Лисенок. Котька, сова и каникулы.

У нас в семействе прибавление.
Как зовут — еще не уверены. Сначала думали, Мурка, но, похоже, она все-таки Котька.
После смерти кошки Дашки мы на семейном совете решили, что мы, конечно, будем тосковать по ней, но это не причина кричать «Ах, я после нее ни на кого смотреть не могу!». Во-первых, Рысе будет очень скучно одной, а куче котят, родившихся летом и осенью, нужен дом — группы по пристройству животных ломятся от пушистых мордочек и хвостиков.
Несколько дней я рассматривала объявления класса «Пристраиваются», делая упор на подобрашек и сироток. Пару вариантов даже выбрали — но то ехать за дитенком оказалось далеко, то слишком взрослый (муж сказал — не старше двух месяцев), то слишком маленький (Рысь заиграет), и вдруг увидели ее. Рыже-бело-пеструю лапушку в возрасте 5-6 недель. И все сложилось. Котенка мне принесли к Аленкиной тренировке.
При встрече идеальный ребенок меня обмурчала, умыла, чуть-чуть погрызла. Ни разу не мяукнула, сидела в переноске тихо-тихо, пока ждали Алену с тренировки. Вызвала шквал умиления у Аленкиных подружек :).
Пришли домой (ехала за пазухой, для переноски было холодновато). Показали котенку туалет и миску — и дите пошло самостоятельно обследовать квартиру. Рысь ее увидела — офигела. Ходила за малышкой по пятам, хвост распушила — но не обижала. Малышка «тетю» игнорировала, видимо, это был не самый интересный объект в доме :)
Примерно через полчаса кыса от обилия впечатлений начала срубаться на ходу. Легла. Долго пыталась уснуть. Вздрагивала и просыпалась от всего-всего. Потом все же забралась к Аленке на ручки — и мгновенно выключилась. Переложили на кресло. Я тоже прилегла поспать (легла накануне поздно). Рядом со мной улеглась Рысь. Проспали полтора часа. Ребенок проснулась, протопала по мне, и нагло плюхнулась к Рыське под бок. Рысь сонно лизнула ее — потом вытаращила глаза (дошло) — и сбежала. Тогда ребенок ввинтилась мне в ладонь. Получила свою порцию любви и ласки, сходила в лоток, покушала, пошла играть. Поймала диван, младшую хозяйку за ноги, косичку младшей хозяйки, хвост тети Рыси, швабру. Всех наохотила.
Потом помогла хозяину прибираться в прихожей, показала ему, что знает лоток, получила похвалу.
Потом обнаружила за дверью детскую (туда кошкам нельзя), долго ее штурмовала. Просочилась между ног у младшего хозяина как раз, когда тот вещал про «главное не впустить в детскую кошку» — все долго смеялись.
Вечером были гости и торт. Котька пересидела на плечах у всех гостей (карабкалась по гостю, прям как по дереву). Унюхав торт, заорала — и давай штурмовать стол. Снимали ее с него раз пять, не меньше. Торта ребенку не дали.
К вечеру Рысь поняла, что зверик не страшный — и с ним можно играть. С час бегали в догонялки, потом уснули по разным углам.
С утра Рысь даже пыталась с котенком подружиться, но Котька покусилась на святое. ХВОСТ!!! Наглое мелкое создание мало того, что оккупировало Рысино кресло, так еще при каждой встрече хватает ее за ХВОСТ!!! А Рысь такое даже хозяину не всегда позволяет.
А Котька считает, что хвост — это лучшая игрушка. Она всегда при себе, и есть у всех. Ну, кроме младшего хозяина. Со своим хвостом она играет с большим удовольствием. А если надо на пару секунд отвлечься на что-то — то прижимает его лапкой, чтоб далеко не убегал. Поэтому нервное отношение Рыси к хвосту ей совершенно непонятно. Папа, Алена и мама тоже не особо возражают, когда с их хвостиками и косичками играют… А у Славы его просто нет. Наверное, скучно жить без хвоста…

«Тетя Рыся, у тебя такой хвостик красивый!» — «Даже не думай!»


