Марафон планирования 2019. Платформа 7 и три четверти. Вектора.

каталог

Выкладываю черновичек топика, его готовность примерно 3/4, но суть понятна, остальное приложиться.
Текст авторский — при перепосте прошу ставить © и ссылку на наш сайт.
Критика приветствуется.

Без четко определенных целей, как ни странно, мы согласны преданно выполнять ежедневную суету, пока в конечном счете не становимся плененными ею.
Роберт Хайнлайн

А если глобальная цель осознанна, и чувствуешь ты ее кожей и всей душей, она — твоя… то и делается все само собой, в процессе каждого дня, неумолимо-неизбежно-радостно. Реактивный ум (хочу все сразу и прямо сейчас) обуздан трудолюбием и умением спокойно смотреть вперед.
© Н.С.
За стройность платят диетой, за упругие мышцы – занятием спортом, за силикон – бабками. Да дело не только во внешности. Престижная работа требует определённых навыков и умений. Власть тоже приходит только к тому, кто способен идти напролом против масс. Уважение заслуживают лишь те, кто падает, но воскресает. А счастливой становится та семья, где научились сглаживать углы и находить компромиссы. © Ф.А
.

Вектора Марафона Планирования.
Алгоритм построения списка целей.

Я-тело.Внешний вид. Личное развитие, внешний вид, физическое тело — напишите что вы думаете о себе и что желаете для лично себя.
Физическое тело: какие огрехи есть, что по деталям требует коррекции (не больше 3-х зон) и как это можно исправить (ходьба, плаванье, иога, планка, пилатес, разгрузочный день, отказаться от сладкого?)
1 раз в день — и за год накопится результат.
Запишите, сколько и какого спорта вам необходимо, что вы хотите, что делаете в реальности сколько и как можете себе это позволить. Запишите, как вы можете увеличить свою физическую нагрузку, используя те ресурсы, которые есть в доступности.
Гардероб и внешность: Социальный образ, имидж, лицо, волосы, одежда, ритм бытия. Какие они для вас? Закройте глаза и внимательно посмотрите на себя — идеальную. Запишите, как вы хотите выглядеть — запишите свой лучший образ себя. Запишите, что конкретно вам нужно сделать, чтобы приблизить себя к вашему лучшему образу. А теперь каждое действие разбейте на конкретные шаги.

Я-тело. Питание. Напишите, как сделать ваше питание здоровым (укажите продукты, приоритеты), запишите от каких продуктов вы хотите отказаться или уменьшить, а какие использовать чаще.
партнерство-брак-любовь-отношения-дружба, близкий круг напишите, кто ваши самые близкие люди, какие отношения вы хотите с ними иметь, что вы желаете для них и что вы можете сделать и делать для них. Запишите из лучшие качества и благодарность им за то, что они есть в вашей жизни и за то, что они делают для вас. Запишите их негативные черты и что вы можете сделать, чтобы найти компромисс.
Я-здоровье. Напишите, что в этом году вам нужно сделать для своего здоровья: какие полезные процедуры, с какой периодичностью, и что нужно для этого сделать — именно по шагам. Какие лекарство или товары купить.

Я-социум.Общение.
… и чем дальше от центра, тем меньше доверия к людям в процессе общения, и тем хуже качество самих этих людей. ©Н.С. Теория кругов.
Друзья и клубы по интересам. Напишите список своих друзей и близких, запишите их дни рождения, предпочтения и интересы. Напишите, куда вы ходите сходить с вашими друзьями и (может быть) какие встречи организовать.
Расширьте круг общения — ищите «ваших» людей.
Сузьте круг общения, удалив тех, с кем энергообмен негармоничен.
Анализируйте собственные косяки.

Семья. Отношения.
— Что такое любовь, как вы считаете?
— Любовь? Абсолютно все. Не существует мира без любви. Без нее он бессмысленный.
© Ингеборга Дапкунайте
Опишите, какая у вас семья и что вы хотите улучшить, что сделать вместе, что сгладить, где найти компромисс. Укрепите семью — что для этого вам можно сделать? Запланируйте и сделайте семейные мероприятия: ужин, катание с горки, театр, настольные игры, путешествия, которые вам объединят. Запишите, что вы можете сделать для своей семьи. Есть проблемы? какие — перечислите. Запишите, что вам нужно сделать, чтобы исключить напряжённую ситуацию в доме, семье. Напишите ваши пожелания к партнеру — самые лучшие. Даже если их исполнение не зависит от вас целиком — пусть он будет счастлив, здоров и удачен.

Дети. Запишите, что вы желаете своим детям — что зависит от вас и что не зависит от вас. Запишите, что в прошлом году вы сделали не достаточно или не так, а в этом году хотели бы изменить. Что нового вам нужно сделать для ваших детей в этом году? Что вы хотите потребовать от ваших детей, научить или изменить в них. Желательно привести в порядок семейные архивы и фотоальбомы.

