Записки родителей — о воспитании, развитии, баловстве и детском здоровье.

Мамулькин каталог
  • Дата создания
    11 февраля 2017
  • Топиков
    128
  • Ограничение на постинг
    0.000

Взрослеют.

У моих разница 1г.8м.Дочь не помнит себя без брата.Всегда вместе и рядом, как нитка с иголкой.Завтра идут на торжественное шествие со школой.И тут выясняется, что донечку мою пригласил мальчик прогуляться в парк.Мелкий собрался с ней.Она не берёт, ищет моей поддержки.Еле отбились.Лёг в расстроенных чувствах.Виновата мать, он ждал от меня поддержки.Смешные!

Foxy. Всем мамам посвящается

автор О.Гражданцева.

Сердце каждой мамы –
Сеточка из шрамов…
Каждый плач ребенка –крошечный рубец…
Сбитые коленки,
Кровь из пальца-венки….
Без таких отметок нет у мам сердец…

Кашель и ангина,
Жар у дочки, сына…
Точечки ветрянки, ночи, что без сна…
Кабинет зубного,
Страх и слезки снова…
Держит мама в сердце… Помнит все сполна…

Первые обиды-
Маленькие с виду…
Только сердце мамы чувствует их боль…
С каждым новым шрамом
Жарче сердце мамы…
-«Ты не бойся, крошка, я всегда с тобой.»

Солнышки взрослеют,
Ссорятся, болеют…
Постигают взрослой жизни виражи…
Но все так же мамы
Собирают шрамы…
Отпечатки боли … Острые ножи…

Эта связь, как чудо,
Держится повсюду…
Половину боли мама заберет…
Если сможет – больше,
Только бы подольше
Сил ее хватило… Знать бы наперед…

Если только надо,
Мама будет рядом…
Нужно – приголубит, нужно – помолчит…
Сердце каждой мамы –
Сеточка из шрамов…
Но без этих шрамов сердце не стучит…



Девочки, я одна не смогла спокойно дочитать до конца?

Две истории за апрель (2017г.)

Давно не писала, все некогда, и каждый раз собираясь таки написать, думаю: «Ну, еще пара деньков, все подкопится и я напишу!» Или вдруг желание написать о чем-то интересном настигает в абсолютно неприемлимых обстоятельствах — например в очереди в детской поликлинике, где я живу 3 дня в неделю из 7-ми весь последний месяц… А столько интересного проходит мимо и растворяется в буднях, оставаясь недопрожитым и неоцененным.
Читать дальше

Правила безопасности для детей

каталог

Девочки, нашла у одной из наших докторов (очень ответственная мама для своей очень талантливой доченьки) на странице вконтакте вот такие правила.
Читать дальше

Цикл Главная новость. Жизнь налаживается.

Добрый вечер, девы мои!
А у меня появился животик! Он еще маленький и не очень понятно — то ли у кого-то слишком узкие норы, то ли кто-то слишком много ест)
Токс в основном ушел, ушло и ощущение липкости и постоянности страха. Он возникает, но ненадолго и накатами. В принципе, его не очень трудно одолеть. Я потихоньку успокаиваюсь, прихожу в правильное соответствие своему положению. И туплю))))) Слова забываю, с формулировками беда.
А еще — либидо. Огого. Я и не представляла, что я так могу себя ощущать)))) И главное — пока запрет на половую жизнь. Это, блин, усугубляет ситуацию… Но это все равно забавно)))) Муж держится, я стараюсь не провоцировать. Стараюсь…
Есть могу все. Появились кратковременные периоды подъема сил — стараюсь вывести дом из состояния хаоса. Пока не получается, но пока это и не важно. Важно придти в состояние полной гармонии, полноценного и глубокого спокойствия.
С напрягом по работе я завязала. Просто забила на постоянное чувство, что ничего не успеваю и… начала больше успевать…

