Дневник совы в колпаке за март и апрель. Я расту.

В целом, ощущения именно эти. Встаю, бегу (или временами ползу на ритм раз-два-три), набираю нужную скорость и забываю вообще об усилии, бегу (или снова ползу) в обратном направлении, падаю и (если есть время) делаю для всех домашних «счастливую маму».
И счастье всем, если у меня есть эти 1,5 часа — чтобы спокойно поесть (днем и утром я, как правило, не успеваю), полежать и расставить цели, дела и задания вечера. Вечера у нас обычно коротенькие — часика два… И за это время снова нужно успеть все.

Документов на мелкую я так и не нашла.
Новостей больших и малых столько, что аж зашкаливает иногда.
И тогда я снижаю свой внутренний темп, и превращаюсь в тихий звук, и включаю себе «День сурка» — чтобы восстановить равновесие.

Впечатления и события же настолько противоречивы и непонятны, или незрелы, или… или как в той присказке про счастье, которое полюбило покой и тишину.

21 комментарий

owlincap
12 марта.
Подняла девочек, причесала, придала ускорение.
Верунделю поменяла блузку на размер меньше, Мусе вместо бордовых колготок выдала белые (потому что они обе ходят по пятницам на хореографию, и обезательно обе должны быть в белых).
Молоко они греют себе сами, конфет и печенек из банок (1 нас банки на подоконнике стоят, как в кондитерской) взять не разрешила (потому что вчера они меня огорчили настолько, что и мультики я посмотрела в одну харьку).

Проводила, снова закуталась в мохнатое одеяло и лежала так полчаса. Смотрю «День сурка», он наполняет меня и успокаивает. Ложусь я вовремя, но часов с 3-х ночи ко мне приходит бессонница, и к 7-ми приходится буквально выскребать себя из постели. Получается настоящее «время для себя».
Чашка кофе, минимальная утренняя рутина, и меня выстреливает из дома на работу. Я иду пешком по заваленной снегом аллее и воображаю, что это не дорога на работу, а прогулка.
По дороге звоню владелице юбок-тутти и комбинезонов к ним (у нее из как раз на двух моих девочек), но вот живет она очень далеко, в один конец больше чем час. На обратном пути выхожу на Невский проспект и иду во дворы — в маленьком полуподвальчике покупаю 3 африканских парика. Через 3 недели намечается вечеринка-капустник в гавайском стиле, а париков таких всего три обнаружено. Петь будем втроем про кусачих гаваек, должно получится красиво. Еду в метро и понимаю, что тихонечно пою в слух — одной странной женщиной в метро стало больше.

Дома снова ставлю себе «День сурка», отдыхаю час. Договариваюсь о времени, когда заберу эти юбки и комбинезончики.
Пеку пирожки, варю макароны, мою овощи и загружаю посудомойку. Гашу хотспоты.
Кормлю всех ужином. ЛМ пытается накормить меня тортом — сопротивляюсь. Девочкам сегодня торта нельзя — их в школе кто-то угостил ядовито-ароматными конфетами, ЛМ отобрал их, но пока ходил в аптеку и за тортом, они их вытащили и доели, несмотря ни на что. А в аптеку он специально зв гематогеном ходил…
Девочки загружают стиралку и убирают груду бумажек вокруг письменного стола.

На сегодня остался один важный пункт — прочитать краткое содержание книги Джейн Эйр. Не то, что бы мы увлеклись литературой Викторианской эпохи — мы начали изучать наряды исторических героинь. И если барышни сегодня не расплюются во время мытья поп, в настоящий момент они выясняют, вытерла младшая попу или все-таки нет — но все идет к тому, что мы успеем наряд Джейн перед сном рассмотреть.
Комментарий отредактирован: 12 марта 2021, 20:32
6
Ninelle
Я скучала, спасибо что делишься💜
2
lovelife
Здорово, что ты вернулась!
Петь будем втроем про кусачих гаваек
Какая прелесть! :) :) :)
2
tatka
Мариша, ты так много успеваешь! и
делаю для всех домашних «счастливую маму».
— супер!

Как с учебой у девочек?
2
ymochka
Маришка привет! Комментировать нет сил,. Читаю с удовольствием.
1
owlincap
Аналогично.)
Наполняйся, Светочка!!!
2
owlincap
Итак, потихонечку по штрихам начинаю отвечать на банальный вопрос, почему дети из системы вырастают с другими социальными установками, чем домашние. И вообще — почему они вырастают такие.
Именно по штрихам, потому что интересуют меня не какие-то абстрактные дети, а мои собственные.

