Как объяснить ребенку разницу в материальном положении?

Как объяснить ребенку, почему у многих его одноклассников материальное положение лучше, чем у нас?
Из переписки в чате, тезисы сохранены для истории, а также дальнейшего обсуждения.

Littlefox
Меня никогда не волновало, сколько денег у одноклассников, что есть у соседа, что есть у кого-то… Но это меня. Я вижу, что мой сын не понимает, почему его друг может летать на море четыре раза в год, а мы на поездку в соседний город по полгода копим.
И вот то, что мне сыну-то нечего сказать — несколько выбивает из состояния безмятежности.

PolinaMir:
А почему нечего сказать? Имхо, прекрасная обучающая ситуация, на основе которой можно развести материальное и нематеиальное, не?

Littlefox
Этого недостаточно. Развести-то развела — но формально. Я не вижу таракана, который меня кусает. Не понимаю, почему У МЕНЯ такая реакция.

natussbublom:
Лена, ситуация неприятная и раздражает, конечно, а сколько твоему сыну лет?

Littlefox:
Одиннадцать

natussbublom:
А мне таких детей жаль отчасти, им нечем больше похвастаться, папу видит только во время поездок, наверное

PolinaMir:
Наташа, так они, эти дети разные, одни спокойно воспринимают свое бдагосостояние, а вторые в глаза тычут жёстко ( все из семьи, о чем говорят, то ребёнок и транслирует)

Littlefox:
Тут проблема в чем… МОЙ сын папу видит только во время выходных, понимаешь?
Я не знаю, сколько видит своего папу Влад, да и не сильно-то меня это волнует. У них все хорошо.
У нас в городе с зарплатами большая проблема. Низкие они. Очень. А у мужа образования как такового нет.

Ksuha-ha
Лен, сейчас у всех попа и зп и с деньгами,

Littlefox:
Это я вижу. А сын учится в лучшем лицее города. С лучшими учителями и роскошным матобеспечение обучения. Пилотный лицей города.
Соответственно, больше пол-класса отдыхают каждые выходные в Шерегеше на горных лыжах, и все такое прочее.
Вариант — школа по микрорайону. Там мой ребенок будет суперобеспеченным, поскольку к ней относятся район полуразрушающихся хрущоб.
Но в этой школе он не получит знаний вообще. То есть, совсем.
Других вариантов — средних — увы, нету. Просто нет, у нас очень строго с распределением по территориальному признаку.

natussbublom:
Я рассуждаю так, изменить мат положение ты не в силах, поэтому надо переключить в том же ключе.
Меня в 14 лет мама взяла на работу, с реальной трудовой, на 0.25 ставки я работала секретарем в поликлинике. Печатала дома тексты, написанные врачами от руки (о боги, этот почерк!!!), за 50 руб в месяц. Это были самые «дорогие» для меня деньги в жизни
И когда у меня свои деньги появились, я поняла, сколько усилий надо приложить чтобы их заработать и что надо учиться, если для меня важно хорошо зарабатывать и кем я хочу стать
Фокус с оценки мат положения родителей сместился на себя
А еще было бы здорово, если можно к папе на работу сходить, посмотреть как он вкалывает. Может там чем помочь сможет, а вы ему небольшую зп

Littlefox:
Было бы здорово, но с помощью не получится. Он под видеокамерой работает, начальство не одобрит.

natussbublom:
Подумай, друзья может или у тебя на работе какая помощь.

Littlefox:
Понимаете, сын не задает вопроса «Почему у нас мало денег». Он спрашивает, почему друг может себе позволить ...(длинный список)..., а мы — нет
А что мне ответить?

Вот вы меня читаете. По моим топикам видно, что я недовольна своим материальным положением? Вроде, не должно. Я и не недовольна. Но мне нечего ответить сыну — и вот тут вылазит таракан, с которым я не знаю, что сделать.
Мне нечего ответить. Отвечать, как моя бабушка мне когда-то «Они все наворовали, а мы честные» — не хочу!
Отвечать «В 90-е они смогли выплыть, а мы не очень» — не хочу. Мне было 11-15 лет, мама работала одна на шести-восьми работах, отца не было. У мужа мама тоже одна барахталась, он меня на три года младше.

natussbublom:
А тебе и твоему мужу ваши профессии нравятся?

