Привет! Я тут. Или опять не тут?

Привет. Стою на перепутье и совсем ничего не знаю.
Писать или не писать? Как вообще жить?
Это не депрессия, конечно, но тоска, тоска. Когда люди в моей ситуации говорили, что чем дальше, тем труднее, я не верила. Теперь верю. Дети очень горевали и горюют, но у них своя жизнь. А я одна. Нет, меня никто не бросил. Все на связи, все поддерживают, но… Но…
Первый месяц, даже полтора здесь была дочка, мы наводили в квартире порядок. Больше она, конечно, я то после болезни была совсем никакая.
Потом немного была одна, но как-то было много дел, Поля пошла в школу, было чем заняться.
Конец сентября и до 20 октября — юг. Старалась много ходить, почти каждый день была на море, ездила на экскурсии. С погодой повезло, даже один раз насмелилась искупаться.
И вот уже 10 дней я дома. Стараюсь не раскисать, но раскисаю. Пинаю себя, чтобы не сидеть, не лежать без дела. Гуляю каждый день (выпинываю себя на улицу). Стараюсь делать домашние дела, составляю маленькие планы. Начала заниматься документами по наследству. Готовлю, вот тут могу себя похвалить, в этом не ленюсь, хоть что-то простое, но делаю. Вышиваю.
Спасение — дети и внуки. Но вот парадокс: мне и одной плохо, и не хочу долго общаться, быстро устаю и физически, и эмоционально. Стала очень обидчивая, вредная.
Вот как-то так. Долго думала, возвращаться ли в блоги. Решила попробовать вернуться. Наверное, виртуальное общение для меня сейчас легче, чем реальное. Попробую писать чаще, отчитываться и анализировать. Ну, в общем, ПРИВЕТ! Наверное, я все-таки тут.
  • 12

57 комментариев

Bogdanalina
Вера, привет! Не знаю, что сказать… Потому что все это для тебя пустое. Отпустит и станет холодно опять. Только время лечит.
Мне будет интересно о том, что простое ты готовишь. Чем с внуками занимаешься.
4
vera
Вчера, например, жарила картошку. Сегодня тушила рыбку с овощами и рисом.
2
Bogdanalina
Прими судьбу, а прошлой жизни книжку закрой и сохрани.
В вк прочла.
3
Bogdanalina
Вера, а ещё девочки собираются делится тем, что сшили-вязали, а ты вышиваешь. Если есть желание научи нас. Я вышивать не умею, было бы интересно.
1
vera
Не умею учить на расстоянии(( Когда человек сидит рядом, могу научить. А издалека не могу. Сама вышиваю по готовым схемам. Люблю большие работы, которые шью несколько месяцев. Сейчас у меня картина «Московский дворик» в работе, думаю на всю зиму если не дольше.
1
Bogdanalina
Готовые схемы это как? в Вб продают готовые?
Комментарий отредактирован: 31 октября 2021, 20:51
0
vera
В магазинах рукодельных продаются. В комплекте и канва, и нитки. Есть совсем простые для начинающих. К сожалению, дорого все стало.
2
FairWind
Света, по готовым схемам очень легко вышивать. В наборе все есть: канва, игла, нити, схема. Можно маленькую вышивку купить для начала.
0
Bogdanalina
А я думала, что все любят начать и скорее закончить))) Прям откровение для меня)))
1
vera
1 ноября.
Прежде чем начать отчеты, скажу немного о сделанном раньше. Так сказать — вводные параметры. Так вот они на удивление очень даже ничего. Я уж говорила, что у меня дочка гостила и очень много сделала. Кое-где поклеила обои, в остальных комнатах протёрла стены, потолки, вымыла все люстры. Постирали паласы и шторы. Короче говоря, глобальная уборка была сделана. Я уже после возвращения с юга вымыла все окна. Теперь задача все поддерживать в порядке. И, главное, навести порядок во всех шкафах. Там везде жуть! Часть кухонных шкафчиков на прошлой неделе разобрала.
Неотложной задачей был шкафчик с лекарствами. Там всего гора. Много просроченной, плюс много лекарств ЛМ, которые больше никому не нужны.
