Лорик. Дачный дневник 2020. Июнь

Первый топик про дачу получился очень объемный, не очень удобно листать уже. Поэтому продолжаю в новом топике)

1 июня
Сегодня муж открылся для меня с неожиданной стороны) Я, конечно, знала, что он неравнодушный и сострадательный ко всему живому. Но не думала, что до такой степени)
Итак, моя мастер парикмахер предложила мне ирисы, у нее разрослись, она делила кусты. Мы договорились, что она приедет со своей дачи в воскресенье, а я в понедельник по пути с работы заеду к ней и заберу. Ну а на свою дачу мы отвезем их в среду или в субботу (поливные дни). Но как-то я не ожидала, что она поделит цветущие ирисы. Домой я привезла два мешка с цветами! Муж рассердился, стал кричать, зачем я их привезла, и что нам с ними теперь делать, мы неизвестно когда поедем на дачу, они погибнут! Я говорю так кто же знал, что они будут с цветами. Ну (смиренно потупила глазки) не доживут, так не доживут, не страшно, они бесплатные) Опять бубубу, а Васька Лариска слушает, да ест) После того, как я поужинала, муж сказал «Собирайся!» и мы поехали на дачу)))
Посадила я ирисы.



Потом полила цветы, перцы и огурцы. Помидоры не стала поливать, там нужно переформировать грядки. Печалька, кто-то погрыз перцы. Четыре штуки сгрызли, осталось их пять. Мама говорит, если обгрызли только верх, то они начнут заново расти. Надеюсь.
Вот так обгрызли.


39 комментариев

Stefaniy
Ура! Ирисам быть! Муж молодец!
2
VrednayaLisa
Лариса, какой замечательный муж у тебя — пожалел цветы, это так мило)
Дача вас затягивает, скоро будете знатные садоводы!
1
marika
Ну (смиренно потупила глазки) не доживут, так не доживут, не страшно, они бесплатные) Опять бубубу, а Васька Лариска слушает, да ест))
Ты настоящая лиса!!!!)))))
1
agrestis
Я бы срезала цветы в вазу, а сами ирисы могут в ёмкости долго стоять политые и ничего с ними не делается (я свои выкопала в начале мая, а посадил обратно только на прошлой неделе, и ничего, даже цветоносы поотращивали в тазике).
2
Lorik
Ну, нам в вазу нельзя, муж чувствительный к запахам, а они пахнут! Это открытие было для меня, когда я с ними в маршрутке ехала. У мамы в деревне были обычные сиреневые, и они не пахли, мне казалось. А эти прям благоухали!
А так-то да, я знаю, что они живучие.
0
owlincap
С каким удовольствием я читаю и буду читать эту сагу, как Лорин муж любит и спасает ирисы!)))

На самом деле Света права — цветоносы при пересадке надо срезать, а корневища можно было завернуть в мокрую тряпку и дня три не трогать, главное чтобы не пересохли, и еще главнее — чтобы не сгнили от сырости.
Очень надеюсь, что вы их не заглубили, ирисики ведь любят, когда корневище просвечивает.
2
Lorik
Очень надеюсь, что вы их не заглубили
нет-нет, мне Светочка уже объяснила как правильно сажать, их я правильно посадила)
цветоносы при пересадке надо срезать
у меня не поднялась рука срезать, посадила так. Хотя прочитала, что при пересадке нужно не только цветы срезать, но даже и листву, оставить совсем немного нужно.
0
Lorik
4 июня
Приехали после работы, чтобы подготовить помещение к установке пластиковых окон (к субботе). Разгребли место для работы установщикам, и путь, чтобы они могли окна протащить. Я решила помидоры прополоть, и переформировать грядки, чтобы сделать борозды для полива, как они привыкли. Мы-то в деревне обычные грядки делали и в них поливали.


Ирисы цветут



А еще впервые за много-много лет дал завязи грецкий орех!