Вот, например, Верочка.
Прокопалась, просуетилась, не нашла обычные колготки (а папа уже стоит в теплой куртке в коридоре и гремит ключами от дома).
Верочка лезет в ящик с запасными театральными вещами, вынимает из упаковки белые колготки, которые ей на 20см!!! велики. Натягивает. Бежит в этих колготках в прихожую — босиком через весь дом, колготки ей чудовищно велики.
И, тем не менее — ОНА сделала необходимое и весьма значимое усилие, чтобы выполнить требование значимого ей взрослого.
Возвращаю ее в детскую, объясняю про размер колготок, про назначение (!), про то, что она залезла в тот ящик и раскрыла без разрешения. ОНА проходит обучение ценности вещи, и получает требование выполнять ограничения. Кроме того, неверные действия привели к тому, что само действие обесценилось. А это целый комплекс ограничений и навыков личности одновременно, да еще и в условиях цейтнота.
— «Снимай это немедленно!!!»
Что делает Верочка? Будучи загнанной необходимостью освоения всех этих навыков одновременно, сопротивляется в меру наличия у нее инструментария: она открывает рот и очень отчетливо и строго мне говорит: «Ну, значит, я никому не нужна!» Словно забивает гвозди большим молотком.
И тут я опережаю ее. Я первая не выдерживаю промедления и предстоящей эмоции. Кроме того, меня можно приплющивает это вот «НЕ НУЖНА» ситуации, в которой использована не по назначению новая вещь, а мы мощно опаздываем.
— Да!!! — воплю я (и одновременно снимаю с нее эти колготки и натягиваю другие.
— Да!!! Успокойся, ТЫ — никому не нужна!!! А комы ты нужна, дядьке чужому, который по улицам ходит??? Не нужна!!!
Ребенок в моих руках похож на куклу из тяжелого каучука — вроде гибкий, но тяжелый и неживой какой-то.
— Да!!! — воплю я. — ТЫ ему не нужна!!! Никому не нужна!!! — колготки уже надеты наполовину.
— Да!!!- воплю я — Кому ты нужна, КРОМЕ МЕНЯ??? У Веры так-то не очень эмоциональное лицо, но тут весь мыслительный процесс был четко написан. Чужому дядьке с улицы она совсем не хочет быть нужна, она вообще чужих дядек не очень приветствует. А вот ее потребность в значимом взрослом просто огромно — в своем детстве она успела поголодать.
И здесь мне стоит смириться, что она продолжает использовать меня в виде матраса, и уложить ее отдельно не удается.
— Вера, а кому нужна Я??? Дядьке чужому нужна??? Вера, и я никому не нужна!!! — Колготки надеты, и мы вихрем несемся вниз одевать куртку и штаны.
Причин для порыдашек нет. Во-первых, быть ВСЕМ нужным ребенок и не планировал, чужой дядька в ее планы совсем не входил. Во-вторых, она не одна такая ВСЕМ в мире ненужная. А в-третьих, она нужна мне (то есть значимый взрослый у нее есть).
И вот эта вся важная ерунда с навыками, правилами, ограничениями и расставлением приоритетов пронеслась с нами в течение каких-то 5 минут.
Комментарий отредактирован: 14 марта 2021, 11:47 (7 раз)
5
owlincap
Все дети постоянно адаптируются и формируют разные навыки. Ежесекундно.
Они живут в очень плотной среде.
Домашний ребенок формируется в этих условиях изначально и учится постоянно. Обретенный ребенок проходит это в режиме ежедневного интенсива — спотыкается, удивляется сопротивляется, но формирует. А ребенок без семьи формирует в это время навыки, которые соответствуют его НИЧЕЙНОМУ статусу: ускользать от дел и ответственности и бороться за каждую козявку, отстаивая свои границы, воюя с миром.

Одновременно хочу отметить, что жизнь наших домашних детей более напряженная — они практически постоянно впахивают. Они с детства в трудах и ограничениях. Они загружены, обеспокоены, озадачены тысячью дел, заданий и мелочей.
Дети из системы в это время «защищены от эксплуатации» — у них есть повара, уборщицы и воспитатели. При этом альтернативе детским домам все равно нет. — Социальные сироты появляются каждый день. И не все такие дети хотят жить в ритме и требованиях обычных домашних детей. Жить в детдоме как в средней руки санатории много удобней.

