Садово-огородное — планы, секреты и похвастушки.
  • Дата создания
    11 февраля 2017
  • Топиков
    100
  • Ограничение на постинг
    0.000

Продолжаю эксперименты. Рассада в пеленках.

Прошлогодние мои попытки с рассадой увенчались провалом.Перец, настурция, помидоры, ипомея, декор. подсолнух и т.д. либо не взошли, либо взошли, но плохо и росли чахленькими. Единственное, что меня никогда не подводит это бархатцы.В этом году прошерстив инет нашла несколько интересных идей.
Читать дальше

РНО на грядке. Март

Долго я собираюсь с этим топиком, но долой перфикционизм, напишу немного — потом в комментариях добавлю.
Итак март в этом году хоть и не морозный, но и сильной жары не видели.
Цветы цветут. Дочка и сын потихоньку таскают мои подснежники и цикламены в садик воспитательницам. Они уже отцветают — но в цвету крокусы, маргаритки, примулы и прочие первоцветы
Всё вовремя и по погоде и по луне засадила теплицу, но не тут то было. От моей капусты остались рожки да ножки, т.е. в принципе не осталось её. Из огурцов взошёл один и ушёл вслед за капустой, не увидела вообще цветов (я их в теплице сеяла для саженцев) В поливе я уверена — потому что как только начала поливать — везде взошёл укроп и ничего с ним не случается. Поэтому пеняю на то что кто-то всё сожрал бессовестно. Там и муравьи и кузнечики и слизни бывали. Травить нельзя там же и редиска и щавель и укроп. Засыпала горчицей.
нужно засевать заново. И картошку нужно сажать — многие уже посадили, я как всегда только собираюсь. Посадила на улице морковку, лук-порей, петрушку.

Дыхание весны.

Сегодня я наконец выбралась на дачу. Во время обеда, на 10 минут поехали, только глазком глянуть, зуд утолить)))
А там весна оставила свои первые следочки. Из под вчерашней пороши виднеется новая травка.
Порадовалась «иголочкам» просыпающихся подснежников, крокусов, тюльпанов, нарциссов.
Весна обещает быть красочной!

Читать дальше

Ностальгия по осени. Урожай 2015.

каталог

Небо в Питере низкое, серое… ноябрь.
Сыро, мрачно, холодно и темно.
И я, как в норке серая мышь, рефлексирую в кладовой и подвожу итоги сезона, который уже завершен.
Piccy.info - Free Image Hosting
Читать дальше

Про петунии

Хочу рассказать про свой первый опыт выращивания петуний.
В прошлом году морозным февральским днем я пошла в супермаркет за продуктами и купила… 4 пакета семян петуний. Так захотелось попробовать их вырастить! Высадила все в торфяные таблетки и пошла гуглить, что дальше делать.
Нашла интересную информацию на сайте (ссылки вставлять не умею, напишу так) — биотехника.ру. Кому интересно — раздел школа биотехники-школа выращивания петуний. Там 7 видеоуроков, а 7-ой — смотреть всем!!! — такая красота!
Из 40 взошли 30, один пакет не взошел совсем. Когда прочитала, поняла, что очень много даже 30 растений, но ничего, не пропали, часть высадила в балконные ящики у себя и у мамы дома. Часть отдала, остальное на даче высадила в подвесные ящики, корзины и на клумбу.
Дома, правда ящики потом переехали в квартиру на подоконник, петунькам на балконе не понравилось, горели от жары. Зато сиреные просидели до октября.



А вот что выросло на даче


Всех с днем влюбленных!

РНО на грядке. Февраль.

Погода у нас довольно холодная в этом году. Разговаривала с человеком у которого отапливаемая теплица — газа за январь спалил больше чем за весь зимний сезон в прошлые года… Но я как вечный оптимист вижу в этом плюс — для растений лучше постоянство, чем резкие колебания.
Но в непродолжительное февральское окошко 4-5 февраля посадила 4 вида капусты, салат, редис, горох, бархатцы (насчёт целесообразности посадки бархатцев сильно сомневаюсь), астры.
Не выдержала и посадила немножко сладких перцев на окошко — хотя не хотела в этом году трогать окнаю
К уже потраченной сумме на семена 798р прибавилось сегодня ещё 390р (помимо 1 пачки помидор, шпината, корневой петрушки и спаржи — всё остальное цветы — флокс, ночная фиалка, подсолнух, георгинки низкорослые) Эх, нельзя мне в эти магазины заходить...