Foxy. О камнях и не только.

Доброго всем, девочки! Вдохновилась рассуждениями Тали о цветотипах и камнях. Какой я цветотип, определить не смогла. Волосы давно крашу (перепробовала все цвета, остановилась на медно-рыжем, а натуральный мой цвет — светло-русый). Что касается камней — мне идут сиреневые и зелёные. У меня их немного, я не умею носить драгоценности, предпочитаю качественную. бижутерию. Сейчас буду показывать всё.
Дальше много фото






Серьги, золото, александрит. Подарок папиной покойной тётки. У них интересная история. Она работала на стройке на башенном кране, купила эти серьги на первую зарплату в 1952 году, представляете? Они тяжёлые, оправа резная, цвет золота не такой, как в современных украшениях, не жёлтый, а с красноватым отливом. И застежка интересная — дужка отстегивается возле камня, где маленький золотой шарик. В пару к ним было кольцо, но его я не увидела — тёткина дочь прибухивала и заложила его в ломбард, да так и не выкупила. Серьги не ношу — для меня слишком обязывающие и помпезные, не знаю, с чем их сочетать… Для меня это память. Моей дочери тоже тёткой были подарены серьги, но более современные, сочетание жёлтого и белого золота. И такое же кольцо тоже существовало и тоже по иронии судьбы сгинуло в ломбарде)))

Дальше. Серьги, золото, гранат. Бабушкина память.

Бабушка, папина мама, болела долго. Инсульт. Сначала пропала речь, потом слегла. Лежала 6 лет. Серьги были на ней. Папа ходил к ней, кормил, ухаживал… Как-то пришёл, а серьги лежат на столе. Бабушка сняла их, встала, положила на стол и снова легла. Как парализованный человек смог это сделать?? До сих пор остаётся загадкой. После бабушкиной смерти папа подарил их мне, они идеально подошли к маминому перстню-чалме.


Не ношу. Серьги кажутся старомодными, перстень мне туговат, у мамы были тоненькие пальчики…

Серьги, серебро, жемчуг. Подарены мужем на 45 лет. Дорогие, тяжёлые.


Пыталась подобрать кольцо — не получилось. Купила из бижутерного сплава и искусственного жемчуга, Гарнитур не для ежедневной носки..


Серьги и кольцо, серебро, фианит. Кольцо — подарок сестры, серьги купила сама, удачно подобрала, получился единый гарнитур, ношу с удовольствием на работу..


Серьги, серебро, бирюза. Подарок подруги. Кстати, уши я проколола в 41 год, причём в правом ухе сразу две дырки. Вот по этому поводу и был подарок. Под них очень удачно подобрала бижутерное кольцо. Ношу на работу. Под бирюзовый мед. костюм смотрится шикарно))))


Ещё одни, маленькие и любименькие. Серебро, жемчуг. Подарила себе сама. Потом увидела похожие на Али, естественно, уже не серебро и не жемчуг, но очень похожи)) можно было бы сэкономить)))


Топик буду дополнять, хочется ещё показать вам бижутерию, у меня её очень много)))
Всех обнимаю! Ваша Foxy
  • 9

14 комментариев

Bogdanalina
Ириша, спасибо. очень интересно. С удовольствием прочту и посмотрю еще.
1
FairWind
Серьги на втором фото. Любимые и единственные серьги у мамы. Куплены на самую первую зарплату. И кольцо к нему прилагается. Дедушка добавил денег, чтобы комплект получился.
2
Foxy
Да. Вот такие «фамильные драгоценности» дороги не только ценой, а ещё и тем, что у каждой своя история.
2
lovelife
Крутой пост! Ириша, а ты любишь свои колечки перебирать и рассматривать? На меня такое нападает раз в два года. Вытаскиваю, чищу их, вспоминаю :)
2
Foxy
Таля, очень люблю!
1
Foxy
Кошачий глаз. Я его обожаю, и у меня его много. Вот эти бусы, куплены, в 2009 в Крыму. Помню, увидела и влюбилась! Дорогущие, но они того стоят. Тяжёлые и холодные на ощупь. Подходят абсолютно подо всё.





Внутри каждой бусины будто горит маленький огонёк.
Комментарий отредактирован: 6 марта 2021, 17:54
5
Bogdanalina
Шикарно! Очень красиво.
1
ymochka
Красота! Я совсем украшения носить не умею.:W
1
tatka
Бусы очень понравились. Я люблю такое.
Комментарий отредактирован: 6 марта 2021, 18:02
2
Foxy
Вот ещё кошачий глаз.



И те, и другие серьги, кстати, подходят под те бусы




Обожаю этот комплект. Такой он нежнейший.
1
Foxy


Это перламутр. Правильное его название — гелиотис. Колечко куплено на выставке лет 28 назад на деньги, подаренные мне моим покойным свёкром, когда он ещё не был моим свёкром))долго не носила его, лежало в шкатулке… серьги неправильной формы, очень красивые в реале, на фото плохо видно, их я спустя годы тоже купила на выставке, благополучно забыв, что у меня уже есть такое колечко, получился нежный такой гарнитур))
0
Foxy
Ну и дальше немного любимой бижутерии

Комплект купила на Али, долго лежал у меня в хотелках, но цена кусалась, а потом — бац! — скидка 50%. Я его купила, конечно же. Ещё ни разу не надевала. Может, летом.



Вот эти серьги тоже с Али, похожи на те, что показывала Таля, они мне безумно идут, и форма, и цвет. Пыталась под них подобрать кольцо, ну, вот как-то так





Вот эти два кольца тоже с Али, стоят копейки)) но идут абсолютно подо всё! Под свитера грубой вязки, под шёлковые платья, под блузки…

И, наконец, вишенка на торте))

Это подаренная мне чешская бижутерия (раньше, помню, была очень качественной, дорогой и дефицитной, сейчас вообще была удивлена, что она ещё существует)))
Открыла и ужаснулась. Что за цыганщина?? Не надену ни за что!!! Сложила назад в коробочку и засунула подальше. Пару лет назад уезжали в отпуск, уже в дверях, с чемоданом в руках, вспомнила, что я не взяла вообще ничего из бижутерии))) муж торопит, все на нервах… Прошла прямо в обуви в спальню, сунула руку в свой сундук, взяла на ощупь горсть пакетиков с «цацками» (как говорит дочь), сунула в сумку и на выход))Ну вы поняли уже, да? Этот комплект мне попался в первых рядах. Вот там, у тёплого моря и выяснилось, что этот «цыганский» гарнитур безумно идёт под загар и белый сарафан.
1
tatka
У меня остались только одни бусы — простенькая бижутерия.
Были красивые бусы янтарь под старину, младшему сыну было 2 года — порвал, собрать не удалось, теперь поделки с этими бусинами делаем. Еще бусы муранское стекло порвались на работе за три дня до моего перелома. Тоже разлетелись по кабинету.
Вообще я давно не перебирала свои запасы.
2
vorobey
Вот хорошее время для этого, и нам покажешь.
2