Итоги 2019 г. Мариши Колири.



Посмотрела на днях передачу по воспитанию непослушных собак, основным тезисом там метод Зеленого карандаша — не «ругать» за нежелательное поведение, а «поощрять, повторять и стимулировать».
Я себя к категории «непослушных» конечно же не причисляю, но вот итоги года подвести с использованием этого метода очень хочется — потому что желательного и нежелательного в этом году было достаточно и все вперемешку, и все очень связано.

Этот отчет преддверие и необходимая часть моего Марафона Планирования.
В 2018 году я провела его полноценно, в 2019 году очень вскользь на общей нашей волне, и разница очевидна.
Поэтому считаю полезным себе пройти этот марафон как особенный, тихий и интимный процесс, заложить основы успеха и результаты нового цикла.

Настроение к концу года усталое, на работе нагрузка выматывает, а моя творческая энергия уходит сейчас в русло не совсем творчества, поэтому и настроение сродни солнцу осени — оно мне светит, но через облака.

Тем более — я нуждаюсь в бережном отношении к себе.

Итак, я буду объективна.
И позитивна.

Беру себе Зеленый карандаш.

14 комментариев

owlincap
Гардероб. Это несомненно один из приятнейших векторов в этом отчете, одни удовольствия. Полностью размусорен и создан с чистого листа. Поменялась жизнь и вообще ценности, и прежние вещи утратили актуальность. Основы нового гардероба заложены в прошлом и позапрошлом годах.
1. Появились зимние льняные платья в стиле бохо, зимние это потому что они двойные, сверху крашеный лен, внутри небеленый.
2. К летним (внесезонным) платьям пришли компаньоны в виде летних пальто. Получился многослойный капсульный гардероб, где можно сочетать практически любое платье с любым пальто, меняя цветовые пятна, и сохраняя стиль. Стиль этот, конечно, не стандартен, но я физическое удовольствие получаю от процесса использования и к обычному городскому стилю уже не вернусь.
3. Впервые рискнула ввести в гардероб синий, коричневый и зеленый цвета.
4. Наконец (переход количества к качеству) определилась с силуэтом (читай – с базовой основой) платьев в моем гардеробе. Теперь даже от одного поизводителя круг сильно сузился.
5. Поскольку в этих платьях цвет монолит, платья технически всесезонные, то в прошлом сезоне было слегка скучновато. Добавила пару летних платьюшек с цветочным принтом, весьма милые.
6. Белье. Впервые в жизни с таким вниманием решала этот вопрос. Если прошлом году (наконец!) вывела формулу идеального бюстика, то в этом наконец поняла идеальные труселя (и нашла их!), определилась с составом (и плотностью) сорочек, которые комфортно носить под платья в весну или осень, нашла платье в бельевом стиле (хлопок-лен), которое по стилю аутентично «средневековому» женскому нижнему белью (корсетная шнуровка, лиф) – и тоже хорошо вписалось в этот гардероб. И вишенка на торте – после года интенсивных поисков найдены идеальные штанишки-попыхи, с восхитительным составом и нежным кружевом.
7. Обувь. Требования тоже особенные. Плюс есть привычка привязываться к обуви, привыкать к ней… Удалось идентифицировать пару обуви, у которой идеальна колодка, и ей сносу нет 10 лет. Сейчас обувь обновлена вся. каждая пара выбрана словно курочка к Рождеству.
При этом был еще бонус в виде адреналинового допинга: купить за 30% от магазинной цены, что удалось, только первую пару я купила почти за полную стоимость. Прелесть ситуации еще в том, что размер у меня промежуточный, и этот производитель с мной совпадает по всем предьявляемым требованиям, самый главное из которых – супинация. Пробы других производителей на фоне этого все (!) неудачны, нет смысла даже времени тратить.
8. Попытка собрать к платьям аксессуары ограничилась минимумом. Появились платки к этим платьям. Шелк, разбавленный модалом, великолепен наощупь. Парочка стильных платочков от Славы Зайцева. Брала на примерку шарфы и дизайнерские пояса, получила опыт, ничего не оставила. Собрала аксессуары (подвесы и бусы) на блошином рынке, аналогичные по стилю и качеству вижу в продаже в интернет-магазине, но в 10-20 раз дороже, как минимум.
9. Получила опыт виртуальных покупок. Это одновременно и момент самопознания и самоконтроля, источник гормона удовольствия, недюжинный опыт, своеобразный спорт, соревнование с самим собой. Удачен/неудачен выбор — легко проверить, экономия выражается в деньгах и в отсутствии пустых хлопот, ну и даже этот процесс можно оптимизировать, создав доску визуализации и собственные стратегии.
3
Sindbad_Morehod
обожаю читать про гардероб и все наши женские штучки) Знаешь, что вспоминаю в такие моменты? Разговор Людмилы Прокофьевны с Верочкой «заходите ко мне в перерыв! поболтаем»)
2
Marmeladka
Мариша, у меня сегодня день такой насыщенный работой, не было времени передохнуть, хоть чуточку разгрузить мозги. Под вечер такая возможность появилась и я прочитала твой отчет по гардеробу. Как я отдохнула!!! Это просто изумительно! Спасибо тебе огромное! Сколько работы ты провернула! Это ведь вложение в себя, очень большое качественное вложение в свои… ощущения, чувство красоты, комфорта. Умница!)
3
owlincap
Набраться бы сил и выложить фотографии, а то я столько уже обещала и все не сделала. %)
1
kelika
Очень хорошо провести такой многовекторный анализ всего года. беру себе на заметку
0
owlincap
Социум Этот вектор — лидер глобальных разочарований этого года.
Наверно впервые в жизни я испытала такое сильное разочарование в людях вообще, и в конкретных людях в частности.