Игорь говорит, что он плодоносил только однажды, 8 штук, а потом перестал. И вот в этом году такое) Он весь усыпан такими штучками)
3
VrednayaLisa
Орех обрадовался вашей компании, Ларис)
1
Lorik
6 июня
Очень плодотворный день! Мы были весь день, еду брали на обед и ужин, т.к установку нам назначили на 12:48) По опыту нашего большого окна, а его ставили полдня, мы подумали, что это тоже надолго. А мастера за пару часов управились) Справедливости ради, стоит отметить, что мы им помогли. Мой аккуратный муж решил окна вынуть сам, они держались на честном слове, но мы опасались, что мастера повредят сами стены, если начнут орудовать своими отбойниками

Было так


Мы сделали так




А мастера вот так)


Так здорово стало, светло! Мы прям счастливы! А еще за дополнительное вознаграждение мастера вытащили нам огромную тяжелую железяку, я не сфотографировала ее. Но мы вдвоем смогли ее только перекатами переместить из этой комнаты в проходную. А они вдвоем каак взяли ее, и снесли со второго этажа по крутой лестнице и отнесли куда мы попросили! Теперь мечтаем поскорее освободить комнату от хлама и уже пользоваться ей)
Брат и мама тоже были. К брату приехал зять, и они, с помощью моего мужа, принесли его стиралку из гаража в дачу, подключили воду из скважины (скважина на общей даче), ну и у себя он вдвоем с зятем всю воду подключили.
Я прополола чеснок, как обещала маме.
Продолжила полоть вокруг помидор


Клубнику немного прополола, только ту, где есть ягоды)) Три маленькие ягодки съела. Предлагать никому не стала, не понимают они прелести ягод с грядки. Им надо ягоду промыть, и ополоснуть питьевой водой, прежде чем есть. А три ягодки пока промоешь, может и не остаться ничего)))


Пионы наконец-то расцвели)


