Грибные супы.



В моих целях и желаниях стоит задача освоить грибные супы.
Завершенное намерение — позвонить опытному человеку (Оле), записать ее рецепты, освоить, совершенствовать и внедрить в домашнее меню. Оля — представитель старой наследственной питерской интеллигенции.

32 комментария

owlincap
Классический грибной суп.
1. 1 стакан перловки промыть и замочить на ночь.
2. грибы 3 жменьки (если молотые — 3 ст.л. с горкой) и замочить на ночь. Утром мелко порезать.
3. утром почистить 2-3 средних морковки, 1 луковицу, 3-5 картошин.
3. утром добавить в перловку воды и поставить на медленный огонь. Через 10 минут после кипения добавить грибы.
4. 1 луковицу порезать помельче. 3 морковки натереть на терке или порезать кружочком.
5. лук обжарить до первой прозрачности, добавить щепотку сушеного укропа и натертую морковь, пассеровать 5 минут.
6. Если перловка готова, добавить нарезанную брусочком картошку. Через 10 минут после картошки добавить пассерованные овощи со сковороды, лавровый лист, соль, перец горошком, варить еще 5 минут.
1
knebekaise
Вот первый раз про грибной суп с перловкой слышу.

Я последнее время готовлю такой грибной суп, пока только с белыми свежими пробовала, но есть целый пакет подосиновиков сушеных, думаю, хорошо пойдут зимой.
ЛМ без мяса суп не признает, так что варю на курином бульоне и потом еще добавляю ему в тарелку кусок курицы.

1. Готовлю куриный бульон, параллельно отвариваю минут 15-20 грибы (сухие замачивать на ночь), первую воду с грибов сливаю, не та у нас экология все-таки.
2. Пока варятся грибы — готовлю лапшу. Лапша это мой фетиш)) обязательно только на желтках (нам на 2 порции супа хватает как раз лапши из одного желтка) — на 1 желток 1 столовая ложка муки + еще мука для вымешивания, сколько возьмет тесто, у меня меньше столовой ложки уходит. Лапшу режу длиинно-длинно и тооонко-тонко, так вкуснее.
3. В готовый бульон добавляю грибы, варю еще 15 минут, чтобы грибы отдали аромат, тем временем чищу картошку и лук. Зажарку не делаю, мелко нарезанный лук добавляю в бульон одновременно с картошкой.
4. Когда картошка почти-почти готова (или даже готова) — добавляю в суп лапшу, даю покипеть 2-3 минутки, потом еще 2-3 минутки настояться.
5. Ага, ну и зелень, соль, специи по вкусу и настроению.

ЛМ ест, нахваливает, а потом еще родителям рассказывает, какой ему жена вкусный суп сварила)
3
owlincap
Грибной суп-пюре.
Подготовить, почистить и очень мелко порезать 1 луковицу и 1 морковь.
1. 3 ст.л. грибной муки с горкой + 3 ст.л. пшеничной муки смешать и развести в небольшом количеств воды в кашку без комочков, воды сначала пол стакана, потом для удобства воды добавить еще, чтобы было пожиже.
Влить в небольшую кастрюлю 2-3 стакана воды, вылить в нее эту кашку, варить, помешивая 7 минут.
2. одновременно обжарить лук и морковь.
3. смешать, посолить, добавить молотый перчик, добавить горячей воды до консистенции жидкой сметаны, прокипятить.
4. Подавать со сметаной.

Опыт.
Этот супчик я попробовала вчера, готовила из отварных замороженных грибов, их было с большое яблоко. Измельчала блендером. В следующий раз надо постараться несколько грибочков просто порезать и обжалить с луком, чтобы в готовом супе встречались кусочки грибочков.
Супа получилось маленькая кастрюлька, 8 взрослых порций.
Муки на такой объем нужно не 3 ложки, а две. Суп получился слишком густым, а если его разбавить — вкус будет жиже.
Морковки не было, лук я терла на терке, сок сливала и жарила до золотистого цвета.
Лука в супе не чувствуется, он весьма гармонично обнялся с грибами.
Вместо сметаны добавила по кусочку сливочного масла.

