Ром. Часть 5.

Доброго времени суток! Ром. Часть 4 должна была стать последней в эпопеи изготовления рома в домашних условиях. Но нет. Осталось чувство недосказанности.
По-тому продолжим…

Глава 12. Задачка.
Не давала мне всё-таки покоя одна задача!
Дано: невкусный «aguardiente» объемом 2.6 литра крепостью 90%.
Найти: Объем и крепость напитка, приемлемого для питья!
Решение:
Решений вижу несколько: первое — перегнать все на ректификационной колонне в чистый спирт! Решение достаточно простое, не новое, но конструктивное.
Переведем «Aguardiente» в абсолютный спирт (умножим объем исходного сырья на его крепость) и получим 2340 мл 100% спирта. Их школьного курса органической химии известно, что максимальная крепость спирта составляет 96,6%. Пересчитаем АС на крепость 96,6% и получим и получим 2422 мл. Так как вредный примесей в виде головных фракций он не содержит, то потери при ректификации составят не более 15% по объему. В итоге получим примерно 2060 мл чистого спирта крепостью 96,6%. Но это решение слишком простое и скучное.
Решение второе — эксперимент, куда же без него! Решил я перегнать «aguardiente» в третий раз, с пристрастием: в режиме максимального укрепления на 4-х уровневой колпачковой колонне. Однако решил добавить рому немного «постороннего» аромата. Для этих целей в супермаркете «Двенашечка» (название изменено, чтобы не делать рекламу) были приобретены ананас и манго. Решил воспользоваться своей джин-корзиной. Но затея потерпела фиаско, даже не успев реализоваться: ананас оказался безвкусным и без запаха, манго — зеленым и, как следствие, тоже без органолептики. Пришлось снова идти в супермаркет, но не в «Двенашечку», а в "Ѣагнит" (название тоже изменено по понятным причинам, для тех кто ранее не читал моих топиков "Ѣ" — это буква «ять» исторической кириллицы и глаголицы, а кто читал должны понять «каламбур»). в "Ѣагните", как говориться «бананьев» не нашел и по-этому купил сок: ананасовый с мякотью и манго!

Весь «aguardiente» вылил в перегонный куб, развел содержимое водой до 6 литров и добавил 0.75 литра ананасового сока и 1,5 стакана сока манго.
Перегонял на 4-х уровневой колпачковой колонне. Для подстраховки отобрал 50 мл «голов». «Тело» гнал до 93°С в кубе. В итоге получилось 1,85 л 93% по крепости дистиллята. Органолептика продукта порадовала, запах очень сливочный (крем-брюле) с примесью тропических фруктов, но фруктовая составляющая менее выражена, чем у «redistillato». После разбавления до 42% крепости получилось 4050 мл неплохого белого рома. ЗАДАЧА РЕШЕНА!!!
После я смешал получившийся дистиллят с ранее полученным «redistillado». Получился неплохой белый ром!
Глава 13. Применение.
Ну и конечно-же пару слов о применении белого рома.
Ром очень часто используют при приготовлении коктейлей, в качестве добавки в кофе, пирожные или конфеты. Ром добавляют в мясные маринады, используют для консервации фруктов и ягод. Остановимся немного на коктейлях!
«Куба либре» (исп. Cuba Libre, «Свободная Куба») — коктейль на основе рома и кока-колы, считается одним из самых популярных коктейлей в мире.

Один из самых популярных в мире коктейлей появился в период противостояния Соединенных Штатов и Испании и берет свое начало во время кубинской борьбы за независимость 1898 года, когда полковник Теодор Рузвельт и его полк, известный как «Мужественные Всадники», вместе с американскими солдатами прибыл на Кубу. Американцы познакомили кубинцев с маркой Coca-Cola и этот напиток мгновенно набрал свою популярность среди местного населения.
В августе 1900-го, группа американских солдат, находящихся в увольнении зашла отпраздновать победу в бар в Гаване капитан Раселл из войск связи заказал кубинский ром и колу, добавив к ним дольку лайма. Капитан выпил эту смесь с нескрываемым удовольствием и новый коктейль тут же заинтересовал остальных солдат, они попросили бармена повторить его еще раз. « — Через несколько минут уже весь бар пил этот напиток!» — позже вспоминал Фаусто Родригес, который в ту пору был молодым посыльным. Напиток объединил людей духом веселья и братства, капитан поднял свой бокал и провозгласил «Por Cuba Libre!» («За свободную Кубу!») и весь бар тут же поддержал этот клич. С тех пор смесь колы и рома назвали «Куба Либре», а сам коктейль стал символом Кубы и ее независимости. Как говорится, мир тесен, слава о новом коктейле разлетелась очень быстро и с тех пор было продано более 80 миллиардов коктейлей Куба Либре и сейчас по всему миру ежедневно выпивается около 6 миллионов таких коктейлей.
Рецепт коктейля «Куба либре» по версии Международной ассоциация барменов:
Положите кусковой лед в бокал «хайбол», выжмите прямо в бокал с помощью сквизера 10 мл сока лайма. Налейте 50 мл светлого рома, долейте доверху кока-колы (120 мл) и перемешайте ложкой. Украсте двумя дольками лайма, опустив их в бокал.
Мохито (мужской род, исп. Mojito) — коктейль на основе светлого рома и листьев мяты. Существует два вида мохито: слабоалкогольный и безалкогольный. Историю этот напиток ведёт с острова Куба, а свою популярность в США обрёл в 1980-х.

Рецепт Мохито появился в Гаване, столице Кубы, в маленьком кафе-ресторане «Бодегита дель Медио», в двух шагах от собора в Калле Эмперадо. Местечко, основанное семейством Мартинез в 1942 году и по сей день принимает посетителей в том же самом баре в колониальном стиле в самом сердце города; его посещали известные личности, среди них Эрнест Хемингуэй, Адрианис Родригес, фотографии которых хранятся в ресторане.
О происхождении названия «мохито» есть несколько легенд. Одна гласит, что слово происходит от исп. Mojo (мохо, mojito — уменьшительно), где мохо — соус (предположительно на Кубе и на Канарах), обычно в него входят чеснок, перец, лимонный сок, растительное масло, зелень. Другая утверждает, что мохито — это измененное мохадито (исп. Mojadito, уменьш. от mojado), что значит “слегка влажный”.
Рецепт коктейля «Мохито» по версии Международной ассоциация барменов:
Разрезать лайм пополам и руками выдавить в стакан сок из одной половинки (30 мл). Добавить сахар (2 чайные ложки). Мелко нарезать мяту (5-6 листиков) и положить в стакан с соком лайма. Измельченные листики истолочь деревянной колотушкой или обычной ложкой. Для красоты можно добавить еще несколько целых листиков мяты. Доверху наполнить стакан кубиками льда. Добавить 40 мл рома. Всё оставшееся в стакане пространство заполнить содовой (спрайтом). Подавать вместе с трубочкой.

Вкусных Вам напитков!!!
Bootlegger!

Нет комментариев