Советская и домашняя выпечка, и вообще...

Это сейчас много разной выпечки продается, любой микро-магазинчик завален печенюхами, не будем обсуждать качество — они невкусные. А вот в моем детстве магазинных печенюх было только 2 вида: дорогущие и безумно вкусные настоящие Курабье (в Питере за все время только один раз я купила похожее, в магазине казахских продуктов, так получилось:)), а то что в магазинах продают как якобы Курабье — это, имхо, преступление против кулинарии. И второй вид печенюх был типа Юбилейного или топленого — печатные квадратики из песочного теста, которые продавались и в упаковках и россыпью. Из такого печенья с добавлением сгущенки и какао мы сами делали шоколадную Колбасу.
Ну, были еще пирожные и кафе, особенно популярными были кафе Сказка- там подавали Картошку и Корзиночки с кремом, где крем был в виде листиков-розочек, под ним был слой абрикосового повидла, а сверху мармеладинка или круглая печенюшка как шляпка у грибка. Бисквитные рулеты, с кремом или с тем же абрикосовым джемом, ааа…

Сейчас мы все избалованы, пьем чай без сахара, а видов эклеров я насчитала 8 в последнем кафе, и булочки со сливками давно мы покупаем только в одном заведении, но все-же, все-же выпечка, запечатленная памятью в детстве, продолжает оставаться праздником.
А еще школьная классика, помните? Сочни с творогом (сейчас в нашей столовой их тоже пекут, на пальмовом масле естественно, и я из не покупаю). Молочные коржики помните? — они должны быть определенной формы, овальные или круглые, но с таким «правильным» краешком. Печенье с варенье, его резали ромбиками. А еще я готовила что-то вкусное (не помню названия) при помощи ручной мясорубки. А овсяное домашнее, разве оно сравниться с покупным, дорогим и совершенно несьедобным?
А домашние печенюхи? Печенье-шахматка. Знаменитейшие Сухарики, рецепта которых у меня не сохранилось. А экстаз любого ребенка — орешки из орешницы, фаршированные вареной сгущенкой, где это все? Домашний хворост, настоящее волшебное волшебство. Вафли из вафельницы…

5 комментариев

Lorik
Ох, мы в деревне изобилием не были избалованы, и Курабье я вообще не люблю (наверное, потому что не пробовала настоящего, ВАШЕГО, а вот муж был в Питере и пробовал, и любит очень его, но, как ни пытались купить — все НЕ ТО), но вот шоколадная колбаса, орешки со сгущенкой, да и просто две печеньки, а между ними масла сливочного (деревенского!) немножко — вот это даа, счастливое воспоминание)
4
kelika
про себя скажу тоже
курабье видимо настоящего я не ела
тоже в детстве часто были и любились 2 печеньки с маслом
из пироженок до сих пор нежно любимые — трубочки с белковым кремом. только сейчас на вопрос «Свежие?» отвечают, что да. а на самом деле оказывается, что крем свежий, а сами трубочки уже сухие и попахивают старым маслом

из домашнего мне наверное повезло чуть больше, чем другим — в тяжелые времена моего детства 80-90е многие родственники по маминой линии (включая всех теть, бабушку и дядю) шабашили поварами на свадьбах (Кстати в Краснодаре до сих пор есть желающие снимать кафе без поваров — потому что хотят домашней еды а не промышленных полуфабрикатов)

так вот моя бабушка каждую неделю готовила караваи, шишки. караваи были украшены домашними вергунами на палочках а сверху на палочках торчали зефиринки домашнего изготовления. бабушка еще дделала домашние полосатые конфеты из сахара (правда я их не очень любила) и очень много желе
крестная и тетя по совместительству делала бесподобные тортики, безе и другие пироженки

из любимого у мамы — орешки, творожные пряники, пончики, молочное желе. а когда я в школу принесла на день рождение коробку пряников в виде грибочков — это был хит. Грибочки делались шляпки отдельно. ножки отдельно (Формы для пряников делал мой папа токарь) Потом в шляпке ножом выкалупывалось небольшое углубление. и на крутой сахарный сироп туда вклеивалась ножка.
Затем гоголем-моголем разных цветов это дело все раскрашивалось — ножки были белые, а шляпки светло-голубые, светло-розовые и т.д. затем другим цветом на шляпку наносились точки и получались мухоморы. а вот кончик ножки обмакивался в зерна мака и получался вид — как будто грибочек только что вырвали из земли.

а еще моя бабушка по папиной линии пекла самые вкусные пасхи в мире. вкуснее я не ела больше никогда. Пасхами мы называем то что принято называть куличи. Украшала их мама цветным сахаром и цветочками, листочками сделанными из сахарной пудры и подкрашенные пищевым красителем. сейчас много промышленных украшалок — а тогда это был шедевр.

ну и конечно у нас дома были сковородки для разных фигурных печенек, формы для леденцов и вафельницы

Еще помню хит начинка для сладких пирожков и прослойка в торте — перемолоный орех с фасолью и сахаром
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2019, 12:09
5
akairka
Вот это ассортимент! У меня слиплось, пока я читала:)
2
akairka
Бабушка в детстве пекла пирожки с яблоками, капустой, повидлом. Блинчики, просто прослоенные сливочным маслом, и с начинкой — сладкий творог, печенка жареная с луком, капуста тушеная. Когда я подросла, лет в 12-13, стала делать драники, научилась печь шарлотку, торт наполеон, бисквитный, медовик. А вот мама у нас специалист по блинам и блинчикам, я только последний год пробую их печь. Наполеон, медовик уже лет 15 не готовила, в основном, шарлотки пеку или кексы.
2