Топ нестандартных заготовок на зиму

Очень странно и нелогично делать такие записи в начале сентября, но, возможно, кого то вдохновит на новые кулинарные подвиги.



Статья взята из моего любимого кулинарного блога Your text to link... — очень рекомендую заглянуть туда для поиска новых интересных рецептов, заметок о винах и тематических праздниках.
Итак.

Лето должно быть интересным! В дополнение к любимым вареньям и соленым огурцам, пришли новые заготовки и хитрости. Каждый год я делаю на зиму новую заготовку — и если она нравится, то готовлю уже каждый год. Предлагаю свой список нестандартных заготовок на зиму, который будет расширяться каждый год
№1 Сушеные лисички.

Лисички стоят совершенно недорого, я и вся семья, конечно, собираем их летом и осенью и сушим столько сколько получиться в электрической сушилке. А вообще можно посушить их на подоконнике. Лисички хорошо переносят сушку и вкус у них фантастический! Особенно хороша с ними телятина в сметанном соусе. Конечно, здорово посушить белые грибы — но в городе они стоят дорого, а лисички весьма доступны.
№2 Замороженные ягодные смузи

Вместо варенья можно сделать смузи, для этого ягоды взбить блендером с сахаром в пропорции 3:1, разлить в пластиковые контейнеры и заморозить. Зимой их можно добавлять в чай, делать с ними десерты, добавлять в йогурты и каши и многое другое. Практическим путем выяснила, что заморозку хорошо переживают: земляника, клубника, малина, черная смородина, черника. Совсем плохо переживает заморозку белая и красная смородина, яблоки, крыжовник, абрикос.
№3 Соус для пиццы и пасты

Томатный сок много кто готовит, я делаю его немного гуще так: помидоры разрезаю и выливаю из них воду и семена — оставляю только мякоть с кожей. После чего измельчаю помидоры с базиликом или чесноком в блендере и довожу до кипения с солью. После чего закатываю в банки. Готовлю с томатным соусом: пиццу, пасту, карри, борщ, чечевицу.
№4 Томатный сок из желтых помидор

Это чудо попробовала у друзей — они выращивают желтые помидоры только для сока. За сезон заготавливают 30-40 литров сока. Сок получается солнечно-желтым и у него потрясающий вкус, он разительно отличается от сока из красных помидор. До этого вообще не понимала вкус желтых помидор — теперь понимаю: их надо пить, а не есть.
№5 Луковое варенье

До сих пор удивляюсь как это не все его попробовали! Если уродилось много лука, да еще и разных сортов самое время попробовать сварить варенье. Правда в его состав входит так же сахар, соль, бальзамический уксус иногда мед. Отлично подходит к паштету, сэндвичам, мясу и курице.
№6. Соус песто кубиками

Эта одна из любимых находок. Соус песто стерилизовать в банках не получится — песто поменяет цвет и вкус. А вот заморозить, да еще удобными мелкими порциями в формочках для льда, переложив их потов в герметичный пакет. Готовлю его для заморозки таким составом: базилик, жаренные орехи, чеснок, лук, перец, оливковое масло (можно добавить сушеные помидоры). Можно добавить в пюре, крем-супы, использовать в выпечке и как маринад для мяса, рыбы и птицы.
№7 Чесночный джем

Это потрясающе вкусный джем для запеченной курицы, пикника, сосисок и шашлыка! Лучше всего заготавливать его в очень маленькие баночки — чтобы открыть и сразу съесть. Чеснок 4-6 штук (со срезанной головкой) обмазать маслом, запечь в фольге при 220 градусах 15-20 минут.
На сковороде обжарить лук в оливковом масле, добавить немного яблочного и бальзамического уксуса, молотого перца, имбиря, гвоздики. Выдавить из кожуры чеснок прямо в луковую смесь, добавить ложку горчица и сахара.Все хорошо перемешать и попробовать — если что-то не хватает добавить. Можно так же добавить лимонный сок и тимьян и пектин -если джем получился жидким. Измельчить блендером и перелить в стерилизованные банки.
№8 Набор для китайской лапши

Постоянно не знала куда летом деть цветную капусту и брокколи — маринады и заготовки из них не люблю. В итоге стала собирать и замораживать наборы для китайской лапши таким составом: разделенные на соцветия цветная капуста и брокколи, перец порезанный полосками, кабачок кольцами, полоски моркови, лук порей. Таких пакетиков у меня 20-30, с ними готовлю китайскую лапшу или такой же суп.

