Записки родителей — о воспитании, развитии, баловстве и детском здоровье.

Мамулькин каталог
  • Дата создания
    11 февраля 2017
  • Топиков
    128
  • Ограничение на постинг
    0.000

Чудесное превращение.

«Знаменитый американский психолог Эрик Эриксон утверждал, что главная задача подросткового кризиса — формирование целостного представления о себе. Или, говоря иначе, „сборка“ собственной личности из разрозненных социальных ролей, которые подросток уже приобрел в семье, в школе, в спортивной школе и т.д. В основном наш подросток достаточно четко представляет себе набор своих социальных ролей. Теперь главная его задача- собрать воедино все эти разрозненные сведения о себе. И понять наконец, кто же он на самом деле, в каком направлении он намерен расти. Задача эта крайне трудная. Пока не выбран главный ориентир, подростка может так штормить и укатывать в разные стороны, что не только родителям, но и ему самому еще не раз станет тошно от такого „слалома“» ( Александр Ткаченко, Снежные чувства. Психологические этюды о семейной жизни.)
Читать дальше

Подрастаем понемножку.

Немного расскажу про внуков, а то давно не рассказывала.
Поля. Весь декабрь танцевальные репетиции и выступления. Их коллектив участвовал в новогодних представлениях, а это по несколько спектаклей в день, четыре дня. Сплошные переодевания, хотя на сцене по три минуты танец, в каждом спектакле два танца: снежинки и ёлочки. Поля из артистов самая маленькая, но справилась. Мы прям гордимся. А так все как обычно. Садик, занятия, братики. Иногда капризы. А как без этого. Это она нам кажется большая на фоне всех других, но ведь ещё только пять лет.
Ева.
Тоже артистка. Ходит в модельное агентство, участвует в показах. Стала хорошо говорить. Не чисто, но хотя бы понятно.
Никита.
Исполнился год. Ходит давно, бегает. Начинает говорить. У нас бывают редко.
Малыши.
Семь с половиной месяцев. Сидят, немного лопочут. Владик пытается ползать, но получается только назад. Дима пока не пытается. Каждый день радуют чем-то новым. У нас часто, или я у них.
Вот так пунктиром. Фотки скину в комменты, иначе не получается.

Дела семейные. Январь 2020

Самое главное дело января — наладить детям учебный процесс. За НГ праздники мы перепутали день с ночью, ооочень поздно ложились и соответственно поздно вставали. Пытались исправить, но ничего не вышло. Сегодня второй день учебы, а мы как семейство сов, весь день глазами хлопаем) Девчонки учатся в разных школах ( так получилось), и приходят домой в разное время. Вчера пришли, поели, поиграли в телефоны, а потом началось, то поиграть с хомяками, то поиграть в мемо, то погонятся друг за другом, то перемерить наряды, всё что угодно, только не уроки. Сказала ОК, но в 22ч мы все ложимся спать. К 22ч успели сделать только письменные(((

Счастливый день

Сегодня день рождения моей дочки. Ей исполнилось 40. Дочке! Сорок! У неё Евлаша поздний ребенок, поэтому и она кажется юной, а на самом деле… Но это хороший возраст: еще молодая, но уже мудрая.
А я помню тот день. Мне кажется, до мелочей помню. Сначала долгие муки, почти трое суток. А потом — счастье! Вот сказали: девочка. Вот она заплакала. Вот я увидела туго запеленатую куколку. Самую лучшую куколку в мире.
Она и в детстве, и сейчас дарит мне много радостей. Моя помощница, защита, советчица, надежда. Как это хорошо, когда есть дочь!

Девочки

У меня девочки!
Приехали в гости дочка с внучкой. Евлаша приболела немножко. Лене можно несколько дней поработать удалённо, дома, но просто дома трудно, Ева отвлекает. А у нас она прячется в комнате, Ева верит, что мама ушла на работу, а в комнату не зайти, мама ключ унесла)
Ну вот мы с Евой сами весь день рулим. Вечером добавляется Поля. Бедлам и тарарам! Ева привезла с собой «немножко» игрушек, их как раз хватает, чтобы загородить домиками, посудкой, куколками две комнаты) Плюс при надобности идут в дело подушки, одеяла и прочий строительный материал для большого домика.
Вдвоем играют очень хорошо. Я вчера спокойно настряпала пирожков, они меня не отвлекали. С одной Евой я занята больше, чем с ними двумя. Главная трудность увести вечером Полю домой. Но в целом весело!

Лисенок. Осень, фиалки и вообще

Вот не люблю больничные. Не зря не люблю. В сентябре врач дочку буквально пинками выпнул (это после пяти-то дней после начала заболевания!). А я купилась на Аленкино «мамочка, я так хочу в школу!» — и позволила это сделать.
Читать дальше