Лисенок. Весеннее расхламление и другие истории.

Начало весны Лисенок заметил слабо. Ибо в вузе началась аккредитация. Преподаватели и деканаты не забыли счастливых студенческих лет, когда дипломная работа пишется в ночь перед защитой, и, разумеется, поступили так же. В результате родимая библиотека, которая сдала все, что нужно, вовремя, регистрировала кучу студентов в электронно-библиотечных системах, причем списки студентов нам подавали не вовремя, криво и через пень-колоду. В общем, неделя нервов, фырканий и психований.
Но справились.
Попутно дочь готовилась к городскому этапу областной конференции, мама бегала по поликлиникам в рамках обследований после болезни (поэтому к вождению дочки по всем музыкальным-цирковым присоединилась вся семья), сын порвал единственные приличные брюки, сев на шпагат (от пояса на спине до ширинки, по шву, с повреждением ткани), кошки прокусили друг другу морды во время игр (не нарочно, но качественно), сын начал обследоваться по поводу частых головных болей, а чтобы облегчить ему обследование, в поликлинике потеряли его медкарточку, слава Богу, что записи там были только за 2020 год, муж посвятил свой двухнедельный отпуск отсыпанию, вождению девочки по всем делам и деланью всех отложенных на отпуск дел (а накопилось их немало). В общем, жизнь бьет ключом, мчится, подпрыгивая на ухабах, не давая задуматься и оглянуться, но в целом состояние и настроение оптимистично-бодренькое.
Еще зимой у нас отломился рожок от люстры. Отломился и повис на проводе. Покупка новой в бюджет заложена не была, да и поистратились сильно на лекарства и такси… В общем, привязала я этот рожок страшной черной проволокой — и запретила своим мужчинам делать более приличное временное крепление. Почти месяц этот кошмар висел у нас над головами и раздражал. С первой весенней зарплаты купили новую люстру, долго прикручивали. Старую люстру разобрали на три стеклянных плафона, лампочки, прикольную деревянную деталюшку (придумаю, куда деть) и волшебную палочку (да, из люстры получилась самая лучшая волшебная палочка в мире!).
На восьмое марта муж сводил нас с дочкой в кино на Райю и последнего дракона. Мультик понравился, но во время кульминации бедная моя дочь ревела в голос. Папа был растерян, а я обнимала и объясняла, что это сказка, все закончится хорошо. Вышла с мокрой, но довольной мордашкой, съели вкусное мороженое — и отправилась лазать по кораблю. В этом ТЦ стоит самый настоящий морской корабль для лазания по нему ребятни.
Купила себе лифчик. Это отдельный подвиг, так как денежку на «красивый лифчик» мне подарила мама. На Новый год. Но я никак не могла выбраться, чтобы купить его не «на ходу», а с чувством, с толком, с расстановкой, перемерить пару ТЦ и выбрать идеал (магазин, в котором я брала белье раньше, закрылся, а подобрать на меня подходящее — целый квест, ибо я очень придирчива). Так вот. Конец зимы выпал таким, что была сотня причин занять у себя денежек (как зачастую бывает, без отдачи). Но я убедила себя, что вот это — это не купюры на три тыщщи рублей. Это лифчик. Он не занимается, он не конвертируется в иную валюту даже временно. Он уже куплен, просто еще не распакован. В общем, я смогла сохранить эти денежки до вдумчивого шопинга — и была вознаграждена отличным красивым, а главное — удобным бельем. В следующем месяце пойду и куплю себе еще один этой же модели, но другого цвета. На сдачу заказала из Икеи контейнеры с креплением под полку. Теперь у меня над монитором два выдвижных ящичка — один для всякой канцтоварной мелочевки, второй для флэшек и переходников.