Я-Хобби. Личное развитие — мечты, тайные желания, отложенные на потом. Запишите их.
Запишите ваши текущие хобби — занятия, которые доставляют вам радость и являются источником энергии и временем отдыха — как вектора. Запишите ваши желания по каждому из них.
Запишите ваши желания и мечты — чем вы хотели бы заниматься. Если это давние желания — по каждому из них запишите — что же вам мешает их реализовать.

Я-Эмоции. Запишите позитивные и негативные эмоции, испытанные в прошлом году. Запишите ваш основной эмоциональный фон. Какие эмоции вы хотите испытывать в новом году в реальных ваших условиях, а от каких эмоций вы хотите избавится — два списка в столбик.
По каждой важной ситуации напишите, возможно ли это — перевести ее в позитив и что вам нужно сделать, чтобы это было возможно.

Я-социум: моя работа. Работа: доход от работы, радость от работы, отношения с начальством и коллегами, карьерный рост. Напишите, какую работу вы хотите иметь, какие эмоции от работы, какие отношения с коллегами, каких подчиненных вы хотели бы видеть.

Быт: улучшение дома и быта, ремонт и удобство. Вы хотите ( вы вынуждены или испытываете потребность?) заняться обустройством собственного жилья. Как сделать ваш дом уютней: запишите план дома по зонам, напишите план минимум и план максимум, расставьте приоритеты.

Я-социум: мои покупки: что хотите купить в этом году — напишите список ваших хотелок или нужд, найдите товары и почитайте отзывы сходите в магазин посмотрите на эти вещи не покупая, потрогайте и прислушайтесь к ощущениям.

Я-путешествия и развлечения. Напишите, куда вы планируете, мечтаете и хотите поехать, какие места или каких людей увидеть, какие экскурсии посетить, какие театры-концерты-музеи-парки-развлечения-встречи. Посмотрите эти места на карте, буклетах или театральных афишах.

Я-развитие. Образование, обучение, навыки, развитие-новое.
Подумайте о том, в какой области вы реально хотели бы получить новые знания, какие навыки освоить, и запланируйте свое обучение.
Разделите ваше обучение на профессиональное (вектор Карьера) и личное (вектор Хобби). Запишите, какую информацию по каждому направлению вы хотите усвоить, чему научиться, какие курсы закончить, по каким направлениям семинары или уроки посетить, какие книги и о чем прочитать, какие новые блюда приготовить, что новое сшить и так далее. Выберете 6 направлений и запишите конкретно по каждому, какой должен быть первый шаг. По 3-м направлениям запишите весь алгоритм.

Уединение, тайна, духовность, решение проблем, накопление сил и ментальная дезинсекция Подумайте о ваших духовных ценностях: нужна ли переоценка? Какие уроки вы получили в прошедшем году? Какие сделали выводы? Запишите их. Посмотрите вовнутрь себя, на ваши страхи, ваши скелеты в шкафу, на тараканов
В чем ваши слабости, что доставляет вам боль или ставит в затруднительные ситуации? Каким личным или социальным соблазнам вам нужно противостоять? Где ваши душевные раны? Запишите их. Подумайте, запишите, что вы можете сделать по каждому из них?
Найдите время остаться в одиночестве, в тишине и заняться собой — помолиться, подвести итоги, попросить помощи у высших сил. Запланируете делать это ежедневно.
Ведите ежедневные записи — это поможет вам упорядочить свою жизнь. Подводите итоги дня, отслеживайте вектора и ставьте вопросы и делайте выводы по событиям. Держите в руках поводья своего бытия.

Я-стратегия. Запишите, какие стратегии вы будете использовать в этом году, какие поставите приоритеты. Очень важно выстроить стратегию отношений с людьми на предстоящий год, так как от будет зависеть ваш успех в личной жизни и общественной. Запишите инструменты, которыми вы будете совершенствовать свою жизнь.
Какие цели этого года для вас самые главные? Запишите их.
— своевременность и эффективность
-…
-…
Не забудьте в течение года: помочь кому-то в трудной ситуации; освободиться от груза памяти, от всех прошлых лет; простить своих обидчиков; почувствовать в себе силу; почувствовать любовь к миру.
Живите в соответствии со своей внутренней природой.

©koliri

1 комментарий

owlincap
Алгоритм применения я в отдельном топике опишу — здесь суть в механике процесса, даже не технологии. Так, в прошлом году по итогам Марафона у меня сложилась следующая структура в Списке планирования.

список 1 Чек-лист.
вещи
дом

список 2 Связано со мной. Зависит от меня.
флай
дом
кулинария
я-здоровье
я-внешность
сад
сделать
сайт
карьера, обучение и самообразование
эмоции и энергия
любовь, дружба, отношения

список 3 Связано со мной. Зависит не от меня.
я-ментальное
отношения, дружба
я-социум
я-здоровье
финансы

список 4 связано не со мной. Зависит не от меня.
саша
миша
муся
сайт
еще

Напомню — там мы сначала записывали все, что пришло в голову пожелать, а потом структурировали эти желания по группам и темам, в результате чего и появился вот этот вот список. Он логичный и вполне рабочий, и именно на основе полученного в работе с ним опыта возник более краткий и на сегодня более эффективный алгоритм.
0