Переезд в другой город

Девочки, суть в том что мы через год-два планируем переехать в другой город, но пока не решено в какой. Соответственно вектор до конца не сформирован, нет четкой цели, и не мне вам рассказывать как важно мечтать правильно. Условия задачи примерно такие будут — Ваня имеет стаж работы электромонтером, с хорошей группой допуска, с хорошими рекомендациями. Я после достижения 1,5 лет ребенком иду учиться на что-то такое же электротехническое скорее всего так как крайний вариант что мы не переедем и тут мне есть куда с этим устроиться. На самом деле мне вообще в маленьком городе проще будет устроиться, у меня стаж не официальный, могу только рекламные буклеты в качестве портфолио предъявить. Я люблю это дело, слабо представляю себя в сфере энергетики, а Ваня мечтает что я буду рисовать схемы, у них есть потребность в том кто будет делать это на компьютере. Ну и конечно ребенок садовского возраста. Сейчас у нас ванин лучший друг служит в Питере, они там живут в съеме с девушкой, возможно что приживутся т останутся. Стоит ли рассматривать Питер для переезда? Получается что первые полгода-год будем тоже снимать, пока не наработаем стаж и стабильный доход для взятия ипотеки. Планирую к моменту переезда накопить сумму минимум на три месяца чтобы оплатить жилье, питание и прочее. Так как не знаем куда соответственно не знаем порядок цен и я не могу знать какая сумма нужна, не могу поставить цель. Вот в общем такая задача. Сложная кажется. Слона надо есть по частям, но я пока не пойму с какой части начать. Как вам живется в ваших городах? Мы не хотим квартиру, мы хотим дом, так что рассматриваем пригород.

48 комментариев

Ann
Машенька! По Питеру не подскажу, живу в другой стране, но очень хочу пожелать теле и твоей семье успехов) пусть все получится!
1
owlincap
Маша, если в Питере, то можно просто помониторить вакансии по вашим специальностям, Питер и ЛО, и там рядом посмотреть предложения по ценам аренды квартиры или полдома, например.
Народ приезжает и остается, возможностей думаю много и рабочие специальности требуются.
1
Pro100Masha
Друзья говорят там климат сырой, холодно всегда. И преступность высокая, рассказывали что телефоны и сумки из рук вырывают часто.
0
owlincap
Неее, я не настаиваю, Россия огромная.)))
Но нас вообще жарко, весной было жарче чем в Сочи.)))
Лето сухое, аж отвратительно!

И преступность высокая, рассказывали что телефоны и сумки из рук вырывают часто.
Реально выше чем в вашем регионе или в каком-то другом??? А мы живем и не знаем, надо же. Может, «Бандитский Петербург» твои ребята пересмотрели? *lol* *lol* *lol*
3
Pro100Masha
Я как то тоже особо не поверила, с учетом того что девушка это говорившая родом из Новокузнецка )) Мне как раз идея Питера и ЛО нравится почему то, не знаю даже почему.
0
YaNaLate
У нас друзья так переехали в Питер. Сначала уехал он, устроился на работу через год наверное полтора переехали все, в эти полтора года умудрились второго ребенка родить. Хотели купить жилье в ипотеку но им не дали кредит, т.к нет прописки. Так вот и живут наверное уже года 3-4 на съемном жилье. А может так нужна ипотека раз до сих пор не нашли возможность получить прописку.
Но я верю, что у вас все будет Ок. А переезжайте к нам поближе к Югу, у нас тепленько летом до +40?? %) ;)
1
vorobey
Вот вот, и я говорю поближе к югу:)
0
Pro100Masha
Мы жару не любим, а я еще и национальности кавказские не люблю. Мне претит в них все — вера, внешний вид, отношение к женщинам. Тома хочет в Краснодар через пару лет уехать, а мы туда не хотим и не поедем. Да, там жилье дешевле, но с работой явно не намного лучше чем у нас. Ее подруга там живущая предложила вариант мол а давайте Ваню мы устроим на стройку, а Машу на приемку металла, там и делать ничего не надо… У меня слов культурных мало чтобы комментировать это предложение. Мечта прям. Пакуем чемоданы. А у друзей совсем никакой прописки не было или нужна местная именно?
