О волшебстве

Не знаю, сколько раз я уже начинала «жить заново» … Наверное, у меня развился некий синдром отложенной жизни… Мне все время хочется что-то изменить в повседневности и найти то самое волшебство, что заставит улыбаться без причины и щуриться на солнце … Но, знаете, что-то всегда мешает.

Если честно, то оглядываясь назад туда, в конец декабря – начало января этого года – я многое успела сделать.
— начала рисовать на планшете и даже открыла личную страничку в IG
— мы осуществили грандиозную поездку в Лас Вегас и Гранд Каньон. Побродили по пустыням Аризоны и Невады, подышали вечностью в тени можжевельников, что растут у великого обрыва.
— начали ремонт в доме. Сняли полы в прихожей и гостевой комнате и даже сделали красивый потолок!
— большая работа проделана в саду – поставили маленькие теплицы, разработали большой кусок земли на посадку георгин
— провела работу над сайтом магазина
— стала получать удовольствие от своего бизнеса.

Сложностей тоже достаточно. Муж потерял работу и теперь у нас надежда только на свой магазин, но мы нос не вешаем и стараемся как можем. Теперь я работаю семь дней в неделю с 9 утра до 7 вечера. Приходится еще с хозяйством и садом как-то управляться. Хорошо, сын очень помогает и каждый день нас ждет вкусно накрытый стол.

С организацией хозяйства у меня все также – затык. Зон слишком много и пока я убирала одну зону, у меня приходили в жуткий упадок все остальные. В итоге сейчас пробую систему 30 минут утром и вечером. Каждый день я убираю по 15 минут на первом этаже и по 15 минут на втором. Утром и вечером. Получается, что времени уходит на домашние дела час, но это не выглядит очень сложно, поскольку всего по 15 минут на каждом этаже. Зон нет – убираю там, где это необходимо и в эти 15 минут входят любые домашние дела – от мытья полов до глажки. Делаю все очень быстро и стараюсь укладываться в обозначенное время. Натирать все до мелочей и скрупулёзно в одной зоне ну никак у меня не выходило. Поэтому я решила, пусть хоть что-то делается. Не важно что.

Девки мои меня радуют. Люсьен ходит важная, ведь она «старшенькая», а Сонька – хулиганка и задира. Обе невероятно ласковые дома, а вот с посторонними не дружелюбны. Я все никак не могу понять, как такое может быть. В семье мои девочки невероятно нежные, игривые, смешливые куколки и как они могут в одно мгновение превращаться в таких зубастых страшилок. Гулять мы с ними ходим только в ошейниках и всегда у нас глаза на затылке. Они никогда не нападают первыми, однако, если на нас лают или бросаются другие собаки, то они какое-то время обманчиво спокойны, а потом молча молниеносно атакуют. И если Люсьен поспокойней будет, то Сонька – это ужас и кошмар. Не так давно вышла с ними на прогулку, а там соседка с двумя маленькими собачками, которые были без поводков и начали бросаться на моих девок. Я ей кричу, чтобы она держала своих собак, но соседка бабуля в возрасте и растерялась. В итоге мелкие собачки подбежали очень близко и агрессивно лаяли, а мои «курочки» сидели- сидели, а потом бросились. Я их, конечно, удержала, а вот соседку повело конкретно. Думала ей плохо с сердцем будет. Сонька такие звуки издавала, будто кому-то ногу перегрызает поперек …. Ужас… С этого момента я их вожу гулять только по одной или ходим с мужем вместе. Челсика мы также постоянно вспоминаем и этой весной похоронили нашу девочку под яблонькой, а над ее урной посадила белые незабудки. Так что она все также с нами. Я с ней разговариваю по утрам, и мы очень часто вспоминаем о всех наших «невероятных» приключениях.

