Избранное

Заметки IceVegas о домашнем хозяйстве. Порядок на кухне.

каталог Марлы

Ах, не быть мне блогером на собственном хозяйственном канале! Почему-то мне сложно делиться с аудиторией своими наблюдениями и флайхами (кстати, вот такое слово придумала — флайхак — это лайфхак по-флайски). Мне всегда кажется, что у всех разные исходные условия, разные привычки, разные потребности и то, что работает у меня, удругих вызовет протест, а может быть, я объективно советую какую-то фигню, над которой все бедет смеяться, а может быть, это вообще никому не надо. Короче, дел на полстраницы, рефлексии на Большую Советскую Энциклопедию.
Но недавно, наводя порядок, я обратила внимание на то, что есть некоторые закономерности, которые работали у меня во всех квартирах (а я за пять сменила пять O_o ) и помогали поддерживать не только функциональный комфорт (это когда все по местам и при этом под рукой), но и наводить в своих временных жилищах вполне домашний уют.

Читать дальше

Домашний сливочный ликер Bailey's - для уютных зимних посиделок

Я очень люблю сливочный вкус ликера Bailey's, для меня это один из символов зимних праздников. Правда, я уже больше года не покупаю оригинальный ликер, заменив его вкусной «домашней» версией по маминому рецепту. Рецепт очень простой, очень быстрый, а по вкусу готовый продукт практически неотличим от оригинала (мы проверяли!).
В моем ПКЖ этот рецепт занимает почетное место и радует каждую зиму!


Читать дальше

GTD - система планирования и организации Get Things Done от Д. Аллена

Литературные злодеи



пока неясно, синхрон или нет. Мариша пишет сказки, а я, очарованная новыми горизонтами, которые мне открыла Оля, полезла знакомиться с собой (ананкастом) и как-то окольными путями вырулила на шикарную классификацию литературных злодеев. На мой взгляд, там прекрасно все: смыслы, язык и подача. В целом, веселее астрологии и соционики вместе взятых.

Только сложно без специальной подготовки понять, кто есть кто.
Если что, то ссылка вот: ficbook.net/readfic/4421620#part_content

Пирог, яблочный-прияблочный.

На даче фантастический урожай белого налива, поэтому вопрос полезной «утилизации» этого яблочка стоит как никогда остро. И здесь мне пригодился мой старинный рецепт изумительного яблочного пирога, о котором я возможно здесь вскользь упоминала, но точный рецепт приведен на другом ресурсе ещё в 2013 году. Когда я паковала там чемоданы, то рецепты и МК подарила :)


Поэтому здесь приведу как цитату.
Читать дальше

Телефонная сумочка. Удобный гаджет для работы в саду и огороде.

Кто работает в саду/огороде, тот знаком с проблемой — куда положить телефон, что бы его услышать, не потерять и не повредить. Один из удобных гаджетов для этого случая — сумочка на поясе.
Читать дальше

Дзен. ч. 4. Флай: Освободизация и простота.

каталог



Желание 63. У меня хороший налаженный быт, функционирующий как механизм.

Прекрасное желание, не так ли? Состоит оно из незаметных действий каждого дня и начинается с отношения к вещам. Что мы делаем? Правильно!.. Операция освободизация 2018.

Находясь внутри процесса Освободизации и наблюдая за процессом и его результатами, я вижу и чувствую, как глубоко влияет этот процесс на мой дом, его настроение и его обстановку. Я наблюдаю взаимопроникновение материального и ментального, и ментальным, из наилучшего, здесь поделюсь.)
Читать дальше

ССП. Жизненный путь личности.

каталог

«Всякое живое существо развивается, но только человек имеет свою историю» (С.Л.Рубинштейн)

Жизнь человека, с одной стороны, есть биологическое явление, а с другой – социально-исторический факт. Социально-историческое, специфичное для человека качество индивидуального бытия фиксируется в понятии жизненного пути.
Жизненный путь человекаэто история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения (Б.Г.Ананьев). Жизненный путь является своеобразным портретом личности: в нем запечатлеваются ее мировоззрение и жизненная направленность, притязания и достижения, отношения к жизненным трудностям и способы их преодоления.
Читать дальше

Итоги о подготовке и проведению нового года, заметки и "галочки" на будущее

Ну что же, самые красивые и долгожданные праздники уже приближаются к концу и можно подвести некоторые итоги.
Я в очередной раз убедилась, что это мои самые любимые праздники, которые требуют особого подхода, подготовки и внимания. Даже если они проводятся в спокойной, тихой и уютной домашней атмосфере — это не значит, что можно всё пустить на самотёк.
Читать дальше