Вывод: чрезвычайно простое, дешевое и диетическое блюдо.
Повторить с учетом выявленных недостатков.
2
knebekaise
чтобы в готовом супе встречались кусочки грибочков
Вот где-то я встречала мысль, насчет того, что в супе-пюре обязательно должно быть что-то «пожевать», иначе суп оказывается напрямую в желудке и пропускается очень важный этап в процессе переваривания пищи — самый первый, когда пища переваривается ферментами слюнных желез.
Так что кусочки- это самое оно в супе пюре)
1
vera
в супе-пюре обязательно должно быть что-то «пожевать»
У меня дочка сейчас малышке по такому принципу старается готовить, а то ребенок жевать не хочет, зубов всего 5, но навык вырабатывать уже пора.
1
Nati
Я ещё, для пожевать, сушу мелкие сухарики.
1
Lorik
Какие интересные у вас супчики! У меня суп с грибами простенький — в обычный куриный суп добавляла грибы (шампиньоны). Давно уже не готовила, кстати, нужно исправиться)
0
agrestis
Девочки, Мариша, Оля!
Высший пилотаж, так заморачиваться с супами.
Я в этом смысле лентяйка)
У меня все супы — производные от одной основы, бывает даже что суп почти готов, а я только пытаюсь решить какой это будет суп — харчо или рассольник )))
1
owlincap
Высший пилотаж, так заморачиваться с супами.
как раз таки эти супчики абсолютно простые. Грибной с перловкой я не побовала, а суп-пюре из 2-х простых движений состоит.
суп почти готов, а я только пытаюсь решить какой это будет суп — харчо или рассольник )))
Угу, а можно подробнее?
0
agrestis
Мой грибной всегда с перловкой, как и рассольник)
Подробнее можно, уже пишу топик. Хотела было расписать здесь, а потом вспомнила что где-то недавно по-соседству обещала еще девочкам, что напишу о еде. Значит судьба. Пишу вот)
2
owlincap
В кулинарном есть супный каталог, пиши, пригодится!)))
0
owlincap
Грибной суп от Тами Сиркис
Суп на вкус просто фантастический, его автор шеф -повар Тами Сиркис.
Я всегда не ровно дышала к любому виду супов, а тут еще и с грибами!
Грибы это тоже самое что и мясо, только как по мне, так на много вкуснее и приготовить можно так, что от реального мяса не отличишь!
Итак, что же нам понадобится для этого чудо супа?
Грибы около 500 грамм ( у меня было 300 грамм замороженных и 200 грамм свежих), молоко 100 мл., сливки 200 мл., укроп свежий, мелко нарезанный, 1 пучок, вино белое сухое 200 мл, чесночек 2-3 зубчика, масло оливковое 50 мл, лук репчатый около 300 грамм, сухарики (крутоны), вода 150 мл., а также специи для вкуса и аромата блюда, понадобится соль, щепотка мускатного ореха, по вкусу свежемолотый черный перчик!
Приступаем к приготовлению ароматного супчика от которого все домашние будут просто в восторге!
1. Режем лук и чеснок пластинками или кубиками и обжариваем на оливковом масле до того момента как лук приобретет золотистый оттенок.
2. Грибы нашинковать крупными пластинами и добавить к золотистому луку, после этого добавить мускатный орех, соль и сдобрить все это дело чёрным перчиком.
3. Далее идет черед белого вина, которое мы добавляем к нашим грибочкам с луком, накрываем крышкой и как закипит добавляем водички.
4. Варим около 15 минут, затем добавляем в суп сливки и молоко и доведя до кипения выключаем огонь.
5. Сдобрим наш супик укропом и пробуем на вкус. По желанию еще солим.
Пока готовится суп можно насушить сухариков из белого хлеба и подавать чудо суп с сухариками!
Суп получается очень нежный и ароматный!
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2017, 18:05 (2 раза)
1
owlincap
Грибной крем суп, шампиньены и сливки
Шампиньоны — 500 г
Сливки жирностью не меньше 20% — 300 мл
Сливочное масло — 2 ст. л.
Мука — 3 ст. л.
Оливковое масло — 2 ст. л.
Веточка тимьяна
Зубчик чеснока
Соль, свежемолотый белый перец