Утром еще поливала, пока была вода, и когда не нужна была моя помощь мужу, и набрала в емкость воды, почти полная теперь. Испробовала новую штучку, понравилось, но я не смогла как следует закрепить шланг, немножко подтекала вода, не критично.
6
ymochka
Ларочка, с новыми светлыми окнами вас и с вкусной ягодкой! Обживайтесь поскорее! Цветочки красивые.
2
Ninelle
Как красиво у Вас, Лорик, читаю и радуюсь, молодцы что не отступили, теперь вот как хорошо стало вокруг!
2
Rainy
Поздравляю с новыми окнами!!! Пионы шикарны!
С каждым постом видно, как много работы сделано и как дача становится краше, благодаря работе по саду.
3
tatka
Лариса с новыми окнами вас! Здорово!
Пионы шикарны!
И правда, три ягодки надо сразу съедать! Я бы тоже так съела!
3
Lorik
7 июня
Не могу не записать) С утра пошел дождь, и день обещали дождливый, но мы все равно поехали на дачу. Решили, что ничего не будем делать (потому что дождь и потому что устали вчера), только качели соберем и посидим, подышим воздухом.
Пока земля была мокрая после дождя, я пощипала траву в георгинах и цинниях, и съела еще 3 клубники)
Собрали качели, поставили их под крышу (навес), чтобы не мокли под дождем. И наступил дзен) Дождик перестал, светило солнышко, пели птички, а я качалась на качелях) Муж отказался почему-то. А потом, когда солнце высушило траву, решил пройтись с триммером) Это еще бОльший дзен, когда ты в качельках, а трава исчезает) Так вот ради чего все это было)
6
Stefaniy
Так вот ради чего все это было)
Да… Жаль редко на это время выделяем.Я вот собиралась сегодня, но так и не покачалась.Вот правда, что мешает полчаса с книжкой на качельке? Нет же, дела все, заботы)
3
ymochka
Светуля, заведи новую привычку. Каждый день пол часа с книжкой или чаем на качельке.
2
ymochka
Ларисочка, замечательный дзен словила. Пусть они будут чаще.
1
Lorik
12 июня
Прополола и полила помидоры, огурцы, перцы и все свои цветы. Запасенная вода кончилась, вылила всю емкость) Полола участки, которые были в тени, на солнце невозможно было находиться. Обрезала отцветшие пионы. Со спины стала розовой как свинка)
Мама с братом переехали на дачу, и наш дачный кайф сошел на нет.
Игорь пытался разобраться в нашей комнате, но удалось только сложить мелочь по коробкам, т.к брат все время тыркал своими поручениями, и отпускал замечания о том, какие мы хреновые дачники: занимаемся какой-то ерундой, вместо того, чтобы делать «нормальные» дела.
Но все же мне удалось покачаться на качельках, поесть клубники и вишни) Вишня, правда, еще не созрела, зато клубника замечательная!
1
vorobey
Больше всего не люблю таких учителей. У нас мама дома ходит командует, я сейчас говорю, не лезь или делай сама. Качелька моя мечта, может к осени осилим.
2
Lorik
Вот-вот, если он не перестанет умничать, я так и скажу ему — дача общая, у вас есть шанс исполнить ваше поручение, не прибегая к нашей помощи.
0
Bogdanalina
Но все же мне удалось покачаться на качельках, поесть клубники и вишни)
А сколько ты еще сделала! Желаю, чтоб ситуация с братом, как-нибудь сама собой рассосалась и вы снова получали удовольствие от посещения дачи. Сколько пионов у тебя, аж завидую,-красота какая!
2
Lorik
Даа, у них пионовое царство))) Жаль, что они так недолго цветут.
0
Lorik
13 июня
Сегодня брат уехал на весь день, мы были только с мамой. Как приехали, сразу набрала ей клубники, получилась небольшая мисочка. Мама благодарила, но за весь день так и не поела)
В нашей комнате не была установлена последняя потолочная панель, у стены, не помню, почему мы не закончили в тот год, когда делали потолок. Вот сегодня наконец-то установили ее. Муж вынес еще немного крупногабаритного мусора из комнаты в «прихожую». Вниз со 2 этажа пока не стаскиваем, это займет время, а мы стремимся прежде всего саму комнату сделать, а потом уже остальное.
Я наконец-то дополола вокруг помидор, и полола вокруг перцев и огурцов, и цветочную клумбу полола, которая прежняя. Всю траву сразу вынесла с участка.
Муж прошел большой участок с триммером, участок приобретает культурный вид))
В вечерний полив полили все: мои посадки (кроме помидор), пионы, деревья, кусты, их чеснок, и емкость наполнили.
Ну и конечно, я поела клубнику и вишню, и покачалась на качелях)))
3
ymochka
Лариса столько любви к уюту в вашей комнате и участку. Вы умнички, прям заряжаешь теплом и желанием украсить свой мирок.
0
Lorik
20 июня
Приехали поздно, утренний полив подходил к концу. Мама и брат поливали на общей даче. Когда мы приехали, они ушли, да и полив закончился.
Я полила из лейки запасенной водой огурцы, перцы и цветы. Помидоры отложила до вечернего полива, нужно было прополоть их. Потом по мокрой земле пощипала травку внутри грядок. На огурцах один цветочек раскрылся, и еще 4 бутона на других кустиках нашла)


Прополола и «переокучила» помидоры. 2 кустика зацвели — один из маминой (моей мамы то есть) рассады, и один из покупного Бычьего сердца.


Грецкие орехи растут на глазах, вот чудо-то)
Было 4 июня

Сегодня


Наконец-то вынесли все из комнаты. Следующий этап — собрать пыль и мусор с пола.
Было




Стало


Я полола еще один участок от бурьяна, Игорь еще один участок триммером прошел.
Клубнику теперь не ем, опять увидела, как собака ходит везде и писает. Зато вишня Марель, или как там ее правильно, созрела, вкусная)

Розы у мамы расцвели


В вечерний полив опять все полили. Помидорная грядка красавчики)
Комментарий отредактирован: 22 июня 2020, 19:00
5
vorobey
Как приятно наблюдать как другие работают🤣
3
Lorik
Это дааа) Но вот так, по чуть-чуть, мне и самой нравится работать. А особенно, слушать, как муж удивляется «неужели мы поедим своих помидор в этом году?»))))
4
tatka
Лариса, как приятно читать про вас! Читаю и улыбаюсь!
3
owlincap
Как приятно наблюдать как другие работают🤣
Это точно! :)