И вот сегодня я добралась! Всё выгребла на диван и начала большую сортировку. Большой пакет ушёл в мусорку, остальное выстроилось в порядочке, как в аптеке.
Это было главным делом сегодняшнего дня. Остальное обычная каждодневная работа.
На ужин сделала творожную запеканку. Ещё завела тесто по просьбе снохи.
Настроение в целом нормальное. Тоска как-то временами накатывает, сегодня вот решила не накатывать)
Планы на вечер — начать смотреть новый сезон «Скорой помощи», наверное, совмещать с вышивкой, это уж как обычно.
7
owlincap
Мне заголовок напомнил девочку Алису из АлисаВСтранеЧудес.
— Я тут или опять не тут?
— А это зависит от того, откуда или куда ты идешь.
— Сядем на минуточку?
— А для этого надо сначала ее поймать! )))

Привет, Вер!
2
ymochka
Вер, очень рада что ты тут.
2
Stefaniy
Верочка, я просто обнимаю тебя и хочу сказать, что здесь всегда тебя ждут.«Московский дворик» хочется посмотреть, ждем.
3
vera
Привет! Я тоже рада общению с вами. «Дворик» придется ждать долго. Я вышиваю в удовольствие, не подгоняю себя, да и глаза быстро устают.
3
VrednayaLisa
Большой привет и рада возвращению %)
Будем тут все вместе зимовать, надеюсь. Как в старые добрые времена :*
2
Bogdanalina
ООО, аптечка, у меня это точно на целый день. Давно пора заняться и я боюсь за это браться)) Помню года 4 назад я этим занялась, а теперь опять столько накопилось. Хоть между делом я и выбрасываю просроченной, но на чудо не надеюсь.))))
1
vera
2 ноября.
Сегодня день рождения дочки. Позвонила с утра, поздравила, поболтали. Она болеет, сдала тест, слава богу, отрицательный.
А я продолжаю прибирать в шкафах. Поборола сегодня огромного слона — все для рукоделия. Вчера купила две красивые, удобные коробки с крышками. В одну сложила все мотки и моточки пряжи, в другую — канву и готовые, но не оформленные вышивки. Поняла, что хочу ещё две. Сходила в магазин (заодно и погуляла). В одну коробку легли старые схемы, которые надо бы выкинуть, но рука не поднимается, сюда же — вышивальные нитки. И четвёртая коробка — журналы, открытки по рукоделие и сюда же всякие пяльца и другая мелочь. Все 4 коробки очень хорошо встали в нижнюю часть комода. При этом освободился шкафчик в стенке, где все это было свалено кучей.
В остальном повседневные дела. Немного вышивала. Готовила медальончики из куриного филе, салат из помидоров.
9
Varlasha
Хороший день, плодотворный
2
vera
Наташа, привет!
1
vera
3 ноября.
Как обычно: после дней активности наступает день лени. Я по этому поводу не переживаю, в целом в квартире порядок, а все остальное постепенно сделается. Вот сегодня пришла лень. Хотя этому была маленькая причина, утром оказалось, что все батареи холодные, а на улице то минус, дома естественно холодно. Вот я и сидела закутавшись в халат и тупо играла в телефон. Правда, стирку закинула.
После обеда выпихнула себя на прогулку и погуляла довольно долго. Хоть и морозец, но солнечно и хорошо. Вернулась, батареи уже горячие и дома тепло. Но делами заниматься уже не хотелось. Вышивала, смотрела тв.
На ужин запекла в духовке мелкую картошку. В дополнение — солёные грузди.
Не могу сказать, что я недовольна собой. Нормально всё)
6
Bogdanalina
Нормально все и уютно
2
vera
Да, ещё одно важное дело начала: лечила волосы. Дело в том, что стали вылазить очень сильно, причём не сразу после болезни, а где-то месяц назад. Парикмахерша моя обалдела, увидев, что с моей шевелюрой. Она и посоветовала полечить молочной сывороткой. Рецепт я уж в интернете нашла. Сыворотка у меня хорошая, от домашней коровки. Вот сегодня провела первый сеанс. Рекомендуют 20, один раз в 4 дня. Это получается месяца на три. Ну и витамины я пью: Д и аевит. Может ещё кто что подскажет?
