Привидение

— 1 —


— У нас завелось привидение. – пробурчала Люсьен.
Она лежала на солнышке и лениво стучала хвостом о деревянный выступ веранды. Сонька сидела рядом с кустом роз и внимательно следила за пчелами, которые плавно перелетали с одного цветка на другой.
— Привидение?
— Да, – авторитетно подтвердила Люсьен. – Ночью я слышала, как на крыше кто-то плачет, скребет доски когтями и шуршит крыльями.
Сонька отвлеклась от пчел и с любопытством спросила:
— А что такое привидение?
Люсьен, недолго подумав, уверено заявила: «Привидение – это большой белый летающий мешок с вкусными косточками».
— Ух ты! – Сонька окончательно потеряла интерес к пчелам.
— Помнишь, в прошлом году дядя Петя вешал их на деревья вместе с оранжевыми тыквами, чтобы напугать бабу Машу?
— Помню, — Сонька весело завиляла хвостом – Ух, и здорово же было!!! Баба Маша такой шум подняла! Кричала ему, что соберет все лучшие косточки в округе, завернет их в привидение и отправит ему почтой, чтобы оно стонало и рыдало у него на крыше весь год.
От возбуждения Сонька подпрыгнула и завертелась на месте.
— Так что же это получается? Баба Маша ошиблась адресом? И теперь белое привидение с вкусными косточками живет у нас на крыше?
Люсьен посмотрела вверх и почесала лапой за ухом.
— Получается, что так.

— 2 —

День выдался действительно очень жарким. Я, надев перчатки, ходила между кустов роз и срезала ароматные цветы, чтобы украсить стол к ужину. «Вот же злючки» — подумалось мне.
Как никогда розы в этом году разрослись в пышные кусты, но все стебли оказались покрыты большими, острыми шипами. Это все из-за оленей. В позапрошлом году к нам в сад повадилось приходить семейство. За одно ранее утро они обглодали все розы. Как же я была расстроена, но долго злиться на этих ушастых негодников так и не смогла. И даже после хулиганства в моем саду, умиляюсь при виде этих пугливых обжор.
— Ладно, я уж как-нибудь потерплю. Шипы, так шипы.

Ближе к вечеру, поставив в печку томиться горшочек с картошкой и грибами, я забралась под кроны клена и, покусывая травинку наблюдала за девками. Люсьен и Сонька были чем-то увлечены и бегали с одного конца дома в другой. В ветках щебетали птицы, а шустрые белки хозяйничали в птичьих кормушках. Ближе к закату появились стайки колибри. Они молниеносно проносились перед самым носом, зависали на несколько секунд и растворялись в вечернем воздухе. И только меня начало клонить ко сну, как мимо мелькнуло что-то странное и скрылось под черепичной крышей. Я протерла глаза, пытаясь внимательно присмотреться к происходящему. «Как будто бы стрижи заселились» — в конце концов решила я.
После вкусного ужина я забралась на кровать с книгой. Сонька и Люсьен лежали рядом животами кверху и устало жмурили глаза, время от времени поглядывая на потолок. Проваливаясь сквозь сон, мне почудились какие-то странные звуки. Будто рыдает кто-то. Я тряхнула головой и прислушалась. Ночь ответила тишиной и спокойствием, а сон медленно потянул меня за руку.

— 3 —

Глубокой ночью Сонька проснулась и ткнула носом Люсьен.
— Вот! Вот! Ты слышишь?
Люсьен сонно зевнула.
— Слышу. Всю ночь шуршит и рыдает. Не нравится мне это. Какое-то нам попалось несчастливое привидение. Даже и есть его уже совсем не хочется. – Люсьен повернулась на другой бок. — Утром пойдем на разведку. Надо узнать, чего ему так неймется. И крыша у нас теплая и фруктов в саду много, так нет же все плачет и плачет ….
— На разведку! – согласно кивнула Сонька и они мирно засопели.

— 4 —

Утро было солнечным и теплым. Воздух пах травой, цветами и наступающей жарой. Мы вышли в сад и разбежались в разные стороны. Девки помчались проверять закоулки в поисках белок, я же налила чашку крепкого кофе и села на качели. «Как же хорошо», — подумалось мне. – «Все сегодня какое-то особенное».
Розы склоняли головы под тяжелыми каплями росы, а птицы прыгали под их кронами в поисках завтрака. Папоротник, что висел в горшках под балконом, зашевелил ветками.
— Птицы вьют гнезда, — улыбнулась я.