Вчера дочь выступила на конференции. Взяла первое место. Горжусь. Дочь сильно нервничала, поэтому не знала, куда девать руки — крутила юбку и пыталась оторвать себе косички (хваталась за них и держала :)). Раньше такого не было. На следующее выступление выдам ей указку. Не выходя из кабинета с конференцией умудрилась поработать, прям с телефона (доделывали «опоздавшие» списки). Все-таки, смартфон — это круто.
После конференции пришли домой, муж приехал с оптовки, разобрали продукты вместе с кухней. Выкинула дуршлаг (обнаружила скол и ржавчину), древнюю подставку под горячее (неудобная, скользит), мятую жестяную банку. Заполнила освободившиеся жестяные банки из-под трав печеньками (чего объему пропадать, а до лета съедим точно), пересыпала крупы, выкинула остаток старой перловки (не понравился запах).
Сделали ЕЧУ (тоже чего-то выбросила, не помню, что).
Вечером традиционно принимали гостей.
Сегодня расхламительное настроение продолжилось. Перебрала обувь. Долго смеялась.
Итак.
У мужа есть обувь на лето, зиму, демисезон (по одной паре).
У сына есть обувь на зиму (одна пара) и лето (но доживет ли она до лета, работая второй обувью — вопрос).
У дочери есть четыре пары кроссовок (две пары осенью были малы, мы купили побольше, а сейчас опять налезли — непонятно), зимние сапоги, валенки, демисезонные высокие ботиночки (надо поменять собачку на замке). Летних босоножек нет — ставим в планы покупок.
У меня прикол. Есть пара летних босоножек. Есть пара зимних ботинок. Есть демисезонные трекинговые танки на труднопроходимую погоду. Демисезонные изящные ботиночки и кроссовки для езды на велике отправились в мусор. Починить — можно, но будет видно, а я не хочу ходить в обуви с заплатками. Разбираю, значит, обувь, и тут до меня доходит, что вот эти Славкины кроссовки и его же туфли — 42 размера! Моего 42 размера. Меряю — садятся идеально. Их сын сносить не успел, так как перепрыгнул с 41 на 43 за неполные 2 месяца. Туфли выглядят практически как мои предыдущие демисезонные, только каблук сильно ниже. Но на моей ноге мужскими не смотрятся, сидят хорошо. Долго смеюсь, переставляю на свою полочку :) :) :). За сыном я еще обувь не донашивала, новый опыт. Впрочем, дамские туфли я себе все равно куплю, эти скорее — подстраховка: а вдруг погода наступит раньше зарплаты? :). А кроссовки — это вообще полный восторг, и почему я себе раньше их не купила? Мне казалось, они тяжеловаты, я всегда брала для велика тряпочные. А эти — кожаные, но легкие и удивительно удобные.
На выброс отправилось два пакета обуви (в основном детской, вроде, каждый год выкидываем — а все равно остается). Выкинула две пары босоножек (сносились, починка не вернет внешний вид). Поняла, что стала делать это легко и без внутреннего сопротивления. Раньше старалась чинить и носить до упора, а тут вдруг стало противно — не хочу сношенное и чиненное на ногах, неприятно. Возможно, дело в том, что раньше мне было очень сложно купить подходящую пару, но теперь в городе есть два магазина женской обуви больших размеров, и смысла носить чиненное-перечиненное просто нет. Порадовалась за себя.
На отдачу — дочкины сапожки с прошлой зимы, уже нашла, кто заберет.
На продажу — две пары куомовских валеночек (с прошлой и позапрошлой зим) и две пары футбольных бутсов в отличном состоянии (у мальчика ножка выросла).
Все перемыла, перечистила, набила газетами и туалетной бумагой, поставила сушиться.
Оборачиваюсь…


