Публикации

Bogdanalina.Профессия. Прошлое. Продолжение 4.

Повторюсь, что мои записи без хронологии, логики. Просто всплывает в памяти.
Моя первая группа. Мои первые дети. Своих еще нет.
Артем.
Для детей важен тактильный контакт, когда в кругу играли в игру с вопросами-ответами, я всегда после ответа касалась слегка ребенка по плечу, хвалила.
Артем пришел в сад после долгого перерыва, когда я уже некоторое время работала на группе. Поговаривали, что мама его была неуравновешенной, вспыльчивой и грубой особой. Мальчик был агрессивным, обидчивым, тревожным.
Мы играем в кругу перед завтраком. Он отвечает на вопрос очень хорошо и я тяну руку его погладить…ребенок сжимается и закрывает голову руками. Это был мой первый шок в профессии.
Потом старалась больше его гладить, обнимать, прижимать. Он становился спокойнее. Спустя немного времени его семья переехала, как сложилось дальше, не знаю, очень за него мы переживали.
Хочется сказать и вспомнить добрым словом людей с которыми я начинала работать. Все годились мне в матери. Мне было комфортно с ними.
Начинала с няней Зинаидой Гавриловной. Простая работящая женщина, у нее уже была внучка и к детям в группе относилась, как к внукам. Дети звали ее – Гавриловна. Она приходила на работу минут за 20, садилась на стульчик рядом с входом в группу и обнимашками встречала каждого ребенка, а еще восхищением:
— Дашка, какое платье у тебя, кто купил? А ты поцеловала-то маму за обновку? А мне дашь поносить? Ой, уважила, спасибо.
— Вань, а чего нос до пола свесил? Как это с мамой поссорился, ну щас маму догоним и поцелуем – помиримся, побежали.
Вернулись довольные.
Под стать ей Нина Дмитриевна. Юмористка, легка на подъем. Дети тоже ее любили. Работали они на разных группах, дружили, подменяли если нужно друг друга. На время отпуска группы доверяли тоже только друг другу.
Гавриловны уже нет.

Правила финансовой грамотности ( из ВК)ч.2

17. Найдите незатратные хобби

Многие хобби требуют приличных денежных вливаний. Поговорка о том, что затраты на хобби не считают, придумана хитрыми людьми, продающими что-то относящееся к тому или иному хобби. Вопрос лишь в том, какое увлечение вы выберете для себя: коллекционирование уникальных механических часов или совершенствование навыков игры на музыкальном инструменте, который у вас уже есть.
Читать дальше

Bogdanalina. Варя. март.

