Лисенок. Нервный март и планы на карантин.

Отчет за март, ага :)
Как там называется — вектора? Ну, пущай будут вектора.

Учеба, исследования, самосовершенствование.

Сын.
Нервный срыв (у меня) на педсовете.
Одна двойка в четверти (из-за карантина не успел исправить русский язык).
Вытянуты все остальные предметы на тройки и четверки.
Особенно эпичным было вытягивание черчения. Учитель прекрасен! Выложить задание в час ночи? Всегда пожалуйста!
Всю четверть позволять детям пинать балду, а за день до выставления двоек выложить список детей, которые должны сдать недостачи? Разумеется!!! Воскресенье ребенок чертил чертежи. Мама чертила рамки. Алена прыгала вокруг и пыталась стащить циркуль. Папа интересовался по аське, сделано ли черчение. В общем, четыре встрепанных невыспатых чертенка чертили с матами несделанный чертеж.
Внезапно на школу и детей упала дистанционка. Школа офигела. Дети обрадовались. Родители по-быстрому проинвентаризировали компьютеры, микрофоны, наушники, скайпы, регистрацию на образовательных платформах. Хо-хоу! Ну ладно, мы — у нас на четверых членов семьи три смартфона (два из них папины), три компьютера и два ноутбука (слабеньких, но рабочих). А как быть семьям, у которых трое детей и один комп (и тот папин)?
Продолжает ходить на гитару (занятия индивидуальные, руки моет, гитары обрабатываются после учеников).

Дочь.
Февраль в школу не ходила (больничный+карантин+каникулы). В марте отучилась две недели — и опять карантин. Скучает по одноклассникам. Сильно.
В цирковую ходили (группы уменьшенные, пускали только здоровых). Теперь не ходим — карантин усилили. Скучает по друзьям из цирковой. Дома обязали тренироваться (дают видео домашние задания, требуют видеоотчет).
Поучаствовала в конкурсе в музыкальной школе (взяла третье место). Уроки вокала будут проводить по удаленке, слушание музыки — давать задание, что слушать, а вот как быть с сольфеджио и хором — вообще не понятно.
Учится в онлайн-школе сказочников. Раз в неделю присылают задания, мы их выполняем — рождается сказка. Навык «качается» — на первом задании дочь мне только отвечала на вопросы, а я уже формулировала текст. На третьем она полностью диктовала мне текст, я только два или три слова подсказала и указала на тавтологию. Проект мне очень понравился, будем ждать продолжения. Аленка мечтает написать несколько сказок и сделать настоящую книжку. С иллюстрациями. Я изучаю самиздатовское дело :). Пока получается либо дорого либо без иллюстраций. Прикидываю, что наилучшим вариантом может стать сделать рисунки — отсканировать — печатать на собственном принтере — переплетать самостоятельно (книжки Алена хочет для себя и на дни рождения друзьям дарить, с таким объемом вполне справимся).
Участвуем в конкурсе от Российского фенологического общества — наблюдение за вегетацией растений. Под это дело дочь отжала у меня последний подоконник — кухонный. Веточка сирени + веточка рябины дружно распустились, сейчас так же дружно загибается — на цветы сирени сил хватило, а вот на корни — нет :(. Но наблюдения оформить успели, отправили на сайт.
Завершена опупея с изучением хлорофилла. Работа «Кто и зачем покрасил листья в зеленый цвет» принесла четыре грамоты — 1 место школьный уровень; 1 и 3 места городской уровень; 2 место региональный уровень.
Начата опупея по изучению птиц и их гнезд. План составлен, карантин очень вовремя — будем гулять в ближних скверах, не приближаясь к людям, и составлять каталог дуплистых деревьев и старых гнезд (пока листьев нет, их очень хорошо видно).
Еще Лисенок достала из шкафа журнальчики «Путешествие по городу Н». Пару лет назад студенты нашего вуза получили грант, напечатали на него журналы-путевые листы с заданиями для детей — осмотр достопримечательностей, с блеском защитили дипломные работы по этой теме :). И потом эти журналы бесплатно раздавали в краеведческом музее. Хоть дочке их было еще рано проходить (там предполагается заполнение листов собственноручно), а сын уже все все это видел, и ему неинтересно — взяла полный набор путевых листов и значки, которые после прохождения всех листов можно выдать ребенку. В планах на карантин — прохождение двух достопримечательностей, где не нужно входить в здания (Бульвар Героев и Соцгород). Было бы хорошо добраться до Крепости, но туда надо ехать на транспорте — смысл карантина теряется.

