Начало пути

Знакомо ли вам чувство, что день утекает сквозь пальцы, не оставляя в памяти следа? Послезавтра ты уже не можешь вспомнить, что происходило сегодня. Память как будто вычеркивает это время из жизни. И раньше, я как-то не задумывалась об этом…

Сын родился, когда мне было 20 лет. Месяц спустя, я уже училась и трудилась на двух работах. Муж поднимал свой бизнес. Жила наша семья очень скромно. Я бы даже сказала — бедно. Мы бодрились, делили одну сосиску на двоих и верили, что все обернется сказкой.

Бешенный ритм жизни, месяцы и годы работы принесли результаты — строились карьеры, покупалась недвижимость, деньги оседали на счетах в зарубежных банках. Пришла идея иммиграции в Канаду — темп жизни только нарастал. Я уехала учить английский, сдавать экзамены и оформлять документы. Мы перебрались в Ванкувер в 2010 году, чтобы снова все начать с нуля. Канадский образ жизни привнес в будни много нового. Колесо вертелось все стремительней. Мы работали очень тяжело, чтобы обеспечить семье достойный уровень жизни, втягивались в незнакомый мир, допускали ошибки, исправляли их и опять отправлялись в забег.

С годами у меня стал отчетливо формироваться страх “упущенной жизни”, ведь ложась спать я часто не могла вспомнить, что было сегодня, как прошел день вчера, не говоря уже о недельной давности. Получалось, что моя жизнь растворялось в каких-то “черных дырах” — вроде бы и жил, а вроде бы и нет…

Со временем я начала постоянно болеть — от простуды до приступов боли в области сердца. Врачи разводили руками и не могли объяснить, что со мной происходит, а мне становилось все хуже.

Однажды, лежа в кровати и мучаясь от боли, я думала о маме и вспомнила, как впервые в жизни задумалась об ответственности за свою жизнь. Это был май 2009 года. Мама умирала от рака. Мы с ней вышли на балкон, она села на стул и грустно смотрела в даль. Я не осмелилась спросить, что у нее на сердце. Мне казалось, ее душа наполнена сожалениями о жизни, которая с ней так и не случилась… Тогда эта мысль меня потрясла. И я спросила себя, какой совет она бы дала мне сейчас? Ответ был очевидным — “Доченька, научись жить”.

Я все чаще и чаще стала задумываться, что значит “жить”… Как подойти к своему финалу с благодарностью и чувством любви к прожитым минутам?

Пришла идея записывать яркие прожитые моменты в блокнот, чтобы по истечению месяца посмотреть сколько дней я в действительности запомнила. Итоги не были радостными. Моя жизнь оказалась сплошной тяжелой работой, нездоровыми отношениями, негативными эмоциями, бестолковой суетой и домашней работой. На нечто чудесное не было ни сил ни времени. Мой блокнот был практически пустым.

С другой стороны, такой учет дней оказался полезным. Я поняла, почему какие-то дни остались со мной. И это не были сверхъестественные события. В памяти всплывали простые, уютные, радостные мелочи, на которых было сосредоточено все мое внимание. Например, я помнила, как впервые за последние три года взяла акварели и нарисовала по-детски трогательные миниатюры. В четверг сад пах дождем и распустившимися розами. Пятница также уютно устроилась в моей памяти — девки (собаки) прижались ко мне и грели ноги горячими боками, я чесала их нежные макушки, наслаждаясь каждой прожитой секундой.

После долгих размышлений я пришла к выводу, что моя жизнь складывается не из физически прожитого времени. Продолжительность жизни исчисляется днями, что остались у меня в памяти…

Это “открытие” вызвало две противоположные эмоции. С одной стороны — ужас. Получается, что я сократила свою жизнь на многие и многие года. О тысячах и тысячах дней не осталось ничего в моей памяти. С другой стороны — радость. Я могла все изменить и знала наверняка, что мне для этого нужно делать.

Я разорвала отягощающие отношения, сократила рабочее время, наняла помощницу в магазин, стала внимательно относиться к планам на день и потихоньку вносить в будни яркие, теплые, счастливые события.