-Сегодня пришла с самого утра. Приятно смотреть, как просыпается — потягивается, улыбается. Ловко сама переворачивается на живот, да не один раз. С утра забыли, что ей сегодня 3 месяца уже. Накупала ее, пока Алина пол мыла. Плеск в ванной стоит!
Часто бывают у нас — и прогулка и общение.
-Ходили щеки наши взвешивать в пол-ку, немного не добираем до нормы. Надеемся, что через месяц можно будет ввести прикорм и тогда… все будет в норме. Педиатр сказала, что девочка молодец и все что положено по возрасту мы умеем.
Было смешно наблюдать, как она сидела у меня на руках и головешкой вертела туда-сюда, провожая взглядом проходящих мимо людей.В очереди были довольно долго, но вела она себя прилично.
Не помню писала или нет. У Вари такое же сиреневое пятнышко на затылке, как у папы. А сегодня ЛД позвонила и сказала, что у Вари появилась родинка на том же месте, что и у нее. Видно Аист блуждал где-то, и не там нашу Варю оставил вначале.
Часто теперь у нас бывают, мне в это время волчком крутиться приходиться, но так приятно!
-Сегодня позвонили, рассказывают — Варя в коляске лежит, вдруг крик, они к ней сшибая косяки, а оказывается одной рукой палец другой руки ухватила и тяненет и визжит. Кое-как высвободили. Очень хорошо стала погремушки брать, на ножках стоять стала, причем на всей стопе и делает несколько шажков по твердой поверхности. Переворачивается уже давно сама, теперь ползти пытается.
— Пару дней не виделись, когда пришла и заговорила Варвара вначале губенки поджала, вроде как плакать собралась, а потом призадумалась и… разулыбалась. Носила на руках ее, на платье себе игрушек прицепила, а она их грызть пытается, но ни как схватить не может и… КАК РАСПСИХОВАЛАСЬ и в рев! Оказывается… я ее такой еще не видела. Смешно стало — уже характер! Сегодня буду с ней долго. ЛД поедет прикреплять ее по — поликлиникам и к врачам записываться будем, потом СНИЛС новый получать и дальше по списку.
Эх, хочу чтоб в шаговой доступности жили.)))
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
16-03 сегодня ЛМ вернулся раньше с работы, а старшие дети пригласили нас на ужин, так что вновь поводились. Сегодня Варя сильно испугалась лая их собаки, хотя раньше вообще внимания на нее не обращала, плакала — долго успокоить не могли. Так жалко ее было, потом поспала и все забылось. Сняли на видео, как она с мамой и Богданом разговаривает. С нами так долго не говорит — завидно…
17-03 так хочется самой садиться нашей девице.Сначала просто пыталась туловище поднимать, а теперь приноровилась рукой ногу поймать и к ней тянуться — садиться.Хоть бы до 4 месяцев дотерпела бы. Начала следить за тем, кто что в рот себе отправляет. Алина печеньку ест, на руках ее держит и она тянется. А потом ее поцеловать тянется, видно поняла, что запах или вкус на губах остается.«Разговаривать» много стала и со взрослыми и с игрушками.
— начали прикармливать яблочным пюре. Первая капля — неизменно морщится, выплевывает, потом лицо приобретает довольные черты и начинает тянуться и искать ложку.
-Все так же, благоговейно, относится к разговорам с Богданом и дедом. Интонация певучая, не громкая и глядя в глаза. Со мной так не разговаривает, я немного им завидую.
— У нас, когда бывает, разговаривает только с Богданом и дедом, а дома рот у нее не закрывается, когда ЛД звонит я слышу ее «болтавню»)
— Дождалась я разговоров и со мной, но уже в полудреме, теряяя соску и… уснула.
К концу месяца в «разговорах» получается часто сказать мам-ма-мам, часто хохочет в голос. Уже не уложишь на спину, если не хочет — сразу же выгибается-поднимается и ВИЗГ! А если есть не хочет, то выставляет язык и не накормишь и не напоишь.

Bogdanalina. Профессия.Продолжение 3.

Младшая группа.
В этом возрасте позволено со старшими говорить на «Ты» и произносить только отчество, т.к. полное имя произносить трудно.
Ваня:
— Владимировна, а я на тебе ЗЗЗЭнюсь.
Я:
-Ой, Ваня, как неожиданно. На свадьбу платье нужно новое, а у меня нет.
— Куплю.
— и туфли мне нужны еще
-Куплю.
— И украшения мне бы хотелось.
-тоже куплю.
Как приятно иметь дело с щедрым мужчиной!
Сговорились на том, что когда подрастет и если не передумает, пойдем в магазин все это покупать.

Старшая группа. Тот же Ваня.
Стояли морозы, гулять не ходили. Я принесла из дома бинокль. Многие такое чудо видели впервые. Рассматривали по-очереди и я спрашивала каждого, что он увидел. Что бинокль позволил рассмотреть.
Под окнами наш участок. На нем из автомобильных покрышек и деревянных столбиков сделаны фигуры ЖИРАФА, ЗЕБРЫ и ОСЛИКА. Вполне себе реалистичные и узнаваемые. Подошла очередь Вани смотреть и рассказывать.
— Я вижу… так-так … Ослика, Зебру и Моисея.
( Для тех кто не сразу включился, как и я, — Моисей это ослик из мультфильма про 3-х богатырей) Ох, и смеялись же мы с няней! Нам просто ослик, а дети в нем сразу же Моисея признали.

Bogdanalina. Хвастушка рукодельная.

Много лет заглядывалась на вязанные крючком салфетки. Мне все казалось, что это так сложно — я не смогу. Знала, что и мастер -классы есть, но времени не хватало. На прошлой недели взялась. Правда, самую первую распустила -перевязала. Здесь вижу огрехи, но распускать не буду. Еще не стирала. Когда постираю хочу стелить ее в хлебницу. Горжусь собой.

Bogdanalina. Профессия.Прошлое. Продолжение.