Лисенок.
За месяц освоила основы ASP.NET. Начинаю надкусывать java-скрипты. На работе приобрели новую программу, техподдержка работает только в рамках выданного функционала и выполнять наши фантазии не спешит. Поэтому выполнять их приходится мне :). Ну а заодно учиться. Надо было видеть лицо сына, когда я сказала, что «не отвлекай, я учусь». Учишься? Ты же уже взрослая! Смешной мальчик. Это я ребенком халявила, а сейчас я учусь :).
Продолжаю осваивать гитару.
Немного за компанию с дочкой пытаюсь жонглировать (тут особо не продвинулась).

Работа
Тут все нормально — я на коне, без меня ничего не работает :) :) :) Дополнительным заработком шью тринадцать зеленых лягушат. Почти закончила — и тут карантин вовремя, да :).
Хозяйство, цветоводство
Дети поддерживают порядок в комнате. На пинках, но уже лучше, чем было еще месяц назад. Фею дочке я так и не запустила — а, наверное, надо.
Рассадила алоэ (муж его умудрился заморозить в начале февраля — месяц алоэ пытался оклематься, но потом сдался и начал дохнуть). Из двух верхушек и трех маленьких деток, похоже, приживется только одна верхушка. Ну хоть одна — и то хлеб.
Фиалки дружно сказали «Весна!» — и ускорили рост. Посаженные летом листики Царя Гороха («такой сложный сорт, из пяти деток приживается одна, да еще и мутирует...») захватили все доступное пространство, заявив, что гороховая грядка бессмертна. Прижились все детки. Все восемнадцадцать. Жду с нетерпением тепла, чтобы раздать хотя бы две трети и рассадить еще двадцать мини-горшочков. :). Взрослые фиалки разом выкинули бутоны. Ждемс красоты.
Порядок в доме потихоньку поддерживается, хотя шкафы надо бы проинспектировать. В частности, кухонные.
Запасы продуктов в доме имеются, сегодня закупимся яйцами и мукой — и к неделе закукливания будем полностью готовы.
Сломался счетчик горячей воды. Надо сегодня срочно покупать новый, вызывать мастера, потом опломбировывать… В общем, незапланированные траты.

Здоровье
Я, муж, сын — в пределах нормы.
Дочку измучал верхний режущийся зуб. Сегодня, надеюсь, уже отвалится. Передние два верхних прорезались свободно, с хорошей такой щелью между ними. А теперь двойки режутся — и мало того, что им нужно вытолкнуть молочный зуб, так еще и постоянных соседей сдвинуть. Десна — сплошной синяк.
Дашка слегка потолстела, приспособилась к попоне, научилась в ней бегать и играть. Прокололи ей первый курс лекарства — полет нормальный. Кошка ожила. Мы привыкли к ежедневной обработке кошки. Только как поставишь ей укол — у нее глаза зажигаются и светятся. Видать, батарейки свежие, ага…

Уход за собой, балование себя
Весь март не забывала о теплой ванне, маникюре и педикюре (пусть самостоятельно, но делала же!). А то душа мне для отличного настроения не хватает. Сбросила два килограмма, пока на этом остановилась — надо продолжать, а на нервах хочется сладкого. Забываю о креме для рук и мордочки — это, увы.
Отшила только малую часть запланированного гардероба (потому что баловала себя, и по приходу с работы ложилась отдохнуть, а не шить-шить-шить!). Смотрела старые фильмы, общалась с мужем и детьми. С радостью предвкушаю неделю для себя — ух, я развернусь! Буду делать только то, что хочется!!!