Что касается Верочки, то потом по инерции еще пару раз она в кризисных ситуациях она снова пыталась уйти в это «Значит, я никому не нужна!», но осекалась.

По поводу «эксплуатации» еще пару слов.
Вот вчера субботним вечером, например, мы были в гостях. Вернулись домой в 8 вечера, и сразу обе девочки на полчаса сели за уроки.

Сегодня в воскресное утро они вдвоем, как смогли, разобрали на влажную глажку белье из стиралки, сами позавтракали и помыли свои чашки (попутно засыпали все столешницы крошками). Дальше Маша села делать английский,
Вера села чистить от шерсти свою школьную юбку (у нее черная юбка типа солнце длиной миди, на которой поспал светлый котик).

Первоначально организовать это было очень тяжело.
Машу вечно колышет по ветру, Вера привыкла к «болтанию» и навыки продуктивности она не отслеживает.
А сейчас я начала наблюдать все моменты их разной загруженности и отчетливо вижу разницу.
5
owlincap
Вот эта вот элементарнейшая организованность и сосредоточенность на мелочах.
Развивать, оттачивать ее приходится целую жизнь.

Да что говорить, сама система Флай это и есть организованность женщины, отвечающей за быт и семью.
А ведь большинство из нас — это работающие женщины, и в наши обязанности, кроме профессиональных, входит и быт, и питание, и уборка и разное. И все это разное надо организовывать в условиях постоянной загруженности, недостатка времени или цейтнотов.
Вот сейчас, когда быт и все расписание боле-менее устоялись, я остро нуждаюсь в чек-листе воскресенья.
Детский должен иметь:
1. английский на вторник.
2. уроки на понедельник.
3. подписать дневники и тетради.
4. собрать портфели.
5. собрать пеналы.
6. собрать еду и воду.
7. форма для хореографии.
8. косметичка для хореографии 2 варианта
9. форма для физ-ры.
10. школьна форма и сменка
11. вымыть волосы.
12. уборка в комнате
5
owlincap
Итак, итоги и выводы утра понедельника по чек-листу.

Поскольку спать улеглись мы раньше обычного, и как-то очень спокойно, утром у меня возник лишний час: разобрала белье из стиралки, ооочень неспешно попила чай, посмотрела с детьми 2 мультфильма (никогда не смотрим, не успеваем) и почти без скандала собрала и отправила всех в школу. Почти не считается, потому что если бы Верочка вдруг не закозлила, и повышать бы голос не пришлось. А Верочке, в хорошем смысле этого слова, постоянно нужен кто-то из верхней иерархии для комфорта и скорости.

Очень хорошей идеей явл. подготовка ВСЕЙ одежды с вечера, вплоть до трусов.

Плюсы, успехи:
лишний час,
утренний комфорт,
ненапряжность,
внимание к детям,
у всех хорошее настроение

Нюансы:
— сменку они разложили в разных местах, надели сапоги, сняли сапоги — побежали за сменкой -??? Собирать сменку и ОТНОСИТЬ на стул в прихожую
— одежду всю на плечиках относить вниз, чтобы одевались под присмотром, иначе 15 минут одеваются, а я 10 раз их зову
— прятать мобильники, потому что Муся опять стала шакалить по ночам.

Возникла маленькая традиция: если выходные прожиты хорошо, на понедельник я покупаю им в школу донатос с розовой помадкой. Такие маленькие радости повышают статусность ребенка в детской среде.

Общий вывод: грамотная организация сохраняет много энергии.
3
owlincap
Сегодня Вера снова набирает жизненный опыт, изучая причинные связи.

На продленке в школе обе мои девочки встречаются и делают уроки. Сегодня на продленке Верочка заявила, что математике на завтра она делать не хочет, а хочет — природоведение на пятницу. Ну, ок… Только математику все равно делать придется, но уже дома — Муся честно ее предупредила.
И вот итог — Муся собрала на завтра портфель, поужинала вкуснейшим пирогом, выполнила вечернюю рутинку, получила от меня в подарок фарфоровую куколку и улеглась смотреть мультик.
А Верочка? До сих пор героически делает математику, и я решила ей не мешать, и не помогать. Сама так сама.

