Цикл Возраст женщины. Мои веселые бабушки, Валенина (1935).

Здесь пока я познакомлю вас с нашими героинями кратко, потому что дальше еще будет дневничок с их участием и кулинарная книга, которая весьма пухленькой образовалась.

Ну что ж, давайте знакомиться!

Первая наша барышня:
Валентина 1935, в августе 2020 ей будет 85.

Самая здоровая и активная женщина из всего коллектива Валентина и самая маразматичная бабушка в палате № 8 первой кардиологии бабушка Нина имеют разницу 1 год, активная старше. Зовут ее Валентина, 84 года, из многодетной казацкой семьи, сейчас живет одна, одна же хозяйничает на своей даче (у сына своя дача), ее и бабушкой назвать язык не поворачивается, пожилая активная умом и телом женщина, производящая впечатление женщины лет 60-65. Выращивает свои овощи (томаты, свеклу и картошку), солит огурцы, морозит зелень, варит варенья и соки. Юморная, свежая, очень спокойная. Взбаломучена была лишь однажды, когда ее маразматичная соседка ночью сняла свои памперсы и надела сначала ее штаны и легла спать (Валентине пришлось забирать свои штаны, а Нина же (на год моложе бабушка), обыкновенно беспомощная и неподвижная, сняла их сама с той же молниеносной скоростью, что и надела, и Валентине ночью пришлось эти штаны стирать в раковине), и следом за этим та же история произошла с халатом Валентины.

Много и хорошо умеет смеяться.

Общий вывод здесь о таком вот НЕстарении и долголетии:
• самостоятельность, и отсутствие претензий к миру и окружающим;
• душевное равновесие и психологическая устойчивость,
• доброта в сочетании с пониманием собственных и чужих личных границ (про границы тонкая и актуальная вещь, выражается в качестве интереса к жизни другого человека: засунуть нос и поворошить или наблюдать дельно и деятельно, без вмешательства).
• нормальное здоровое простое питание, без перееданий и вредностей (хотя Валентина призналась что сладкоежка)
• постоянная посильная физическая нагрузка ( огород, прогулки, уборка)
• уход за собой (она очень чистоплотная)
• Свобода и комфорт распоряжаться собой и не обремененность чужими проблемами. У нее было да брака и двое детей, отношения в семье благополучные. У ее младшего внука недавно родилась девочка, 10 месяцев ей сейчас, бывают редко, только чтобы правнучку показать. Одновременно – участие в делах семьи, живой, активный, но ненавязчивый практический интерес. Живет одна и живет припеваючи. красит волосы, завивается, брови выщипывает.
И внешне они отличаются чрезвычайно, цветом лица, пластикой, количеством морщин. Нина пассивная, ленивая, безответственная (но на мой взгляд она активно притворяется немощной, маннипулирует, чтобы за ней все ухаживали, но от этого слабеет, не захотела в туалет ходить и стала ходить под себя — ей поставили мочеприемник и надели памперсы), а Валентина фактически женщина без возраста. Мне нравится ее инстинктивное желание привести все, к чему прикасается в порядок для удобного пользования. Так, взяв у Насти (1947) тонометр, она тут же его распутала (он был весь перекрученный) и только потом начала им пользоваться. Быстро узнала, что возле сестринской можно взять горячий чай или кипяток, то есть легко и с удовольствием ориентируется в пространстве, и адаптируется быстро в незнакомом месте. Кстати, много разных подробностей в ходе общения выявляется. Например, много лет после душа она обливается холодной водой, а ее племянники унаследовали дело отца (пасеку) и два раза в год (летом и осенью) присылают ей свой пасечный мед, излишки которого она продает. (Кстати рассказывает, что пасечник сам не знает, какой у них будет мед, липовый или разнотравный, потому что пчелы сами ищут себе источники).

Наблюдая ее прямо сейчас, вижу что залог ее молодости и благополучия — позитивный настрой и волевой фактор. Вот сейчас, поняв что за неделю в больнице она поправилась, она спокойно отложила от бутерброда кусочек булочки (нам на ужин дали кашу гречневую и бутерброд) и выпила чай с куском сыра. Кстати, по поводу булочки: после смерти мужа она живет одна, покупает себе на неделю Тихвинский батон (повкусней) и в день у нее уходит 1 кусок хлеба, но про пищевые привычки бабушек я в другом топике напишу.