Я учусь останавливаться и наслаждаться текущим моментом, прислушиваться к своим желаниям, потребностям, вкусовым предпочтениям. Не могу сказать, что все получается гладко. Мне по прежнему болезненно трудно сидеть без дела, все время хочется куда-то бежать. Я страдаю от чувства вины, если за день сделано мало. Мне физически некомфортно сидеть долго на одном месте. Я не могу долго любоваться видами, лежать на пляже или сидеть часами в парке. Все, что приводит к замедлению ритма жизни принимается с трудом. Но я учусь идти вперед маленькими шагами. Каждый день стараюсь сконцентрировать свое внимание на каких-то приятных мелочах. А еще я каждый день вечером беру блокнот и говорю себе, а давай-ка напишем, что интересного и захватывающего произошло сегодня и какие хорошие приключения обязательно случатся завтра…


Вы меня спросите, ну как, помню ли я каждый день своей жизни сейчас? Конечно, нет. Однако, я чувствую себя намного счастливее, чем за все последние двадцать лет … Впереди наметилось много творческих проектов и идей. Захотелось делиться опытом, рассказывать, что я делаю для того, чтобы быть счастливой и как это «учиться жить»…

Всем прекрасной погоды, цветов на столе и ощущения уютного тихого счастья в доме! :))))

38 комментариев

tatka
Таля рисунок классный. Я люблю читать твои топики.%)

Знакомо ли вам чувство, что день утекает сквозь пальцы, не оставляя в памяти следа?
Таля, знакомо! Совсем недавно я об этом думала. Мне иногда удается «поймать» это вот здесь и сейчас, но оно так хрупко, и в нашей суете все теряется.
Это лето получилось«провальным», я не зафиксировала ни одного мгновения. конечно, еще остался август, но обстоятельства так складываются, что не получается. Стараюсь радоваться и получаю счастье от мелких событий: вот подруга из Израиля передала кофе с ванилью, пьем его с мороженным на балконе и в этот момент «ловлю» счастье. Младший вчера много сидел у меня на руках и мы обнимались. Каждый вечер, когда укладываем детей спать у нас «ритуал»: муж и я целуем детей в лоб с пожеланием спокойной ночи, муж берет кота и ставит на лестницу и кот лезет на второй ярус к старшему, кота трепем за уши, все счастливы!
6
lovelife
Как нежно про семью ты написала :) стало очень уютно от твоих слов.

Мне иногда удается «поймать» это вот здесь и сейчас, но оно так хрупко, и в нашей суете все теряется.
Я сейчас вырабатываю привычку замедляться хотя бы на несколько мгновений и что удивительно, именно эти минуты «делают» мой день. Сегодня рано утром вышла в сад и меня обнял пряный запах травы и цветов! Розы второй волной цветения пошли, сладкий горошек своими нежными усиками все опоры оплел и радует белыми, лавандовыми, розовыми цветами. Георгины как барышни на балу стоят ровненько и держат бутоны с неповторимым изяществом. Цветут сейчас как счастливые! Села на качелю, закрыла глаза — вот хорошо! Так хорошо, аж в груди защемило от благодарности. Уверена, зимой я часто буду вспоминать эти минуты, ожидая следующее лето.
3
Nati
Спасибо, дорогая!
4
lovelife
Да с радостью поделюсь всему, чему научилась! Буду счастлива, если кому-то мой опыт поможет.
1
Rainy
Как хорошо все написано! И верно. Нужно уметь в суете дней выловить моменты счастья и нанизывать их на нитку памяти как бусинки.
4
lovelife
Точно! как бусинки! Какое красивое и точное сравнение! :))))
0
VrednayaLisa
Спасибо, Талюшка) Ты вовремя для меня, как всегда созвучно. Я тоже об этом сейчас часто думаю… о том, что за гонкой дел и работы мы упускаем что-то важное в жизни. И вспомнить нечего, кроме бесконечного труда и ремонта, озабоченности и тревоги.
Я тоже учусь понемногу сейчас замедляться — уже в который раз заново!))) Заботиться о себе и своём душевном комфорте, прекращать нерадующие отношения и замечать простое счастье)
И я немного перенаправила денежные потоки с ремонта в другую сторону. Может потом пожалею об этом, кто знает. Но пока мне просто необходимо позаботиться о себе и дать себе передышку. Иначе мне не только в свою страшную квартиру неудобно будет людей звать, но и самой будет страшно выйти на улицу. Надеюсь, я приняла правильное решение. Ну а если нет, исправить же можно)
4
lovelife
я немного перенаправила денежные потоки с ремонта в другую сторону. Может потом пожалею об этом, кто знает

Мы ведь никогда не узнаем, что правильно, пока не попробуем, верно? :))) Мой муж мне всегда говорит — мы не принимаем неправильных решений. Мы делаем так, как считаем нужным в тот самый момент :)))

Я поняла еще одну вещь, о которой тоже хочется сделать топик. Найти жизнь своей мечты можно искусственно. Часто внутренние изменения приводят к внешним, но иногда насильно введенные внешние изменения ведут к внутренним. Если заставить себя неделю носить красивые вещи, делать макияж и пить кофе неторопясь из кружки с тонкого фарфора, то и самоощущения начнут меняться. Повысится уверенность, самооценка, изменятся манеры…

