Как вывести пятна с детской одежды + покупки для новорожденного: бытовая химия.

Нам отдали множество вещей б/у и естественно их нужно было постирать и погладить, а так как на некоторых были пятна, еще и вывести их. Начала я с китайского мыла пятновыводителя
но оно не дало совершенно никакого результата, хотя я натирала им вещи несколько раз и замачивала в горячей, в холодной воде.
На ютубе нашла вот такое Видео о том как отбелить детские вещи и решила попробовать. Сначала сыпала порошок Ушастый нянь, потом подумала и решила замачивать с обычным порошком.
Тазов у меня ненужных и пригодных для кипячения нет, поэтому решила немного изменить рецептуру. Сыпала в таз 3 столовых ложки стирального порошка
Персил + 2 столовых ложки кислородного отбеливателя
+ 2 столовых ложки обычной пищевой соды + 2 столовых ложки масла растительного. Заливала все это дело 5 литрами крутого кипятка, размешивала и кидала вещи, этой же ложкой «притапливая» их, чтобы вся тряпочка была мокрой. Оставляла до полного остывания, иногда немного вороша и жмякая вещи. Бывало что и по 5-6 часов стояли так замоченные вещи. После перекладывала не отжимая в стиралку, сыпала порошок детский, добавляла кондиционер детский Ленор и ставила на режим Одежда малыша — 95 градусов, супер полоскание. Получалось больше двух часов.
Таким образом ни осталось ни одного пятна, отстиралось абсолютно все.
Но пятновыводитель закончился, а вещи остались и купила я Бос
Все делала как в вышеописанном рецепте и первое что меня смутило, это отсутствие пены когда залила все компоненты кипятком. Результат — все пятна остались на месте и даже нисколько не посветлели.
Я думаю дело в отбеливателе. На нем должно быть написано «кислородный» и «без хлора». Если найду такой как был — обязательно куплю, но пока не нашла, а в том же магазине такого больше нет.
Тест драйв отбеливателя за 27 рублей. Как отстирать детские вещи: рецепт, фото до и после.




Ну и немного моих размышлений о бытовой химии «для детей» и о покупках для новорожденного из этой категории.
С Мирославой я использовала до лет полутора только детский порошок и отбеливатель Ушастый нянь, потом сравнила состав Мифа и Ушастого няня и не нашла отличий, стала все стирать Мифом.
Отбеливатель Ушастый нянь перестала покупать после того как узнала что он действует как оптический отбеливатель, что довольно плохо для белья, от этого ткань быстрее разрушается и рвется.
Никогда не покупала специальные средства для мытья детской посуды так как бутылки кипятить нужно, а помыть тарелку и ложку обычным средством и хорошо прополаскать по моему не проблема и не отравит ребенка.

Что купили из «детской» химии:
Стиральный порошок Ушастый нянь, пачка 400гр. — 55р.
Не хотелось брать большую пачку по обычной цене, акций интересных не было, вот такой компромисс выбрала только чтобы перестирать те вещи что уже есть.
Стиральный порошок Тайд детский, пачка 2,4кг. — 212,99р.
По акции в Ленте решила все таки запасти.
Отбеливатель Магия OXI — 120р.
Отбеливатель БОС — 60р.
Мыло хозяйственное считать сюда не буду, так как писала о нем в первой части покупок.
Итого — 447,99р.

Конечно если бы вещи были не б/у я бы не стала покупать отбеливатель, и много порошка тоже, купила бы маленькую пачку и покупала по необходимости. Но если посчитать сколько денег не потрачено на одежду, это просто мизерная сумма расходов. Для меня стирка детского белья ничем принципиально не отличается от стирки взрослого, разве что стирать буду отдельно и корзина для грязного у ребенка будет отдельная.

11 комментариев

Bogdanalina
Маша, спасибо. Я брала БОС — осталась не довольна. У нас тоже много вещей, которые нам отдали. На некоторых пятнах мне зубная паста помогла, натерла — полежало и в стирку с обычным порошком. Только з. паста д.быть белая.
0
Pro100Masha
Не за что. Я к сожалению фото до и после не делала, у меня не настолько убитые вещи были как в видео. БОСом Тома говорит много пятен вывела, считает что мне досталась подделка. Хотя она и мылом тем китайским многое отстирала, но только это были свежие пятна.
0
Ninelle
во избежание аллергиии я бы вообще советовала пользоваться гелем для стирки, это не так дорого как кажется, одной большой канистры (2 литра) мне хватает на два месяца частых стирок, тем более всегда покупаю гель по акции, я добавляю меньше чем по инструкции, очень понравился Ариэль по запаху, а по отстирыванию Персил (но запах ядренее, хотя если хорошо полоскать — неплохо)
а насчет пятен, мне нравился Dr. Beckmann ЭКСПЕРТ пятновыводитель, там расход мизерный, а пятно выводит чудесно!
Комментарий отредактирован: 4 мая 2018, 15:07
1
owlincap
Девочки, большое спасибо.
Мне БОС не помог, задача была освежить белое постельное белье — не удалось. Отдаю его в конюшню.
1
YaNaLate
Девочки есть крутой отбеливатель Тайфун называется. Я Дарьины вещи только с ним стираю, т.к моя хрюша умудряется на платье или майку посадить такие пятнища. Во.
0
Bogdanalina
Я до сих пор все стираю Ушастым нянем, запах всех порошков для меня слишком ядреный.
0
Pro100Masha
Девочки, делюсь тут ещё одним, на этот раз неудачным способом отбелить вещи. Тома нашла в интернете вот такую заметку, хотела освежить бюстгалтеры. Результат совершенно никакой, бюсты остались серыми как и были после такого замачивания и стирки в машинке, опять же с порошком.
0
kelika
Маша в инете есть много инфо про ручную стирку с марганцем и хозяйственным мылом. возможно тебе подойдет
0
Pro100Masha
Нежданно-негадано нам отдали ещё одну партию вещей и конечно я их снова отстирывала ) На этот раз я не поленилась даже сделать фото до и после, вставлю их в сам топик, вместе со ссылкой на отзыв в котором проводила эксперимент с конкретным отбеливателем.
3
owlincap
YaNaLate 3 февраля 2019
Нашла для себя идеальный вариант отстирывания сложных пятен, я думаю он уже всем известен, но мои кони тихо скачут, поэтому, я начала его использовать только сейчас. 1ст порошка 1ст пятновыводителя КИСЛОРОДНОГО и 1 ст растительного масла, все это смешиваешь и закидываешь туда белье, оставить часов на 6, но я оставляю на ночь… и все чисто. Я глазам своим не поверила первый раз когда сделала. Я бананы и персики возненавидела из за того что их же не возможно просто отстирать, я кучу вещей выкинула из за них, а тут собралась уже добрая половина вещей от которых я тоже собиралась избавиться и вспомнила этот рецепт… ЧУДО, правда, чудо. Это снова сработало.
1