Рыся в домике. Хвост в безопасности.


Спит Котька у меня под боком. Сладко и крепко. Она бы, конечно, предпочла Рысь, но Рысь ее к себе спать не пускает. Ночью несколько раз просыпается, щекотит меня когтями и зубами, принудительно ссаживается на пол, немножко бегает, понимает, что играть с ней никто не желает — и возвращается спать под бок.
За окном у нас самый настоящий Самайн. Облетевшие деревья, мокрые вороны — и сова. Та сова, которую мы видели пару дней назад, судя по всему, летела к нам. Теперь она наша соседка. Ночью она беззвучно скользит за окном и пугает соседей. Днем спит в соседнем детском саду, а вороны, сороки и синицы целыми днями вокруг нее скандалят. Их и людей сова игнорирует. Дворник очень ругается, что задолбался прибирать совиные объедки. Три ночи — три голубя. И крысиный хвостик (десерт, наверное). А нефиг голубям спать под открытым небом. На то чердаки есть. Ничего, у нас стая большая, проредить ее не помешает.
Алена каждый раз, проходя мимо сидящей на дереве совы, светски наклоняет голову, и вежливо говорит: «Привет, Сова!». Сова удостаивает Алену взгляда. Тем, кто с ней не здоровается, она свой взор уделять считает ниже своего достоинства. Учитывая Аленкину лисью шапку, картина эта выглядит уморительно. Встретилась Лиса с Совой, поздоровалась… Аленкины пояснения зевакам «Это серая неясыть» вызвали примерно такое же удивление, как и само явление совы. Ну правильно. Стоит такая лисичка от горшка два вершка — и блистает знаниями. Поощряю :).

«Привет, Сова!» — «Привет, Лиса.»

У детей начались каникулы, плавно перетекающие в дистанционку. Морально готовимся. Пытаюсь прояснить, как бы мне уйти на удаленку. Отдел кадров болеет всем составом, никто ничего не знает. Думаем, как быть и что делать.

