Простые Истории о жизни

Сын сказал: «Мама, знаешь, у нашего дома есть характер». Я улыбнулась.

В летнее время я всегда просыпаюсь с пением птиц, которые начинают галдеть громко в пятом часу утра. Для меня эти часы – самые любимые. Я открываю один глаз, потом другой. Люська часто спит, раскинувшись на спине и вытянув передние лапы вверх к потолку. У Соньки сон более чуткий. Если время позволяет, то я раскидываю руки, и она забирается ко мне под бок, и мы лежим, обнявшись минут двадцать. Сонька постепенно затихает на плече и вскоре я слышу, как она похрапывает мне в шею. И в эти минуты мне чудится, будто у нашего дома есть сердце. Оно стучит так тихо, что практически невозможно услышать … тук-тук-тууук-тук…

Наш дом меняется вместе с нами и мы меняемся вместе с ним. И кажется, мы так крепко привязались друг к другу, что если придется расстаться, то наши сердца будут разбиты, а его сердце уже замрет навсегда. Я не знаю, откуда мне такие мысли закрадываются в голову…

В доме всегда очень много работы. Сидеть без дела удается крайне редко и каждый день у нас обязательно случаются какие-то приключения. А еще, к нам бесконечно кто-то подселяется. В папоротниках и дровнике вьются гнезда, семьи колибри устроились в лавре напротив окон, а крыша заселена шумными маруськами с птицами. Ложась спать, мы слышим, как они хохочут, ругаются и топают у нас над головами. Мы знаем, когда птицы начинают вить гнезда и воруют клочки вычесанной шерсти на веранде, потом нас оглушает галдеж вечно голодных птенцов и по огороду начинают прыгать усталые родители в поисках червячков, и мы всегда понимаем, когда птенцы покидают дом, потому что он становится очень тихим до наступления следующего летнего сезона.

Рано утром, принимая душ, я ворчала на чирикающих птенцов, которые ссорились на крыше. Спустившись вниз, я сказала мужу – ну, все, хватит! Иди и заделай все дыры на крышу. Муж и сын насупились. «Не буду», — сказал муж. «Если я заделаю все дыры, они умрут от голода». «Мама, зачем»? – возразил сын – «Ведь это характер нашего дома» …. Я недовольно поворчала, что характер характером, но квартиранты совсем уже обнаглели и пора их выселять.

А на следующий день случилась жуткая жара. Было нестерпимо горячо несколько дней подряд. Черепица исходила жаром, асфальт плавился на солнце и каждое утро я с ужасом понимала, что голоса птенцов становятся все тише и тише… Теперь уже утром я вставала на табуретку и прислушивалась к тому, что происходит на крыше. Мне так сильно хотелось, чтобы этот невыносимый гвалт вновь обрушился на наши головы…. Нет, крыша не замолчала совсем. Мы все еще слышим шуршание, кряхтение, но радостного гвалта уже нет. Муж сказал, что просто птенцы покинули свои гнезда…. Я расплакалась.

Я уверена, в нашем прагматичном и рациональном мире есть место чудесам. И каждый дом, который любим начинает просыпаться. Дома учатся у нас, а мы учимся у них. И если получается одно целое, то нам начинают открываться истории… Не верите? Закройте глаза, улыбнитесь своему дому, скажите ему как сильно вы его любите и однажды, рано-рано утром, а может быть поздно-поздно вечером вы обязательно услышите это прекрасное тихое тук-тук-туууук-тук……

P.S Всем живых, добрых и заботливых домиков!

12 комментариев

Ann
Как душевно и тепло!!! Обожаю твои посты) У твоих постов тоже есть сердце!!!

Моя мечта-жить доме) Дом есть, требует ремонта и коммуникаций)
2
lovelife
Спасибо, друг :))) Если есть дом, значит, будет все остальное :) Нужно время и желание. Мы со своим зачарованным домишко все еще на пути начала ремонта :))) Чувствую, что затянется это все очень надолго
0
owlincap
Таля светится.)
1
lovelife
Настроение получше стало — это точно! :)))
0
Stefaniy
Как тепло и светло!
1
lovelife
Спасибо, Свет! Очень приятно! :)))
0
FairWind
Талечка, ведь это и есть волшебство!
1
lovelife
Спасибо, Валя :))))
0
VrednayaLisa
Как хорошо про дом рассказала, Таля) Я как-будто уже наяву знаю всех вас…
Тоже к своей квартире по другому стала относится, жаль её как-то, никто её не берёг и не любил похоже.
2
lovelife
Да. Так и есть. Наш дом тоже не любили и много здесь всего нехорошего было — несчастные люди в нем жили. Муж сперва хотел даже священника привези — освятить. Мы друг к другу долго привыкали — год, наверное… А потом дом проснулся :) Я помню, в каком ужасе мы были… В дом мы заехали в январе — он был холодным, каким-то бездушным и очень грязным. В доме стоял разбитый газовый камин и печка на дровах. Мы купили дров, заложили печку, подождали пока она разгорится и поехали в магазин. Приезжаем и ужасе застываем. По всем стенам вода течет… как слезы… Мы так перепугались… Потом муж, все ж взял себя в руки и говорит, ерунда какая-то… Он сразу с перепугу и не сообразил, что дом-то промерзшим был и при нагреве конденсат потек… Мы сидели около печки и озирались. Мне в первый год вообще казалось, что за мной кто-то наблюдает. Жутковато было. Муж очень настаивал на священнике, а я ему сказала (как моя мама говорила) — не бойся мертвых, бойся живых… И стала с домом разговаривать, обнимать его за столбы деревянные. И он становился теплее и уютнее. Утром встану, то окошки — глазки ему протру, то стены — спинку почешу щеткой :))) А потом и девки появились и вообще началась жизнь веселая со шкодами и приключениями. Но я все время с домом разговариваю. Уже как привычка :)
4
ymochka
Талечка, с каждым твоим рассказом мир становится краше, любимей, уютней! Обнимаю.
0
ymochka
жаль её как-то, никто её не берёг и не любил похоже
. Вот Лен. Ты когда только купила и нам стала рассказывать, у меня сложилось такое впечатление.
С нашей квартирой было также. А когда мы въехали, обжились и подъезд стал чище, уютней. И жильцы не вписывающиеся, потихоньку выезжают…
1