Семья
Тут порассуждаю. В сети одной из главных проблем карантина позиционируется «Как выдержать друг друга в течение недели-двух». Ась? Для одной меня это не проблема, а радость?! Не, ну представьте себе. Утро. Просыпаешься не от звонка будильника, а от пения птиц за окном. И валяешься, сколько хочется! Потом дети просыпаются. Топ-топ-топ! Теплые пятки притопывают из детской, забираются к тебе под одеяло и досыпают. Тихо и спокойно. Кошки тоже приходят и мурчат. Уюююютно! А если мужа на карантин отпустят — тогда просыпаешься не от птиц, но не менее приятно :).
Никуда не торопясь, можно сделать: То, что нужно; То, что хочешь; То, что давно откладывал, потому что не было времени. Поговорить с детьми дольше пяти минут. Всей семьей валяться на диване и смотреть интересные фильмы. Напечь пирожков вместе с дочкой и накормить мужа и сына! ГУЛЯТЬ!!! Когда я последний раз гуляла с детьми?! Давно. Я на работе, они на учебе… Весна, лужи, ручейки, птицы, листики выглядывают!!! У каштана почки липкие — вы знали? Я тоже не знала.
Почему общение со своей семьей (своими, любимыми, родными!!!) позиционируется как проблема? Нет, устать можно. Если надо делать что-то срочно, а дети хотят внимания, но ведь… НЕ НАДО! Ничего срочно не надо. На работу, на учебу, уроки, еще чего-то — это все в карантин не срочно.
В общем, Лисенок предвкушает.

Рукоделие
… Тринадцать зеленых лягушат…
Кроме них:
— Почти довышита юбка (ну еще немножечко!!!)
— Дочь шьет гардероб любимой кукле (юбка уже сшита, фартучек раскроен, еще что-то в планах).
— Лежат и ждут своего часа запасы тканечек (все будет, все будет!)
— Куплены ткань на русалочий хвостик и плавнички (Аленке на конкурс в цирковой, где она сама должна поставить номер). Выглядит как настоящая рыбья чешуя, но… Плохо тянется :(. Надо что-то придумывать.

Как-то так :).

Похожие публикации

Тут ничего нет

23 комментария

Littlefox
Цирковая тоже перешла на ДО. Диалог с папой:
— То есть, у нас тут будет спортзал?
— Да!
— С видеонаблюдением?
— Да!
— И Алена будет заниматься?..
— Да!
— И я тут, в домашних труселях (это он про свои шорты)…
— Да!
— А если я не хочу?
— Ну… Можешь штаны надеть.
— О. Это все меняет…
4
ymochka
Лена, так тепло, уютно и интересно.
Я наверное смогу с внучками общаться только по телефону. Чего то голова болит вновь, ещё и налёт на мендалине, температуры нет, а ощущение что есть. Рассказывай как у вас все будет проходить.
0
Littlefox
Не болей!!! Выздоравливай, давай!
0
ymochka
Спасибо, голова не болит, зато спина, наверное крылья режутся.
0
Littlefox
Утро. покормили птиц, полюбовались на снегирей. Научились различать синиц — большую от московки и гаечку черноголовую от остальных. А также поползня от синиц.
Приготовила завтрак. Скушали завтрак.
Дочь: Мам, задание по сказке пришло? Давай сделаем!!!
Папа: А давайте, когда я в магазин пойду?.. (он любит слушать сказки, а не как мы их сочиняем) Я вам мешать не буду, вы мне…
Дочь: Папочка! Ты нам совсем не мешаешь!