0
YaNaLate
Им нужна была именно Питерская.
0
YaNaLate
Вот конечно чего чего а кавказских национальностей у нас тут наверное больше чем на самом Кавказе)))
Тома хочет в Краснодар
Незнаю как в Краснодаре, в Ростове жилье я бы не сказала, что не дорогое. Кум недавно взял ипотеку мы смеялись вот если поднимут пенсионный возраст то еще нормально, а если нет то вот как раз на пенсии уже и выплатит.
0
kelika
Вот конечно чего чего а кавказских национальностей у нас тут наверное больше чем на самом Кавказе)))
странно, а я их и не замечаю. хотя встречаю, конечно, но люди весьма культурные и образованные. а что у них с верой? там в основном два варианта — либо мусульмане либо христиане. так у нас и татары в основном мусульмане, хотя до Кавказа не имеют никакого отношения.
3
Pro100Masha
Именно в мусульманстве мне претит их абсолютная не терпимость к другим религиям. Люди делятся на своих и чужих. Я верю что где то есть воспитанные, культурные люди, но понимаю что таких меньшинство и раз я так к ним отношусь зачем я поеду туда где мне с ними жить бок о бок? Да и христиан воцерковленных тоже не долюбливаю… Но это уже другая тема, у меня сложные отношения с религиями.
0
vorobey
Почему Питер? Приглашаю в Крым, специалистов у нас пока нехватает. Или вы так далеко не собираетесь?
1
Pro100Masha
Крым наверное действительно далековато )
0
kelika
Ира, кстати да мужу предлагали работу с окладом 150 тыс. правда он отказался))))
1
Sovushka
В Москве всегда требуются специалисты, да и в области тоже. Жить в Подмосковье в принципе удобно, только пробки ужасные… А вот если рядом станция электрички, то проблем нет, минут 30-40 и ты в центре. Сейчас очень быстро развивают юго-запад и запад Москвы. Но цены там на недвижимость повыше.
А так школы, сады, парки, магазины, есть дворы очень хорошие в многоэтажных домах.
0
Pro100Masha
Почему то Москву вообще не рассматриваем, слишком большой город. Много людей, машин. Даже Новосибирск не хотим, нам там обоим не нравится почему то. А пробки сейчас везде, даже в Кемерово стали очень загружены дороги, я когда там жила не замечала этого так сильно.
0
Sovushka
Почему то Москву вообще не рассматриваем, слишком большой город
Это да. Постоянная кутерьма.
0
Ninelle
Сестра двоюродная с сожителем уехала в Москву без копейки, забрала дочку с зятем и внучкой, маму подтянула и всех зовет на «заработки». Жили в такой нищете, домик-сарай, удобства на улице, долги, даже одеться не могли, беспросветное одним словом. Сейчас приоделись, купили машину, каждый год ездят на море, конечно они в МСК очень много работают, но там настоящие перспективы и настоящие деньги… ъ
А потом это в центре движухи, а в пригородах спокойно, зеленые парки, площадки для детей шикарные, медицина…
0
Sovushka
Нин, деньги тут можно заработать, только пахать надо. Согласна.
А потом это в центре движухи, а в пригородах спокойно
Пробки как раз в ближайшем Подмосковье ну ооооочень большие! Мы на дачу по 5 часов ездим… Центр стоит всегда, там и не купишь квартиру — цены просто караул!
0
Pro100Masha
У нас знакомые в Сочи уехали, так вот там тоже по их словам чтобы денег заработать пахать надо. Тому убеждают что в Краснодаре она как сыр в масле будет, все легко и доступно, а я не верю. Возможно там действительно нужны люди с такими творческими навыками, но нельзя же судить о том каково там жить всем только по меркам пары человек сумевших хорошо устроиться.