О, 90-е это жесть, вообще не знаю как люди выживали, еще и детей тянули

marmeladka:
Лена, извини за вопрос, если он как-то некорректно прозвучит. А если вы говорите сыну, что на то-то и то-то у вас просто не хватает денег, потому что есть другие расходы, как он реагирует?

Littlefox:
Нормально он реагирует. И друзьям отвечает, что все наши деньги уходят на его образование. И это правда. Друг только в бассейн ходит (в элитный), а сын — гитара, вокал, шахматы. Это меня цепляет, а я не могу этого таракана даже обозначить.
Мы не бедствуем и не голодаем. Если б покупали все, что нужно — могли бы, наверное. Но одежду я почти всю шью, это сильно экономит. Питание у нас нормальное. Дополнительное образование — пожалуйста. Компьютеры у всех членов семьи личные (включая дочь, ей свой ноут отдам, как подрастет)
И я не понимаю, что меня злит в этой ситуации. И это злит еще больше. Может, я на море просто хочу?

natussbublom:
Может тебе бизнес открыть свой?

Littlefox:
Так я плету. Что-то более серьезное… Не знаю. Не знаю, что, как и почему. Тут тоже были тараканы и, наверное, не все повывелись. Как я через себя перешагивала, чтобы начать себя рекламировать — это было физически БОЛЬНО. Потому что с детства вбито: торгаши и спекулянты — это воры и гады. А реклама — это для торгашей и спекулянтов.
Моя работа дает мне небольшой, но стабильный заработок, и там меня отпускают на больничные. Это редкость у нас. Очень большая редкость. Сменю работу — детей видеть не буду.

marmeladka:
Ленчик, я вот тебя читаю, со стороны у вас вообще богатая и невероятно насыщенная жизнь, скажу честно, я восхищаюсь, я на такое не способна наверное) Тебе таракана нужно изловить и пришибить раз и навсегда) Столько ты детям всего даешь, это космос!

Littlefox:
Почему наш дядя каждый год ездит то в Прагу, то еще куда? А зарплата у него как у папы? Потому что, блин, дядя — сорокалетний холостяк без детей. Но я не могу этого сказать — я не хочу, чтобы дети себя винили хоть в чем-то

PolinaMir:
а семейную историю рассказать? ну вот что на самом деле так работали и прочее. Так не пойдет, не услышит?

про холостяка как интересно ты размышляешь… да. Вполне возможно, что они на себя возьмут груз. Но если это преподнести так, чисто математически? И еще ценность детей приплюсовать? Не знаю, у меня не было в практическом опыте такого общения с детьми пока. Или был, небольшой вожатский и педагогический, но это немного не то, что со своими детьми и семьей, я думаю.

Littlefox:
Я на это ответила, что я их с Аленкой ни на какие Праги не променяю :). Вроде и отшутилась, дальше сам поймет.

marmeladka:
Про богатство меня сегодня утром приятно удивил пятилетний сын) Играет с лего-человечками, говорит: мама, смотри, какие они богатые — их целых одиннадцать друзей!)


Littlefox:
Я когда была маленькая, играла с подружками. Они набрали себе мебели, тряпочек — и ахают: У меня богааатство. А меня мама спрашивает: Лен, а твое богатство где же? А я на десяток кукол, рассаженных на диване показываю: Вот! Мои дети!

PolinaMir:
Вот! Да. Ксюша вот сказала с одной стороны, что они не понимают, а с другой стороны, что все из семьи идет. И второе — имхо 0 и есть ключ. То есть если есть НАШ таракан на тему — дети и цепляются за него же, и не видят реальность без этого таракана, задают подобные вопросы и не понимают. Если нет — постепенно (пусть и не сразу, и тоже поначалу не понимая) — перенимают то, что транслирует семья на осознанном и подсознательном уровне.