Шампиньоны протереть чистой тряпочкой или быстро помыть под проточной водой, отделить ножки от шляпок. Ножки крупно порубить, шляпки нарезать пластинами
Опустить ножки шампиньонов в кастрюлю с 1 литром холодной воды, добавить веточку свежего тимьяна, зубок неочищенного чеснока и варить под крышкой после закипания 30 минут.
В большой сковороде разогрейте треть оливкового масла, положите шляпки, посолите и обжарьте их под крышкой в течение 5 минут.
Грибы пустят сок, вычерпайте его в кастрюлю с ножками, добавьте оставшееся оливковое масло и продолжайте обжаривать грибы еще 10 минут.
Готовые шляпки переложите в кастрюлю за 5 минут до окончания варки супа, удалите тимьян и чеснок. Отлейте примерно 1 стакан грибного бульона
На сковороде растопите сливочное масло и обжарьте муку 3-4 минуты, все время помешивая.
Понемногу вливайте оставленный грибной бульон, активно помешивая венчиком, чтобы не образовались комочки. Должна получиться сметаннообразная масса что-то вроде бешамель. При необходимости доливайте бульон. Готовьте до загустения примерно 7—10 минут на слабом огне.
Переложите суп в блендер, добавьте бешамель и измельчите до гладкого, кремообразного состояния
Верните суп в кастрюлю, поставьте на огонь, дождитесь закипания и влейте сливки. Перемешайте, прогрейте, но не давайте закипеть. Выравняйте вкус на соль, перец.
1
AnnaNik
Грибной суп с лапшой.
Сытно, оч нравиться мужчинам.
Продукты: грибы( у меня свежие и сухие)
Кусочек курицы для бульона.
Лук, пару картофелин.
Домашняя лапша( лучше шорокая).
Соль, перец, сметана.
Сварить бульон как обычно, вынуть курицу и разделить на небольшие кусочки. Грибы сухие замочить заранее на час, варить их можно прямо с курицей. Их тоже вынуть, нарезать и отправить на сковороду, где вы поджарили лучок и и свежие грибы. Картошку порежьте некрупно, можно и вообще без нее, но мои так любят. В бульон кидаем картошку, грибы. Когда картошка почти сварилась- лапшу( она быстро варится). Если у вас лапша не свежеприготовленная, то одновременно с картошкой. Курицу тоже туда.В тарелку укроп( я не оч любою перебивать вкус грибов) и щедро сметаны. Суп- пюре тоже варю, но любят именно этот.
2
natussbublom
Я делаю еще сырный суп с грибами. Супы-пюре муж не ест ни в каком виде, а я люблю. Этот суп по вкусу напоминает суп-пюре, а по консистенции жидкий. Готовится просто — отвариваем куриный бульон, мясо разделываем на небольшие кусочки, добавляем к бульону, замешиваем в бульон сыр плавленный (я беру филадельфию или виолу сливочную, плавленные сырки не растворяются как надо) и 2-3 порезанных кубиком картофелины. Параллельно обжариваем на сковороде нарезанные лук/морковь/грибы. Соединяем зажарку с бульоном, варим до готовности (минут 15). Вкуснее суп, когда настоится. Курицу для бульона беру с костями (типа бедра), но убираю жир и кожу, на зажарку минимум масла, лучше бульона подлить пока грибы сок не дали. Можно специи/травки добавить кто что любит.
1
owlincap
Жюльен.
1. Куриное мясо (можно даже грудку) обжарить до золотичтой корочки, порезать соломкой или кубиками;
2. Репчатый лук обжарить до золотостого цвета, добавить грибы, тоже обжарить;
3. Все перемешать, выложить в сковороду или глиняный горшочек (досолить, доперчить);
4. Залить сливками 9-12%-ми так, чтобы закрылось мясо и грибы;
5. Поставить в духовку на 10-20 мин.;
6. Разложить по кокотницам, поставить в духовку или микроволновку (до полного растворения сыра);
7. Подавать к столу в кокотницах.
2
kelika
Я однажды ела такой суп как на фото. Был вкусный, но консистенция у него была как мусс чтоли. для меня странновато.
А самый обалденный грибной суп я ела в Польше. Он был невероятен.
Сначала мы и не поняли чем нас кормить будут — заходим, а на столах тарелки с макаронами. Просто макароны-спиральки в больших тарелках. Без соуса, без масла. У всех мелькнула мысль, что это есть не хочется. Все сели за столы и тут официанты приносят супницы. И получается, что эти макороны заливаешь горячим супом? соусом? подливой? и это супер вкусно. Это был не суп пюре, но и не обычный суп. По консистенции как подлива — хорошо льётся, но гораздо гуще чем просто бульон. Это был либо сметанный суп, либо из сливок. И в нем было несколько сортов грибов — названия не знаю, но сортов 5 точно было. Причем грибов было много, шляпки целые. Аромат и вкус были невероятные. С удовольствием сейчас съела бы
Комментарий отредактирован: 3 января 2018, 16:28
3
Ice
Как вкусно описано!
3
VrednayaLisa
И я бы съела с удовольствием) И вообще, так зачиталась описанием, что забыла про руки свои и минус поставилаааа(((… ааа, Катя, прости меня… смайлы не рабооотают, плАчу я…
Комментарий отредактирован: 3 января 2018, 17:44
2
Lorik
Ах, как вкусно описано! Такое и я бы с удовольствием покушала)
2
Marmeladka
Катя, как же такого супчика захотелось!!!)
1
kelika
да и мне хочется такого супа, только я не знаю как его сделали. По-видимому, в нашей жизни должны быть блюда, которые однажды попробовал — а потом всю жизнь вспоминаешь
0
Ice
Ничего себе! Для меня грибные супы обычно относятся к категории «просто как мычание» ))
Правда, мне обычно жалко в суп лесные грибы, поэтому готовлю из покупных замороженных маслят.