0
Feya_Diana
У меня бывший муж уехал в Краснодар на ПМЖ. говорит, что тяжело… И с жильем — дорого, и с работой, и с «гостеприимством». Очень сильнО землячество, приезжих местные не любят… Ехали в «тепло», сейчас жалуется, что летом ооочень жарко…
Комментарий отредактирован: 4 сентября 2018, 07:34 (2 раза)
1
Pro100Masha
Я считаю что туда можно ехать только к кому то, если знаешь что там есть кто то свой. А мой бывший муж наоборот с Адыгеи в Сибирь перебрался, а теперь и вовсе на Алтае в деревне живет )
0
Sovushka
Краснодар — это вообще отдельная планета со своим укладом и порядками. Там по улицам звезды ходят. В магазин на шпильках 9 см слабо? А им нет! И при макияже всегда.
0
kelika
?????????

нам когда-то преподаватель в универе рассказывала про свои ощущения различий между московскими и краснодарскими студентами:
краснодарские студентки всегда такие девочки, девочки и губки накрашены и прическа и «в магазин шпильке 9 см»
московские студентки — серая масса, но они всегда бегут то в театр, то на выставку, то на концерт.
сама преподаватель была из нашего края, теперь интересно было услышать похожее мнение с московских краев
0
Sovushka
Катюш, ну у вас правда как на показе мод на улицах. Принято так. Особенность менталитета. Девушек из Краснодара и Ростова всегда легко выделить, они всегда «при параде». Ну согласись же!)))
И это ни в коем случае не в обиду сказано.
Я так не могу однозначно!
Такое видела разве что в Баку.
У нас не серая масса конечно, но к одежде гораздо проще относятся.
Чтобы лучше понять это, можно почитать Дресс-код Большого.
И да, всегда бегут, но не на выставки и в театры, а домой по пробкам или на работу/с работы. А в театр коренные москвичи ходят не часто, как и другие культурные мероприятия… Вот как-то так.
0
Sovushka
Маш, да все просто на самом деле. Если хочешь хорошо жить, то надо работать. Много работать. Везде. Так что выбирайте по душе и езжайте!
В Москве климат плохой, да и в Питере тоже. У вас в Сибири зимы холодные, но сухие и солнечные, а у нас слякоть и сырость промозглая, солнца месяцами не видим. Жуть! У детей хронические сопли и простуды.
Но работу найти проще конечно. Зато жизнь дороже, чем в регионах.
Может Пенза или Липецк? Там развита промышленность, можно найти работу, мне кажется.
1
Pro100Masha
Я бы если честно осталась где то в Сибири, я все таки привыкла к этому климату. Ваня почему то совсем не хочет Алтай, всерьез думаем про Питер.
0
Sovushka
Там красиво конечно очень! Тут столько девочек из Питера. Они и по району могут подсказать, и по пригородам. У нас родственник живет в Юкках. Место просто потрясающее!
0
Sovushka
Вспомнила! Про климат.
Когда училась в школе, познакомилась с девочкой. Она переехала из Хабаровска. Так вот она и говорит, что у них зима — так зима! Шубу наденешь, выйдешь на улицу, солнышко, снег хрустит. А в Москве все в каких-то курточках ходят, слякоть, солнца нет. Очень ее такая зима удивляла и не нравилась)))
0
Pro100Masha
Я бы наверное тоже зиму без снега не воспринимала ) У меня бабушка уехала в Буденовск когда ей было под 80, приезжала раз в 2 года и говорила что зиму она бы проводила там, а вот лето ей милее наше сибирское, не так жарко. Ну и любила она в лес за грибами, за ягодами сходить, тосковала по этому больше всего.
1
Sovushka
Переедешь в Питер, будешь там за грибами ездить, там тоже полно! И черники)
0
Pro100Masha
Я грибы нахожу только когда уже наступила на него ))
1
NataliaN
Маша, не хотите рассмотреть Воронеж? Не север и не юг. И до Томы, если она уедет в Краснодар, легко добираться, по М-4.