23 комментария

owlincap
Ну надо же, сова в городе, какой однако город у вас… плодовито-экологический!!!
3
Littlefox
Так-то наш город входит в десятку самых экологически грязных… Но закладывался он как Город-Сад (Маяковский — это как раз про него). Поэтому между домами везде и всюду зеленые насаждения — тополя, карагачи, клены, березы и еще сорок-пятьдесят названий :). В центре других городов я такого не встречала. Проезжая часть обычно отделяется от тротуара 2-3 метровой полосой газона, на котором опять же растут деревья. Много скверов, зеленых бульварчиков и просто зарослей кустов. А практически вплотную к городу — участки тайги. Дачи и частные дома в основном идут вдоль по линиям ЖД, дороги вблизи города — там же (потому как мосты). А все, что между ними — лес, лесополосы, горы, покрытая лесом :). Поэтому да, птицам привольно. Они из диких мест от дерева к дереву заходят в город, да тут и приживаются.
По рекам бобры и ондатры плавают, тоже в самый центр пробираются.
К нам как-то лосенок зашел. Прям в центр. Никто не понял, как :)
Комментарий отредактирован: 27 октября 2020, 04:21
8
Stefaniy
Поздравляю с Котькой, похоже она прекрасно впишется в вашу творческую семью)Про птиц, тоже удивляюсь, сколько у вас самых разных.а теперь -сова.
5
Littlefox
Спасибо за поздравление :)! Котька вписалась. У меня такой кошки еще не было, чтобы всю ночь мне лицо вылизывала. Ну а что? Маму надо умыть. Котя старается.
Рысь со вчера позволяет Котьке к себе приблизиться, сама ее вылизывает (с крайне неодобрительным видом, особенно уши), но при попытке ответной ласки подпрыгивает и убегает. Поэтому мелкая приползает к Рыси, вжимается в нее мордой — и неподвижно замирает. И мурчит :)
С утра бегала, прыгала, гоняла мячик, выковыривала папины пятки из-под одеяла. Веселый детеныш, прелесть просто. А уж кисточки на ее ушках… Я от них млею.
6
Bogdanalina
Сколько котят у наших фей в этом году появилось! Те же дети))))Поздравляю, мне кажется, котея гармонично вписалась в вашу семью. И сова с лисой бесподобны)))
4
Littlefox
Очень гармонично :) Папа сегодня сказал, купит клетку для хомячка, ибо она замучила утром и его и Рыську.
3
VrednayaLisa
Лена, с пополнением семейства вас)) Малышка суперская!
Я, почему-то, не сомневалась, что скоро вы приютите котейку)))
Комментарий отредактирован: 27 октября 2020, 09:58
3
Littlefox
Да мы уже и при Даше хотели взять малыша, но боялись принести постороннюю заразу, да и стресс…
Рысь вон стрессует вовсю.
2
Littlefox
В прошлую пятницу (это когда сова только прилетела) весело было, но что-то я про это не написала…
Итак. Как говорится, ничто не предвещало. На пятницу у Алены был назначен четвертной концерт. Концертных платьев у нас два — золотистое и радужное. Радужное под песенку про жирафа подходит мало. А золотистое стало коротковато, нужно было делать новый подъюбник. Фатин на него я купила в среду, пошила его — в четверг… Но угораздило же меня купить вместе с фатином маленький кусочек кружева в тонах платья! И еще более угораздило приложить его к подолу перед сном. Как заиграло платье!!! Как благородно оно стало выглядеть!!!
Всю ночь мне снилось кружево на границе золотистой тафты и розового фатина… Весь рабочий день оно маячило у меня перед глазами!
И я решила: успею! Работа в пятницу у меня заканчивается в 15:00, дочери надо быть в платье в 17:00 — успею.
Но в 11:00 мама написала мне про сову. Сова может и не дождаться, пока я закончу с платьем!
В целом, моя работа, мой дом, магазин с кружевом, сова и музыкальная находятся в одном квадрате со стороной 1 км… Но разбросаны по нему достаточно фэнтезийно.
В 15:00 я стартовала с работы.
В 15:10 я фотографировала сову.
В 15:25 я притопывала ногой в ожидании, пока продавец обслужит-таки тетеньку, которая никак не могла определиться с оттенком персикового на простыню.
В 15:35 я вылетела из магазина с 2 метрами кружева в сумочке.
В 15:45 я быстро-быстро приметывала кружево к подолу, а сын вырезал из него цветочки на лиф.
В 16:30 я пришила последний цветочек на лиф, быстро-быстро тарелку заботливо разогретого мужем супа — и выскочила из дома с платьем и аксессуарами.
В 16:49 мы встретились с мамой и Аленкой возле музыкалки (дочь шла сразу с тренировки)
В 16:50 я пробивалась в фойе музыкалки (родителей не пускают! Даже в масках).
В 16:55 я переодела девочку в платье, помогла влезть в парадные балетки (уже маловаты. надо перешить), расплела заплетенные с вечера вмокрую косички, собрала их в простенькую прическу, упаковала одежду — и отправила дочь на распевку.
В 17:00 мы с мамой вышли из музыкалки и решили домой не ходить, а сходить в ресторан и покушать суши (мама, оказывается, их никогда не пробовала :)). Мчавшееся с утра Время слегка успокоилось и попыталось отдышаться.
В 18:30 сытые мы забрали девочку из музыкальной, переодели ее из концертного платья в обычную одежду, с трудом упихали образовавшуюся копну волос в косу — и пошли… Нет, не домой. Мы пошли проведать сову. Сова была на месте, но сверкать глазами и зловеще кричать отказалась, несмотря на все Аленкины уговоры.
Вот такая у нас была сумашедшая пятница :).

Девочка в концертном платье.