1. Суп с перловкой — самый частый. Перловку на ночь замочить, потом кинуть в кастрюлю вместе с грибами, пока варится почистить картошку и морковь (количество на глазок — 1-2 шт) закинуть в бульон, посолить. Всё.
опционально можно добавить обжаренный лук, душистый перец, лавровый лист, но не обязательно, грибной суп прекрасен простотой. Подавать со сметаной и зеленью. Если магазинные грибы дают мало аромата можно добавить кубик, тоже вкусно. Летом, когда грибов много готовится просто из лесных.

2. Суп с опятами — все то же самое, только без перловки. Опять же, опята из магазина не дают аромата, поэтому я их предварительно обжариваю с луком и кубиком, добавляю ближе к концу приготовления. Можно такой суп готовить слапшой, без лапши, с зеленью, без зелени, с рисом, с другими грибами, короче, как Бог на душу положит. Испорить невозможно.

3. Сырный суп с лисичками. gotovim-doma.ru/recipe/5253-syrnyy-sup-s-lisichkami Вот так он примерно готовится со всякими вариациями. Можно сливки добавлять (я никогда не добавляю), можно тыкву или тыквенные семечки, поджаренный бекон, шкварки, кедровые орешки. зелень разной степени пряности — то же самое, дежурный летний суп, как ни свари — отлично получится.
4
owlincap
… я ни разу не ела грибной суп с перловкой или лапшой.
2
VrednayaLisa
Я с лапшой тоже не ела, а вот с перловкой и сушёными грибами для меня классика. Хочу ещё с пшеном попробовать сварить — типа кулеш)
2
Marmeladka
С пшеном вкусно))) Я варю.
1
VrednayaLisa
Ух ты! Значит точно попробую в ближайшем будущем)
1
Marmeladka
Лена, только много его не клади, а то не очень вкусно будет)
0
Marmeladka
Настя, спасибо!) Утащила рецептики себе))
0
FairWind
Поделюсь и я своими любимыми грибными супами.
1. Щи из квашеной капусты с грибами. Сухие грибы замочить, я замачиваю на ночь. Состав: перловка, квашеная капуста, нарезанные соломкой грибы, заправка из обжаренных лука и моркови. Такой суп мы всегда готовим накануне годовщины нашей свадьбы.
2. Суп с лисичками. Состав: картошка, заправка из из обжаренных лука и моркови, отдельно обжариваю муку и добавляю немного сливочного масла.
3. Крупеня с белыми грибами, суп попробовали на кулинарном фестивале. Очень вкусный. Ссылка
1
owlincap
52. грибные блюда научилась вкусно делать грибы с картошкой и грибной крем-суп этот процесс продолжается, и вот что можно сказать из уже сделанного. Делать получается на глаз и чисто по интуиции, потому что из готовых рецептов, которые в каталоге у нас лежат, я не делала пока ничего, да и вообще за год раза 4 готовила грибные супы. Мало, но это больше, чем ничего, как было в прошлом году.
Итак, первое опытное замечание — нам хороши грибные супы, приготовленные на куриных косточках. Не на воде, не на цедой курице, а именно на скелетике, как выражается Лорик. И этот бульончик желательно не разбавлять — то есть именно в него, в горячий, нужно засыпать грибной порошок и загуститель. И тогда будет именно он, грибной крем-суп, ласковый, легкий и сытный, который желудок принимает как мультики Простоквашено. (тэг Ялюблюгрибнойкремсуп)))
