Лисенок. Бесплатный цирк, польза собственных исследований и новая компьютерная игрушка в дневнике.

А мы вчера ходили в цирк!!!
Все цирковые студии города пригласили на генеральную репетицию. По сути, это то же самое представление, только за день до официального открытия. Денег не взяли. Представление было шикарное, в конце вышел руководитель, сфотографировался с детьми, сказал что-то по поводу «Приходите к нам в цирк, когда вырастете». Предлагал задавать вопросы, но дети что-то засмущались.
Я в очередной раз умилилась нашим детям из цирковой. В отличие от многих студий — очень дисциплинированы, и вообще держатся как единый организм :). И много интересных детей, за которыми просто интересно наблюдать. У нас там есть две девочки — я постоянно от них балдею, просто от созерцания — как от котяток. Мама у них крохотная, изящная, большеглазая, с двумя косичками. И дочки такие же. Они по возрасту выглядят на 4 и 5 лет максимум, хотя старше. И очень дружные. Одевались так, что глаз не отвести. Одна куртку на себе застегивает, а другая ей в это время косички держит, чтобы они в замок не попали. А потом друг другу все поправили, чтоб красиво было — как перед зеркалом :), и в строй встали. Еще есть старшая девочка в группе. Держится с удивительным достоинством, за младшими следит, дисциплину наводит. В общем, люблю в сопровождающих ходить :).
После цирка часть детей раздали родителям, а часть поехала на тренировку. Так как я в сопровождении — мы с Аленой с ними, хоть она и в другом номере.
Идут, значит, дети парами, и Аленкина подружка показывает свои сверхзнания по английскому и математике. Так-то она девчонка хорошая, но иногда ее «заносит» на почве «я старше, я больше знаю, а ты вот не знаешь». Аленке обидно. Она готова признать, что та больше ее знает, но слышать это постоянно неприятно. Слышу — тон «Но мы же еще этого не изучали!!!» становится все более отчаянным. Когда садились в автобус — успела шепнуть дочери: «А ты не нервничай, не изучали в школе — вспомни, что изучала сама». Дочь задумалась и, когда все расселись и подружка вновь завела свою песню, Алена перебила: «А ты знаешь, что такое фотосинтез?» — «Фото что?»
Глаза пассажиров вокруг стали заинтересованными. «Ну фотосинтез. Это когда растения на свету дышат. Они вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород» — «Э… А вы это в первом классе изучали?» — «Нет, я сама в прошлом году ис-сле-до-ва-ни-е делала. Изучала зеленый цвет растений». Глаза окружающих медленно приобретают квадратную форму. В разговор вступает девочка совершенно детсадовского вида. «Ой, а вы знаете, где будет дольше гореть свечка — в простой банке, или там, где пророщенные зерна?» Аленка задумывается. «Мам, а что лучше горит? Кислород или углекислый газ?» — «Кислород» — «Тогда там, где зерна». Женщина, стоящая рядом, спрашивает у меня: «Это у вас кружок юных ученых?». Я: «Нет, это цирковая студия. Но они у нас очень талантливые».
Диалог с сыном:
— Слав, ты новую игрушку скачал?
— Да, с другом играю. А как ты узнала?
— А у тебя в дневнике все написано.
— МАМА!!!
Сидели на днях, я ему зачитывала избранные записи из своей коллекции «а чего дети творили, когда были маленькие». Хохотали вдвоем (Аленка к этому времени уже уснула, а мы папу с работы ждали). Надо чаще такие посиделки устраивать.
В целом нахожусь в состоянии осеннего анабиоза. Надо делать кучу всего, а я бабочек вышиваю. Надо потихоньку выходить из этого состояния.

16 комментариев

Littlefox
Суббота. Бодренько собрались с мужем на дачу. Муж сказал: «На весь день не поеду!». Ок. Поехали по быстрому варианту. Между электричками — ровно 80 минут. До электрички идти 15 минут быстрым шагом.
Прилетели на дачу. Муж натаскал 5 ведер угля из полуразрушенной углярки (свекровь попросила), снял и упаковал в рюкзак колонку (вывозим на зиму), вылил воду и спрятал бочки, добыл оставшиеся пол-грядки свеклы вместе с ботвой (что не успела вынуть свекровь). Мелочь подрубил, оставил в грядках — удобрение под зиму.
Я собрала 10 литров черноплодки (она сама ко мне в таз прыгала) и повыдергала грядку моркови. Ополоснула ее в корыте — и упаковала в рюкзак как есть, с ботвой. Мелочь опять же подрубили под зиму.
Как мы все успели — я не понимаю. С — Сверхэффективность :) :) :). Сегодня свекровь ездила уже одна, заканчивала консервацию дачи на зиму и сажала чеснок.
