Лисенок. Домашние хлопоты.

Сентябрь идет своим чередом…
Золото листьев за окном.
Писк молодых поползней, присмотревших наш «лес» под окном под свою территорию.
Чуть-чуть дачи по выходным.
Игрушки и (особенно!) подаренные коробки с лабораториями и прочими экспериментами захламили детскую.
Я долго думала, что же сделать, и наконец меня озарило!
Почему я когда-то выгнала вещи Славки из одежного шкафа под его кроватью?
Потому что у сына было много висячих вещей, а у дочки — сверхмного! Однако от шкафчика, куда переехали вещи сына, отвалилась дверь (это нормально, общения с моим сыном двери шкафов не выдерживают :)) и шкаф прямо от входа стал выглядеть неопрятно. Одежды стало меньше у обоих детей. А это значит… Правильно! Вещи детей поместятся в шкаф под кроватью! А в шкаф возле окна можно будет вернуть полки — и получится стеллаж для Аленкиных канцтоваров, волшебного реквизита и лаборатории.
Сказано — сделано. Достать полки… А где полки?
Обычно я, когда убираю полки из шкафа по какой-то надобности, кладу их на дно этого же шкафа — чтоб не потерялись. Но этих на месте не оказалось. Неужели… Кладовка?!
Повспоминали и поняли — да. Лет пять назад муж с полного моего одобрения утрамбовал в кладовку неиспользуемые «дрова» — полки, заготовки и т.п. В самый дальний нижний угол. Я сказала: Надо! Муж ответил: Эх! — и полез в дебри кладовки. В поисках полок из кладовки были извлечены: Лошадь-качалка, Аленкин старый самокат, Славкин старый скейтборд, Аленкин малой велосипед. Мы посмотрели на них. Они посмотрели на нас. Мы все посмотрели на Алену. Алена вздохнула (собственница и хламособирательница, но борется с собой), закрыла глаза, и выпалила: «Лизе!!!!»
Лиза — это четырехлетняя дочь наших друзей, которую Алена нежно любит, и которой она доверяет владение своими вещами.
Я позвонила маме Лизы и предложила все это богатство. Мама Лизы пыталась что-то сказать на тему того, что им это все надо, но неудобно, так как оплатить все это нечем… Так и хотелось сказать «Да мы сами приплатим!».
В результате в гости, как всегда по субботам, пришел папа Лизы, а ушел уже в обнимку с лошадью, самокатом и скейтом. Велосипед захватит в следующий раз.
Но вернемся к полкам. Полки мы добыли. Попутно из кладовки на выброс улетело некоторое количество вещей, и вообще туда теперь можно зайти (вау!).
Полки мы установили в шкаф, расставили на них канцтовары — и захламленная комната внезапно стала очень уютной. По-хорошему, надо сантиметров на 5 уменьшить высоту верхней и нижней полок — но для этого потребуется высверливать новые дырочки, я решила пока перфекционизмом не страдать, тем более, что та вещь, которая встанет на 2 полку, еще не готова. А пока на верхней полке стоят учебники, пара наиболее используемых энциклопедий и стойка с бумагами (раскраски, черновики и т.п.) и сова с совенком (у них там дупло), на второй корзинка с расческами, зеркальцами и прочей девочковой радостью, коробки с пока не использованными подарками и драконья стая в драконьем яйце (у них там пещера), а на нижней — старый Славкин портфель с запасами канцтоваров (то, что не истрачено сыном за время учебы и может пригодиться Аленке в основном, плюс запасы, купленные на год), ящик с «текущими» канцтоварами — бумага, картон, краски, пластилин и т.п., а на нем — шкатулка с Аленкиными резиночками для волос. Жителей на нижней полке пока не завелось, дочь подумывает о том, кому еще нужна жилплощадь… Когда потратим подарки — коробки освободят место на второй полке для реквизита для фокусов.