Отдельной строкой про сборы папы в магазин:
2
Littlefox
День.
Дописали сказку. Нарисовали к сказке маленькую иллюстрацию. Выложили результат вовконтактик.
vk.com/anielka_nvkz?w=wall70787888_4604

Вернулся папа из магазина. Провели деактивацию папы, деактивацию продуктов. :) Распихали запасы по кухне. Из углового шкафа на меня что-то выпрыгнуло. Психанула. Перебрала соседний шкаф, размусорила пол-шкафа. Из не очень нужных вещей из содержимого шкафа пожалела только сувенирную коробочку из-под чая в виде слоника и вставку из заварочной кружки (как она там завалялась — не знаю, кружка давно разбита!). Совместила слоника со вставкой, поставила на подоконник и воткнула сверху луковицу. Получилось миленько.
4
ymochka
Лена, сказка супер! Аленушке респект. За идею со вставкой для лука спасибо. Завтра куплю лук и тоже так сделаю.
0
Littlefox
А еще (внезапно!) обнаружили, что за зиму сосед-дятел изготовил специально для Аленушкиной научной работы чудесное дупло. Вид из Алениного окна на дупло просто идеальный. Наблюдай — не хочу! Можно поставить на подоконник штатив с видеокамерой или фотоаппаратом — и вести съемку. Вокруг уже вьются синичьи пары — видать, есть где устроиться :). Осенью этого дупла еще не было.
4
Littlefox
Пол-дня переношу флэшками информацию с ноута на рабочий комп. Нашла много интересного и давно забытого :).
Помыла на кухне стекла (а то птичек плохо видно), рамы изнутри и подоконник. Снаружи пока рамы не трогала — холодно еще.
Дочь помогла составить все, что стояло на подоконнике, на место. Выяснилось, что она уже отлично ориентируется в запасах овощей (у нас на подоконнике стоят корзины для фруктов и ящики с быстродоступными овощами — немного лука, немного морковки, начатый кочан капусты и т.п.). Хозяюшка моя!
Алена прибралась в спальне. Я обнаружила у нее КЖ!!! Сама склеила несколько листочков — и там у нее список, что надо сделать, когда прибираешься!!! Сын сидел за компом — Аленка ему листочек выдала с инструкцией: помыть посуду и прибрать под своим столом. Листочек сын порвал, крику было!!! Но прибрал и помыл :).
Прикидываю — что еще сделать хорошего, сейчас только последнюю порцию инфы с ноута перекопирую…
2
ymochka
Лена, Алёнка молодец и сынок тоже. Лен, у вас подоконники широкие, везёт. И вид из окна шикарный.
Комментарий отредактирован: 29 марта 2020, 13:15
0
Littlefox
Я не представляю, как буду, если переедем в девятиэтажку :) Там подоконники с ладонь — куда деваться? Если только сразу менять на широкие, и полки-шкафы для хранения под них (там, где нет батарей).
0
vorobey
Отставить девятиэтажку, только частный дом в Крыму с зимним садом, библиотекой и гардеробом.
2
Bogdanalina
И нефтяную вышку не забудьте)))
0
Littlefox
Точно! А в Крыму нефть есть?
Комментарий отредактирован: 29 марта 2020, 19:25
0
Littlefox
И широкими-преширокими подоконниками!!! На весь огород шириной!
1
Littlefox
Вчера (вечер)
Сшила Аленке бархатный вымпел для медалей и значков.
Сегодня.
Выспалась.
Забралась в кладовку. Тот еще квест, учитывая, что дверь временно заблокирована шкафом. Упаковала несколько неактуальных сейчас вещей, достала Аленкин коврик для фитнеса и увлажнитель воздуха.
Донастроила ноут.
Декатировала ткань на будущее одеяло.
Испекла пирог, сварила уху.
Сыну надоело сидеть за компом — вылез, приготовил картошку с мясом.

Двухчасовая тренировка дочки онлайн (я в это время тусовалась на кухне, чтоб не мешать). Рысе тренировка очень понравилась — она ложилась на коврик, терлась об девочку, стоящую на руках и пыталась угнать мячики для жонглирования. Даше тоже понравилась — и она радостно пропела об этом всем.
Алена так ждала тренировку, что оделась в форму за 40 минут до начала. Ждать было скучно — взяла книжку.


