Поговорим о мясе и траве.

Три способа заготовки зелени + рецепт легкого диетического блюда с большим количеством клетчатки и белка.

У кого как, а у меня в кулинарном направлении уже сложился ряд требований как к содержанию готового блюда (диетическое), так и к процессу изготовления — максимальная простота технологии при эффектном внешнем виде и аппетитном ароматном содержании. :)

Итак, требования вполне традиционные:
1. диетическое содержание — это белое мясо без жира с максимумом растительных волокон и минимальным содержанием углеводов и жиров.
2. простота изготовления — это минимальные вложения времени и труда в этот процесс.
3. вкусовые и эстетические свойства готового блюда должны быть высокими (невкусное и некрасивое мы не едим).

Вкратце это все означает обыкновенное желание залезть на елку и попу не ободрать, что вполне себе реализуемо при наличии некоего вдохновения.

В моей кулинарной истории имеется еще один немаловажный факт, а именно — участие в марафоне Осознанного потребления, который мы придумали задолго до короновируса и самоизоляции. Для кого-то из нас этот марафон инструмент контроля за финансами, для кого-то — тренировка навыка самонаблюдения. А для меня важной целью является освобождение от припасов в морозильных камерах, в которые я, как истинная хозяйка моего дома-крепости, припасла много разного… и за зиму не потратила.)))

В Марафон я регулярно отписываю использованные компоты, замороженые перчики-ягодки, рыбка в последнее время хорошо пошла (нашелся удачный рецепт — так-то я рыбу готовить не умею, и не люблю, а над этой аж слюни текут)… Супчик грибной наконец получился замечательный… *Angel*

А, возвращаюсь к теме — зелень же!!! :)

В моем климате неустойчивого земледелия самым лучшим и беспроблемным огородным продуктом является зелень, посадил ее и собирай, много посадил — перерабатывай.
Потому вместо соли я давно использую муку из петрушки, в супы кладу замороженные в кексовых формочках шайбочки зеленого замороженного пюре. «В россыпь» свежую зелень давно не замораживаю — считаю этот способ «грязным» и объемным, иначе говоря — она сыпется и занимает много ценного места. Ну и пользоваться не настолько удобно, как хотелось бы.

Итак, что я делаю с зеленью:
1. сушу и просеиваю (не обязательно до состояния пыли, хотя это вполне себе удобный вариант) и храню потом в банках в цельном или перетертом состоянии),
2. мелко режу живую и перемешиваю со сливочным маслом — получается ароматная заправка для пельменей или для постного супа (грудка+овощи). Зелень получается «как свежая», а чтобы пользоваться такой заготовкой было удобнее, располагаю ее плоско в пэ пакетики и ножиком намечаю квадратики. Потом отламываю пару таких квадратиков и — в путь.
3. Зелень как начинка для пирогов (например с рисом/яйцом) или добавка в мясной фарш.
Это была новинка прошлого сезона — летом такие пироги со свежей зеленью и яйцом шли на ура, и я решила сделать порционные заготовки такой зелени и печь их зимой.
Но зимой в боданиях с полицией и укушенным мальчиком мне было не до жира не до пирогов, и ничего я из них не пекла, хотя летом вроде даже расчет какой-то был по меню — 2-3 раза в месяц (1 упаковочка на пирог).
И вот сейчас полочка в морозильнике с этими брикетами мозолит мне глаза, а в теплице уже новая зелень наросла (май!).
Как я делала эти брикетики — отбирала листики петрушки, редиса, молодой свеклы, шпината, укропа, лебеды и перья лука, мыла, резала, бланшировала и уже потом утрамбовывала в формочки. То есть подготавливала примерно так же, как в пирог…
Однако после размораживания обнаружилась некая неудобная деталь — жесткие дегидрированные стебельки. Поэтому после оттаивания, прежде чем положить травяную массу в фарш, нужно дополнительно измельчить ее блендером. У меня он погружной, и вместе с цельной репчатой луковицой — на все уходит минуты три.

Итак, я уже перешла к рецепту этого чудесного блюда, соответствующего всем критериям по простоте, вкусу, полезности.
1. брикет зелени разморозить и измельчить в пюре вместе с луковицей.
2. мясо для фарша грудка 2 шт. Доставать мясорубку мне было лень, и я порубила ее в пюре поварским ножом на доске, и сбросила в миску с зеленью.
3. специи и добавки: в моем случае это 3 ложки майонеза для консистенции фарша + горсть молотого перца. Все перемешиваем.

Все готово, переходим к формированию. Для этого берем тонкий лаваш и ножницами режем его на квадраты размером примерно А5.
Стеклянную форму смазываем растительным маслом (1 ст.л масла).
На лавашные квадраты сосиской раскладываем фарш и сворачиваем рулетики, которые тут же укладываем в форму. Изгибать их можно как угодно, главное чтобы форма равномерно заполнилась.
Берем остаток засохшего сыра, трем на крупную терку и равномерно рассыпаем в форму с рулетами.
Берем 3-5 яиц и неполный стакан молока, перемешиваем, заливаем в нашу форму и ставим ее в духовку, разогретую на 180 градусов. До дразнящего аромата запекается около 30 минут.
Консистенция получается воздушная, соус сырный, теста можно было бы больше на мой взгляд, но ЛМ сказал, что достаточно.
Время изготовления 15 минут ручки + 25 минут запекание.
Блюдо глубокое размером со стандартный противень для духовки.
Расход продуктов:
Брикет замороженной зелени 430г
Грудка бройлера 740г
Луковица 1 шт.
Майонез 3 ст.л.
Лаваш армянский 1 шт. 250г
молоко 150г
яйца 5 шт.
масло растительное для смазывания 1 ст.л.
перец черный 1/3 ч.л.
сыр засохший со спичечный коробок.

Итог:


Приятного аппетита!

1 комментарий

Nati
Клёво выглядит! Люблю постые блюда, которые и по вкусу, и по виду могут стоять на праздничном столе.
1