Склеила, покрасила и разрисовала звездами большой тубус для Аленкиных фокусов. Теперь надо к нему склеить две крышки — и остальной реквизит можно будет хранить внутри. Попутно освоила технику папье-маше :).
Перебрала вещи детей. Сложила два пакета. Малые вещи Славки — Аленкиному жениху. Малые вещи Аленки — Лизоньке. Пересмотрели вещи на вырост, достали бирюзовую кожаную осеннюю куртку на осень и теплые брючки. Отлично налезли. Пока убирала малое — достала старое льняное платьице с матросским воротником (Шилось в три Аленкиных годика). Померила. Оно на Алену внезапно налезло по ширине. Но длиной — даже попу не прикрывает. Получилась такая типа рубашечка с баской. Примерили это дело со школьной формой. Шедевр! И самое главное — что из дресскода не выбивается. Цвет — бело-голубой. Цветочков не имеется. А про матросские воротники и золотые пуговицы с якорями в положении о школьной форме ни слова не сказано :). Еще хорошо смотрится навыпуск с брюками, но там за школьную форму даже близко не сканает. Зато выглядит как блузка в морском стиле. Платье было наречено рубашкой и возвращено в шкаф.
Отвесила сыр из сметаны. Гоняю от него детей, чтобы хоть папе достался…
Дети внезапно оценили супы. Средний чек на суточное питание резко уменьшился почти в два раза. Раньше дети супы не ели. В конце августа попросили приготовить им «красный суп». Я раз сварила борщик — на «Ура!». Два — на «Еще!». Рискнула сварить еще пару разных… С прошлой недели суп прочно вошел в наш рацион. Опробовали борщ, щи, солянку, рассольник. В планах чхитирьма, харчо, шурпа. Если раньше мы готовили 900 грамм мяса в день с овощами, гарниром, и иногда соусом, плюс хлеб, масло, сыр — то сейчас из этого же количества продуктов (ну может, овощей чуть больше уходит) получаются пятилитровая кастрюля супа и мясо с овощами + гарнир, либо пирог. Суп едим дома, мясо с гарниром или пирог берем с собой на работу и в школу. Еды хватает уже не на один, а на два дня. Экономия существенная и очень вовремя, поскольку нынче мне подняли зарплату на 3%, а коммунальные тарифы — на 15%.
Сын сидит на больничном, но домашку делает регулярно. Дочка радует — сама делает домашние задания, сама собирает портфель. На день рождения ей подарили красивущее расписание уроков, мы повесили его над столом, записали туда и школьные предметы, и дополнительные (зеленой пастой) — и теперь мне вообще не требуется что-либо делать, только на сложны моментах в заданиях помогаю. Рада — не передать как!
На следующую неделю объявлена охота на стул. Дочь регулярно приходит домой в порванных колготках. Но в школе стул новый, на вокале и хоре стул мягкий… Дочери глобальное задание — найти то, что могло порвать ей штаны и показать учителю.