Приехали домой. Вымыла свеклу и морковь, отделила их от ботвы. Разобрала ботву, бОльшая часть еще пригодна в пищу, так как овощи были подсеяны в конце июля. Все вымыла, ботву поставила в букет — чтоб обсохла от воды перед заморозкой.
Частично перебрала черноплодку.
Вечером приняли гостей. Друзья принесли длинные полки для Аленкиной библиотеки.
Сегодня:
Отвела дочь на тренировку. Доехала до Деруа. Купила дополнительную направляющую и кронштейны для Аленкиной библиотеки.
Сходили с сыном на рынок. Купили ящик тыкв и патиссонов, получили скидочку за опт :).
Обработала и заморозила морковную ботву. Наполовину обработала и заморозила свекольную ботву.
Посидела рядом с сыном (а то вместо уроков играет в новую игрушку). Дочь сделала уроки сама, я помогла только разобраться с открытым и закрытым слогом в английском языке (на уроке она эту тему не очень поняла). Разобралась быстро, дальше урок делала сама.
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2020, 17:52 (2 раза)
6
marika
Ну вы с мужем и метеоры!!!))) Слаженная работа всегда быстрее делается.
Алёнушка молодец, здорово объясняет. А что ты делаешь с морковной ботвой?
1
Littlefox
А что ты делаешь с морковной ботвой?
— Делаю соус песто к пасте (обварить ботву кипятком, пожарить ее на оливковом масле с чесноком, добавить тертый твердый сыр, подавать к макаронным изделиям).
— Кладу в супы (ботва обжаривается вместе с зажаркой).
— Добавляю в мясо как приправу.
— Если совсем молоденькая, летняя — то хорошо идет в салаты.
Она на вкус — что-то среднее между петрушкой и листовым сельдереем. Чуть-чуть остренькая. Стволики не едят, только листики.
Обработка следующая:
1. Беру морковь с ботвой, замачиваю корни в воде (мы морковку едим быстро, на хранение не складываем). После замачивания — промываю, смываю грязь с корней и стволиков (хвосты — снаружи раковины, чтоб на них грязь не попадала). Вынимаю из раковины, обрезаю ботву. Хорошо прополаскиваю ботву под проточной водой (уже отдельно от корней). Ставлю на ночь в воду, как большой букет. За ночь вся влага с листьев испарится. На следующий день обрываю сухие чистые листики, режу их помельче — и в заморозку в порционных пакетиках. Ботву из заморозки можно не бланшировать. Если свежая — то лучше бланшировать в кипятке 2-3 минуты перед использованием.
5
ymochka
Лена, спасибо, её разу не пробовала, и даже не слышала о таких заготовочках.
0
owlincap
В целом нахожусь в состоянии осеннего анабиоза. Надо делать кучу всего, а я бабочек вышиваю.
Лена, ты — восхитительна!
1
Littlefox
О да, я такая. Мой бардак нынче тоже восхитителен. :) :) :)
3
Littlefox
Позавчера дочь писала сочинение. Черновик они писали в школе, дома надо было переписать начисто. Ничего так слог, приятный. Три длинных предложения, в которых изложено и описание картины и личное отношение. Правда, почти в каждом слове по две-три ошибки :). Предложила применить ко встреченным словам правило проверки безударной гласной, а оставшиеся посмотреть в орфографическом словаре и подумать, не будет ли более выразительно использование в одном из предложений восклицательного знака. Результат мне понравился. Учителю — пока не знаю.
Вчера учитель проверяла сочинения. Цитирую: «Сочинение написали не дети, а родители. Печально.» На всякий случай выслала ей оригинал черновика.
Проверила тетрадки. Неделю не трогала их вообще, ребенок делала уроки сама. Пятерок и четверок стало больше, чем раньше. Тройки почти исчезли. Неделя — полет нормальный.
Разбирали вещи с сушилки — разговаривали о домашних обязанностях, лени и справедливости :). Пока Алена была маленькая, сушилку разбирала и раскладывала ее одежду по ящикам я сама. Потом это стала делать сама Алена. Но последнее время она манкирует этими обязанностями, поэтому ее и Славкины вещи я просто спихиваю в наволочку. Когда соберешься — разберешь.
Вчера, копаясь в наволочке в поисках трусов (пардон!), потому как оные в ящике закончились, дочь задала вопросы: «Почему я должна разбирать Славины вещи?» и «Я очень устаю в будние дни, мне хочется в выходные ничего не делать, почему я должна разбирать свои вещи в выходные?». Задала встречные вопросы: «Почему ты должна разбирать Славины вещи? Разбери свои и отдай наволочку брату» и «Я очень устаю в будние дни, мне хочется в выходные ничего не делать, почему я должна разбирать твои вещи в выходные?»