Вот так мы и живем – в заботах, суете и переживаниях. А ведь хочется чего-то бОльшего… Туда, в облака… Где ветер гуляет и щекочет пятки … Не хватает, мне, девочки, волшебства в жизни… И ведь «курочки» мне помогают, и муж, сын, даже маруськи и те, что-то шепчут по утрам с крыши…

Всем волшебства и хороших соседей рядом!

Есть ли у вас волшебство в жизни?

17 комментариев

Foxy
Таля, солнышко, как же я рада тебя видеть!
Я проголосовала за второй вариант. Почему? Не знаю… Как-то тяжело стало всё… Жить стало тяжело. Я уже не живу одним днём, как раньше. Смотрю в завтра. Что приготовить? Что купить и где взять на это денег? Или не покупать пока, потому что без этого можно жить? Как успеть всё? Как не отдалиться от дочери, не обидеть ненароком мужа, побольше уделить внимания папе, успеть пообщаться с сыном? Стала вдруг заниматься самокопанием.Мне кажется, что раньше, 5 лет назад, такого не было. Получается, волшебство из моей жизни ушло вместе с мамой. Она была той волшебницей, той доброй феей, которая умела решать все мои проблемы… Сейчас, иногда, когда меня что-то мучает или терзает, я, ложась спать, прошу мамочку помочь мне, подсказать во сне верное решение, как поступить, что предпринять?
Наверное, у меня развился некий синдром отложенной жизни…
Знакомо… у меня синдром «жизни на черновик». Как будто я кошка, и у меня девять жизней. А еще поймала себя на мысли, что живу в ожидании чего-то ужасного и непоправимого, как будето сижу на пороховой бочке… Видимо, по мне плачет дурдом…
8
lovelife
Получается, волшебство из моей жизни ушло вместе с мамой.
Солнышко мое, я тебя понимаю. Мама была фундаментом и в моей жизни. Без нее вот уже 11 лет учусь жить.
А еще поймала себя на мысли, что живу в ожидании чего-то ужасного и непоправимого, как будето сижу на пороховой бочке…
Ты перегружена заботами. У меня чувство тревоги также случается наплывами. Никакого горя или беды не будет — нужен эмоциональный отдых. Я с такими приступами тревоги справляюсь лет 30 уже — как папу потеряла. И «волшебство» — мое лекарство. Начинаю смотреть на мир несколько иначе… Писать о своих переживаниях и жизни… Размышлять о том, как все-таки чудесно, что мы находимся здесь и сейчас. Это выносит за рамки повседневных забот и тревог — становится легче. Вот смотрю на луну и вспоминаю, как я шла с папой домой поздно вечером и светила яркая луна. Он меня спрашивает — «Вот что ты видишь?» — «Луну»… Папа рассмеялся — «Это не луна, а круглое окошко в параллельный мир...»
Стала вдруг заниматься самокопанием.Мне кажется, что раньше, 5 лет назад, такого не было.
Самокопание ведь не всегда плохо :) Мы переоцениваем жизненные ценности и приоритеты. На каждом этапа они ведь разные. То, что нравится в 20 совсем не подходит в 45. Отношения с любимыми меняются… Из одной роли мы переходим в другую роль. Иришка, (сужу исключительно по себе, но может быть, это и тебе поможет) часто самокопание — это желание узнать себя и свои потребности, поскольку то, что имеется перестает устраивать. Обычно, если я замечаю за собой такое, я себе говорю: отлично! Сейчас я узнаю про себя что-то новое :) Например, когда мы ссорились с мужем, я часто искала причины конфликтов и в себе в том числе, но потом поняла, что меня не пугают ссоры, меня безмерно изматывает и раздражает излишняя эмоциональность, которая часто сопровождает выяснение отношений. Я это ненавижу. И с возрастом становлюсь все более нетерпимой. Если есть конфликт интересов, нечего дуться, повышать голос или обижаться. Надо спокойно и по-взрослому поговорить. Не дети ведь уже, чтобы игрушками кидаться. Вот так мое самокопание вывело наши с мужем отношения на иной уровень. Сейчас, если он начинает волноваться, я ему говорю, успокойся и объясни, что происходит. Мне надо понять, что именно тебя не устраивает и подумать, как поступить лучше… Если я чем-то раздражена, я также ему говорю — мне это не нравится потому что… спокойно и без обид.