Детский кашель

каталог

Девы, немного о том, как помочь ребеночку при кашле.
Как избавиться от назойливого кашля, который сопровождает ребенка всю зиму?
Существует несколько банальных причин, по которым бронхолегочные болезни повторяются.
1. Это нарушение схемы предложенного лечения. Часто родители, увидев первые результаты лечения, самовольно отменяют его или делают перерыв.
2. Повторные пневмонии и бронхиты часто возникают на фоне недолеченного предыдущего заболевания. Такие простые вещи, как небольшой насморк, вялый тонзиллит вполне могут стать причиной рецидива. Слизь постоянно затекает по задней стенке носоглотки, особенно когда ребенок спит, заполняя трахею, доходя до бронхов и ниже.
3. Часто, не дождавшись полного выздоровления, родители отправляют ребенка в детский сад или школу. Это недопустимо. Неокрепший организм может вернуться в предыдущее заболевание, быстро подхватив любую инфекцию.
После курса лечения необходимо перейти к курсу витаминотерапии (овсяный отвар, витамины, рыбий жир) и курсу лечебной гимнастики в сочетании с дренажным массажем грудной клетки, который ребенку с повторяющимися бронхитами просто необходим.
Вот самые простые и эффективные упражнения:
«Лесоруб»
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки подняты над головой и соединены «в замок». Это «Топор». Затем ребенок заносит «топор» за левое плечо и с усилием как бы «рубит» — делает наклоны вперед. Звуковое сопровождение «ух» на выдохе обязательно! Это упражнение хорошо очищает бронхолегочное древо.
«Ищем тапочки»
Утром, сразу после пробуждения, попросите ребенка перегнуться через край кровати и опереться руками о пол. В это время расслабленной рукой (от нижних концов легких к «верхушкам», к плечам) проделайте ему массажные движения – постукивания. Так проходит вибромассаж грудной клетки в дренажном положении.
«Березка, плуг»
Любая перевернутая поза тела помогает слизи, появившейся за ночь, покинуть дыхательные пути. Утром в кровати можно сделать «березку», а более тренированным сделать «плуг» — завести ноги из положения «березка» за голову. Колени нужно держать выпрямиленными.Провести в таком положении 10-15 секунд. При сильном насморке упражнение делать нельзя!

Самомассаж грудной клетки.
При ровной спинке, стоя или сидя. Глубокий вдох через нос. На выдохе поем «а-а-а-а-а», «у-у-у-у-у», «и-и-и-и-и». В это время ребеночек долженслабыми кулачками «барабанить» по груди.

Полное дыхание. (от 6 лет)
Просите ребенка 2-3 раза в день, закрыв правую ноздрю, глубоко вдохнуть левой, поменять руки, и повторить с другой ноздрей. Повторить 6 раз. Упражнение очень полезно выполнять на улице с октября месяца. Оно тренирует легкие и слизистую носоглотки. Отлично закаливают нос! Нужно быть осторожными при сильных морозах.

Очищаем кожу.
Чтобы предотвратить повторные заболевания, следует избавить ребеночка от очагов инфекции: вовремя лечить зубы, следить за состоянием кожи и слизистых.
Миндалины должны быть спокойны, не увеличены, не должно быть насморка.
Утром и вечером в ванной пусть ждет кувшинчик с подсоленой водой (1чл на стакан воды). Ей полезно умываться (т.о. очищаются не только слизистые носа и горла, но и глаз) и полоскать горлышко.
При частых бронхитах полезно убрать из рациона слизеобразующие продукты – молоко, сдобу, свежий хлеб, конфеты, пшенную, манную, овсяную каши.

Тесто для лепки.

каталог

Хочется поделиться рецептом теста для лепки. Оно очень эластичное, мягкое, теплое. Дети от него в восторге.Я начала его варить года 3 назад и все кто брал его в руки просил рецепт. Готовится минут 15, а дети занимаются им по часу. Идея из интернета.
Читать дальше

Вечерняя встряска.

Хотела план дел на вечер вторника написать — не получилось, так в уме набросала:
зайти в магазин, забрать младшего из сада, ужин, вымыть посуду, порыхлить цветы, сложить в своем шкафу вещи, вытереть пыль, вымыть обувь.…
Читать дальше