Еще дочка сегодня заметила спящего на тополе дятла. Пока смотрели на дятла, кто-то выпил мой чай. Кто бы это мог быть?.. Точно не дятел. Дятел в это время сидел на дереве.


Вот он.


Еще у Котьки режется верхний правый глазной зуб, и она поэтому расчесывает себе морду. У Алены тоже режется верхний правый глазной зуб, и поэтому она ноет. У Рыськи заживает прокушенный Котькой подбородок. У сына режется очередная порция шерсти на руках и борода, поэтому он весь в мелкую красную точечку (пока волоски не пробьются — выглядит ужасно). Ежедневно обрабатываю всех хлоргексидином, мирамистином и калгелем, пью лисий ликер и витаминки :).

… А еще я вчера купила себе огурчик. Маленький, зеленый и пупырчатый. Один. И съела. Сама. И ни с кем не поделилась, хотя Котя настаивала. Он был по-весеннему вкусный, а это значит, что Весна уже идет!

20 комментариев

Littlefox
А еще на прошлой неделе было родительское собрание.
Посмотрела дочкины тетрадки. Постыдилась. Пришла домой, объяснила дочке, что мне было неприятно.
С начала четверти девочка учится сама (я не проверяю, только объясняю, если у нее возникли вопросы или сложности и расписываюсь в дневнике). Результат:
— Почерк стал нечитаемым (дневник заполняется красиво, даже с какими-то завитушками, тетрадь по чистописанию — в работе, но в тетрадях — ужас-ужас-ужас).
— Ведение тетради стало никаким — может быть пропущена целая страница, отступы не соблюдаются, может быть не озаглавлена домашняя работа и все в таком же духе.
— Домашние задания зачастую выполняются не полностью, либо неверно, особенно по русскому языку.
Поговорили, проинформировала дочь, что теперь буду проверять тетради. Она, конечно, расстроилась, ибо гордилась своей самостоятельностью.
Но над ребенком не сижу — какой-то элемент самостоятельности должен оставаться.
2
tatka
Лена, очень насыщенно! вспоминаю свои такие денечки!:)
Как здоровье?
2
Littlefox
Во, «насыщенно» — это именно то слово.
Следующая суббота обещает быть веселой. С утра дочку на областной этап конференции, не заходя домой, сменить косички с бантиками на зализанную шишку, залить все лаком — и на сводную репетицию к отчетному концерту. Вечером принять гостей. Отдохнуть не получится :)
3
kelika
Лена, я так жду твои топики. не пропадай.

дятла в этой птичке никогда бы не признала. я их узнаю, только когда они в классическом виде с красной шапочкой.

один огурец удивил, наверное потому, что наши местные теплицы давно их продают и сейчас цена снизилась существенно.

с почерком у сына тоже беда. и если задание зададут сделать на листочке — то сын выберет какой-нибудь помятый огрызок. приходится держать под контролем

Лена, с этого телескопа вы на звезды смотрите? или это подзорная труба?
есть у меня в планах приобретение оптики — правда, для начала, хотим микроскоп
Комментарий отредактирован: 15 марта 2021, 17:13
1
Littlefox
Лена, я так жду твои топики. не пропадай.
Пытаюсь, но времени очень не хватает :)

дятла в этой птичке никогда бы не признала. я их узнаю, только когда они в классическом виде с красной шапочкой.
Это самка седого дятла. У мальчиков у них красная кепочка, а у девочек просто серая головушка. Узнаем по характерной посадке и клюву, ну и по пестро-зеленым перышкам на попе.

один огурец удивил, наверное потому, что наши местные теплицы давно их продают и сейчас цена снизилась существенно.
У нас много тепличных — длинных, гладких, стандартных. А тут прям как я люблю — сантиметров по 10 длиной, аккуратненькие, с золотистыми пупырышками :). И цена как у манго :)

Лена, с этого телескопа вы на звезды смотрите? или это подзорная труба?
есть у меня в планах приобретение оптики — правда, для начала, хотим микроскоп