1
Pro100Masha
На родину Хоя? ) Не думала. Вообще ничего не знаю об этом городе.
0
YaNaLate
К нам в гости по М-4 можно зарулить. Милости просим!!! :D
0
NataliaN
Ну, не только Хоя. В Воронеже родились С.Маршак, И.Бунин, А.Платонов, К.Массалитинов, Т.Дурова, К.Феокистов, И.Никитин и многие другие известные люди.
0
Ninelle
Если бы мой муж захотел поступить в военную академию, мы бы пожили пару лет в Воронеже)
1
kelika
а мне Воронеж понравился, я там была разочек
0
Sovushka
Мой свёкр из Воронежской области. Муж туда пару раз ездил. Говорит, что город студентов. И ему там понравилось.
Я не была, эх.
0
Lorik
Маша, есть такой сайт — не сидится.ру. Там люди делятся впечатлениями о переезде в другие города. Хотя, понятно конечно, что пока сами не поживете, мнение не сформируете.
А в Питер у нас брат мужа сейчас в командировку поехал) Первое впечатление (хотя он не первый раз в городе) — вокруг одни китайцы!!!!))
Много отзывов про Питер, что очень давит тяжелое серое небо. Не знаю, насколько оно там часто бывает)
Комментарий отредактирован: 4 сентября 2018, 09:31
0
NataliaN
пока сами не поживете, мнение не сформируете.
Это точно. Знаю лично людей, которые переехали из Воронежа в Питер, потому что это любовь всей их жизни. Знаю людей, которые переехали из Питера в Воронеж, потому что им не подходит климат. Мои одноклассники, живущие в Москве, её не любят и кто-то даже уже уехал оттуда. Родственникам моим Москва нравится. Мне — нет, хотя нам есть где там жить, хоть сегодня переезжай. Подруга моя живёт в Саратове, уже привыкла, но говорит, что город не нравится. Подружка детства имеет квартиру в Подмосковье, но решили строить дом в Краснодаре. Моя ЛД как-то предлагала всей семьёй переехать в Краснодар, потому что она любит тепло и легко переносит жару, и ЛМ такой же. А я отказалась, потому что жара — это не моё. Мой друг с любовью вспоминает Сибирь (Иркутскую область), но так сложилось, что живёт в Воронеже и возвращаться туда не собирается.
1
Lorik
уже привыкла, но говорит, что город не нравится
у нас многим не нравится( Люди такие озлобленные вокруг. И все не для людей как-то. Есть красивые места, но обустроенных очень мало. Администрация старается город приводить в порядок, но как-то безумно и бездумно.
1
Pro100Masha
За сайт спасибо, посмотрю на досуге.
0
FairWind
Маш, переезд — дело серьезное. Можно отталкиваться от обратного. Что вас не устраивает в том месте, где вы живете сейчас? Работа, климат?
Что вы ожидаете от нового места?
Везде живут люди, и живут по-разному, хорошо и не очень. В городе есть свои плюсы и минусы, в деревне тоже. И лучше вас никто может знать, где вам будет хорошо.
Еще можно попробовать, представить всякие идеальные картинки из разряда «Как проходит мой идеальный день», «Как выглядит мой идеальный дом» и т.д.
1
Pro100Masha
Отсутствие адекватной медицины не устраивает. У нас одно нормальное предприятие, где работает Ваня, там платят нормально и то сейчас уже это мало 27 в среднем зп у него. То есть работы тут стабильной нет, везде текучка, частники частенько отказываются даже официально трудоустраивать. Мы то устроенные, а что будут делать наши дети? Учиться тоже особо негде, не на кого.
0
Lorik
Маша, а Красноярск? Хакасия? У нас там родственники живут, в Абакане, все нравится) Вроде недалеко от вас, климат, наверное, такой же, а Красноярск крупный город, для работы вам и учебы детям.
1
Vedma
я уже года два переезжаю, не пойму только куда до конца. ))) В ближайший учебный год, наверное, в НН. А потом не знаю. Мужа не могу никак согнать с насиженного места.
0