Готовим на лету: экспресс-супы с консервами

Я вот даже не знаю с чего начать, так как у меня до сих пор сохраняется какое-то внутреннее предубеждение относительно консервов. Вроде как их едят туристы, холостяки и безнадежные лентяйки, которым даже пальцем пошевелить и то тяжело.
Но при этом супы с консервами давно и прочно обосновались в домашнем меню и всегда идут на ура.

Впервые эту магию открыла мне свекровь, и с ее супа я начну. Было это в далеком 2006 году, когда (тогда еще и близко не флай) носилась, язык на плечо, пытаясь совместить (спойлер — безуспешно) хозяйство и маленького ребенка. Ольга Николаевна приходила помогать мне по хозяйству (благослови ее Господь, сколькому она меня научила, как она мне помогла! Не говоря уже о том, что воспитала такого прекрасного сына :j ). И вот с ее приходом все как по волшебству приходило в порядок: дома чисто, белье поглажено, ребенок занят, обед готов, а бабушка сидит и мирно вяжет носок. Мне на тот момент это было категорически непонятно и недоступно — у меня все было с точностью до наоборот =)

И вот он, быстросуп, готовится за 20 минут, включая подготовку продуктов.
Делается элементарно. Берем кастрюлю (небольшую, на банку консервов оптимально 1,5-2 литра), наливаем воду, ставим на огонь. Пока закипает достаем овощи: пару картошек, луковицу и морковь. Картошку режем кубиками, морковку тонко трем на терке, луковицу (или половину луковицы) режем мелко и пассируем в масле. Когда лук станет прозрачным, добавляем тертую морковь и жарим на небольшом огне еще пару минут. Тем временем закидываем вариться картошку, солим и варим минут 10-15 (в зависимости от размера кубика). Когда картошка готова, добавляем луковую заправку, лавровый лист, пару горошин душистого перца, досаливаем по необходимости и добавляем консервы (скумбрия, сайра, сардина в масле — всю банку вместе с заправкой). Варим еще несколько минут, даем немного настояться — все, уха готова. Готовится моментально, получается вкусный, сытный, легкий суп.

Есть вариации с рисом (закинуть сразу же, в холодную воду, с крупой «дружба», с вермишелью-паутинкой + к любому из этих сочетаний можно добавить консервированный зеленый горошек. Звучит неожиданно, но получается вкусно).

Отдельная вариация — такой же суп с рыбой в томатном соусе (сайра, сардина) — тоже очень вкусно.

Часть 2.
Супы мясные.
Эту магию мне открыла сестра, когда я ей пожаловалась, что давно хочу сварить рассольник, но мне совсем не с руки возиться с ним, два часа отваривать мясо и вот это все. Она сказала — «Пф!» — и поделилась со мной рецептом простого и сурового рассольника.
Берем 1 банку перловки с мясом из фикспрайса + картошка + заправка для рассольника (поджарить лук с морковью, добавить огурцы и немного рассола, потушить минуты 3, бульк в суп — обед готов).
Я его делаю не таким брутальным, перловку замачиваю с вечера отдельно, беру банку тушенки и дальше все по алгоритму. Получается очень-очень вкусный суп. Сытный, наваристый, густой и аппетитный. Мужчины стабильно просят добавки! Если добавить целую банку тушенки на 3 литра, то мяса будет много (при условии, что тушенка качественная), если стоит цель сэкономить, можно разделить на два раза, тогда суп будет пожиже, «по-столовски», но все равно вкусный.

Так же готовим борщ, щи и гороховый (с заменой ингредиентов). Неизменно вкусно!

Я очень рада, что додумалась разнообразить суповое меню таким простым лайфхаком, т.к раньше мясной суп — это была прямо возня-возня — подготовить мясо, сварить бульон, снимая пену, процедить бульон и только потом приступать к основной части. Полдня уйдет, неудивительно, что я от этого всячески отлынивала. А теперь вжик — и готово! Тушенку покупаю в запас, пара банок обычно стоит в шкафу и очень выручает.
  • 12
  • 2