— 5 —

Сонька с испугу отпрыгнула в сторону. Из-под кустов на нее таращилось два глаза.
— Приииивиииидение! – запричитала Сонька.
— Оно самое, – согласилась Люсен. – Рыдает очень несчастно. Стало быть – это оно.
Девки принюхивались. Сонька осторожно отодвинула лапой ветку и разочарованно протянула: «Какое ооооно мааааленькое и совсем даже не белое!»
— И, правда, не белое, — удивилась Люсьен. – Но у него есть крылья, когти и зубы…
— Ты кто? – рявкнула Люсьен.
— Как тебя зовут? – залаяла Сонька. Привидение испуганно замолчало и вытерло крылом мокрый нос.
— Не знаю — завыло оно.
— Ты привидение? – Люсьен по-прежнему принюхивалась.
— Не знаю …
— Живешь на крыше?
Привидение снова зашлось в рыданиях.
— Ж-ж-ж-жила… А потом выпала. М-м-мама сейчас, наверное, так волнуется…
— Как странно – сказала Сонька. – У тебя же есть крылья и лапы. Ты что, летать не умеешь?
— Не умею. Мама обещала научить…
Девки переглянулись.
— Все ясно! – заявила Люсьен. Ты – щенок привидения.
— Наверное, — тоскливо вздохнуло оно.
— И что мы с ним будем делать? — Сонька почесала ухо лапой.
— Все совершенно ясно, – как обычно авторитетно проворчала Люсьен. Если мы его не можем съесть, то тогда остается одно. Сперва мы его накормим, а потом научим летать. Привидение робко улыбнулось, — «И я увижу мою маму и папу? И братиков, и сестричек?
— А сколько вас там, привидений? – девки подозрительно переглянулись.
— У нас большая семья – впервые заулыбалось оно.

— 6 —

Пока я ходила по саду и насыпала корм птицам, девки опрометью бегали из сада в дом и обратно. Через какое-то время я поняла, что в доме происходит нечто странное. Яблоки раскатились в разные углы кухни, куски хлеба лежали под столом.
— Ах, проказницы – запричитала я. – Вот я сейчас вам дам! Схватив кухонное полотенце, я выбежала в сад, чтобы отчитать Соньку и Люсьен, которые копошились под кустом в дальнем углу сада. Девки, заслышав мой голос, подбежали и сели, виляя хвостами.
— Чего это вы у меня там шкодите? – Люсьен и Сонька виновато прижали уши, глядя на меня своими умными лукавыми глазами.
— Ах, лапоньки мои – пожурила я их и чмокнула в нагретые солнцем макушки. – И ругать – то вас у меня совсем не получается!
Девки, поняв, что ничего плохого не случится, повертелись у моих ног и снова помчались в конец сада.
— Ну и что мне с ними делать? – покачала я головой, взяла тяпку, ведро и пошла к цветочным грядкам.

— 7 –

Вечером мы собрались на веранде, пили чай и смотрели как вновь заселившиеся стрижи метались около наших окон.
— Ну надо же какие быстрые – думалось мне. Не разглядеть совсем. Будто тени. И моргнуть не успеешь, как они уже испаряются в воздухе. Никогда такого не видела.
Девки шуршали в углу, но, казалось, внимательно прислушивались к моим словам. Допив чай, я собрала вещи и отправилась спать. День вышел суетливым и радостным. Утром, до жары, я работала в саду, потом пекла хлеб, стирала белье и развешивала его у навеса с дровами, чтобы оно пахло ветром и солнцем. Ездила в магазин, разговаривала с соседями о грядущем урожае. Мария Петровна, наша соседка, как всегда, комично жаловалась на Петра Григорьевича, который не давал ей прохода и уже как лет пять звал ее в жены. Стоя у прилавка, мы хохотали от души. Вот с такими мыслями о прошедшем дне я и заснула.

— 8 —

Сонька открыла правый глаз.
— Ну чего тебе не спится – то?
Привидение захихикало, дунуло Соньке в нос и залезло Люсен под бок. Люсьен заворчала.
— Какие эти привидения суетливые. Днем спят, ночью веселятся. А, ну, спать, — рявкнула Люсьен и накрыла его лапой. Привидение снова захихикало и кувыркнулось назад к Соньке.
— Так мы весь дом разбудим. – вздохнула она.
Тем временем привидение продолжало кувыркаться, затем, цепляясь маленькими лапками за шторы залезло на подоконник, после чего оглушительно завизжало.
Мы все трое подпрыгнули на кровати.

Я смотрела на окно и со сна волосы у меня встали дыбом от ужаса. В окно бились какие -то чудовищные птицы, а в комнате металась маленькая летучая мышь. Девки скакали рядом, пытаясь схватить мышь за крылья.