Шутки-шутками, но хорошо поработали, результат впечатлил!
1
Lorik
23-24 июня
Девочки мои хорошие, спасибо за добрые слова)
По всей стране 24 июня нерабочий день.
Следующим пунктом по комнате было очистить пол, чтобы потом покрытие настелить. Думали мы думали, считали, и пришли к выводу, что постелим на даче ламинат. Почему? Потому что это самая сухая, чистая и легкая работа получается. Конечно, проще всего было раскатать линолеум. Но полы там — железобетонные плиты, с выщербинами и бугорками. На такое нельзя линолеум, он порвется. А если выравнивать пол — стяжка. Это много цемента и много воды надо туда натаскать, месить раствор, уровень, правило — ну очень сложно это. Плюс линолеум такого размера на нашей машине не привезешь, доставку заказывать, за пределы города тоже недешево. Наливной пол — много надо его, неровности большие, и страшно, вдруг протечет на первый этаж? Думали плитку на пол положить, плиточным клеем выровнять. Но это опять, много клея, много воды таскать, плитку резать, ну и все это мокрые работы и физически тяжелые. А вот ламинат — там только полиэтилен (в качестве гидроизоляции), подложка и ламинат. Все легкое, доставку заказывать не надо. И не надо воды.
Почитали, что ламинат должен быть потолще, около 10 мм, и все-таки лучше известного производителя брать, хотя казалось бы, дача, чего уж там изощряться. Но более качественный ламинат лучше лежит именно в неотапливаемых помещениях. Остановились на 8мм ламинате от Egger, совместное производство Россия-Австрия и еще кто-то (не Китай и не Турция))). Нашли где он подешевле, 379р/кв.м.
Но ламинат в Оби, а подложка под него 5мм, как нам надо, только в Кастораме) Это на диаметрально противоположных направлениях) От нашего дома до Оби 8 км, а до Касторамы 12) Ну и не поместилось бы в нашу машинку сразу все. Вот мы решили привезти за 2 дня. 23 июня после работы муж поехал в Кастораму, купил подложку, а потом в Оби, купить часть ламината, и за мной, забрать с работы, чтобы поскорее дачные пробки проскочить, все же в преддверии нерабочего дня поедут отдыхать)
А еще мне неожиданно коллега привезла цветы со своей дачи) Честно-честно, ничего не предвещало! Просто на день Медика (в пятницу) мы отмечали на работе, и она показывала фото их с мамой дачи, и я восхитилась цветами этими. Не просила их, они ведь цветут сейчас, понимаю, что делить нельзя. Ни я, ни она не знаем, как они называются даже) И вот во вторник она мне их привезла!
И вот мы с четырьмя упаковками подложки, тремя упаковками ламината и двумя кустиками цветов поехали на дачу))) Проехали хорошо, до пробок успели. Перетаскали все на второй этаж, я посадила цветы и все, домой поехали.
Обошла, конечно, свои посадки) Помидоры цветут уже 6 кустов, огурцы цветут все пятеро, и мама их подвязала к вертикальной сетке (она у них стационарная, много лет стоит на одном месте).
Ну вот а в среду хотели привезти оставшийся ламинат, 6 упаковок, купить полиэтилен, и подмести в комнате. Чтобы уже в субботу приступить к укладке. Обещали дождь, но мы не поверили же) Мы думали, будет покапывать, в промежутках перетаскаем все в комнату, ну а подметать в комнате дождь не мешает. Угу))) Еле успели купить и загрузить ламинат, как зарядил дождь. Потом превратился в ливень! Приехали на дачу к обеду, решили, раз все равно ничего таскать нельзя, пообедать))) После обеда ждали-ждали, но дождик и не думал заканчиваться! Так и пришлось под дождем таскать ламинат на второй этаж, промокли все. Ну и поехали домой, сушиться)))) В субботу, надеюсь, подметем и приступим к укладке) Зато дождь все посадки мои полил, а то уж больно грустные были помидоры и огурцы, жара стояла эти дни, под 30 градусов. Ну а теперь, после дождя, +20)))
3
VrednayaLisa
Как вы дружно взялись, молодцы, Ларис)
Вот маленькими шагами и большое дело сделается, хорошо то как!
1
Rainy
Очень приятные хлопоты! Пол преобразится после укладки ламината, предвкушаю фото!😍
1
owlincap
Масштаб!!!