В ходе разговора выяснили, что отдыхать нужно обязательно. В отдыхе нуждаются все. Если кто-то отдыхает больше других — другие отдыхают меньше. Поэтому если наволочку не разбирают хотя бы по выходным, то либо у кого-то заканчиваются трусы, либо мама остается без выходного. Мама работать без выходного не согласна, так что, вариант остается только один. Вывод был сделан правильный — все должны вовремя выполнять свои обязанности по дому, тогда у нас будет удобно, красиво и все успеют отдохнуть.
Сын с уроками и домашними обязанностями справляется без огонька, но справляется. В этом году отец к заготовкам руку не прилагал — со всем справился Славка. Купили с ним лук на зиму и запас баклажан. Цены на лук бешеные :(. В два раза выше, чем в прошлом году.
Сегодня девочка встать встала, а проснуться забыла. Нацепила мои колготки, блузку застегнула криво, юбку вообще надеть забыла… Похихикали. Переоделись. Что-то будет в школе :) :) :)
4
Bogdanalina
девочка встать встала, а проснуться забыла.
Мая дорогая, устал ребенок. Не успела востановиться. Восхищаюсь ее упорством, а твоей мудростью.
1
Littlefox
Внезапно узнала, что номер, в котором участвует Алена, тренер номинирует на конкурс в Твери. Ась? Где? Нет, не послышалось. В Твери. В ноябре. Дублера у Аленки нет. А я вот не представляю, где взять 15-18 тысяч (и это минимум!), не учтенных в семейном бюджете. Сообщила о том тренеру. Нет, я попытаюсь… Но в кредит не полезу. А где взять еще — не знаю. И прекрасно осознаю, что подведем коллектив. Но тут от меня ничегошеньки не зависит. На Новосиб бы выделить смогла. На Кемерово. Было бы у кого занять. Но Тверь…
У мамы на фоне погоды скакануло давление до 215. Вызывали скорую. Вкололи ей лекарства. Давление нормализовалось, зато пульс упал до 52. Что в таких случаях делать — непонятно.
Учили с Аленкой уроки. Тема по окружающему миру — камни. Понятие минерала и породы. Гранит, кварц, полевой шпат, слюда. Достала свою коллекцию камушков, набранных пять лет назад на Тельбесе. Показала необработанный змеевик, яшму, кусок кварцевой породы, кремень. И окаменелость. Настоящую. Посмотрели в новой книжке про эволюцию, когда эти окаменелые лилии жили. Оказалось — еще до динозавров. Потом залезли в сундучок с моими украшениями, рассмотрели разные виды кварца — розовый, раухтопаз, агат, халцедон, аметист. Полюбовались кусочками слюды в авантюрине.
Эмоций выше крыши. Говорит, нравится так уроки учить :).
На ужин суп с домашней яичной лапшой.
3
ymochka
Ленуся, жаль, что нет возможности поехать в Тверь
Уроки и я бы с удовольствием так учила. Вы молодцы.
0
Littlefox
Я не уверена, что хочу, чтобы моя дочь ездила так далеко. Во всяком случае, еще года три-четыре. Поэтому будь возможность — отправила бы, но при ее отсутствии особо не жалею.
0
ymochka
У нас с родителями едут.
0
Littlefox
То есть, стоимость поездки следует увеличить в два раза :)
1
Littlefox
Сегодня класс Алены ходил в планетарий. Весь день слушаю восторженные рассказы о том, как они на настоящем космическом корабле летали на Марс, и как чуть не попали в пыльную бурю, а потом на Юпитер, но только на сам Юпитер садиться не стали, потому что там огромная тяжесть…
Музыкальную пропустили, так как вести Аленку было некому. Вечером вместе с папой отвели девочку на тренировку. В кои-то веки погуляли с мужем вдвоем, зашли в кофейню.
Забрали Аленку с тренировки. На небе на востоке полная Луна, а рядом с ней рубином сияет Марс. На юге — Юпитер и Сатурн. В зените медленно ползет спутник. Спутник, правда, довольно быстро исчез — ушел в тень Земли. Полюбовались. Решили доехать до дома, взять телескоп и пойти смотреть Луну и Марс подробно. Приезжаем к дому — а весь наш район накрыт густым смогом. Как будто что-то горит неподалеку, листву там жгут, или еше что. Плотный дым, небо видно плохо… Так обидно было…
На фото — Марс, Луна и много-много дыма.
Комментарий отредактирован: 2 октября 2020, 18:12 (2 раза)
3
Littlefox
Вечер. Девочка не дождалась ужина и срубилась в обнимку с Рыськой.
Папа: Да… Устал ребенок…
Я: Ну так еще бы. С утра на Марс летала, вечером на тренировку ходила… Еще и в комнате прибраться успела…
3
ymochka
Отличное путешествие.
0