23 комментария

natussbublom
Лена, вот бы еще фотки. А так, как всегда, я в восхищении от твоих лисьих проделок;) %)
1
Littlefox
Можно и фотки :) Сделаем :)
0
marika
Классно!) Так держать!
0
Littlefox
Вчера пришла домой с работы. Желание одно — прилечь и отдохнуть. У Аленки дистанционное занятие в цирковой, зал занят, диван не разложить. Пошла в детскую, на Аленкину кровать. Легла. Смотрю на спинку кровати — там уже несколько лет копятся наклейки. Ррррраздрррррражают!!! Теперь они Аленке надоели, но снять их она не может — не получается. Взяла старую пластиковую карточку, соскребла все кроме ее любимых драконов. Драконов будем снимать аккуратно, с феном, и переклеивать в тетрадочку.
Через полчаса медитативного ковыряния спинка кровати стала почти чистая и красивая. Остались только драконы :). Довольно улыбнулась — и легла баиньки.
2
marika
Теперь ты повелительница драконов)))
1
Littlefox
Не. Я стану их повелительницей, когда отковыряю их и рассажу в тетрадку :)
2
Littlefox
Вчера неосторожно открыла письмо от Лабиринта. Мимо проходили дети. А на экране — фотографии книги «Когда киты умели ходить». Так как Аленка уже с полгода третирует меня вопросами «А откуда оса взяла жало?», «Почему собаки и волки похожи?» и «А кто был предком нашей Рыси?», а я отвечаю с картинками из интернета — эволюционное дерево и чьего-то предка Алена опознала влет.
«Хочу-хочу-хочу! Хочу эту книгу!!!» — пищала девочка.
«Мне тоже интересно, купи, а?..» — басил в ответ мальчик.
«Я тоже хочу...» — грустно кивала я, прощаясь с немалой частью аванса…
635 рублей как не бывало. И это со скидкой.
Теперь всей семьей ждем книгу :)
Как же легко отказывать, когда дети просят очередную фигню класса двадцатой барби или сороковой машинки… Как же сложно отказывать, когда дети просят красивую, полезную и интересную книгу, которую ты сама хочешь!
3
marika
Эх, мечта, вот бы у меня дети книгу попросили купить. Но нет, тик-ток интереснее. Последний раз Маше на 10 лет дарила коллекционную «Алиса в стране чудес», дитё вежливо сказала спасибо, поставила на полочку и больше не брала. Покупай, Лен, пока просят))
3
Littlefox
Сегодня приехала :) Забрала и… Забыла выдать детям. Положу Аленке на стол, пусть утром порадуется
2
Littlefox
И это… А что такое тик-ток?..
1
ymochka
Спроси у сына, думаю он знает точно. Я не смотрю, а Лисена постоянно там виснет.
1
Littlefox
Если ддля этого нужен телефон — то не знает :) У него звонилка. А на компе он с друзьями во вконтактике.
2
ymochka
Ну это ни о чем не говорит, У друзей то есть, наверное
0
ymochka
Мои книжки любят, мы заказываем.
1
Bogdanalina
Лс читать не любит, от слова совсем. Но возможно это объясняется нашими логопедическими проблемами, но я все равно не теряю надежды, что может когда-нибудь… А Стрекоза, радует.Берет книгу, садит своего кота ( они завели кота, Варя его сама Лаки назвала.Уж не знаю из каких соображений)))) и читает ему, что вспомнится. Когда-то я думала, что фиг она за книгами сидеть будет. К нам приходит, сразу же к Богдану за письменный стол и хвать какой-нибудь учебник. потом только карауль, чтоб не исчиркала.
1
Littlefox
Славка читать не любит. Аленка любит книги. Но желательно, чтобы читали — ей. Впрочем, я на то не ведусь — 20 минут чтения по средам, четвергам, субботам и воскресеньям с нее стряхиваю. В остальные дни нагрузка большая — уроки бы выучить…
0
Bogdanalina
Летом перед сном по очереди с ним читали, а сейчас уроки до 10 делаем, а потом у меня отбой, Выспаться для меня это святое)))
0
Littlefox
Осенний ветер.
Автор — Аленушка.

Ветер лист проносит
Наступает осень.
Быстро холодает,
Листья замерзают.
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2020, 14:21
2
Bogdanalina
Она ещё и стихи пишет! Чудо, а не ребенок
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2020, 15:15
0
Littlefox
Начала писать в этом году. Раньше пыталась — они не складывались ни в ритм, ни в рифму. А сейчас «поймала» это дело. Первое стихотворение было

Мыши играли,
Немного устали.
Печеньку поели —
И опять заиграли.

Второе записанное — вот это, про осенний ветер. Тут уже и рифма не простая отглагольная, а значительно сложнее, и образы… Наблюдаю, не вмешиваюсь, фиксирую.
1
Littlefox
А еще она рисует :)
На уроке музыки рисовали рисунок к прослушиваемому произведению. Что за произведение — дочь не запомнила. «Что-то про прогулку».
2
Bogdanalina
Шикарно, у меня одна из племянниц рисует каждую свободную минуту. Видно, что это дело ее наполняет. Когда устанет, сама себе идею придумывает и рисует.
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2020, 17:25 (2 раза)
0
ymochka
Лена, Алёнушка молодец!
0