Надеюсь, вам придётся по вкусу, что то из этой подборки

40 комментариев

LadaSiberia
Лина, спасибо за идеи! Если напишешь свои рецепты с пропорциями продуктов, то это будет просто супер!
Луковое варенье — вообще не слышала про такое! Это прямо открытие для меня!
0
Sindbad_Morehod
К сожалению, это только репост из блога его хозяйки. Тут уже надо будет искать. Самой интересно попробовать и варенье из лука и джем из чеснока
0
kelika
Луковое варенье — вообще не слышала про такое!
я очень часто встречала такое понятие как карамелизированный лук, но никогда не делала, т.к. у меня семья не ест остро-сладкие соусы — например когда гочицу смешивают с медом, или мед с кетчупом. Так что это на любителя
0
YaNaLate
смузи делаю с тех пор как у меня появилась морозильная камера, перемалываю клубнику с сахаром и в бутылки по 1.5 литра или маленькие контейнеры. Еще ни раз не залежалась. То мороженое, то пирог, то просто так ложкой как мороженое))
Луковое варенье?? Хм!!! Можно попробовать.
0
Ninelle
Лина, это про супер, спасибо тебе огромное, в этом году я делала только варенье, которое хранится в холодильнике (хотя конечно планы были грандиозные, но жизнь внесла свои коррективы) Я все еще надеюсь что мы купим морозильную камеру для следующего летнего сезона, вот тогда мне твой топик очень пригодится! Спасибо милая))))
0
Ninelle
И еще хочу добавить, в этом году я заморозила кукурузу (правда всего 5 пачатков для пробы), просто убрала в пакет)
А еще мне очень-очень понравилась идея морозить рыбу горячего копчения (я настоятельно рекомендую сделать это, если у вас есть коптилка!)
0
natasha-eliseeva
Нина, синхрон! Утром, перед работой, закинула в морозилку кукурузу, правда в пищевую пленку завернула по одной)
1
NataliaN
Мы всегда морозим немного кукурузы. Зимой варим, она такая же как летом — ням-ням! Жалко, что морозилка не резиновая…
0
FrauOlga
А я уже думаю о покупке третьей морозилки…
0
natasha-eliseeva
Я пока второй) Ставить в квартире негде, перееду в дом и развернусь)
2
NataliaN
Оля, Наташа — да вы зажиточные!))) Я пока только о первой задумалась.
2
FrauOlga
Про китайскую лапшу — гениальная идея! Обязательно надо сделать!
0
NataliaN
А я даже не знаю, что это за блюдо — китайская лапша?
0
Ludaska
Какие чудесные идеи! Про соусы — огонь! В этом году я почти без заготовок, только ягод наморозила на компоты зимой и слив с абрикосами — в пирог. И вот красной смородины тоже наморозила, надеюсь для компотов подойдет.
0
Ternovka
Я одна такая непродвинутая? Для меня луковое варенье и джем из чеснока(пока не попробую) звучит как извращение.
2
Sindbad_Morehod
Они не используются как классические сладкие заготовки. Скорее как топинги к мясу, птице или дополнение к тостам.
0
natasha-eliseeva
Не переживай, не одна)
У меня ассоциация с ними для лнчения простуды. Малому в его дестве от кашля варила луковое варенье. Тот еще запах на всю квартиру)
2
kelika
фруктовое смузи уже давно делаю, сладко-острые блюда как писала выше у нас не едят, лесных грибов у нас днем с огнем не сыщешь ни за какие деньги — из свежих грибов у нас только 2 варианта — вешенки и шампиньоны, мороженные могут быть еще в продаже опята и маслята. остальное консервы, ну и можно в магазине встретить пачку сухих грибов — где на этикетке будет громко заявлено лесные грибы — а при вскрытии окажется, что 90 % все те же шампиньоны. Овощи я все же люблю замораживать моносмесями, а уже непосредственно при готовке варьировать чего больше чего меньше.
А вот еще мне понравился мороженный томат, аджика — но это для тех у кого в морозилке места много: замораживать нужно не проваривая и тогда зимой борщ или соус будут пахнуть как летние
2
natasha-eliseeva
А вот еще мне понравился мороженный томат, аджика
Катя, можно поподробней.
0
kelika
помидоры на мясорубку, потом в пакет или в бутылку и в морозилку — используешь потом хоть в борщ, хоть в подливу — запах совершенно отличается от закатанного томата. Также аджику — ту которая не варится замараживаешь только порциями поменьше — хотя у нас и в полторашках съедалась — вкусно
2
knebekaise
Аджика! Точно, аджика! Катя, ты мне напомнила! Это как раз то, что я хочу сделать уже который год и забываю, а потом вспоминаю, когда уже поздно! А насчет ее заморозки — это просто гениально!)
0
NataliaN
А я когда замораживаю ягодное пюре сахар не кладу. Мы его добавляем потом, когда разморозим порцию.
1
ymochka
Лина, очень интересный пост, спасибо, утащила
0
AnnaNik
Эх, в наших краях лисичек не найти. Соусы тоже делаю всевозможные и ягоды так морожу давно, надо лук попробовать.
0
Marmeladka
Лина, привет! Как у тебя дела? Давно тебя нету((
0
Stroma
Погуглила луковое варенье — (я и ЛМ любим такие штуки). Нашла интересный вариант еще и с апельсином (а т.к. курицу с апельсином мы тоже любим...). Обычно я просто делаю карамельный лук — полумаринованный, полупритушенный (с сахаром, винным уксусом или вином). К курочке — просто сказка.
0
Ninelle
А я ела пару недель назад необычное варенье из грецких орехов) У кого дифицит йода — палочка выручалочка!
0
Feya_Diana
Совсем плохо переживает заморозку… абрикос.
Уже несколько лет пластами в зип-пакетах замораживаю половинки абрикоса, освобожденные от косточки. Летом не всегда есть время, желание варить варенья (да и жар лишний на кухне). Зимой засыпаю сахаром, размораживаю (или наоборот), и варю! А запах по квартире!!! как лето вернулось. Или прям замороженным куском в кастрюлю с компотом варящимся, тоже ок. С другими ягодами тоже так можно, пробовала!
1
owlincap
Привет! Отличная тема!!!
Какое счастье — я писала-писала, комп внезапно перезагрузился, я зашла на сайт и там открылся мой недописанный коммент, не потерялась информация.

