Хреновуха!

Доброго всем времени суток! Как говаривал Арнольд Шварценеггер из из фильма Терминатор 3 — «I'm back!» («Я вернулся!»). Сегодня у нас в осеннем меню замечательный исконно-русский напиток — ХРЕНОВУХА!

Итак начнем!
Глава 1. Познавательная.
Хреновуха (также хреновка, хреновочка, хреновая настойка, хреновая водка) — распространённый в России, Белоруссии и на Украине крепкий алкогольный напиток, горькая настойка водки (горилки) на корне хрена.
Настойка на хрене известна в России с давних времён. Так, Пётр I в начале XVIII века издал указ, согласно которому в каждом подворье должно быть по 5 четвертей (1 четверть — 3,075 литра) хреновой водки, особенно для тех людей, кто занят тяжёлым трудом и пребывает на холоде.
Слово «хреновуха» относится к просторечию и не зафиксировано в словарях. Тем не менее настойка хрена под таким названием подаётся во многих ресторанах.
Глава 2. Рецепт.
Рецептов хреновухи бесчисленное множество. Я расскажу про свой любимый!
Нам понадобится (из расчета на 1 литр):
1. Самогон (лучше зерновой, но можно и сахарный) или водка — 1 литр.

2. Корень хрена — 50 грамм.

3. Корень имбиря — 15 грамм.

4. Мёд натуральный — 1 столовая ложка.

Процесс приготовления прост. Корень хрена и имбирь почистить, нарезать на небольшие кусочки и положить в банку. Добавить столовую ложку меда и залить самогоном крепостью 45 градусов. Настаивать 3-5 дней, кому как нравится: по-слабже или по-ядрёней. После настаивания слить содержимое банки в другую (желательно узкую) ёмкость. Хреновуха получится мутной, по этому даем пару дней отстоятся, а затем деконтируем (снимаем с осадка). Получается прозрачный как слеза напиток!

Глава 3. Дегустация.
Цвет — светло соломенный золотистый.
Аромат — уверенный запах хрена!
Вкус — ну хрен, он и в Японии хрен (хоть и зовут его там васаби), очень мягкий, крепость вообще не чувствуется, питкий, сильно разжигает аппетит!
Итог: напиток получился достойный! Тесть с кумом напиток оценили! После дегустации в «баночке» не досчитался 1 литра напитка (осталось всего 22 литра)!
Надеюсь рецепт Вам понравится! Вкусных Вам напитков!
Bootlegger!

2 комментария

VrednayaLisa
Хоть я и не большой любитель сильно крепких напитков, но от такого аппетитного описания процесса приготовления, мне захотелось срочно сбегать в магазин за всеми ингредиентами и приготовить себе на зиму эту вкуснятину))) А что? Лечиться буду))
4
NataliaN
Ну раз сам Пётр I указал, то ослушаться негоже будет!
Спасибо за рецепт, он и правда очень прост. И я думаю, что вкус тоже хорош, иначе на дегустации столько на троих не осилили бы. Или не на троих?

питкий
Какое интересное определение, никогда такого не слышала.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2018, 22:53
3