Микроскоп лучше брать биолан, с рук можно по приемлемой цене найти. Посмотри во вконтакте группу «Дистанционный кружок микробиологии» — там про выбор микроскопа есть инфа. Лучше иммерсионный. У нас — Аналит, он похуже.
Оптика у нас — зрительная труба Veber с увеличением от x20 до x60. На максимуме можно смотреть планеты — у Юпитера в ясные дни видны спутники, у Сатурна — очень смутно кольца. Отлично видны Луна и кратеры на ней, особенно край Луны. На увеличении от 20 до 40 смотрим птичек. В ваших краях можно много интересного увидеть, больше чем у нас, особенно зимой :)
Комментарий отредактирован: 15 марта 2021, 18:11
1
Littlefox
Сходила в поликлинику. Карточку так и не нашли.
Взяла выписку из электронной карты, заводим новую.
0
Littlefox
Во понедельник сын ушел с четвертого урока и пошел надевать сбрую суточного мониторинга давления. Надели. Сутки ходил с этой штукой. Не выспался. Во вторник опять ушел с четвертого урока, сняли. Очень ругался, что было неудобно.
Сходила в детскую поликлинику, получила выписку из электронной карточки (саму карту так и не нашли).
Вчера дочь проснулась с небольшой температурой и соплями. Ушли на больничный.
Сегодня у сына медосмотр от военкомата. Посчитали зубы, пощупали все, что можно. Перед медосмотром ребенок зашел за результатами СМАД. На вопросы «Как у тебя с давлением», всем предъявлял эту бумажку.
По результатам СМАД гипертония не подтвердилась, а вот ВСД на фоне быстрого роста — вписали. Зрение выправилось, хоть и не в идеал (было хуже). Зубы просто подсчитали, что по возрасту все нужные прорезались. Плоскостопие зачли аж третью степень, будем искать хорошего ортопеда. Стельки нифига против генетики не помогают :(. Зато позвоночник не искривлен, что меня безмерно радует, но удивляет (за компом много сидит, нагрузки почти нет). В целом я результатом медосмотра довольна.
По случаю нашего с лялькой больничного залезла к ней в стеллаж. Выкинули кучу бумаг, отобрали рисунки на длительное хранение, навели порядок в тетрадках.
3
Littlefox
Разложила по местам досушенную за эти дни обувь. Сделала фото обувок для выкладывания на продажу. Договорилась об отдаче нескольких пар — должны забрать.
2
Bogdanalina
Лен, у тебя как всегда, очень динамично))) Скорейшего выздоровления вам. Спасибо за консультацию по микроскопу и оптике, всегда интересно мнение не заинтересованного пользователя.
1
Littlefox
На прошлой неделе накрыло вдохновение на пошить (почти полтора года где-то шлялось). Несмотря на некоторые неприятные новости, хорошенько тряхнувшие мне нервы, вдохновение уходить отказалось, и это хорошо, потому как когда я во вдохновении, я о плохих новостях помню отстраненно. А когда из него выпадаю — меня начинает колбасить.
Как результат большого шитейного марафона — дошиты сыну штаны из офицерской шерсти (шились без вдохновения долго, а тут прям быстро-быстро) и переработана почти изношенная коричнево-бежевая капсула. В нее входили коричневая и клетчатая шоколадно-рыже-бежевая юбки и к ним несколько блуз и водолазок в тех же тонах. Сейчас выкинула нафиг коричневую юбку (сносилась), починила клетчатую (пока держится), распорола все сносившиеся водолазки и блузки, сняла с них лекала, тряпочки частью выкинула, частью сложила дочке в лоскутки — куклам в гардероб. Декатировала два отреза. Раскроила по старым лекалам блузку из нежнейшего шерстяного шифона (ага, я сама офигела, когда узнала состав, там тончайшая полупрозрачная невесомая ткань из шерсти с натуральным шелком). Внезапным озарением добавила к давно подобранным в коричнево-бежево-рыжеватую гамму «офицерскую» шерсть и хаки так «заиграл», что я аж в ладоши захлопала. Теперь в эту капсулу буду добавлять две широких юбки хаки (из «офицерской шерсти») на весну и из чего-нибудь матового и легкого типа крепа плиссе на лето. И рюкзак. Кожаный рюкзак со вставками хаки и натуральными камнями в отделке. Вдохновение прет.
Аленка за сегодня починила свитер кукле (любимый, пошит из Славкиного носка) и сделала раскрой на двух пупсов (я ей распечатала журнал мод для кукол :)).
Сын наслаждается каникулами и выходит из-за компа только чтобы приготовить еду на всю семью, а то когда я с вдохновением, я про это забываю, а кушать детям хочется.
4
kelika
Лен, а помнишь ты начатую вышивку на юбке показывала. а итог показывала? — если да, то я пропустила, а интересно ведь
Комментарий отредактирован: 22 марта 2021, 20:39
2
Littlefox
А нету пока итога. Вдохновение где-то примерно с тех пор и шлялось :)
1
Stefaniy
Ура! Вдохновение вернулось к Лисенку!
2
Littlefox
Вдохновение заразно. Девочка тоже занялась шитьем.