3
Bogdanalina
Я не подскажу, но спасибо, ты мне подсказала. У меня волос осталось, как сказала моя прихмахер:«волос осталось на две драки»
Я по совету начала было запаривать луковую шелуху, но мне это так заморочно. А сыворотку раз в неделю выливаю, что не успеваю в тесто использовать. Молоко тоже домашнее.
Просто тёплой на голову наносить, потом укутать и мыть, как обычно?
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2021, 17:43
1
vera
После нее даже не надо мыть шампунем, она сама действует как моющее. Можно просто нанести, закутать и прополоскать, а можно добавить размятый ржаной хлеб и желток яйца, я сегодня с хлебом и яйцом делала
3
eva111
Вера, доброе утро! Я — Женя. Можно поподробней про сыворотку? В сыворотку добавляешь хлеб, яйцо, и все перемешиваешь, потом наносишь на волосы. Я правильно поняла? А голову надо перед этим шампунем вымыть? Или после? Или вымыть этой смесью, когда смывать будешь? Тоже волосы выпадывают. Надо как-то лечить.
2
ymochka
Вер я уже где то писала про настой водки с перцем. Втирать. Девочки сказали что можно в аптеке купить, а вот что забыла.
1
vera
Ну вот пройду курс сывороткой, потом будет видно. Вдруг поможет
3
VrednayaLisa
Настойку красного перца я купила в аптеке и втираю в голову на ночь.
1
Varlasha
Верочка, у многих, увы проблемы с волосами. Внешние средства хорошо, но еще нужно изнутри себе помочь. Витамины обязательно, омегу еще.
2
vera
5 ноября.
Второй день болею. Обычная простуда, без температуры, но противно. Ничего не делаю, зато вышивка идет полным ходом.
4
Varlasha
Верунь выздоравливай!
2
ymochka
Верочка, поправляйся🥰
1
vera
6 ноября.
Никак не проходит моя простуда. Вроде и болезнью назвать стыдно, раньше при таком состоянии даже больничный не давали. Ну, в общем, встряхнулвсь я и сделала еженедельную уборку: вытерла пылюку, пропылесосила, помыла пол. Прокрутила две стирки. На этом силы закончились. Гулять не хожу. Сегодня только в ближний магазин сходила за молоком (пью горячее молоко с малиной).
4
VrednayaLisa
Крепкого здоровья и поскорее окрепнуть)
Вот мы, девушки, любим себя погонять «для пользы дела». Не сидится нам спокойно))
Прочитала про горячее молоко и мне тоже захотелось. Пойду нагрею сейчас и с мёдом попью) А то меня сегодня по улице носило целый день, иногда под дождём.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2021, 21:46
3
vera
8 ноября.
Продолжаю работать вполноги.
Вчера приезжала Настя, одна из старших внучек. С ней общалась. Она у меня забрала ноутбук в ремонт, он стал сильно тормозить.
А сегодня что-то просто лень работать. Вообще ничего не делала. Даже не готовила, вчерашнее надо доедать. Только сходила погулять и все.
3
Bogdanalina
А на меня, наоборот, Золушка напала)) Отпишусь потом в марафоне.
А сколько лет твоей внучке? Часто приезжает? Она учится или работает?
2
vera
Внуков у меня 9! Вот какая я богатая. Старшим двойняшкам 24. Катя закончила универ и уехала жить в Питер. Настя работает и заочно учится, живёт в Кургане, это 30 км от нашего посёлка.
5
Varlasha
Вер, как сказала Лена «врадаем в спячку» — сезон)
3
vera
Не то чтобы в спячку, но какая-то апатия.
3
vera
9 ноября.
Сегодня помыла плиту и фартук. Сделала уборку по верхам. Прогулялась в магазин и аптеку. Зашла в гости к сестре и зависла там на пару часиков.
На ужин грибы в сметане, макароны.
4
Varlasha
Давно хочу грибов в сметане и не знала с чем приготовить, с мячом неохота. Теперь решено с макарошками сделаю себе на выходных. Спасибо Вера.