1. Ничто не проходит бесследно и не девается в никуда.
История с Полиной стимулировала этот процесс и догнала меня только сейчас, в этом году, когда внезапно пришел исполненный пространством заказ на хорошее дешевое жилье в Тайланде, куда мы планировали поехать с ней совместно (в ту пору, когда еще все было хорошо). Открывалась интереснейшая дорога, наполненная возможностями — чем закончилось всем понятно уже. Потрясающе конечно же тасуется колода, ну и мне конечно урок — не привязываться, не доверять и не планировать совместное, вкладывая в совместное будущее свою избыточную энергию.

2. И таких как с Полиной историй в этом году у меня еще минимум три — я вложилась в отношения, а меня, скажем так, бортанули и предали. Эти истории/люди абсолютно несхожие, но итог для меня одинаковый — они мощно прошлись у меня по душе, я вложилась, а потом я почувствовала себя шкуркой, которую сначала использовали, а потом обесценили. Я сделала выводы.

3. Еще одним глобальным разочарованием в людях как в социуме стала для меня история с гражданкой М.Тадевосян. Я всю свою жизнь и последние годы в особенности бегала то с благотворительностью, то деньги отсылала приюту или незнакомым людям на лечение, то вещи раздавала, то раз за разом вытаскивала разных людей из их катастроф, и так всему радовалась и так видимо искренне считала, что все правильно делаю, а мир — это круговорот добра — что миру надоела наконец эта идеализация и он прислал мне на воспитание Бодокина с семейством Тадевосян.
С другой стороны конечно, никто другой лучше меня с этой задачей не справиться, (мое упорство и настойчивость, внимание к любым мелочам и стремление любое начатое дело доводить до результата не оставляют им шанса просто так с начатой истории соскочить). На эту тему у меня была парочка дежавю, пространство хитро и разумно организовано, пусть так — но у меня такое в итоге разочарование в людях вообще, что даже со случайными попутчиками теперь я разговариваю иначе (весьма подозрительно %) ), и вообще в близкий круг никого нового впускать не хочу.
Точно так же (с учетом полученного опыта) в настоящее время я даже мысленно не ожидаю к себе добра или эмпатии от окружающих, которые им отдала — чтобы не разочаровываться. Никто мне не должен, но и я ничего не должна.
И бедным больше помогать не хочу.
По энергии разочарование в человеке много затратнее, чем поддержка этого же человека.
Но и поддержка тоже затратное мероприятие – при том что обратно я не получаю не только поддержки, но даже просто уважения или бережного отношения к себе.
Будем считать, что это желание и переход от количества к качеству – вокруг меня будет совсем немного людей, но пусть каждый жемчужина.

