Салат на зиму "Оранжевое лето"

каталог

Рецепт из интернета.От куда — не помню. Комментарии не мои.
Салат «Оранжевое лето»
По 1 кг моркови и помидор. Морковь тру, помидоры режу. 100 гр чеснока (измельчаю блендером, давилкой долго), 1 стакан масла, 0,5 стакана сахара, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. красного перца, 1 ст л уксуса 9%. Морковь в масле потушить 10 минут, добавить все остальное (кроме уксуса), тушить 1,5 часа, за 10 минут до конца влить уксус. Разложить, закатать.
Можно употреблять как салат, можно на хлебушек, можно в поджарку, подливку… Я делаю двойной объем, получается 4 литра с хвостиком. «Хвостик» съедается, едва остыв.

Теперь мое: готовила в прошлом году на пробу. Съели его в первую очередь еще до Нового года, так что про долгое хранение не подскажу. Но думаю, так же как и лечо с морковью, должно храниться хорошо, т.к. уксус все же присутствует. Масло уменьшила до 0,5 стакана, т.к. в первой порции очень оно чувствовалось и дискомфорт в печени у меня был.Перец уменьшила до 1 ч.л., но это на любителя. У меня дочь из заготовок ела только огурцы, а тут уже заказала этого салата на зиму сделать -«Побольше». По весне дела немного из замороженных помидор и моркови + петрушка замороженная, ушло в виде бутербродов. В этом году в списке заготовок он у меня на первом месте.Вкусно.

2 комментария

tortoisebaby
Я тоже утащила :)
Спасибо!
0
LadaSiberia
Света, спасибо за рецепт! Забрала в копилочку.
0