Лисенок. Утро года.

Новый год мы нынче праздновали у друзей. С работы 31 нас отпустили пораньше. Пришла домой, выспалась, отдохнула, приняла ванну, настругала салатик. В выходные накануне с Аленкой сначала пекли, потом расписывали пряники. И делали марципан. Чистка миндаля — это, я вам скажу, тот еще квест. Миндаль стреляет и разлетается по комнате. И смешно, и жалко — дорогущий же. Приходится искать убежавшее ядрышко, мыть, и водворять в миску.
Внезапно поняла, что не хочу алкоголя. Совсем. Вообще. Абсолютно. На празднике пригубила фирменную вишневую наливочку родителей друга — прежнего восторга не почуствовала. Ну и ладно. Праздновала трезво. Понравилось :).
О. Кстати, об алкоголе :). Профком раздал подарки к Новому году. Бутылочка как у шампанского, внутри — газированная моча «продукт газированный слабоалкогольный» из «фруктового виноматериала». Внимательно прочитала состав, сказала себе «Спасибо, что напомнили», повесила над столом напоминание «Не забыть выйти из профсоюза». Коллеги с интересом на него поглядывали :)
Старый год проводили, новый встретили. Дети не спали до 4 утра (мааамочки!), родители общались (ага, тоже до 4). Пришли ночью домой, обнаружили у нас мою маму (у нее поднялось давление, и поэтому в гости к родственникам она решила не ходить, а так как телевизор у нее сломан, пришла смотреть новогодние программы к нам), уснула на Аленкиной кровати. По этому поводу девочка улеглась в нашей с мужем комнате на старом диване. И, похоже, собирается теперь там спать всегда :). Котька, обнаружив нового человека, всю ночь ходила между нами и всем мурлыкала. Круга четыре точно сделала. Ко мне подойдет, помурлычет — к мужу — к Аленке — снова ко мне :).
Первого января я проснулась с настоятельной необходимостью побыть одной. На меня такое иногда находит, тогда я сообщаю родным — и несколько часов меня не трогают, я как бы отдельно ото всех, внутри себя. Однако, мама проснулась с настоятельной потребностью со мной пообщаться (соскучилась). В результате, пока я смогла объяснить ей, что мне нужна тишина и чтоб меня не трогали, состояние спокойной пустоты перешло в состояние ррррррраздрррррррражения. Когда я поняла, что вот сейчас начну кусаться, я решила направить свое ррррраздрррражение на пользу обществу.
Надо сказать, что на Новый год любимый муж подарил мне цветной принтер! А поставить его было ну совершенно некуда. В общем, шесть часов первого дня Нового года я занималась разбором и перепаковкой кучи рукодельных материалов. Сняла все с верхних полок стола. Вскрыла шкаф. Задумалась. Поняла, что объем в шкафу используется хорошо если на две трети. Достала из кладовки кусок ЛДСП и электролобзик, выпилила две дополнительные полки. Воткнула в шкаф, сложила коробочки так, что объем заполнился почти полностью.
Выкинула засохшие остатки глины (лень размачивать), просроченную полимерку (даже если я смогу размять эти кирпичи, результат будет очень хрупкий), еще какую-то ерунду — большущий пакет набрался. Переупорядочила запасы по коробочкам (в результате освободилось аж две коробки, в одну переложу инструменты для валяния, а то они прям с шерстью в пакете лежат — не порядок). В общем, по-максимуму разгрузила свой стол, а все запасы убрала в шкаф.
Вечером довышивала бабочку и поболтала с мамой.
Второго января вместе с мужем развинтили мой стол. Это очень древний агрегат-франкенштейн. Низ — от когда-то компьютерного стола. На него поставлен древний стеллаж (одна полочка в 10 см над столешницей, и еще три — выше, поднимаются под самый потолок). На нижней полке раньше стоял монитор, бумаги, а также скапливался здоровенный хотспотище.
В общем, нижнюю полку мы убрали совсем. Вторую и третью — спустили на 10 см. На второй разместились коробочки, которые всегда должны быть под рукой (витаминная аптечка, уходовая косметика, мулине, аленкины карточки по английскому и т.п.).
На третьей встал принтер. На нее же после установки перегородки будут установлены всяческого рода бумаги, которые должны быть под рукой. На верхнюю воткнула большие папки с выкройками.
Канцтовары у меня теперь в ведерке на рейлинге, прикрученном на боковую стеночку. Лампа привинчена на эту же стенку, но с другой стороны. Монитор поставила под углом — так удобнее.
В общем, результат мне очень нравится. Заодно муж вытащил системный блок, разобрал его, почистил, смазал вентиляторы, сменил термопасту — в общем, полное профилактическое обслуживание железа.
Третье января. День варенья.
Обычно празднуем с подругой вместе (у нее в этот же день), но тут она сказала, что ей лень и она вообще не хочет праздновать. Ну и ладно. Еще одни друзья на работе, в общем, в результате в гости пришло только два человека. Ха! Мне же меньше проблем. Испекла пиццу, тортик принесли друзья. Пили компот, общались, гоняли кошек, рассматривали ворон в подарок. Муж подарил мне зрительную трубу!!! Она классная! Все птички в округе теперь никуда от нас не денутся! В нее даже маленькие перышки видно!
Четвертое-пятое января. Рукоделим. Наклеили обои в новом игрушечном доме. Осталось настелить полы и оформить окна и фасад снаружи. Смотрели фильмы — «Мама», «Чародеи». Оформила и повесила бабочку, начала новую. (проиллюстрирую в теме про бабочек). Аленка учится вышивать. Котька заценила много места на моем столе, и теперь спит днем исключительно там. Общее настроение спокойное-преспокойное. Аленка так и спит в нашей комнате. Мама все эти дни дома ночевала только одну ночь — у нас ей спокойнее. Славка учится готовить. Иногда удачно, иногда не очень — но в целом чаще очень вкусно.
Не гуляем — морозно и смог на улице. Но продолжаем фотографировать птиц и отправлять их в проекты Союза охраны птиц России на INat — занимаемся настоящими исследованиями. За зиму нафотографировали 19 видов, а за первые дни года — 13.
Учим английский. Уверенный словарный запас Аленки уже достиг полутора сантиметров (и еще сантиметр находится в изучении). Почему сантиметрами меряю? Это толщина пачки библиотечных карточек, которыми мы пользуемся для запоминания слов.
В целом выходные спокойные, полные, неспешные — самое настоящее неторопливое утро года. Ценю и стараюсь прочувствовать каждую минутку.