На фото виден шкаф перед кладовкой :)
Приехала книга, заказанная с Лабиринта. Курьер (в перчатках и маске) доставил до дома. Встретила курьера (тоже в перчатках и маске) в подъезде, расписалась его ручкой, обработала книгу салфетками с хлоргексидином на три раза, выкинула перчатки, вымыла руки :). Как все непросто :)
Книжка, когда просохла от хлоргексидина, оказалась очень приятной — не зря ее несколько месяцев ловила в Лабиринте. Автор Ольга Лукас. «Кошачье детективное агенство». Начали читать с Аленкой.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2020, 18:24
3
ymochka
Алёнка молодец, мои тоже дома тренятся. А я ни как, лежебока.
0
Littlefox
Даша негодует. Даша негодует. Любимая младшая хозяйка переняла у родителей плохую привычку — делать пол мокрым! Да еще и каждый день!

А все онлайн-тренировки. На немытом полу заниматься неприятно, вот дочка каждый день и делает влажную уборку в «спортзале».
0
ymochka
Вот, ещё одна польза от карантина.
0
Littlefox
Птицы однозначно одобрили Аленкин выбор темы. За щель в соседском балконе с утра подрались две пары полевых воробьев :). Сейчас, вроде, осталась одна пара. Щель расположена идеально для наблюдения — прямо над нашим балконом :).




Видео: vk.com/video70787888_456239068?list=a31b5a2cc5581bbc96

Прикидываю, как бы ловчее помыть окно, не спугнув пташек :)
0
Littlefox
Вчера. Вечер.
Сосед-воробей до ночи сидел на рябине. Уже когда почти совсем стемнело — птиц нырнул в соседнюю с гнездом щель. У них там двухкомнатная квартира, да.

Сегодня.
Мелкими перебежками (у нас рекомендованно не выходить из дома без крайней необходимости), с пакетиками вместо перчаток, кошкой в переноске и в маске добралась до ветеринарки. У врача Даша попыталась спрятаться обратно в домик, но ее вытащили. Тогда Даша изволила рычать на врача и щелкать зубами. Анализы сдавать не желала — кровь капала очень медленно. Прикупила еще бутылек лекарства.
Анализы пришли к вечеру. Как у космонавта, да. Опухоль уменьшилась, свищи вокруг опухоли расчистились, состояние кошки отличное. Прописали схему приема лекарства.
Помыла окно в зале. Воробьев теперь видно хорошо.
Воробьи отбили две атаки посторонних воробьиных пар. Чириканья было! В этом году наш балкон пользуется популярностью. Самец натаскал в гнездо перышек, самка их оттуда повыкидывала. Чем-то они ее не устроили — явно мужчина неподходящие набрал, ничего в обустройстве гнезда не понимает!
А как они поутру сидят рядом и чистят перышки! Мимими!
Синицы гоняются друг за другом парами — тоже свадьбы играют.
Появились насекомые. Аленка ко мне прибежала:
— Мама! Я только что видела муху! Муху! Это надо записать!
— Куда?
— В наблюдения!!!
— Ты же птиц изучаешь (притворяюсь, что не поняла).
— Мама, как ты не понимаешь?! Птицы их едят! Значит, скоро уже прилетят перелетные!!!
Дрозды, кстати, уже туточки. Прилетели.
Свиристели откочевали — не вижу их уже почти неделю. А вот снегири тут, и, похоже, будут летовать в городе.
Мальчику надоело сидеть за компом, и он починил стульчик сестренки (вывинтились болты, спинка отвалилась). Вошел во вкус — и перетянул древний стул, до которого у меня все руки не доходили. Внезапно. Поэтому состояние «До» не засняла. Но поверьте мне на слово — он был противно-выцветше-зеленый, протертый до дыр на углах сиденья и заляпанный чем-то еще в моем детстве. По-хорошему, ему бы полную реставрацию с переклейкой и снятием лака… Но это очень грязные столярные работы — поэтому ограничимся перетяжкой. Мебельный степлер, строительный нож, и шуруповерт — и у нас готов целый гарнитур из кресла, стула и изголовья дивана, обтянутые одной тканью.


На завтра ребенок тоже просит очертить ему фронт работ :). Да без проблем, у меня вон куски Аленкиного стола в углу валяются непочиненные, только разобранные.
4
ymochka
Мальчик молодец, стул красавец стал. Раз прост, покидывай. Глядишь профессию освоит.
0