Когда переходишь возраст за 40, то мировоззрение очень меняется. Осознаешь, что жизнь скоротечна, близкие уходят и впереди, к сожалению, много потерь, что совершенно нормально и диктуется жизненной сутью. Дымкой тают юношеский идеализм и мечтательность — понимаем, что перспектив, как в 16 лет уже нет… Отношения с близкими подвергаются критике, поскольку если раньше ты готов был отдавать всю себя семье, то сейчас уже хочется жить так, как мечталось в 20… Безусловно, это непростое время. Именно поэтому «волшебство» — желание увидеть в повседневности необычное, яркое и прекрасное, так для меня важно… Приходит какое-то осознание, что все в жизни меняется, имеет свои собственные «приключения», что очень часто мир не такой каким видится и впереди все еще множество открытий и радостей :))) Иришка, надо все ж нам встрепенуться :)))
5
Foxy
спасибо, дорогая! ты всегда умела находить для меня именно те слова)
И счастье, что мы нашли друг друга в Инстаграме)
Комментарий отредактирован: 25 июля 2020, 21:15
3
Stefaniy
Талечка, привет, милая! Как рада тебя читать!
Тоже проголосовала за второй вариант.Кажется иногда, что вот оно рядом, это волшебство, а вдруг раз, и исчезло.Волшебство это я понимаю, как вдохновение.Вроде еще месяц-два назад чувствовала его, а сейчас нет, ушло.Перестала видеть смысл своих действий, жизни.И в тоже время ощущаю готовность к переменам, желание сделать что-то грандиозное, изменить жизнь.
И тоже ловлю себя часто на синдроме отложенной жизни, но это хороший знак, что замечаю эти мысли и отслеживаю.
7
lovelife
Света, вот и у меня так… Все время думаю, надо улучшить качество своей жизни, которое состоит из казалось бы простых вещей — разумного питания, физической активности, прогулок, творчества, аккуратного дома, спланированного хозяйства, ухода за собой, удобного и красивого гардероба… И каждый день все откладываю… День проходит в работе и повседневной суете, а вечером нет сил… как замкнутый круг. Смотрела по ввс передачу о мозге. Нам нужны ежедневные новые впечатления, чтобы чувствовать себя счастливо — поехать новой дорогой домой, пройтись пешком по незнакомому маршруту, найти новый цветок, потрогать руками фактурную ткань… Мозг должен получать новую информацию, чтобы учиться, усваивать, анализировать. Это вырабатывает гормоны радости, эйфории, мы чувствуем себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью. Обрати внимание, что люди, которые получают такой опыт выглядят намного счастливее. Уверена, что у тебя в окружении найдутся такие персонажи :))
Я прихожу к мнению, что отсутствие жизненного любопытства атрофирует нашу душу. Мы становимся физически вялыми, несдержанными, ленивыми, агрессивными, обидчивыми и мнительными. Видимо, мозг, не получая новых впечатлений, начинает вот таким извращенным способом поедать самого себя и получать хоть какие-то эмоции из того, что есть… Я уже думаю начать какой-нибудь простенький марафон счастья :))) Чтобы не сложно было, но любопытно :)))
5
ymochka
О, простенький марафон счастья! Замечательно, начни, я с тобой. Ты не представляешь как моя душа сейчас ликуетпрыгает от радости!
Комментарий отредактирован: 25 июля 2020, 18:44
3
Stefaniy
Удивительно, Талечка, после твоего топика кажется волшебство вернулось ко мне)Грусть печаль отступила, случайно нашла новую идею для себя, увлеклась ей, дела начали двигаться, и сегодня Даша обнадежила, что к нам при едут!)Чудо!
4
ymochka
Девочка моя родная, привет! Лас-Вегас, Гранд-Каньон, Аризона — ну разве это не волшебство. А красивый, вкусно накрытый стол, девки, букеты-разве это не волшебство?
Я ответила на первый пункт- у меня 3 волшебницы
4
lovelife
Да, Света, все так и есть :)))
4
FairWind
Талечка, какие же у тебя светлые и добрые рассказы!
Мне кажется, когда сильно устал, спешишь, бежишь, то просто не успеваешь замечать то самое будничное волшебство, которого может быть так много в каждом дне… Забот и хлопот у каждого хватает, вот я себя приучаю остановиться и посмотреть вокруг. Бесконечное небо, летний цветущий луг, усыпанный осенними листьями сквер, улыбка случайного прохожего, вкусные блинчики воскресным утром, когда солнце заливает кухню и за окном кричат чайки, когда обнимаешь сына, читаешь перед сном и забываешь про неубранную кухню. Кстати, давно у нас не было девочковых марафонов.