Хороший повод подвести итоги сезона и обобщить опыт как таковой.

Мои нестандартные заготовки.

1. В мае я выращиваю и сушу зеленый лук (из маленьких луковиц, которые покупаю с дисконтом за полстоимости).
Этот порошок обладает исключительным ароматом и нежностью.

2. Летом я срезаю, бланширую и замораживаю пластинами зеленый многолетний лук.
Зимой использую на пироги из лаваша с луком и яйцом.

3. Летом я срезаю укроп, мелко режу и замораживаю колбасками в смеси со сливочным маслом.
Это прекрасный продукт для украшения вкуса любого блюда из картофеля, пельменей и т.д.

4. Сухие плотные грибы (шампиньоны, белые-красные) я сушу и перетираю в порошок.
Места занимает минимум. Такой продукт в закрытой таре и в темноте способен храниться практически вечно. Использую для грибных/картофельных супов.

5. Молодые благородные грибы (красные-белые) отвариваю и замораживаю в пакетах.
Зимой мариную в салатнике, через сутки получаю вкусные маринованные грибы.

6. Неплотные грибы отвариваю, замораживаю.
Зимой использую для тушения с мясом и картошкой.

7. Ягоды типа малины блендирую и замораживаю (без сахара).
Это минимизирует объем хранения. Зимой использую для компота — заливаю в кувшине кипятком, добавляю немного сахара и подаю на стол.

8. Осенью в разгар низких цен сушу для супов красный перец (покупной) и томат (домашний).

9. Дынно-ананасные цукаты — изготавливаются из переросших огурцов и кабачков. (рецепт есть на нашем сайте).

