Гладьте любимых.

На медкомиссии военврач – огромный череп лыс, шишковат – внимательно посмотрел в глаза. Сказал:
– Ты всех презираешь. Знаешь, я ведь тоже был таким. Мне было столько же, сколько тебе, когда я проходил первую практику в больнице. И вот нам однажды привезли бомжа, которого сбила машина. Еще жил, но уж очень сильно его изувечило. Особенно и не старались. Видно, что никому старик не нужен и никто за ним не придет. Вонь, грязь, вши, гной. В общем, положили в сторонку, чтобы ничего не испачкал. Сам дойдет. А я должен был потом убрать, помыть и отправить тело в морг. Все ушли, оставили меня одного. Я вышел покурить и думаю – зачем мне все это надо? Кто мне этот старик? Зачем он нужен? Пока курил, тот дошел. И вот вытираю кровь, гной – кое-как, чтобы поскорее его отправить в морозилку. И тут подумал, что, может, он кому-то отец. Принес тазик с горячей водой, стал его обмывать. Тело старое, заброшенное, жалкое. Никто его годами не гладил. И вот я мою его ноги, страшные скрюченные пальцы, а ногтей почти и нет – все съел грибок. Протираю губкой все его раны, шрамы – и тихо с ним разговариваю: ну что, отец, тяжелая у тебя получилась жизнь? Нелегко, когда тебя никто не любит. Да и как это в твоем-то возрасте жить на улице бездомной собакой? Но теперь-то все закончилось. Отдохни! Теперь все хорошо. Ничего не болит, никто не гонит. И вот так мыл его и разговаривал. Не знаю, помогло ли это ему в смерти, но мне это очень помогло жить.

©М. Шишкин

4 комментария

Nati
Вот оно маленькое дело, для спасения душИ.Всё, что мы в жизни делаем, мы делаем для себя.
5
Lorik
Всё, что мы в жизни делаем, мы делаем для себя
да, так и есть
1
lovelife
после смерти мыть ноги и разговаривать — это легко. А как гладить и успокаивать того, кто умирает? Чтобы не побояться, не побрезговать, не покривить носом, а подойти к человеку именно в тот момент, когда ему хочется услышать это успокоение. Но ведь курил… потом ведь легче… Несколько раз закрывала глаза людям и держала их за руки. Это страшно и раздирающе больно быть рядом в «тот самый момент». А потом… потом уже всегда было не важно. И помогает жить не то, что ты мыл ноги ушедшему, а то, что ты рядом с уходящим встречал смерть. Не боялся, не морщился, не брезговал, а просто был рядом. Потому что люди не должны умирать в одиночестве.
Комментарий отредактирован: 23 июля 2019, 06:25
2
owlincap
Общалась сегодня с девочкой, которая похоронила кота.
Да, всего лишь кота, старого больного кота…

Она отвезла его в Псковскую область, в деревню — из Питера.
Они там жили на даче всю его жизнь. Она вызвала врача, а сама 2 часа сидела с ним у речки на мостках — там, где всю жизнь любил сидеть кот.
Она была с ним и на первом уколе, и на втором.
Она сама похоронила его — там же, на берегу.

Надо помнить — все, что мы делаем, мы делаем для себя.
Это был хороший, умный и ласковый кот — я сама знала его несколько лет.
3