Обсудили с Мусей эту ситуацию и ее итоги — Муся тоже анализирует ситуацию, ее итоги и выводы.
4
vera
Привет! Очень давно не заходила, не читала, не писала. Зашла и сразу вопрос. Верочка- это кто? Где почитать?
2
ymochka
Верочка это Маришкина и Сашина приёмная дочка. Второй месяц живёт с ними. Она первокоассница. Маришка особо пока не пишет. Иногда в ватсапе.
Рада твоему появлению! Обнимаю.
0
owlincap
Ну, уже и апрель!
У нас все бурно — буквально в ритме канкана.

… из приятнейших новостей, мы совместно начали коллекционировать куколок и были в приюте, забрали себе новую кошку.
Были на шопинге в садоводческом магазине, надо было детальку к механизму открывания форточки прикупить. Ага, по дороге я всем внятно сказала -буду покупать лилии, сразу бейте меня по рукам. Но в этом магазинчике механизма не оказалось, и ЛМ ушел в соседний. Я была с Верочкой, Муся в это время была в «Территории мистики» (квест у мальчика на ДР). И когда ЛМ к нам вернулся (а у Верочки тоже случился коллапс жадности), мы уже стояли у кассы с двумя ящиками всего… Верочка еще и персональный колокольчики прихватила и 2 пакета настурции — будет выращивать папе на еду, он ее ест.
В итоге Вер сажала свои колокольчики, Маша — бархатцы, а я — все остальное + прошлогоднего заказа ирисы, которые целым ящиком вместо осени пришли весной. В большой прихожей, включая уже пикированные томаты, у меня теперь лес.

… еще из новостей, кратенько — нашлась наша бабушка со стороны ЛМ, надо ехать-знакомиться.
и — сегодня завершаем марафон подготовки очередного Капустника, собственно — Гавайско-пиратской вечеринкой. В вотсапе буду вести прямой эфир.)))
7
Stefaniy
В большой прихожей, включая уже пикированные томаты, у меня теперь лес.
Я сегодня слегка стрессанула, когда увидела, что на втором этаже не осталось ни сантиметра свободного места без рассады)
Верочка еще и персональный колокольчики прихватила и 2 пакета настурции

У вас уже ОПГ))Папу придется задабривать не только настурцией)
нашлась наша бабушка со стороны ЛМ
Круто!
1
VrednayaLisa
Мариша, как здорово у вас) Дружный коллектив с общими увлечениями.
Цветочки разные, каждый может посадить что нравится — это же просто мечта) И про новую кошку тоже очень интересно. Как она? Подружилась с аборигенами?))
1
tatka
И как кошечка, привыкла уже?
В итоге Вер сажала свои колокольчики, Маша — бархатцы, а я — все остальное
помощницы у мамы!
У нас в этом году бабушка рассаду немного посадила, а Матвей вчера петрушку в горшок посадил, может вырастит!
Вы, очень активные!
6
owlincap
Ура??? Все работает?
Если честно, я провела эти дни и часы в муках.

Кратко, совсем кратко о наших новостях!)))

Прошел капустник, я была пираткой с декольте, с настоящим мачете, чулках и подвязках, такая вся… аутентичная.)))

Девы пели в ресторане-караоке, там был эко-конкурс. Там же получили экспресс мастеркласс визажа от дам мерикей.
Участвовали в квесте, посвященном природе и здоровью: танцевали, лепили, делали мобили из бумаги, собирали с воды нефть салфетками.
Пополняю коллекцию кукол, моя прелллестььь, купила витрину для них.
На подоконниках сад из рассады, на участке работаю по полчаса в день на уборке.
Вера чудит, разговариваем с ней про Закон ЭХО — «Что отдаешь, то и получаешь». Удивляется сильно, потому что позиция ее опыта такова, что все перед ней виноваты и все ей мешают. Маша мотает себе на ус, и ведет себя как ласковый теленочек.
Расслабляться они мне не дают — движемся как по ступенькам, и непрерывно.
На работе работаю.

Флайствую тоже урывками, по-мере сил. Падает контроль и ухудшается результат, мы это знаем.
Еще из новостей — меня пригласили на радио. Пишу тезисы.)))
Всем добра, девочки!

ВСЕМ ДОБРА!!!
6
tatka
Мариша, жизнь у вас насыщенная. Читаю и заряжаюсь! В написанном такая энергия! Вроде немного написала, а я как буд-то все увидела своими глазами.
меня пригласили на радио. Пишу тезисы.)))
Интересный опыт! а, что за радио?
3
ymochka
Маришка, сколько интересностей. Вот когда ты все успеваешь?
Про радио поподробней, если можно. Как идёт подготовка к свадьбе или я уже что то пропустила?
0