М.
После новогодних праздников М. долго не водили в сад.Он из семьи «употребляющих», после праздников случалось, что выходные затягивались.Звонили — телефон выключен. Через месяц пришла женщина — представилась бабушкой М. Сказала, что мама его в больнице и пока приводить его будет папа, а забирать его будет она. М. пришел хмурым, глаза на мокром месте… Списали на то, что долго в сад не ходил — отвык. Конфликтовал в ребятишками, засыпал плохо. На расспросы — отмалчивался. На вопросы про маму, говорил, что еще в больнице.Папа устроился на работу, приводил и забирал его он.
Я начала работать с мл.гр. с этими ребятишками. М. запомнился, тем как он встречал маму вечером.Бросался ей на шею, целовал, обнимал. Она отрывала его от себя и начинала одевать… как будто знал, что ему с ней быть не долго.
Я считала ее совсем молоденькой, а оказывается, что М. у нее 4-й. 2-их из детей она оставила по-отцам, девочку взяла себе, когда сошлась с отцом М. Пока был при маме всегда посещал театры-цирк — концерты, которые приезжали в д.сад. Обычно она говорила: «Если можете, вложите деньги за билет, дед пенсию получит я принесу» Вкладывали — приносила.
Однажды за ужином расхваливаю детям какие оладушки вкусные, ребятишки подключились и кто-то говорит -" Моя мама такие же вкусные печет, когда я попрошу", успокоила детей, говорю, что после обсудим и среди тишины М. произносит:
— А меня моя мама бросила.
-!!!??? Да нет, М. она, наверное уехала к бабе с дедом, ты же говорил они далеко живут
-Нет, она меня бросила. Наташку забрала, а меня бросила.
И уже даже голос не дрогнул. Я смогла только обнять и сказать, что родители помирятся скоро, так бывает.
Дни шли, мы старались покормить его по-лучше, одежду зашить, иногда умыть. Потом мы узнали от М., что у папы появилась тетя, они у нее ночевали. У тети своих 3-е детей, папа вписал ее в сведения о родителях, она его забирает из сада. М. повеселел, как-будто раскрылся. Стал вновь беззаботным.
Спустя несколько месяцев, вечером открывается дверь и входит мама М. Я оторопела. Ничего не понимаю, что я должна отдать М. или нет? М. бросается к ней с криком " Мамочка"
Она отодвигает его и произносит:«Я не за тобой, за тобой прийдет папа с тетей Г., я за В.» ( В. двоюродная сестра М.)
М. осунулся, заплакал, сел за стол.
Мне тоже хотелось разреветься тут же. Я вышла за ней и спросила, что она своей головой думает? Она пообещала больше не приходить.
Дала М. самые лучшие игрушки, договорились, что поиграем сейчас вместе, а там и папа придет. Всю дорогу домой ревела.
Сейчас М. ходит в школу, папа с тетей той зарегестрировались. Встречаемся с М. — обнимаемся. Недавно показал какие новые варежки новая мама связала.
— Не та мама, которая меня бросила, а новая — уточнил.

Профессия. Прошлое.

По образованию я воспитатель детского сада. Это мое. Я могла бы сделать карьеру, но …когда, казалось, все складывалось замечательно, я все бросила и поменяла сферу деятельности.10 лет работала с документами. Когда сын пошел в детский сад, я устроилась воспитателем вновь. Он пошел в первый класс – уволилась. Скучаю. Дети снятся. Встречаемся – обнимаемся. Родители продолжают поздравлять с праздниками.
Хотелось бы сохранить многое в памяти, поэтому запишу. Без логики, смысла, хронологии. Просто то, что было. Может быть с небольшими комментариями.
Читать дальше

Идеи для подарков.

Предлагаю поделиться идеями небольших, но оригинальных подарков. Лично из своего опыта вспомнились эти платочки

Я задумывала их, как практичное яркое приложение к основному подарку, но они вызвали восторг больше, чем все остальное.
Наши девчонки с удовольствием пользуются этими платочками.
Когда Богдан был совсем маленький, мне в магазин не выйти и я к 8 марта нашила игольниц. В виде облаков, кактуса, солнца и чего-то там еще, вдохновленная интернетом. Ну вроде какой не какой, а все же подарок. И была удивлена последовавшим — ВАУ! Оказывается женщинам не рукодельницам это так было нужно, как сказала моя сестра: «А то вечно не знаешь куда иголку приткнуть» Потом просили, чтоб еще сшила при случае.
Двум своим соседкам, они уже в возрасте, мудрые и практичные женщины, как-то сшила прихватки, просто прямоугольные, но из интересной ткани. Тоже осталась довольна реакцией, и это утвердило меня в убеждении, что такие, казалось бы, безделицы очень радуют людей и мой подарок будет служить людям, а не пылиться.
Мужу на 23 февраля пару лет назад женщины придумали — сшили холщовые мешочки, типа вещьмешок и наполнили… крупа перловая, паштет, небольшая бутылка водки. И смешно и приятно.
Вспомнилось фото Ларисы, где букет для мужчины съедобный. А что запомнилось вам?