Ну и немного фотографий:

Что видно в мою трубу:
Седой дятел, самка:


Седой дятел, самец:


Гибрид черной и серой вороны


Черная ворона


Утренняя луна (на фото получилась хуже, чем видно по-настоящему, было видно кратеры и неровный край)


Рукоделки:
Новая метелочка (уже обкусана до состояния палочки, все перья кошки повыдергали)


Домик с обоями. На первом этаже в кухне — кафель. Котя инспектирует.


Новый стол и Котя.

32 комментария

tatka
Лена, как всегда, познавательно, про птичек!!!
0
Littlefox
Птииички! Мы с Аленой маньяки. На днях ходили специально на охоту на щура. Второго января. В мороз. Недалеко — но выбрались. Забыла написать. Мне сказали, где этих щуров видели, и мы туда топ-топ…
2
FrauOlga
Лена, а сможешь помочь мне определить птичку?




P.S. А какие 19 видов вы сфотографировали?
0
Littlefox
Похоже на черноголового чекана. Посмотри в википедии. Если размер и ареал совпадет — то это он :).

19 видов:
Большая синица
Домовый воробей
Полевой воробей
Обыкновенный поползень
Буроголовая гаичка (Пухляк)
Черноголовая гаичка
Серая ворона
Черная ворона
Гибрид серой и черной вороны
Сорока
Грач (в ноябре)
Снегирь
Дубонос
Свиристель
Сизый голубь
Седой дятел
Большой пестрый дятел
Кряква обыкновенная
Щур обыкновенный

Еще видели свиристелей с красным хвостиком, но фото не получилось, в Кемеровской области амурский свиристель не водится, соответственно, не доказано, не считаем :).
БОльшая часть этих птиц сфотографированы из нашего окна, или на нашей кормушке :)
Комментарий отредактирован: 6 января 2021, 16:36
1
FrauOlga
А гаички у вас часто встречаются? У нас это редкие птички, я один раз в жизни видела. А ополовники у вас есть? У нас в этом году много было.
Комментарий отредактирован: 6 января 2021, 18:27
0
Littlefox
Гаички у нас есть, конечно, сильно меньше, чем больших синиц, но почти каждый день на кормушку прилетают 1-2. Причем оба вида.
Ополовники должны быть, если верить краеведческому музею :), но я видела один раз в жизни, три года назад. В лесах еще из мелочи белые лазоревки (князьки), усатые синицы и желтоголовые корольки (это я смотрю по фото, которые постят в проект из Кемеровской области). И цапли! Я оболдела — у нас водятся цапли!
1
FrauOlga
У меня на кормушку прилетает лазоревка. Но одна все время. У нас они редкие.
0
Littlefox
Ну вот гаички тоже. Думаю, у нас по одной черноголовой и буроголовой. Максимум, по две.
1
FrauOlga
У нас цапли обычны, так что мне даже удивительно, что где-то может быть их не быть))) Князьков и усатых синиц у нас нет совсем. Ополовники, похоже, бывают на пролете, причем не каждый год — я их видела в начале и конце зимы 2014-2015, а потом их долго не было, и я даже решила, что мне показалось))) Ан нет, в этом ноябре опять были стайки даже в городе.