Загуститель это или отваренный и измельченный картофель, или обжаренная до кремового цвета мука. Лук или в виде порошка (домашний) или репчатый обжареный.
Поскольку цель не просто идеальный грибной суп, но и оптимальная технология, то
— если используется обжареный репчатый лук и картофелина, нужен блендер
— если мука и луковый порошок, то можно без блендера. Минус — от муки остаются комочки.
— если вместо пуки использовать картофельные хлопья, нет комочков и не нужно блендер — получается реально быстросуп: бульон+грибной порошок, картофельный и луковый порошок.
Специи зира (если много положить, будет вкусно, но грибной вкус будет смазан), черный перец и лавровый лист, соль.
Сливки можно не добавлять, а ложку сметаны и горсточку зелени, если есть, добавлять при подаче.

Итак, рецепт на сегодня:
1. Сварить крепкий куриный бульон на косточках, процедить
2. В горячий бульон засыпать грибной порошок (на 1 л 3-4 ст.л.), дать настояться полчаса или больше
3. добавить картофельные хлопья (количество напишу, когда найду идеальную пропорцию)
4. довести до кипения, добавить специи (в том числе луковый порошок), оставить под крышкой

Еще один вариант — использовать не бульон, а куриную грудку. Ощущения и вкус похожие, консистенция получается крупинками, что не есть хорошо.
2
owlincap
Один из Мусиных Векторов на этот год — кулинария, супы. У меня тоже такой есть, но продвинутый — ресторанные «классические» супы, рецептурные — я много лет по рецептам супы не готовила.
Вектор Мусин — варим Домашний суп из цельных грибов.
Грибной суп — мой прошлогодний вектор, а ее — нынешний.

Итак, что мы делаем:
1. большую луковицу почистить и порезать кубиком, половина в заморозку, вторая половина в масло на разогретую сковороду.
2. грибы пакет (лесные грибы отваренные, отжатые и замороженные — вынуты из морозилки вчера вечером) — отжать в кастюльку и мелко порезать на доске.
3. бульон ( поллитровый пакет крепкого бульона вчера вечером вынут из морозилки) освободить от пленки, вылить в кастрюльку с грибным отваром.
4. почистить 3 больших картофелины (не забудь перемешать лук!!!), помыть и порезать найсером в кубики.
5. к обжаренному до золотистого цвета луку добавить грибы, перемешать и обжаривать.
6. картошку ссыпать в кастрюльку, залить водой чтобы покрыло и варить 10 минут после закипания.
7. довести до кипения бульон, влить в него отваренную картошку и ссыпать со сковороды грибы.
8. добавить соль, перец, лавровый лист и 2 ст.л. сотэ — накрыть крышкой и выключить, чтобы супчик настаивался.

Единственное, меня в этом рецепте улыбнуло — что ребенок подсознательно усвоил, что варится все из подготовленных ингредиентов: бульона, гриборв и сотэ.
Прелести самообеспечивающегося быта таковы. :)
Комментарий отредактирован: 11 января 2019, 17:41
1