Эмоции. Этот вектор связан с предыдущим и с общими результатами. Накопился эмоциональный опыт разочарования в человечестве – на этом этапе моего бытия каждый чужой человек потенциально чужой, а не потенциальный хороший человек, как это было всегда. Мне стало не интересно кто он, потенциально чужой.
Особенно тяжело с этим вектором было в первую половину лета, когда я с мотыгой и электрошокером охраняла мой дом от нападения родственников М.Тадевосян. Потом накопился эффект от лекарств, плюс психотерапевт проработала панические атаки, и сейчас в это неприятное состояние я возвращаюсь на короткие моменты, когда заново приходится прикасаться к содержанию ситуации. А прикасаться приходится регулярно.
И, поскольку она явно в динамике, результата пока еще нет.
Подождем, пока он накопится.
7
Sindbad_Morehod
«Чтобы не разочаровываться — не нужно очаровываться» вот моя татуировка за последние несколько лет. Правда, иногда, все же наступаю на грабли, но уже, не удивляюсь ударникам.
Но, если смотреть на это с другой стороны, то все люди приходят в нашу жизнь не случайно. Надо просто сказать им спасибо за все хорошее и отпустить с добрым сердцем. Пришли-ушли, а если ушли, значит так надо и скоро появится кто то другой.
1
agrestis
Ты большая молодец, Мариша! Честно сказать, я про Полину уже даже забыла, она как-то быстро стерлась из памяти, а вот Ирин поступок меня впечатлил больше, и соответственно не отпускал дольше. Но всё в итоге ведь к лучшему, круг самоочищается, так сказать :)
3
owlincap
Дети.
Старший сынуля живет один и отдельно от нас, много учится, занят работой, налаживает свою жизнь и вообще мне нравится, как все это он делает.
Мусильдочка учится уже во втором классе, учится очень неровно. То постарается, то учудит что-нибудь. Дружит с мальчиками. Угощает печеньками половину класса, а как забудет собраться — ее не угощает (почти) никто и она огорчается. Главное, что в школу ходит с большим удовольствием. Дома появилось фортепиано и она пошла заниматься музыкой, не в музыкалку, а на индивидуальные занятия. Занятия в эстрадно-вокальном коллективе продолжаем, она там как рыба в воде. Не повести ее в школу или на репетицию — страшное наказание.
Я приспосабливаюсь — так как на выступления требуется прическа «Локоны», а волосы у нее стали длинные и завиваются в кудри с огромным трудом, я подобрала ей идеальные к тону ее волос накладные шиньенчики. Бальными и театральными платьями она обеспечена, формирую ей ее рабочий школьный гардероб уже на будущий год. Беленькие кофточки с кружавчиками такие милые. Росточком она возрасту соответствует по минимальному уровню, а вот вес ниже нижнего, одни косточки. Очень хитрая и эмоциональная, сильная и нежная одновременно. Стала сильно сутулиться.
5
owlincap
Дом/быт. На уровне поддержания штанов — я справлялась как минимум не хуже, чем в прошлом году, при том что времени быту в силу разных причин уделялось поменьше. Из приятных новелл — новые помощники: пароочиститель, стекломой (пока не использовался), новая удачная швабра и пылесос.
Очень плавно накапливается эффект размусоривания и освобождения от психологии бедности, без насилия, без ошибок и без резких движений с моей стороны. Тоже пока все в динамике.
В рамках Марафона чистой кухни я весьма прилично выдраила ее (почти всю) и разобрала шкафы, Что не сделала – не намыла маленькой щеточкой плинтуса и не вымыла окна, но окна это моя отдельная самоцель «на потом» — как дозрею, начну.
Начатое в этом году Движение по Большому кругу продолжу в новом году.
За полгода накопилось много новых бумаг, на 2 больших шкафа стало меньше места для хранения всякого хлама. Когда эти шкафы освобождались, я скинула все валом в 2 огромных мешка – за месяц понадобилась только лупа из всех этих вещей. Жду вдохновения чтобы выйти на новый круг Освободизации.
4
owlincap
Сад.
1. Весной посаженные яблони не прижились. Одна из теплиц почти полностью превратилась в оранжерею. Сад пополнился аллеей флоксов разных сортов, коллекцией многолетних садовых хризантем. Хризантемы, возможно, заменят астры, выращиваемые из семян к 1 сентября, очень надеюсь что они переживуют зиму и не вымерзнут – в любом случае в зиму утеплила их листьями. Не очень довольна ирисами, снова их пересаживала.
Все это растет крайне неупорядочено и ждет переселения на новое место.