Про бизнес, Лен… у нас, чую Тараканы рука об руку могли бы ходить, дружить друг с другом. Одного выводка насекомые… Хотя у меня еще есть)
И вот хорошая новость: это решаемо))

marmeladka:
Мне недавно мой двоюродный брат 19 лет отроду, сказал про кабельное телевидение: «Оль, ну 1700 в месяц, это на самом деле не много». И я задумалась… он никогда не работал, живут скромно, но он умудряется выклянчивать деньги на очень дорогие вещи, хотя вроде парень умный. Он просто реально не понимает как распределяется семейный бюджет. И что при на первый взгляд кажущейся большой зарплате, если разложить по полочкам, что куда идет, то и 1700 на ненужную нам вещь — много. Мне в голову пришло, что если у нас еще раз зайдет такой разговор, то чтоб он понимал, я нарисую ему что-то вроде солнышка, где лучики — статьи расходов. И мы вместе все и прикинем) Ну, или своим детям так буду объяснять.
В случае с дядей у его солнышка один лучик — он сам)) Утрирую, конечно)

Littlefox:
Я на такое говорю: Это три дня моей работы. Без еды и транспорта, чистыми.

Vorobey:
Лена, ты только не обижайся мне кажется что это твоя проблема а не детей, взять и как есть объяснить детям что и почему. Мы в данный момент строимся и дети подаренные им деньги просят вложить туда. Они знают чем больше мы сделаем самостоятельно тем меньше будем платить. Пока царапала уже куча комментариев.

Littlefox:
Так я и психую, что это моя :) Причем от того психую, что не понимаю, что именно меня цепляет :)

natussbublom:
Мне кажется, что ты можешь и хочешь зарабатывать больше, но т.к. дети и время, проведенное с ними в приоритете, это пока откладывается. А хочется уже сейчас и полученное материальное вложить в приоритет — в детей, отсюда таракан, что ты им что-то недодаешь

Littlefox:
Может быть. Кстати, вполне возможно. Надо обдумать

natussbublom:
Тогда все просто, время это ресурс, такой же как и деньги, только ценне, потому что оно ограничено, потому что все мы увы и ах, смертны.

Littlefox:
А по поводу отдыха… Вот писали дети «Как я провел лето». Учитель рассказывала: Все почти съездили на море. Сочинения как под копирку. Ни эмоций, ничего. Только и разницы, что у одних Турция, у других Тайланд.
А мой накатал что-то вроде этого:
vk.com/anielka_nvkz?w=wall70787888_2471/all
vk.com/anielka_nvkz?w=wall70787888_2474/all
vk.com/anielka_nvkz?w=wall70787888_2475/all
vk.com/anielka_nvkz?w=wall70787888_2489/all
Только без фото и покороче. С эмоциями, событиями и реакцией на это дело участников событий.
Учитель зачитывалась.

marmeladka
Девочки, а вообще тема ОЧЕНЬ интересная!) Еще я часто думаю, что вот нас не учат обращению с деньгами, во всяком случае меня и моих друзей, знакомых не учили… а я спрашивала! Мне очень интересна темя, кто как распоряжается деньгами. И вот что заметила, из моих подруг только 1!!! обращается с деньгами грамотно и сначала выделяет на необходимое, а потом на приятности, а остальные совсем бестолково тратят деньги и живут в долгах.
Я очень хочу научить своих детей обращаться с деньгами, чтобы потом в мире соблазнов и роскоши им было легче)). Может быть книга «пес по имени мани» мне в этом поможет…

Еще хотела сказать, что про деньги-то нам говорили, но общие фразы, что нужно зарабатывать, экономить и т.п. А системы какой-то не было. Распределению не учили… но я сама хорошо распределяла, позже напишу, убегаю

1 комментарий

PolinaMir
Хороший разговор!
Мы уже начали знакомство с денежным эгрегором с дочкой) Но у нас, конечно, другие пока особенности.
0