Воробей. Подворье.

Буду делать маленькие записки и вести подсчёты. В прошлом году мы окончательно решили что держать живность будем только для себя, не настолько это выгодно чтобы вкладывать свои силы и время. В прошлом году я подводила итоги очень усредненно плюс минус 50 руб за кг. Мясо с прошлого года у нас ещё есть должно хватить до новых. В идеальном варианте нужно приобрести ещё одну камеру, уже кубик, а то суп наборы уходят по соседям так как нет места для хранения, а вермишельку на бульоне мы любим.
4 мая взяли 30 цыпушек. По деньгам корм обошелся 2 тысячи, аптечка 200 руб, цыплята 1500. Средство для обработки помещения йод однохлористый 1200 руб, пока в общую сумму плюсоватб не буду потому что там объем лет на 10.

ПС опять фото при уменьшении боком, уже не знаю что делать😞

10 комментариев

Bogdanalina
йод однохлористый
не слышала о таком, надо будет глянуть
Мы в этом году вроде не собирались курами заморачиваться, но Стрекоза настаивает. Наверное, как тепло начнется броллеров купим. Покрайней мере, дед ей пообещал)))
Комментарий отредактирован: 6 мая 2020, 15:10
3
owlincap
Божечки, прелесть какая!!! Здоровья и тепла малышатам, и радуй нас отчетами!!!
2
Lorik
Ой, прям детство вспомнила с твоими малявками) Бабушка обычно по холодам еще в коробке приносила 50 шт таких комочков и начиналась веселая жизнь)))
опять фото при уменьшении боком, уже не знаю что делать
Ириш, надо телефон горизонтально держать, когда фоткаешь, ландшафтный режим. Тогда не будут переворачиваться
1
FrauOlga
Можно, я тут же посчитаю?
У вас цыплята дешевые. Я выводила сама, получилось 60 рублей за цыпленка. 40 рублей за яйцо.

Всю прошлую неделю убирали цыплят. Купили 30 яиц, убрали в итоге 19 цыплят (на самом деле 21, но 2 с'ели двухнедельных, они в зачет не идут). Возраст готовых цыплят в среднем 6 недель (40-45 дней, убирали по 4-5 штук а день)
Расходы: 1200 яйца + 2600 корм = 3800.
Общий выход мяса — 33,5 кг. Средний вес тушки с потрохами 1750 г, максимальный — 2450 г.
Цена мяса получается 110 рублей за килограмм. Если потрошки отдельно считать, то 105 рублей.
В последние дни цыплята прибавляли по 80-90 г чистого мяса в сутки — каждая последующая партия имела больший средний вес, чем предыдущие. Можно было бы держать дальше, но мы решили, что это нецелесообразно — дальше расходы больше, уход сложнее, мясо более жирное и менее нежное.

У меня такой результат впервые за все годы, что я держала бройлеров. Раньше выходило в среднем 180 рублей за килограмм мяса. Почему такая разница — не знаю, цыплята те же, корм тот же; не факт, что получится повторить.

Единственное, что может быть. Почему-то в этом году ухаживать было удобнее. Раньше кормушки и поилки висели внутри клеток, сейчас я постаралась вынести их наружу, чтобы мои руки не так страдали. Возможно, из-за удобства кормление было лучше. Значит, моя дальнейшая задача в животноводстве — сделать его удобным и менее трудозатраты для меня.
Комментарий отредактирован: 25 мая 2020, 18:22
4
VrednayaLisa
Олюшка, я вот заметила тоже, что в любом деле удобство играет немаловажную роль. Когда удобно, то и дело спорится и легче процесс и удовольствия больше)
Какие вы умнички! Читаю про ваши дела-подвиги и радуюсь)
3
vorobey
Оля отличный результат для этого срока, у нас на этом сроке себестоимость наверное будет больше. Ещё интересно как ты разделываешь, на запчасти( крылья, бедра, голень) или целиком?
1
FrauOlga
В этот раз для эксперимента собиралась разделать на запчасти, но… забыла! Убрала в морозилку целиком, доставать уже не стала.
К тому же у нас в семье есть разделение: муж ест ноги, я тоже ножки люблю грудку, а дети обожают крылышки. Вся курица при деле.
3
vorobey
Просто допишу цифры пока не забыла. Корм курам 1500 руб.
16.05 купили 11 индюков, должно быть 10 но так как мы забирали последних получилось 11. Стоимость индюков 3300 + 100 руб витамины + 2000 руб корм.
Вчера сдох один индюк, вообще мне кажется в прошлом году было лучше. Трое запаносили пришлось давать лекарство, вроде сейчас получше.
2
FrauOlga
Я в прошлом году держала индюков, а в этом отказалась от них. Я прикола не поняла. До двух месяцев слабые и болезненные, растут долго, и хотя вырастают очень крупными, большую тушку обрабатывать очень неудобно. И они не универсальные: грудки очень вкусны, ноги жилистые, жестковатые, а шеи и крылья до сих пор у нас лежат, не знаю, что с ними сделать. Супы я в таком количестве не делаю. Ну и специальное место им нужно, у меня с местом плохо.
Возможно, эти отговорки из разряда «зелен виноград»: у НаташиН в то же самое лето индюшачьи тушки весили 15-18 кг, а мои-то в два раза меньше!
2
vorobey
Оль, а у вас индюки бролерные были? Да, возни с ними много. У нас в среднем в прошлом году были 15-20 кг, а те которых убрали весной были килограм около 25-30. Из крыльев получается обалденный холодец, филе на запекание, бедра на гуляш, а голени очень жилистые, но я запекала подольше- вкусненько, а каркас моя головная боль, места занимает очень много поэтому нужно сразу варить бульон и в морозилку.
2