2. Появились новинки – купальница и садовая традесканция. Хорошо разрослись почвопокровники — шиловидные флоксы, чабрецы. Розы в этом году сильно пострадали от тли. Лилии отдыхали. Вообще год был сухой и холодный, даже яблони не цвели. Пионы заматерели и унавоженная земля напитала их тяжелое цветущее безумие. Ликвидировала одну грядку топинамбура. Появилась новая розочка — старинный английский сорт с темными-темными лепесточками.

3. Заложила малинник на солнечной стороне и вела за ним записи. Высадила 3 новых сорта вдогонку к имеющимся – еще один сезон наблюдения и буду готова размусоривать неудачников.
Томаты не порадовали вообще, зато внезапно из размусоренных семян выросли тыквы-спагетти, которые едим до сих пор, великолепный гарнир, лучше которого и диетичнее даже не вижу.
Эксперимент с дынями был не слишком удачен, они были плотные и горьковатые, как недозревшие тыквы. Растения физалиса из вкусных магазинных плодов решили жить вечно и ягод мне не дали совсем, но удивили обилием зелени и скоростью роста. Зато арбуз был приличный – пафосно разрезала его при гостях, получился эффект вау, но хлопоты эти больше повторять не хочу. Это все-таки баловство. Надо бы удержаться от других весенних безумств.

4. Осенью в приствольный круг одной яблони посадила тюльпаны и рябчики – весной посмотрю, что получилось. А вообще все цветники надо начисто переделывать, никуда не спеша.
Из новелл — посадили с Мусей морковь и свеклу. Полезным в этой истории был релаксирующий эффект от прополки — как раз в начале июня, в период белых ночей… А вот самым радостным — вырывание первых крайних морковин — они были самые крупные и самые вкусные. В остальном получилось много мелочи, заморачиваться с которой я не стала и выкинула. В новом сезоне надо будет этот опыт учесть. А вообще конечно это тоже баловство, цена на морковку смешная в сезон, разве что ради релакса и детской радости — Муся очень этой морковке обрадовалась.
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2019, 21:25
2
owlincap
я-здоровье. Качественно полечила зубки, в новом году продолжу. В мае- июле ощутимы были проблемы, связанные с прочими шашнями, и моей реакцией на это вот все. Очень постепенно все это налаживаю. Почистила кишечник и печень. Определилась со своими требованиями к зубной щетке, сейчас тестирую. Ни разу (ттт) за год не принимала антибиотики. Крем для лица покупала только в командировке – дома обошлась коллагеном и ананасовым маслом в качестве уходовых средств. Существенный минус – поправилась на размер. Морально ждала этого ( побочное свойство таблеток от психотерапевта). Хорошо, гардероб выстроен так, что 5 кг в плюс не критично, но огорчительно.
2
owlincap
Работа Мои желания прошлого марафона по этому вектору (марафон за 2018г) все исполнились. На конец этого года пришелся цейтнот, заказывала ли я такую загруженность — это вопрос, хотя в этом вероятно тоже можно увидеть исполнение конкретного желания — за счет такой нагрузки я заматерела как профессионал. При этом в связи с ухудшением здоровья выносливость снизилась, нагрузка наоборот увеличилась.
Снова переход от количества к качеству – от количества наработанного опыта и часов – к мастерству.
Очень довольна собой.
1
owlincap
Путешествия, отдых. Состоялась единственная и долгожданная поездка в Тайланд, тур пляжно-гастрономический. Обалденные китайские пельмени, «бесплатные» устрицы, настоящий массаж и тайские лекарственные препараты. Исполнила мечту золотую мечту поплавать с дельфинами и попробовала на вкус крокодилятину. Сумочку из крокодила нашла уже в Питере, это оказалось почти в 25 раз дешевле, чем в центре разведения крокодилов, хотя покустарней, но все равно кокодайл.
Лето провели дома.
Комментарий отредактирован: 12 декабря 2019, 18:18
1