Лор, я может пропустила — у вас статус на этой даче какой? Для спокойствия.

А вообще офигеть — огурцы и помидоры, круть неимоверная.
(у меня, если что, все еще коллекция томатных семян, есть даже неприличные сорта, типа Эрос, или Бегемот — вкуснейший, большой, урожайный. В этом году не сажала его, но семена есть!)))
Комментарий отредактирован: 24 июня 2020, 21:20
1
Lorik
Мариша, статус у Игоря наследство. Дачу выдавали от работы родителям. Но они все оформили, и дачу, и дом, и вроде даже хозблок и туалет — на все есть свидетельства. На двоих — маму и папу. Вот папы не стало, завещание было только на квартиру. получается, папину половину дачи поделили между собой на троих мама, Игорь и брат. То есть, юридически, у Игоря и брата права абсолютно равные. Но фактически, в сезон брат же живет на даче (своей, не родительской, у них рядом участки). А в прошлом году, когда отца уже не стало, мы вообще в дачной жизни не участвовали, даже минимально. Я только пару раз для них клубнику собрала, и один раз клубнику прополола. А брат в прошлом году получается и косил косилкой, и пахал мотоблоком (чтобы бывшая жена посадила для них помидоры))), и на зиму укрывали с мамой виноград и розы. В общем, поэтому наверное у него ощущение, что он все один делал на даче. А по факту, один он делал только в прошлом году.
2
owlincap
Ага, еще раз повтори статус Игоря в отношении этой собственности.

То есть назови как звучит.
Комментарий отредактирован: 25 июня 2020, 02:04
0
Lorik
Игорь, получается, наследник, а покойный отец — наследодатель. Вроде так. Но они все никак не вступят в наследство, только наследственное дело у нотариуса открыли и все.
1
Lorik
27-28 июня
Сразу не записала, теперь вот только общими штрихами.
Решили мы купить строительный пылесос) Подметать цементную пыль это мартышкин труд. Она бы взлетала в воздух, и потом опять оседала, но теперь не только на пол, но и на стены и новые окна. А пылесос нам и в ремонте квартиры потом пригодится. Муж долго читал, и выбрали вот такой в Леруа. Цена дешевле, чем на официальном сайте, обошелся нам в 6999р. С его помощью пропылесосили, потом Игорь сбил нашлепки от штукатурки на полу и по комнате на этом все пока.
Налетели на нас соседи со всех сторон — нужно приводить в порядок границы участка с соседями и проездной дорогой. Решили по-флайски по кусочку с каждой стороны прибираться, чтобы каждый видел, что дело движется)
А мама и брат считают, что у них все норм, и не надо никакие кусты срезать нигде. Поэтому делала это только я, а брат меня инструктировал, что нужно было ответить соседям. Я сказала, что ругаться не планировала)))
В субботу, как всегда, полила и прополола свои растюшки. Помидоры частично подвязала и оборвала пасынки и нижние листья — у тех, кто покрупнее. Первый день втыкала штыри (как хорошо все-таки на разработанной даче работать — все приспособления для всего имеются, в т.ч. специальные металлические штыри для подвязки всего на свете))), а в воскресенье уже к ним подвязала помидоры и пасынковала их.
В воскресенье брат мне сообщил, что полил наши растюшки все, кроме помидор. Я поблагодарила)))
Ела обалденно вкусную вишню. Когда стригла границу с соседями, нашла еще одно вишневое дерево, вишня прям черая, и сладкая-пресладкая! Но мало ягод, в отличии от Марели, которая усыпана сплошь.
1