33 комментария

VrednayaLisa
Настя, а какую тушёнку ты обычно берёшь, поделись пожалуйста. Я уже очень давно её не покупала, потому что один раз взяла, тоже хотела сварить быстросуп, а в банке оказалась такое фу-фу-фу — никакого намёка на мясо. Больше не экспериментирую. Белорусскую как-то взяла летом из цыплёнка, вкусная была, натуральное мясо и желе. Это мне на работе подсказали.
Супы из консервов это такие выручайки хорошие, люблю их %)
Большое спасибо за рецепты, я как раз хотела спросить у тебя про рассольник, как ты варишь. Ты его упоминала недавно. И вот Вселенная откликнулась ;)
Свекровь какая у тебя душевная, так приятно %)
3
Ice
Настя, а какую тушёнку ты обычно берёшь, поделись пожалуйста.
Я беру тушенку Globus вот такую:

Когда в глобусе на нее бывает акция, беру побольше про запас. Про других производителей теперь не вспоминаю, т.к. там да, лотерея.
В глобусовской тушенке мясо по размеру банки, крупные куски отборной говядины, немного бульона (даже не желе обычно) и тонкий слой жира сверху. Я ее первый раз взяла на пробу по акции в глобусе, когда ехали в поход, с тех пор уже год покупаю только такую.

По стоимости — вполне норм. Банка 330 г. стоит 130-150 рублей — почти по цене говядины в магазине. Но говядину еще приготовить нужно, а тут все уже сделали за меня, «просто добавь воды» )))
3
Ice
Ну недостаток только один: нигде кроме глобуса ее не бывает =(

Сейчас у меня стоит банка «Елинской», напишу потом про нее впечатления, когда открою.
1
kelika
жаль у нас этого самого глобуса нет. а так да нарывалась на не пойми что в банке, причем выбирала тушенку дорогую!!! после этого не беру
0
VrednayaLisa
Вот и я тоже, надоело зря деньги тратить.
0
VrednayaLisa
Спасибо за ответ)
Интересно, есть ли у нас Глобус?
0
Ice
Лена, слушай, похоже, нету.
А я почему-то думала, что глобус как и ашан — в каждом городе :I

Ну фсе, приезжай, значит, в гости, за тушеночкой *lol*
1
akairka
Очень люблю такую уху из консервов сайра натуральная. Лук и морковь даже не обжариваю. Вкусно и с рисом, и с пшеном. Только солить надо аккуратно, консервы богаты собственной солью
Комментарий отредактирован: 15 октября 2018, 20:25
4
Marmeladka
Обожаю такие простые быстро-супчики! С сайрой варю так же, иногда добавляя пшено.
Надо попробовать рассольник сварить. Я очень его люблю, но из-за того, что перловка долго варится, добавляю рис. А перловка-то вкуснее ))
3
Marmeladka
Ольга Николаевна приходила помогать мне по хозяйству (благослови ее Господь, сколькому она меня научила, как она мне помогла! Не говоря уже о том, что воспитала такого прекрасного сына
Как чудесно, что есть такие свекрови! И все у неё ладно, все в порядке — здорово! Настя, а каким премудростям она ещё тебя научила?
Комментарий отредактирован: 15 октября 2018, 20:28
3
Stefaniy
Вчера только вспомнила, что очень давно суп из консервы не варила, а тут вот) Правда сейчас найти вкусные консервы стало сложно.Тоже люблю добавить рис.Варила одно время борщ с тушонкой, тоже вкусно.Надо купить пожалуй)
С мультиваркой-скороваркой у меня проблем с бульоном нет, все просто и быстро.Сложил, залил водой, программа на 20 минут суп.Чаще всего из куриных скелетиков.
4
Lorik
Чаще всего из куриных скелетиков.
наш любимый (и почти единственный) легкий суп)
0
owlincap
У меня всегда есть запас мясных консервов.
Мы берем у фермера уникально вкусные, там обычно цельный кусок мяса размером с банку, жирок капля есть только в свиных… хотя я предпочитаю индейку, это прям диетическое.
А еще рыбные, пробовала разные, устоялись только из горбуши, тоже практически диетическое на вкус и на запах.
Давно не варила, кстати… а раз в неделю можно практиковать — простое и быстрое, простейшее и мгновенное.

Мои рецепты простейшие, они палочка выручалочка на тот редкий случай, когда семья пришла домой, а дома нет ужина.
(хотя уже пару лет такого не происходит — многие события, и меню в том числе, я планирую).

Картофелина режется кубиками и доводится до кипения + содержимое баночки +пара ложек соте (или зажарку лук+морковь+томат). У меня такого супа получается 3,5 порции, это обед на троих +порция на завтра или тому, кто не наелся.

Мясная баночка будет хороша как основа для щей из крапивы.
Если предварительно отварить крупу, то можно сделать рассольник, горошник или суп с рисом.
Если отварить свеклу и капусту и добавить заправку — борщ или щи.