Совиная ночь. Или ночная сова?..
8
ymochka
Лена, ты волшебница во всем. Алёнка в платье красавица!
2
Littlefox
Только тссс! Это платье в прошлом было шторкой.
3
ymochka
Какая шикарная вторая жизнь!!!
2
Littlefox
Что такое шторка? Это платье.
Платье с золотистыми цветами,
Плащ эльфийский с длинными цветными рукавами
И, конечно, шапочка с ушами.

Что такое швабра? Это посох.
Посох уважаемого мага,
Меч волшебный на плюс три, Коротенькая дага —
И всем им вовек не будет сносу.

Ищем взглядом мы матерьял.
Суть предметов каждый познал.
В каждой швабре спрятан клинок,
Что спасти мир бы помог.
2
ymochka
💐👏❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️💕💕💕💕💕💕💕
0
owlincap
Боже, какая красивая девочка, и конечно, какое красивое платье!!!
3
Stefaniy
Волшебница! Аленка красотка!
1
VrednayaLisa
Суперическая красота!
И платье шикарное! А история его появления напомнила мне про Скарлетт из «Унесённых ветром» 🙂
Комментарий отредактирован: 29 октября 2020, 09:58
1
Rainy
Мне тоже это напомнило, как они быстро сообразили из занавесок шикарное платье.
Платье очень красивое получилось и девочка просто прелесть, нежная такая😍
1
Littlefox
Про Скарлетт — это да. Платье в свое время понадобилось «послезавтра ваша дочь будет изображать осень на концерте, нужно платье». Мама достает кошелек — в кошельке 20 рублей :). Мама лезет в шкаф. Из осенних тонов только ошметки рыжего вельвета (ну ваще не концертный материал) и шторка. Мама находит ошметок кружева, купленный за копейки, потому что остаток 25 см, и шьет платье из кружева, шторки и старой наволочки (на подкладе лифа :)). Бюджет платья тогда составил что-то рублей 60. Это потом оно обзавелось пышным белым подъюбником. А сейчас вот еще облагородилось :)
5
Marmeladka
Лисичка-волшебница! Прекрасное платье!
Ленусик, с пополнением вас!)
1
ymochka
Вот так шедевры и создаются!
0
Littlefox
Алена на каникулах занялась дрессурой. Рысь дрессироваться отказывается, а Котька — она за любой кипеж кроме голодовки :). А уж если за правильные действия награждают настоящим мясом… В общем, что-то уже получается.
Вечером читаем. Сначала Алена читает всем вслух. Начали новую книжку — Ольга Лукас «Путешествие на край кухни». Все внимательно слушают — и папа, и мама, и братик, и кошки.
Потом я ей читаю «Хоббита» Толкиена. Все опять слушают :).
Потом с сыном играем в MtG (это если посуда к моему приходу вымыта, ага).


А на удаленку нас пока почему-то не отправляют, что есть очень печально. У детей скоро каникулы кончатся, а дистанционка без меня… Ну, может быть…
5
Littlefox
Гррр!!! Мама у нас сегодня — опять давление поднималось.
Сидят в детской. Думала, чем-то занимаются. Угу. Они новости смотрят по телеку. Выбегает моя дочь вся в слезах. Мама, там, в Турции, все плохо, все заболели, а там Ева!!! (Ева — это аленкина младшая кузина, Алена ее очень любит).
Ню-ню. Там все плохо. А у нас все нормально. Лекарств нет, градусников нет, врачей нет, по 40-50 новых больных в городе ежедневно, система не работает.
Спокойно, спокойно, СПОКОЙНО!!!.. Объяснила, что Юля и Ева — молодые и здоровые, им не опасно, что встретить эту гадость сейчас можно не только в Турции, что бояться не надо, что новости не то чтобы врут, но любят преувеличивать и передергивать. Рассказала анекдот про почетное второе и предпоследнее места… Успокоила. Нафырчала на маму — ибо новости смотреть при ребенке — это еще додуматься надо…
Рычу.
2