Убеждена, что в первую очередь надо инвестировать в себя — в настроение, здоровье, красоту и только потом в бытовые мелочи. Если ты несчастен, ничего не будет получаться. Мне очень сложно перейти на такую систему отношения к себе, но я стараюсь любить себя и правильно определять приоритеты. Уверена, ты все делаешь правильно! :))))
6
owlincap
Просто роскошное…

Мне психотерапевт велела книжку читать с названием «Осознанность», за неделю прочитать первую главу и дважды выполнить задание — выпить чашечку кофе в этом состоянии.
Очень-очень это похоже та но, о чем здесь написано.
1
lovelife
Мариша, я много думала об осознанной жизни. Читала о дзен буддизме. Там как раз практикуется осознанность текущего момента. Есть любопытные дыхательные упражнения на осознанность дыхания и тела. Мы, действительно, так много всего делаем на автомате. Скользим по жизни не наслаждаясь ею. Я чувствую, что становлюсь приверженцем движения Slow life или Slow living. Я как раз иду по этому пути. Тоже сделаю топик об этом. :)
Мариша, а кто автор книги?
1
vera
Недавно меня по результатам маммографии и потом УЗИ направили к онкологу. Ох и тяжёлые дни я пережила пока ждала очереди. И плакала, и срывалась на мужа по всякому пустяку, и думала, думала. Главной мыслью было именно это: жизнь утекла, оставив совсем мало ярких моментов.
2
ymochka
Вера, очень надеюсь, что все страхи позади и все нормально?
2
vera
Не сказать, что совсем нормально, но пока сильно не пугают. Взяли меня на контроль. Но главное, что мысли о том, что утекло уже значительно больше, чем осталось, укоренились и время от времени дают о себе знать. Я их стараюсь отгонять, а они лезут.
1
lovelife
Вера, не надо отгонять. Бери от этого чувства как можно больше. Оно начнёт толкать тебя жить так, как ты всегда хотела. Это сильная мотивация изменить что-то к лучшему. Моей подруге тоже выявили опухоль груди. Сейчас каждый год ездит проверяется. Помню, она так боялась ехать на приём к врачу, что взяла меня с собой. Едим, а она и говорит, вот всю жизнь хотела завести собаку… а теперь вот и не получится, наверное. На обратном пути мы с ней долго говорили о жизни. Сейчас уже пять лет у неё есть Клим. Смешная такая песка и любят они друг друга просто безумно. Да и вообще этот случай сильно ее в чувство привел. И выглядеть лучше стала и беречь себя начала.
3
vera
У меня не опухоль, слава богу. Врач сказал: много кист. Выписали лекарства, в том числе витамины, велели беречься от жары и холода. Пункцию пока делать не сочли нужным.
2
lovelife
На телефоне писала и ткнула случайно на минус вместо плюса! Девочки, исправьте, пожалуйста!!! 😢
1
owlincap
Мне подумалось, а ведь этот поток — это способ выпрыгнуть из невроза в стабильность и то удивительное душевное благополучие, имя которому — покой, счастье, стабильность. Это способ наладить собственное неспешное благополучие, непоколебимое внешними ветрами и не зависящее от матрицы.
3
Sovushka
Таля, спасибо! Очень уютно и просто написано про сложные вещи. Сижу, перевариваю. Я как раз люблю все делать не торопясь, а муж наоборот всегда подгоняет. Вот и думай, как лучше: успеть больше в стрессе или комфортно сделать часть дел. Постоянная дилемма у нас и повод для ссор. Особенно это видно, когда мы куда-то собираемся.
1
vera
Мне кажется, работать надо в своём ритме.У меня дочь либо не делает совсем, либо вылизывает до блеска. Меня это раньше раздражало, потому что я, наоборот, делаю быстро, но не всегда качественно. Потом я привыкла, смирилась. А смириться помог один случай. Я как-то наехала на неё, а она мне в ответ так спокойно: «У тебя есть выбор — терпеть или делать самой». Терпела.
1
Sovushka
«У тебя есть выбор — терпеть или делать самой». Терпела.
Вера, мудро! Причем с обеих сторон. У нас пока мудрости только у меня хватает промолчать. Муж у меня суров и бескомпромиссен))) Иногда я рявкаю, тогда он от неожиданности замолкает, но не надолго.
1
Marmeladka
Таля, сайт подкинул мне этот топик и я с удовольствием его перечитала. Сейчас так вовремя и очень актуально мне. Благодарю тебя, за то, что делишься, друг! ❤