Вообще 2020 годы был очень «урожайным» на всяких птиц. Я кукушку близко видела! А муж на Каме видел зимородка, причем дважды. Я раньше зимородков чуть ли не за мифических птиц держала))) И еще были журавли, цапля, желтая трясогузка, поползень в городе, зеленый и малый пестрый дятел прилетали и долбили стену нашего дома, лазоревка вот стала регулярно летать…
Комментарий отредактирован: 6 января 2021, 20:06
0
Littlefox
Зимородка нынче в конце лета видели на Абушке (раньше была самой грязной рекой города, в ней водились рыбы-мутанты и была черная маслянистая вода).
Журавли и цапли для меня — аааах!!! Они бывают по-настоящему!!!
Лазоревки у нас вроде как бывают, реально ни разу не видела.
Кукушка летом регулярно кричит.
Желтые трясогузки по берегам рек гнездятся.
Поползни уже лет пять абсолютно обычны — наравне с синицами. Гнездятся в городе.
Малый пестрый дятел этим летом прилетал.
Большой пестрый и седой дятлы — регулярные гости в нашем сквере. В соседнем детском саду вертишейку видели несколько раз.
Летом очень много сибирских и обыкновенных горихвосток, синиц, мухоловок-пеструшек. Еще какие-то серенькие типа славок, но я их не различаю :(.
Соловей поет, но говорят, это не тот вид, который в европейской части России.
Стрижи, два вида ласточек — это все летом.
1
FrauOlga
А каменки? А зарянки? А щеглы? А сойки? Я сойку впервые в жизни пару дней назад увидела, но не очень разглядела, жаль. Все, Остапа понесло, моя тема)))

Кукушку я, понятное дело, слышала. А тут вышла гулять с собакой, смотрю — а она на елке сидит! Серая такая, крупная…
Комментарий отредактирован: 6 января 2021, 20:56
0
Littlefox
Каменки должны быть, ни разу не видела.
Зарянок не видела ни разу, наша область — самый край их обитания.
Сойки водятся, но в город не заходят.
Варакушки должны быть.
На реке — минимум два вида чаек, кулики, этим летом видели камышницу (красная книга нашей области, в районе Новокузнецка ни разу достоверно не регистрировалась — считай, открытие)
Несколько видов соколов, ястреб-тетеревятник, коршуны.

Сегодня вот проснулась от вороньего вопля «Хищник!!!», подорвалась — вдруг сова? Нет. Котяра рыжий местность обходит :).
2
FrauOlga
Похоже на черноголового чекана.
Очень похоже. В Википедии информация расплывчата, но нашла статью нашего университета, где написано, что единичные чеканы встречаются по всей территории Удмуртии. А я его — их, на самом деле, там парочка была — видела в 200 м от дома, причем несколько раз.
0
Littlefox
Ну так-то птицы мигрируют. Согласно википедии, у нас не водится зеленушка, а реально их у нас довольно много.
1
VrednayaLisa
Лена, а как ты в трубу фотографируешь?! Мой мозг вскипел)))
У вас, как всегда, масса полезной деятельности)

С Новым годом вас!

А тебя с Днём Рождения прошедшим, Ленусь! 🙂
Комментарий отредактирован: 6 января 2021, 10:53
0
Littlefox
Лена, а как ты в трубу фотографируешь?!
Вот бинокль — это было бы трудно. Бинокулярный микроскоп — ваще нереально. А труба и микроскоп типа Аналит — там один окуляр. Подносим к нему камеру телефона так, чтобы на экране стал виден кружочек с изображением — и щелкаем, щелкаем, щелкаем. Есть даже специальные адаптеры, чтоб телефон руками не держать, а сразу к окуляру прикрутить. Я такой на Али заказала, жду :).

С Новым годом вас!

Взаимно!

