комнатах смеха».


Желаю всем хорошего настроения, послушных детей и чисто убранных детских комнат с полезным минимумом вещей!

18 комментариев

marika
Мариша, ты герой!!! Я один раз попробовала с девочками разобрать завалы игрушки и канцелярию — и зареклась делать это с ними. Всех отправляю в школы, вываливаю всё на расстеленную простынь и вперёд. За 5-6ч всё сортирую, откладываю, выбрасываю. Один раз после такого разбора несла на мусорку вторую партию мусора — 6 больших пакетов. Сосед мне так ласково говорит:" Здравствуйте, у вас ремонт?"
А я ему: " Здравствуйте, нет, это я в детской убиралась"
Сосед: «А они об этом знают?»
«Они даже не заметят» — ответила я. И это правда, игрушек столько, что дети не помнят, что у них есть.
Зато как легко дышится, когда завалы разберешь!
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2020, 23:36
3
owlincap
Сосед мне так ласково говорит:" Здравствуйте, у вас ремонт?"
А я ему: " Здравствуйте, нет, это я в детской убиралась"
*lol* *lol* *lol*

зареклась делать это с ними. Всех отправляю в школы, вываливаю всё на расстеленную простынь и вперёд. За 5-6ч всё сортирую,
А я пришла к выводу, что человек обучается, только если сам это делает ( ужасно банально, да :)… а так — словно чистый лист у ребенка сознание и представление о порядке и его поддержании.
И второй вывод — ценит человек тоже только то, что сам делает.
2
kelika
Я тоже страдаю от этого ужаса в двойном количестве (детей то двое!!), а в случае с канцелярией, то в тройном. Да, я не могу справится со своей канцелярией тоже.
Для меня твой поступок тоже героизм высшей степени. Времени объять необъятное у меня тоже нет. И вот заметила — самыми интересными становятся игрушки, в которых мама только что навела порядок
1
Rainy
Оо, какой фронт работы проделан! Такие хорошенькие домики для кукол! Как я хотела такие в детстве!
У нас маленький домик, новый только строится. Поэтому я потихоньку пришла к минимализму в отношении игрушек и канцелярии и одежды.
Раньше тоже было очень много игрушек и это все лежало на полу все вперемешку, потому что две мои девочки бесконечно играли в игры. Отдельной детской у нас пока нет, поэтому жизненно важно, чтобы на полу был проход для меня:J
Пыталась с ними разбирать игрушки, в итоге им все все нужно было, даже сломанное и порванное. Я каждый раз намывала эти игрушки вручную, сушила их, вытирала, столько мороки, как вспомню, так вздрогну!
Потом я решила убирать в их отсутствие, потихоньку избавилась от всего лишнего. Сейчас я крута, у нас осталось всего 4 контейнера игрушек, два дома, два в кладовке. Раз в месяц они меняются местами. Вечером каждая берет по контейнеру и складывает все свое добро. Раньше я сама ползала, убирала после их ухода.
Есть огромный кукольный дом, но его заносим раз в пару месяцев на месяц, потом он становится неинтересным до следующего раза.
Канцлелярию я тоже жёстко отсеяла. Три стакана: ручки и простые карандаши в одном, второй-цветные карандаши, третий- точилки, линейки, кисточки. Фломастеры хранятся в фирменном пластиковом кейсе.
Если раньше цветные карандаши были из нескольких упаковок, то сейчас строго одна упаковка. Ручек и простых карандашей тоже по две, а не как раньше, ворох в стакане. Иначе, они теряют по дому и потом валяется это, всегда же можно новую ручку взять в стакане.
Честно, я так устала бороться с игрушками и карандашами, что безумно рада, что пришла к этому.
Остались из любимые игрушки, которых хватает поиграть пару часов после сада и школы и кружков.
2
YaNaLate
Ого сколько всего. Я бы тоже на месте Муси ничего бы не отдала:D Чего ради? Нажитое все не посильным трудом:D
Мои тоже не разрешают мне лазить в своих игрушках, особенно Надюшка, стала жадина такая. Поэтому выкидываю когда их нет или спят. %)
1
Bogdanalina
Про жадину. Наша тоже чуть что — «Мааае» говорит. Особенно с новогодним подарком почувствовала, что ДМороз каждому вручил. Богдан говорит:«Давай посмотрим, что тебе подарили», а она «Мааае», долго уговаривали чтоб все вместе посмотрели.
2
owlincap
Я бы тоже на месте Муси ничего бы не отдала Чего ради? Нажитое все не посильным трудом :D
:) :) :)
Поэтому выкидываю когда их нет или спят.
Я так только с одним контейнером схитрила, и то не «выбросить», а «отложить» — то есть спрятала его втихаря.

