Записные книжки Колири. Домовенок Кузя в условиях кризиса.



Не по силам, по совести каждый груз берет себе.

1. Помните как сказал Домовёнок в известном мультфильме. «Я не жадный, я ДОМОВИТЫЙ». Наличие запасов в условиях короновируса спасает от истерик и необходимости хватать всё подряд. А если у вас есть домик в деревне со своим хозяйством, погребок или кладовочка, то голодать вы не будете.

2. Если у вас нет необходимости жить на широкую ногу и есть опыт скромной жизни, то кризис не выведет вас из равновесия. Слова Сократа, сказанные им когда он гулял по Афинскому базару: «Оказывается, на свете так много всего, без чего можно жить!»

3. Везение и удача — хорошие спутники в любых делах. Интуиция + логика = сделать нужное дело в нужный момент.

4. Нытьё и опускание рук никакому делу не помогут, только подорвут здоровье. А вот позитивный настрой способен направить мысли в нужное русло и гуманно и грамотно пережить очередную жопу — в соответствии с ее естественным циклом. И снова выйти на свой естественный уровень.

5. «Либо доход должен быть в стабильной иностранной валюте» (сферический конь в вакууме), «либо сбережения в ней» (идеальная формула, и не всегда практичная — процентные доходы в рублях были выше, чем в валюте… был даже вариант вклада в 18% годовых на рубли, сейчас максимум 5%). Вообще умные люди советуют в трёх валютах хранить сбережения. Но это сначала надо научиться в принципе откладывать.

6. Из ничего сделать что-то — талант особенный, часто незаметный со стороны и не требующий особенных усилий, разве что кусочек ежедневного будничного таланта. Сохранить, умножить, посадить и снять урожай, воздержаться от трат или наоборот, вложить выгодно. Словно текущая вода в ручейке, по капельке каждый день — главное, чтобы паразитов этой энергией не кормить.

7. Не все тайное становится явным, а только крупное — часто тишина это или пустота, в которой нет ничего, или действия и события, суть которых не видна никому.

8. Результат часто измеряется не в деньгах, а в возможностях и перспективах. А истина часто — в межстрочнике.

9. Жить в гармонии с собой — большое счастье, а уметь сохранить или восстановить свое счастье в условиях кризиса — двойная гармония.

10. Счастье любит тишину. (Банальная история про то, что не надо говорить «Хоп» каждому встречному.) Одновременно есть прекрасная штука обмена энергией, когда 1+1=11 у каждого из участников. Вы так можете?

4 комментария

kuzma
Какой замечательный по своему содержанию топик! А уж название и вовсе шедеврально 8-) *lol*
3
tatka
Главарь однозначно НАТАША!

У нас хозяйства нет, а погребок и кладовочка имеются...%)
Ужиматься не пришлось — мы и так ужаты серьезно. В панической скупке всего подряд не участвовала, все покупала в том же режиме, что и год назад. Вот, только с джинсами вышел конфуз- порвались… новые купить негде… хожу на работу в дачных (великоваты они мне..:D).
… точно знаю, что без многих веще модно прожить… и в общем живу...%)
Восстановить гармонию вчера пыталась: у нас была еженедельная обработка помещений (от вируса) и мы, по случаю приличной погоды, слиняли с рабочего места на часок в парк к озеру! Почти получилось насладиться красотой, совсем немного не хватило.;)
Мы так можем! Главное захотеть!
6
ymochka
Меня трудно назвать домов той, так как кладовок, хозяйства, погребков у нас нет. И запасов в общем то тоже. Нам повезло, у нас вспышки большой не было, в магазинах все было. И быстро открыли вещевые отделы.
Вот чему я за все свои пол века не научилась, так это опускать руки, ныть и жить на широкую ногу.
Всё кризысы, которых за 33 года вэрослой (семейной) жизни было не мало научили из ничего делать что то. Кроме садить, выращивать(не где). А вот копить научились.
И счастье действительно любит тишину. И оно уж точно не в деньгах.
Во чем ценны наши боги, так это обменом энергии во всем.
4
owlincap
Из ничего делать что-то.
Пообщалась с знакомым по работе, он рассказал о коронном блюде вьетнамской кухни — ростки и цветки тыквы и кабачка, мол, супы и в обжаренном виде, и фаршировать, в в кляр — одно наслажденье (человек в возрасте, там долгое время работал, соответственно и вкусовые предпочтения, и опыт). Я ему — у меня (!!!) в этом сезоне из урожая как раз только цветы и побеги.
Век живи, век учись, как выясняется — даже на таких мелочах.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2020, 21:59
1