Избранное

Про бег для девочек от 40 до 80

Знаю, что давно обещала, ну вот… выполняю. Не знаю куда запихнуть этот опус, путь будет в здоровье. Если нужно — перенесите куда нужно.
Давайте сразу условимся, что речь пойдёт о беге для удовольствия (как бы странно для вас эта фраза не звучала), для выполнения минимальной двигательной активности. Мы НЕ готовимся к забегам, не приобретаем какую-то супер физическую форму (бег не решает этих задач), не развиваем скоростные качества.
Кроме того, этот опус для обычных людей, не для спортсменов (пусть даже бывших) и не для физкультурников (кажется, сейчас их зовут фитоняшки).
Ну поехали. Девочке на фото 71 год, скажите ей, что вы не можете бегать)))


Читать дальше

Заметки IceVegas о домашнем хозяйстве. Порядок на кухне.

каталог Марлы

Ах, не быть мне блогером на собственном хозяйственном канале! Почему-то мне сложно делиться с аудиторией своими наблюдениями и флайхами (кстати, вот такое слово придумала — флайхак — это лайфхак по-флайски). Мне всегда кажется, что у всех разные исходные условия, разные привычки, разные потребности и то, что работает у меня, удругих вызовет протест, а может быть, я объективно советую какую-то фигню, над которой все бедет смеяться, а может быть, это вообще никому не надо. Короче, дел на полстраницы, рефлексии на Большую Советскую Энциклопедию.
Но недавно, наводя порядок, я обратила внимание на то, что есть некоторые закономерности, которые работали у меня во всех квартирах (а я за пять сменила пять O_o ) и помогали поддерживать не только функциональный комфорт (это когда все по местам и при этом под рукой), но и наводить в своих временных жилищах вполне домашний уют.

Читать дальше

Мой конспект про чистку печени оливковым маслом.

«Главный фильтр токсинов организма это печень, которая имеет единственный путь их выведения только через желчепроток. Регулярное употребление масла устраняет застой всего отловленного и накопленного.
Читать дальше

Как не потратить свою жизнь зря.

Большинство из нас проживает свою жизнь совершенно не так, как бы этого хотели на самом деле. 46-летний австралийский банкир, чей пост вызвал много шума на просторах англоязычного интернета, рассказал, как он впустую потратил свою жизнь и стал совершенно чужим человеком для самого себя.
Моя жизнь прошла вхолостую. Мне 46 лет, и у меня есть для вас один совет. Он пригодится тем, кто прямо сейчас стоит на перекрестке своего пути.
Большинство людей проживает свою жизнь совершенно зря и совершенно не так, как они бы этого хотели.
Читать дальше

Как я варю мыло на продажу. Сад Флоретты

Очень люблю варить мыло. Готовлю его на основе базового рецепта, который нашла в одном из специализированных магазинов. По моему мнению, это один из самых удачных рецептов, из всех, что я пробовала. Делаю мыло горячим и холодным способами, но предпочтение все же отдаю горячему, поскольку готовится оно относительно быстро и очень хорошее в использовании — с мягкой пеной, не сушит кожу, не тает в мыльнице. В семье мы используем только это мыло и я уже давно отказалась от шампуней и магазинного мыльного ассортимента))) Все мои клиенты, кто хоть раз его купил, приходят снова. Вот так это выглядит.
Читать дальше

Питание как инструмент для похудения и увеличение энергии.

Я уже имею опыт похудения. Причем фактически на Ваших мониторах в режиме онлайн :-)
В 2015 я похудела основательно по рекомендациям этого человека: igor-fitnes.narod.ru/index/0-8

Вот мой примерный рацион тогда:
1й завтрак — каша (гречневая или овсянка) на воде без соли и сахара, меда, сухофруктов, орехов и других вкусностей!
2й завтрак — каша с сырыми овощами (помидор, огурец, болгарский перец, капуста)
Обед — вареное мясо (куриные грудки без соли) и вареные овощи (все кроме картошки)
Полдник — творог до 9 % жирности (без сахара и сметаны)
Ужин — вареные яйца, рыба (варенная) и салат( без майонеза, сметаны)
Кефир 1% жирности
Отклонения были конечно. Так например от сахара я совсем не отказывалась но ограничивала до 5 ложек вроде.

Тогда я была замужем, финансово обеспечена и могла себе позволить варить и на себя и на других.
Сейчас у меня нет средств на отдельное меню.
Более того, творог и кефир не частый гость в нашем доме (зато молоко у детей не ограничено).
С овощами проблема. Огурцы и помидоры дороги и не выглядят натурально, а бруссельскую, цветную или редиску дети не едят.
Впрочем — лиха беда начало. Многие свое придумывают, худеют, а потом еще и богатеют на этом ;-)

Добавленно от 13/03:
Я хочу питаться иначе.
Задача номер 1 — мне нужно больше энергии чтобы изменить жизнь к лучшему. Значит нужны продукты которые наиболее энергодающи и убрать продукты, которые энергию отнимают.
Задача номер 2 — оставаться в рамках бюджета. Если какие-то продукты мне пока не по карману, то имеет смысл искать альтернативу. Либо составить список зоны роста, например список продуктов которые я обязательно включу в рацион когда появится возможность.
Задача номер 3 — в условиях жизненного кризиса еда порой бывает самым доступным источником радости. А радость это тоже энергия, просто другая. Поэтому — включаем радость в меню, но она не должна противоречить пункту 1 и пункту 2.
Задача номер 4 — Систематизировать готовку как процесс. Это как фильтр, который может отсеять какие-то продукты из верхнего списка (которые труднозатратны в хранении или приготовлении).
Ну и последняя задача — похудеть. В идеале -получить работающую систему которая соответствует всем пунктам, но
способна стать образом жизни.

Энергия.
Дает энергию — овсянка, рыба и морепродукты, зелень, овощи, семечки и орехи.
Отнимает энергию — жирная пища, сладости…

Экономия — то, что не дорого стоит и/или хорошо хранится.
Обычные крупы, замороженные овощи и ягоды, морковь и редис, замороженная зелень.

Еда как радость.
Тут нужен главный ограничитель — еда внушенная как радость. Часто это макдональдс, кфс и иные фастфуды. А еще пирожные и сладости. Где-то на подкорке связалось и теперь самопроизводится без критического мышления. Если исключить все продукты этого типа, то наверно все остальное может быть радостью в разумных дозах.
Я видела видео про чипсы. Там говорили что в них такой огромный процент жирности, что дает организму ощущение кайфовой наполненности. Просто не возможно остановиться пока не съешь. А потом хочется еще и еще. И эта наполненность обманчива и не натуральна.
Вроде как с другими натуральными продуктами такого не происходит. Поэтому если вроде как можно порадоваться всему, что вдруг захотелось и разрешилось. Огурчику, оливьешечке, жаренной картошечке. И мне кажется, если на натуральный продукты вдруг жор нападает, то может это организм сигнализирует о нехватки чего-то? Может правильных жиров не хватает? Вещества кого-то?

Простота системы питания.
Здорово, если имеешь возможность есть полезную питательную и натуральную еду. Не удобно только если для этого приходится проводить кучу времени на кухне. Или когда нужно ехать на другой конец города чтобы приобрести что-то свежее и/или не дорогое.

Я снова беру паузу на подумать.

Наоми Вульф и «Миф о красоте»

каталог



«Мы, женщины, привыкли воспринимать себя скорее как дешевую имитацию фотографий моделей, вместо того чтобы видеть в фото моделей имитацию реальных женщин».
Читать дальше