5
lovelife
Оля, спасибо! Мне очень радостно, что ты подняла его.
3
Nati
Сижу, читаю и думаю о тебе.Хотела рекомендовать почитать.А ты, Олечка, уже здесь.Вот ответы, на все наши вопросы! Таля, моя любимая, совершенно незнакомая мне женщина, подруга моя далёкая, как же я тебе благодарна! За это вкусное повествование, за радость надежды, что я смогу, а иногда и могу, жить свою жизнь, а не ждать её.Как же я вас всех люблю!
6
ymochka
Наташечка, привет! Как я по тебе скучала, рада очень.
4
Nati
Я хотела, но не могла. Дети забрали с собой свои компьютеры, а с телефона я могу только читать.
4
Bogdanalina
Наташа, привет!
4
Marmeladka
Сижу, читаю и думаю о тебе.Хотела рекомендовать почитать.А ты, Олечка, уже здесь.
Спасибо)))
Как же я вас всех люблю!
И это взаимно)
2
lovelife
подруга моя далёкая
Как ты согрела мне сердце! Спасибо, Натуля! Мы все живем в разных городах, а иногда и странах, но наши жизненные пути имеют так много точек соприкосновения. Мы все сталкиваемся с похожими вопросами. И наш опыт, которым мы делимся, помогает идти дальше, переосмысливать наши направления, делать нашу жизнь лучше. ))) Это так ценно! Очень рада, что ты вернулась ))) Мы, потеряшки" потихоньку возвращаемся в гнездо )))
5
Nati
Света, я и сама рада! Я сегодня много раз заглядывала сюда, вспоминая то, как пять лет назад нашла вас и не могла дождаться утра, чтобы вновь и вновь окунаться в эту атмосферу единства и понимания, что я нашла своих. Сегодня у меня очень похожее состояние. Я среди своих, которые знают меня и разделяют мои сомнения, мои попытки укрепиться в вере в саму себя. Среди тех, кто не старается утвердиться на моём фоне, тех кого ни разу не видела, но доверяю, как родным! Я дома!
Талечка, это я про наше сетринское братство. Во, загнула!
3
Bogdanalina
Да, этот топик подталкивает к тому чтобы вновь вспомнить простые истины и замедлиться.
4
lovelife
вспомнить простые истины и замедлиться.
Вот да. У меня уже давно крутится мысль сделать марафон «фотография дня». Чтобы потом посмотреть каким был месяц. Мне кажется, это поможет концентрироваться на красивых моментах и замедлять свой бег
Комментарий отредактирован: 28 июля 2022, 22:27 (2 раза)
3
Marmeladka
Какая отличная идея про марафон!)
3
VrednayaLisa
И мне прям зашло, Оля, спасибо что подняла этот топик)
Я заметила, что всё делаю быстро и параллельно — ем, хожу, читаю книги, убираюсь, поливаю цветы, глажу котов — всё бегом и ни на чём не сосредотачиваясь и не концентрируясь… печаль, не хочу больше так…
Надо меняться, Таля, спасибо…
3
lovelife
Надо меняться
Лена, друг… мне кажется или нет, что эти блоги как раз помогают осознанной жизни? Ты вроде как оглядываешься на прошедший день, повторно переживаешь его и выделяешь главное?
5
Marmeladka
Все как про меня ты написала, Лена) Все на бегу, без осознанности, сосредоточенности, удовольствия.
Надо меняться, Таля, спасибо…
Я вот знаешь что подумала? Когда решаю изменить что-то кардинально, то это не получается, я начинаю саботировать или тупо забывать. Т.е. если я сейчас решу «быть осознанной», то ничего у меня не выйдет. А вот если двигаться маленькими шагами, постепенно беря во внимание какие-то вещи, то все может получиться. Взять хотя бы одно-два дела в день и делать только их, медленно, вдумчиво, ни на что не отвлекаясь. Дать себе это время, побыть в этом. Сейчас я дописываю и пойду в гости к подруге. Обещаю идти и наслаждаться прогулкой, замечать деревья дома, цветы)))
4
ymochka
К сожалению месяц пролетает со скоростью недели, а неделя со скоростью дня. И мы все пытаемся объять необъятное.А зачем, зачем все успеть. Толку то от не качественного восприятия. Все бегом, без души.
1
lovelife
Все бегом, без души.
Эх, Свет, очень часто у нас очень маленький выбор… И бег нужен, чтобы выжить, устроиться в жизни, обрести чувство безопасности… Только вот мера нужна, баланс. И как его обрести — это вопрос…
4
ymochka
Может дистанции для забега повозможности делать короче, и чаще переходя на спокойный шаг смотреть в небо и по сторонам, задерживая взгляд.
Наверное мне легко рассуждать на пенсии.
2