А тебя с Днём Рождения прошедшим, Ленусь!
Спасибо большое!
1
ymochka
Леночка с днем рождения! Хочу пожелать всего самого чудесного, доброго, здорового! Спасибо за птиц.
Замечательные у вам праздничные дни!
0
marika
Лена, у вас вся семья рукодельная, молодцы! Я вчера до 4 утра смотрела в ВК птиц Кемеровской области, случайно нашла )) Вообще не знала, что у вас столько птиц есть. Чудесного Нового года!
1
Littlefox
Ой, а можно ссылочку?!
0
marika
Лена, я же не умеюююю((( Я постараюсь найти в вк и в группу вацап напишу тогда.
0
marika
Лена, в группу вацап выложила тетеньку, которая фотоохотой на птиц занимается.
0
lovelife
Просто впала в изумление. Так разбираться в птицах!!! Вот это познания. Вот прямо молодец!
0
Littlefox
Спасибо :)
У нас с Аленкой штук пять разных определителей, не считая Интернета. И постоянное требование глазастой девочки — «Мама, кто это? Как эту птицу зовут?»
1
Stefaniy
Лена, благодаря вам я теперь тоже отслеживаю всех прилетающих на кормушку птичек)Вчера прилетали стайка с клювом, как у попугая)пошла гуглить, похоже дубонос.Но в одних источниках написано, что зимует в Африке.Диане рассказываю про птичек, говорю, надо как-то узнать.что за птички.Через пять минут девочка перезванивает мне и говорит: бабушка, ты позвони ученым, спроси у них)
1
Littlefox
Дубоносы у нас живут, в том числе зимой. Улетает часть популяции.
Комментарий отредактирован: 7 января 2021, 06:45
4
Stefaniy
Это точно он! Ура!!!
0
Littlefox
А позвонить ученым, в общем-то, мысль неплохая. Мы потому на INaturalist и зарегились, что там ученые, если что, объяснят, что за зверя мы поймали птичку мы сфотографировали.
3
Littlefox
Сегодня у нас каникулы с утренним отсыпанием закончились. Сын с утречка отправился на курсы. Мы с дочкой подскочили чуть позднее, оделись, захватили с собой термос, подзорную трубу и телефон — и отправились считать уток.
Доехали до начала полыньи на реке Абе. А дальше — 3 км вдоль реки, тщательно фотографируя все скопления уток. На мостах останавливались и внимательно просматривали следующий участок дороги в трубу в поисках иных видов водоплавающих кроме крякв. Увы, на всей протяженности участка нашли только крякв обыкновенных. Зато много. Вдоль берега видели снегирей, свиристелей, синиц. Надо было видеть, каким снисходительным взглядом Аленка одарила детей, катавшихся с горки! Они тут балуются, а она вот, важным делом занимается. Несет подзорную трубу. Люди на нас озирались, но не приставали и вопросов не задавали :).
На четвертом мосту мы поняли, что подмерзли, телефон у меня почти сел (фотали много, да на холоде). Решили перед тем как ехать домой, зайти в кафешку.
В кафешке взяли по тарелке горячей соляночки. Долили кипяточка в термос (благо, чай у нас изначально получился чересчур крепкий и сладкий). Подзарядили телефон. И отправились дальше вниз по реке :).
Когда мы прошли пятый мост, видимость слегка ухудшилась. Стало ясно, что начинается снегопад. Решили дойти до шестого моста — и топать к остановке. Но, не прошли мы и ста метров, как я увидела, что с берега в воду ныряет что-то мелкое и черное. ААА!!! ОЛЯПКА!!! «Я ждал, я надеялся! Я не верил, но я ждал!..»
В общем, следующие минут двадцать мы пытались навестись на водяного воробья сначала трубой (ага, ща!), потом телефоном (уже лучше, но все равно как-то очень смутно). Оляпка радостно ныряла, плавала, плескалась, расклевывала кого-то мелкого, выловленного из воды, снова ныряла… Потом, решив, что хватит нам ее фотографировать, улетела вниз по реке. Мы оглянулись… И поняли, что шестого моста впереди уже попросту не видно — снегопад уже шел в полную силу. Утки тоже все попрятались. Поднялись мы с набережной, и пошли к ближайшей остановке. По пути Аленка отдала мне трубу, и радостно прокатилась со всех найденных горок.
В автобусе допили чай (там уже оставалось совсем чуть-чуть).
Пришли домой, Аленка выдула три кружки теплого чая, а потом кинулась искать оляпку в определителях. Не нашла. Ее туда почему-то не вписали. Возмутилась. Пошла искать в интернете. Нашла. Полюбовалась. Достала Сладкова. Перечитала рассказ про оляпку. Еще раз выразила возмущение определителями. И пошла купаться (ванна как раз набралась).
Я сижу возле батареи и отогреваюсь. Ничегошеньки не сделала сегодня по хозяйству — но такая довольная… Оляпка, надо же… Сейчас Аленка освободит ванну, и пойду мыться и краситься. А то седина отросла уже совсем неприлично.

Оляпка.


Утки.


Много уток.


Начало полыньи. Река Аба течет слева. И выше она покрыта льдом. А из вот этой трубы в нее втекает речка Конобениха, которая забрана в трубу и течет прямо под заводом, в том числе, под ТЭЦ (по крайней мере, так написано в статье профессора нашего вуза). Вода в ней теплая, и ниже Аба на несколько километров, до самого впадения в Томь не замерзает. И эту полынью радостно облюбовали утки.
5
Ninelle
Какая-то фантастика)
0
ymochka
Лен, шикарный прогулочный день. Алёнка молодец, познаватель.
0