Подпрыгнув с кровати, я сорвала штору и набросила ее на мышь. Девки тут же успокоились и стали меня отталкивать от окна.
— Тааааак! Это что еще за новости? – закричала я.
— Это щенок привидения! – завопила Сонька. — Оно ищет маму и папу!
— А еще братиков и сестренок! – залаяла Люсьен, – И оно не может летать!
— Да что вы говорите! – уставилась я на девок. – Зато по шторам ползать и вопить ой как может!

Пока я думала, что мне делать, взрослые летучие мыши бились в окно, а маленькое привидение рыдало под шторой. Ладно, будь что будет решила я, закрыла двери в спальню, сдернула штору и открыла окно. В дом ворвались летучие мыши и покружив над детёнышем вместе с ним поднялись в воздух, а затем всей стаей залетели под крышу дома.

— Вот тебе и стрижи! – ахнула я.
— Вот тебе и привидение! – охнули Сонька и Люсьен.

— 9 —

Через несколько дней я пошла к Петру Григорьевичу с просьбой построить несколько домиков для летучих мышей.
— Чего у тебя опять случилось, Фея?
— Маруськи у меня случились. – пробурчала я.
— Эх, Фея-Фея, все у тебя не как у обычных людей. — Петр Григорьевич расхохотался
Какие такие Маруськи на этот раз?
— Самые настоящие. Целый батальон. Поселились на крыше. Все бы ничего, да только спать не дают. Все время хохочут, хихикают и громко шуршат. Спать невозможно. Им бы домики красивые в конце огорода к старому сараю приделать. Вот там батальон Марусек пусть и живет, и хохочет сколько ему вздумается.
Петр Григорьевич улыбнулся.
– Будут тебе домики, Фея!

-10 —

Через неделю мы торжественно вешали новые домики для наших марусек. Девки суетились под ногами и восторженно лаяли, а Мария Петровна и Петр Григорьевич спорили куда вешать очередной домик. После шуточных препирательств мы прибили их к солнечной стороне сарая и полезли на чердак дома. Петр Григорьевич остановил нас на лестнице.
— Женщинам вход воспрещён! Пойду-ка я с командиром батальона поговорю. А то вы все испортите. Запричитаете, заохаете… И он закрыл за собой дверь чердака.
— Удивительный человек! – восхищенно прошептала Мария Петровна
— Еще какой! – воскликнула я и мы громко расхохотались.

Прошел месяц. Петр Григорьевич законопатил все щели на чердаке и постепенно Маруськи заселили свои новые домики. Девки выглядели счастливыми и все время караулили выпавших детенышей из гнезд. Если такое случалось, Сонька и Люсьен со всех лап неслись ко мне и я, посадив детеныша на ветку, забрасывала их в объятья взволнованных родителей.

— 11 –

С течением времени мы привыкли к нашим маруськам и уже не удивлялись пикирующим теням в закатном небе. Неприятностей у нас никаких не случалось, и мы мирно прожили все лето. Соседи, узнав про летучих мышей, сперва недовольно качали головами, но, когда во всей окрестности начали исчезать комары, мухи и огородные вредители, работы у Петра Григорьевича прибавилось. Каждый двор хотел себе два, а то и три домика для собственного батальона.
Дядя Петя с утра заводил пилу, стучал молотком и ворчал на лесную фею, что поселилась в его околотке. Мария Петровна наливала ему горячий чай и приговаривала: «Все ворчишь да ворчишь, а вон, погляди, урожай яблок обещает и вправду быть особенно удачным. И если бы не Фея со своими маруськами, как знать, были ли бы у нас варенье и яблочные пироги по субботам».

ps Всем вкусных яблочных пирогов и солнечного лета! :)))

8 комментариев

Bogdanalina
Таля, я верю, что ты издашь свои книги со своими иллюстрация ми. Проочла с удовольствием. И перечитала рыжий день
1
Stefaniy
Талечка, благодарю, это чудесно! Столько любви!
1
vera
Как классно!
Щенки привидения — неподражаемо!!!🤗
0
Marmeladka
Таля!!! Большой тебе привет! :**
Спасибо за чудесный топик! Пока читала, меня охватило такое чувство счастья, ощущение, будто меня укутали в тёплое пушистое одеяло, взяли на ручки и убаюкали) Это совершенное волшебство! :j Спасибо :** :** :**
0
Marmeladka
А картинка какая чудесная!!! :j :j :j
0
Littlefox
Прочитала рассказ дочке. Требует книжку :)
С картинками.
Комментарий отредактирован: 10 августа 2020, 14:31
1
kelika
и я требуя книжку с картинками))) это же прекрасно.

Таль, у меня единственный диссонанс — это геополитический. Не совмещаются русские имена соседей с колибри.
2
ymochka
Талечка, чудесница, и мы хотим книжку с картинками. Я только сейчас узнала, что летучие мыши поедают комаров и мух.
0