10. Хит ягодных заготовок — компот. Малина, клубника, черешня и абрикос, мелкие цветные яблочки и яблоки дольками. В этом году сделала еще из груш и винограда. Жду, когда у меня будет большой урожай крыжовника. Общий рецепт 200-300г сахара на 3-хлитровую банку, ягод 1/3 от объема. Я делаю в 2 литровых и 1,5 литровых банках, ягод кладу 1/2 от оъбема, сахара 3 ст.л. на литр. Просто залить кипятком и закатать.

11. Черника свежая: замораживаю в мелких пакетах.
Зимой замороженную ягоду высыпаю в небольшой кувшин и заливаю кипятком. Сахара не добавляю.
Витаминизация и лечение глаз.

12. Сушеная лебеда, измельченная в порошок.
Прекрасная пищевая добавка в суп, не специя.
Источник флавонидов.

13. Хит этого сезона — фаршированные перцы.
До зимы не доживут, съедаем. Видимо буду делать еще.

14. Домашний алкоголь из сока яблок-падалиц. Сидр.
У полученного в результате перегонки спирта запах яблока. Запах водки отсутствует.
Требуется специальное оборудование.

15. Басма. В казане обжариваются и тушатся кусочки мяса, далее добавляются подготовленные овощи — баклажаны, томат, морковь, перец. Объем большой, часть сразу подаеся гостям, часть замораживается порционно и используется для приготовления быстросупов (просто добавь воды и свежей зелени).

16. Замороженный концентрированный бульон.
Замораживается порционно. Используеся для приготовления супов.

17. Сушеные яблоки.
Урожай яблок у нас только 1 раз в 2-3 года, но очень обильный.

18. Замороженные отбивные.
Отбивные маринуются и обжариваются как обычно (майонез+соевый соус и специи), но в бОльшем количестве, жарить на решетке при помощи ЛМ, порционно разморозить (нам на ужин хватает 5штук). Поначалу ЛМ изумлялся, откуда я без мангала беру такого качества ужин, сейчас привык. От свеже пожареных вкусом практически не отличаются.

19. Вяленый томат (рецепт есть на нашем сайте).
20. Сотэ. Закуска и заправка для супов/щей/борщей/ из сезонных овощей (рецепт есть на нашем сайте).

21. Увареный томатный сок. Используется зимой вместо свежего томата при варке и тушении.
Я варю в ведрах — измельчаю томаты блендером и увариваю на треть, солю и закатываю в поллитровые баночки.
Раньше резала кусочками и потом уваренное протирала через дуршлаг, чтобы отделить кожу и косточки, сейчас лишние манипуляции убрала.

22. Замороженная в формочках для кексов свежая зелень — зеленый лук, шпинат, петрушка, укроп, листовая капуста.
Промыть, нарезать, пробланшировать, процедить и утрамбовать в формочки. Получаются такие зеленые шайбочки, зимой их использую как заправку для бульона.

Возможно что-то забыла из позиций
2
Sindbad_Morehod
Вяленый томат впервые сделала по твоему рецепту в этом году и это просто пушка))) только сушить помидорки долго((

Моя любимая заготовка — протертая клубника с сахаром замороженная.

И яблочный сок!
0
vorobey
Потеряла коментарий про фаршированный перец. :W
0
owlincap
куда потеряла?
0
vorobey
Ты где то писала как замораживаешь фаршированный перец,
0
vera
Я просто засыпаю ягоды сахаром (сахара немного), перемешиваю несколько раз, держу на столе сутки примерно, а потом в контейнеры и в заморозку. А смородину или крыжовник так же, но пропускаю на мясорубке. То же смузи, видимо, получается. Люблю потом в кефир или ряженку добавлять. Чудесный и вкусный перекус.
2
Stefaniy
Лука много у нас, очень много.Думаю, может замутить варенье, надо рецепт загуглить.
0
Sindbad_Morehod
Я бы тоже попробовала сделать 1 баночку, чтобы узнать что это такое )
0
Sindbad_Morehod
Девочки, я вчера попробовала самые вкусные огурцы в своей жизни. Я клянусь, таких я ни ела нигде больше. Только что мне отправили этот рецепт после того, как я чуть ли не умоляла)) и скидываю рецепт сюда
0