Простор сейчас хоть по этим позициям, а то от валяющихся карандашей уже трясло…
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2020, 12:18
1
YaNaLate
то есть спрятала его втихаря.
мать гуру психологии*lol* *lol* *lol*
0
Littlefox
Я у детей ничего не выбрасываю. И не прячу. Если начинается бардак — объявляю, что через 15 минут я прихожу подметать. Что не спряталось — то мусор. Все немедленно эвакуируется в контейнеры (дочка — соооообственница). Раз в месяц все контейнеры перебираю лично, вытряхиваю из них заблудившиеся бумажки, конфетные обертки, канцтовары, носки… По тематике раскладываю теперь только кукол, мягкие игрушки и железную дорогу. Остальное все валяется вперемешку — все равно Аленка в них ориентируется лучше, чем я.
Откровенно сломанные игрушки выкидываем в процессе разбора. Но таких с каждым годом все меньше.
А вот с канцтоварами беда. Разбегаются и теряются. И все равно все начинают таскать ручки у меня любимой. :).
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2020, 16:52
3
ymochka
Поступаю как Лисенок. Даю 15 мин. Когда сильно расбросали. Не могу приучить складывать вещи. Это жесть. Иногда махну рукой, т.к они раз в неделю у меня разбрасывают.
0
owlincap
Поступаю как Лисенок. Даю 15 мин.
У меня не сработало.
0
tatka
У меня тоже не сработала. Я «выбрасывала». (собирала все в пакет и выносила на балкон, они думали, что правда выбросила, но все оставалась по прежнему) Сейчас к воспитанию присоединился кот: дети свои вещи просто бросают на пол… кот писяет на то, что валяетс:p я… дети по прежнему бросают вещи на пол!:_O
0
ymochka
Печально.
дети свои вещи просто бросают на пол… кот писает на то, что валяется… дети по прежнему бросают вещи на пол!
Они же знают, что ты постираешь. путь походят в описанном. Жестоко конечно.
Еще с игрушками. Дети цену им не знают. Мало ценник увидеть. Ведь они не заработали на игрушки.
Бережется и убирается, то что ценно, сделал сам.
0
owlincap
Помните мою недавнюю историю, когда Муся не доносила новые красивые колготки до стирки, а наскоро засовывал их в мусорный пакет (висит у нее на дверце в комнате) — а стиралка в соседней комнате стоит, но в пакет быстрее.
Новые красивущие розовые девочковые — использовала как одноразовые — а почему нет, их же много, можно взять новые…
Когда я спросила ее зачем? и в чем она теперь бует ходить, в старых прошлогодних брдовых — она сказала, что не подумала.

Или вот — купила я ей в черную пятницу 8 наборов девочкового конструктора, на НГ — но она их нашла. И перед НГ вела себя настолько плохо, что был поставлен ультиматум — за каждый скандал минус одна коробка… Это в последнюю неделю перед НГ было. И что она мне ответила??? Их там много, что-нибудь да получу.
Итог — остановиться она не смогла, в 6 вечера 31.12 была отправлена в свою комнату и легла спать. Конструктор не получила ни один.
Вывод??? Не знает цены, не ценит и пока не умеет ценить.
Бережется и убирается, то что ценно, сделал сам.
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2020, 09:44 (3 раза)
1
ymochka
Вот поэтому мы в ДЦ запускаем проект финансовой грамотности.
Я думаю, что за посильный труд по дому дети могут получать не большую сумму денег. Если не сразу потратили, то недельный %. Копить и покупать нужные им вещи, игрушки. Можно предоложить альтернативу покупной, сделай сам. (только все это требует нашего внимания).
Мне удобней оплатить мастер класс за хорошую учёбу Лисене и Еношке за убранные вещи., за д/з.
Чем купить очередную игрушку. Играют мало, а игрушек очень много.
0
kelika
В детских лагерях есть система местной валюты. За все дела (участие в концертах, уборка территории и т.д.) детям платят местной валютой, за все косяки детей штрафуют. В конце сезона проводится аукцион, на котором дети могут купить что-то, например чипсы, конфеты и т.д.
1
owlincap
Поискать квест какой, что-ли, детский…
1