3
vera
12 ноября.
Все идет обычно, поэтому не пишу каждый день. Но вчера сделала очень важное дело. У меня до сих пор лежали все вещи ЛМ. Ещё до 40 дня я их разобрала на хорошие и старенькие. Мне сказали, что до 40 дня нельзя ничего отдавать и тем более выкидывать. Потом я кое-что выкинула. А вот хорошие вещи все лежали и лежали. Никак не поднималась рука, чтобы увезти всё в соцслужбу. Отдать кому-то не было возможности, потому что Толя был очень полным и его размер никому не подходил. И вот несколько дней назад в Контакте появилось сообщение, что у нас в посёлке у одной семьи сгорел дом, люди выскочили, в чем были, и просили о помощи, размеры одежды мужчины были указаны большие. Я написала в комментарии, женщина ответила мне в личку, договорились. И вот вчера она все у меня забрала. Я рада, что вещи ЛМ послужат хорошим людям и хоть как-то помогут.
6
Gornii_RODNIK
Верочка, ты такая молодец, что пишешь! пиши, пожалуйста, мне нравятся читать твои записи, они меня как-то успокаивают что-ли))
3
vera
14 ноября.
Я уехала к дочке. Надо немного побыть с Евлашкой.
4
ymochka
Верочка приятных дней вам вместе. Евлаша уже большая, фотки шли нам. 💓
1
vera
Это мы в мае в Лазаревском
3
vera
23 ноября.
Вчера вернулась домой от дочки. Сегодня начался обычный образ жизни. Немного прибрала в квартире, в принципе было чисто, только пылюка скопилась. Сходила в магазин за продуктами, зашла в школу за Полинкой. Пришли к нам. Сделали уроки. Пишет, как курица лапой, надо тренироваться. Договорились, что будем заниматься дополнительно, придумали систему поощрений.
Заправила суп. Постряпали с Полей пирожки с яблоками. Сейчас она ушла домой, понесла гостинцы братикам и маме. Через полчасика пойдем на танцы.
5
Bogdanalina
Вера, с возвращением домой. Дела везде найдутся. У меня тоже сегодня пироги с яблоком, а ещё и хлеб из цельнозерновой муки напекла. А сейчас шью корзину под игрушки, села спину распрямила
4
Varlasha
Привет Верочка, с возвращением домой
1
ymochka
Верочка, это хорошо что дела есть.Они такие приятные с любовью. Уроки, пироги.
1
vera
24 ноября.
На 9 утра была записана на маникюр. Сделала. Попроведала маму. Пришло время забирать Полю, у нее сегодня 4 урока, закончились рано. Пришли домой, попили чаю, сели за уроки. Потренировались в домашней тетради, потом написали уже в школьной, выучили остальные уроки. Такие смешные вопросы Поля задавала. Знает, что земля круглая, но считает, что те, кто живёт на другой стороне, висят вверх ногами. Показала ей на мячиках, как Земля крутится вокруг себя и вокруг Солнца. Было нам весело. И все-таки я уже к этому времени устала. Вот же блин — совсем не стало сил.
Поля ушла домой и на каток с подружками. Я отдохнула. Вечером сходили на танцы. Готовятся к выступлению на День матери, поэтому репетиции каждый день.
Ну, как вы поняли, на домашние дела времени не осталось. Только помыла плиту и фартук у плиты. Зато сегодня прошла много шагов!
2
Bogdanalina
Вера, не спеши. Прогулки пока важнее. Скоро сил прибавится. Здорово, когда бабушка с тобой уроки делает, у родителей столько терпения нет)))
1
vera
Ой, не знаю, прибавится ли… Последствия болезни плюс возраст, увы, смесь не самая позитивная. Буду жить в предполагаемых обстоятельствах и возможностях.
2
ymochka
Именно так Верочка — в предполагаемых обстоятельствах. Искусство маленьких шагов выручает. Очень важно не сожалеть и расставлять приоритеты.
Проведывала маму, как же это прекрасно, что есть мама и её можно просто навестить.
2