Вот думаю, сейчас так много курсов, тренингов о предназначении, эффективности, личностному росту, а нужны ли они на самом деле в таком количестве? Живи, работай, радуйся, проводи время с родными и близкими. Нужно ли так все усложнять?
Комментарий отредактирован: 25 июля 2020, 11:13
7
lovelife
Нужно ли так все усложнять?

Нет, не нужно :)))
3
ymochka
Вот на миллионы плюсов согласна с тобой Валюша! Мне думается все же цель нашей жизни это постичь гармонию и любовь и дарить её миру. Разве на бегу это можно сделать.
3
ymochka
Талечка, очень жаль что твоим волшебство я могу наслаждаться только в инстаграмме. Я с удовольствием бы получала его от твоих цветочных композиций в своём доме, от запаха и мягкой пены твоего мыла, от прикосновения к телу ночных рубашек. Ну и конечно же от твоей милой очаровательной улыбки.
Пожалуйста расскажи о ваших путешествиях. 🙏
3
Ann
Каждый день случается волшебство.
Я смотрю на малушку, я ее хотела долгих 10 лет.
А теперь она чудит рядом)
И Лешка мой то мужичок, то совсем маленький ребенок)
4
VrednayaLisa
Как ни странно, но за время карантина и вынужденного сидения дома я поняла, что в жизни каждый день происходит очень много чудес — просто мы их не замечаем обычно. Пробегаем мимо, не ценим, ждём и требуем чего-то большего постоянно… а ведь даже простое общение с близким тебе человеком это просто чудо из чудес… погулять на свободе по солнышку, смотреть по сторонам, улыбаться, не иметь плана и просто жить, говорить «нет» тому что не нравится и иметь смелость не общаться с чужими и не твоими. Цветы, котики, трава и небо, уточки, новые люди, куртка как в юности в счастливые времена — мне аж хочется спать тоже в ней лечь))) Ответ которого не ждал, но надеялся) Радость встречи и возможность от неё уклониться — по обстоятельствам и настроению…
Тишина, запахи, звуки, кошка дёргающая усами во сне) И лапками тоже)))

Я хорошо понимаю о чём ты, Талюш) Очень хочется просто жить и радоваться. Я тоже долго жила как будто на черновик, всё откладывала на потом, ждала каких-то лучших и подходящих времён, а они всё так и не наступали… и мне очень не хочется возвращаться обратно в то уныние и состояние «ждун».
Спасибо тебе за всё, ты такое солнышко чудесное)
2
Zaya
Однозначно первый вариант!
Ощущения в слова перевести не получается)) Я пыталась))
Если коротко — то весь мир для меня!)
И главный принцип крошки Енота — поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется!)
2
ymochka
Все верно Надюша, улыбка возвращается. Мне твоя улыбка чистоты часто на работе силы придает.
1