14 комментариев

Nati
Маришик, ты в больнице?
1
owlincap
Девочки, добавьте Наташу в вотсап! Наташик, все уже хорошо!)))
1
ymochka
У Наташи вайбер.(во всяком случае у меня так высвечивается)
1
Nati
Мой телефон сдох, я хожу со старым, кнопочным, детским.Я, с недавних пор, за разумное потребление.Уже опять привыкла к этому, поэтому я пока и не в вайбере, и не в вотсапе.
1
Nati
Меня прямо встряхнуло! Не болей, золотко!
1
marika
У меня была такая бабушка — Мария Филипповна. До последнего дня жизни прическа, платье, обязательно бусы, каблуки сняла только в последние 4 года, когда ослепла. В 75 лет говорила «Где моя молодость? Где мои 60!» Её 3 дочери всю жизнь называли её на Вы. Никогда никого не обсуждала, не сплетничала, не жаловалась, говорила " терпеть не могу старух" Всегда бодра, весела, в настроении. На лето забирала к себе 8! внуков и это с одной электрической плиткой, рукомойником, туалетом на улице и водой из колодца. Всех нас откармливала, отпаивала парным молоком. Ближним помогала, чем могла. Зимой никогда не проходила мимо лежащих на улице, тащила их на себе до дома, сгружала в тёплых сенях, а утром отправляла домой.
Мариша, поправляйся, береги себя!
3
Stefaniy
активно притворяется немощной, маннипулирует, чтобы за ней все ухаживали
Мне кажется, таким путем приходят к немощности и невмяняемости именно манипуляторы и любящие осуждать других.
Маришик, буду ждать с нетерпением еще рассказов про бабушек, это моя любимая тема)Я в транспорте разглядываю стариков.И сразу видно, кто есть ху и как прожил жизнь.Не случайно ты попала в больницу, такая кладезь мудрости и житейского опыта.Жаль, что по причине болезни, но все же.И теперь поделишься с нами)С твоим умением анализировать и раскладывать по полочкам :p
3
owlincap
Света, тут временами такие страсти бурлят! Каждый день что-то новое, и да, оно неслучайное, я здесь словно на обучении нахожусь.
1
Ninelle
Меня тоже вдохновляют такие бабули-красотули, не хочется в старости стать обузой.
1
Sindbad_Morehod
Нина пассивная, ленивая, безответственная (но на мой взгляд она активно притворяется немощной, маннипулирует, чтобы за ней все ухаживали, но от этого слабеет, не захотела в туалет ходить и стала ходить под себя

К мужа дед тоже всю жизнь манипулятор и с тяжелым характером. 2 года назад неудачно упал и повредил ногу, но все можно было выходить. А он сел и стал притворятся, что ходить не может. Несколько врачей осматривало — все говорят «притворяется». Два года сидит, вставать уже точно не будет. Все понимает, все помнит. Но иногда может и специально сделать все свои дела на свежепостеленное белье или специально пнуть по «горшку». Ужасное зрелище(
2
marika
Лина, жесть(( А кто за ним ухаживает?
2
Sindbad_Morehod
Бабушка. Но прошлым летом она зашла в теплицу и заработала инсульт и на несколько месяцев выжила из ума. Ухаживал за ними свекр. Это такой сумасшедший дом был. Стены в продуктах жизнедеятельности, Бабушка вещи постоянно прятала и бред несла, а чуть что начинала истерить и кричать что ее убивают.
Я не представляю как свекр это выдержал (свекровь не приходила ему помогать, даже втихаря уехала в Тунис и только из самолета ему позвонила).
Хорошо, что сейчас Бабушка восстановилась
2
owlincap
Я вам попозже про бабушку Зинаиду Ивановну расскажу, ее нам в соседки из коридора перевели, это атас. Легли сегодня спать в 2 часа ночи после драки и скандала, уколы успокоительные и таблетки на нее не действуют, разве что фекалии на стены пока не намазала.
1