Если на сковороде обжарить пару ложек муки, добавить томатной пасты и специй, на основе такой баночки можно сделать подобие гуляша и использовать как заправку для макарон.
5
Ice
Мариша, спасибо, прямо суповой ликбез!

Если на сковороде обжарить пару ложек муки, добавить томатной пасты и специй, на основе такой баночки можно сделать подобие гуляша и использовать как заправку для макарон.

Да, мужики такое любят очень — тушенка с макаронами.
0
Varlasha
Обожаю макароны с тушенкой или гречку! Но хорошую тушенку давно не видела. Порываюсь сделать свою, но пока никак…
Комментарий отредактирован: 16 октября 2018, 21:40
1
VrednayaLisa
Девочки, спрашиваю у всех. Кто готовит на тушёнке, какую марку используете? Поделитесь пожалуйста. Очень не хочется тратить ограниченные финансы на «пробы и ошибки»)))
0
Marmeladka
У меня возникла идея: давайте заведем рубрику с отзывами! Если кому-то что-то понравилось будем делиться или так же что-то спрашивать. У нас точно отзывы правдивые будут ☺
2
VrednayaLisa
Я за четырьмя лапами ;)
2
Ice
Ну и классический «туристский» вариант: 2-3 картофелины, луковица, морковь, порезать крупно (это важно), варить, пока картошка не станет мягкой, заправить банкой тушенки, добавить зелень петрушки и укропа, соль, перец — по вкусу. Особенность этого супа в том, что он должен быть густым, скорее, не суп, а похлебка — переходная стадия между «первым» и «вторым». Самая вкусная получается на костре (особенно, когда не ты ее готовишь), но и домашняя неплоха.
4
VrednayaLisa
У меня сын это блюдо называет супо-каша :D Я тоже его люблю, студенчество вспоминается сразу %)
1
Ninelle
Ё, девы, для меня суп с рыбной консерой это воспоминание об очень плохом периоде в жизни, о плохих людях, периоде произвола и человеческого равнодушия. Отдельно консервы я ем, но как представляю суп, так плакать хочется.
Я сейчас бульон замораживаю, чтобы быстро супчик можно было сварить. Варю в мультиварке побольше, и где то литр замораживают в контейнере.
1
owlincap
для меня суп с рыбной консерой это воспоминание об очень плохом периоде в жизни,
А для меня это первый кулинарный опыт. Период жизни тоже не самый счастливый, но я была юна, неопытна и беспечна, и на 14-летие моим кулинарным хитом был суп с рыбной консервой, и не каким-то лососем, а килькой в томате. К этому супу пологалась половинка яичка и щепотка укропа он был радостный, очень красивый и вкусный. :)
5
Lorik
а я из кильки в томате делала щи)
2
Ice
Сейчас у меня стоит банка «Елинской», напишу потом про нее впечатления, когда открою.
Гадость и фубля. Не берите. Сверху слой жира в полтора пальца толщиной, под ним в какой-то жиже и соплях плавает комок непонятно чего, что при нагревании рассыпается в труху. Самый большой кусок мяса, который мне удалось по итогу обнаружить в кастрюле, был размером с ноготь. Также в изобилии попадались фасции и мясная обрезь.
Для тюремной кухни — идеально, для домашних супов — нет-нет-нет!
2
Lorik
Из тушенки супы не делали, а вот из рыбных консервов часто делали. Ну это в другой жизни было, сейчас суп только из куриных скелетиков))) Из сайры суп называли почему-то «змеиный», делали с рисом) А в садике давали нам суп из незнаю какой консервы и с пшеном, называли его «суп из золотой рыбки»)))) Изредка щи делала из кильки в томате.
2
owlincap
Изредка щи делала из кильки в томате.
Я в шоке!)))
1
Lorik
Вообще в деревне у нас это распространенное блюдо было, но по печальному поводу — если поминки приходились на пост.
0
Ice
Вчера готовила быстрощи со свежей капустой, даже несмотря на отвратное качество тушенки, получилось очень вкусно. Готовила с морковно-луковой зажаркой и капелькой свежего томата (спасала заскучавшую половинку помидора).

Дома не оказалось петрушки, поэтому я ее добавила уже в готовый суп, обычно добавляю за пять минут до готовности. Можно поджарить к щам сухарики, добавить половинку яйца или сделать чесночные пампушки (и то, и другое укладывается в концепцию быстрокухни), но вообще не обязательно.
3