К машинке очередь.



Диалог неделю назад:
— Мамочка, а как в модных журналах дети оказываются в нарисованных пейзажах?
— Ну их снимают в студии на фоне ядовито-зеленого фона, потом фон вырезают в фотошопе и ставят любой, какой нужен. Хоть нарисованный, хоть сфотографированный…
Сегодня, рассматривая пупса в новом комбинезоне:
— Как жаль, что у нас нет ядовито-зеленого фона…
— А тебе зачем?
— Ну… Сделать модный журнал для кукол…
Комментарий отредактирован: 23 марта 2021, 14:28
5
ymochka
Ленуся, привет вдохновение! Рада, что ты переключилась. 😘. Журнал для кукол, крутяк. Мы первые с внучками читатели и смотрители.
1
kelika
Это тот случай, когда ребенок шьет гораздо лучше меня
2
Littlefox
Лисенок не потерялся, Лисенок просто шьет девять лягушачьих шкурок :). Писать некогда.
3
marika
Швейную фею тебе в помощь!) Когда твои топики читаю, у меня кровь по венам начинает быстрее бежать)))
0
Littlefox
Кхе-кхе-кхе, апчхи!
В субботу Лисенок погулял без шапки, в воскресенье заболел. Кашляю, саднит за грудиной. Сходила к врачу. Молодой интересный мужчина дал мне свой номер телефона, дабы я ему каждые два дня докладывала о своем самочувствии.
На больничный у меня большие планы:
— выспаться;
— отдохнуть;
— сшить мужу брюки из «офицерской шерсти»;
— готовить вкусности;
— заказать ткань детям на ветровки, получить ее и, возможно, что-то из нее пошить;
— Разобрать свой гардеробный шкаф, а то все новенькое висит снаружи;
— Разобрать запасы тканей и составить план пошива гардероба детям;
— Еще отдохнуть.

На прошлой неделе перебрали и разгрузили Аленкины ящики с одеждой (перемерили кучу вещей, выкинули или отложили на отдачу все малое-застиранное, вытащили несколько тряпочек «на вырост»). Осталось разобрать платья, хотя там мы ковырялись всего полгода назад, там более-менее нормально.
Подобрали с сыном желаемый фасон ветровки, нашла на нее ткань, на этой неделе ожидается скидка — буду брать.
Дошила шкурки лягушат, эта лягушка наконец-то съедена. Полученная за шкурки денежка пойдет детям на ветровки.
Ежедневно следим с Аленкой за прилетом птиц, смотрим онлайн трансляции из гнезд солнечных орлов и черных аистов. Начали собирать материал для работы по астрономии (если наберем достаточно для исследовательской работы или проекта — хорошо, нет — просто в удовольствие).
Отправили аленкину работу на международную конференцию, в заочном формате (решила очной ее не грузить, и так устает).
В цирковой Аленке ставят сольный номер. Жанр — каучук и воздушная гимнастика. Пока все силы идут на него, чтобы успеть к отчетному концерту.
Сын активно готовится в ОГЭ. Претензий по учебе пока не имею :).
Кошки громят квартиру.
Муж требует, чтоб я ему тоже чего-нибудь сшила. Ну, не требует, но смотрит грустными глазами :).
Котенька ведет себя с Аленкой, как с подружкой. Трутся мордочками, бегают в догонялки, если Аленка закрывает дверь, Котька начинает под ней громко и требовательно вопить (так она даже еду не выпрашивает).
Рысь постройнела (второе имя Котьки — Фитнесс), теперь уже не только Коть ее гоняет, но и сама она может Котьку хорошо повалять.
Жизнь бьет ключом :)
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2021, 15:44
4
ymochka
Отличные планы на больничный. Выздоравливай. Лисенок завела личного врача, надеюсь что он не только интересный, но и профи.
0