Лисенок. Оптимизация детской комнаты с минимальными затратами.

В этом топике планирую записывать все свои лайфхаки на тему детской комнаты, ее наполнения и оптимизации. Топик будет регулярно пополняться и изменяться.

Дано: Спальня в хрущевке. Размер — 4,5 м * 2,25 м. Одно окно. Одна дверь, открывающаяся в комнату. В комнате обитают два ребенка — мальчик 14 лет и девочка 8 лет.


Зонирование на карте:
Зона №1 — Невысокая тумба от советской спальни. Очень прочная, из неубиваемого натурального дерева, покрытая неубиваемым лаком. Два скрипучих ящика без роликовых составляющих и глубокая полка. Внешний вид нам не нравится, просит переделки. На тумбе стоит кукольный домик для маленьких игрушек.
Зона №2 — Икеевский деревянных комод «Раст», расписанный мною собственноручно. В зал не помещается после покупки швейного стола. Гостит у детей, хранит ткани для детской одежды. Используется как подставка для Аленкиных кукольных кроваток. В щели между комодом и стеной хранятся относительно крупные предметы типа винтовок, автоматов, мечей, сачков для ловли бабочек и т.п.
Зона №3 — Высокий шкаф-пенал. Верхняя часть — две полки с детским постельным бельем и одна полка (верхняя) с запасами тканей (еще мамины, советские). Нижняя часть побывала и хранилищем полотенец, и гардеробом сына, на данный момент это стеллаж для запасов канцтоваров, Аленкиных учебников и аленкиных лабораторных инструментов.
Между шкафом и комодом торчит дико раздражающий меня радиатор. Огромный, чугунный, никогда не включаемый (ибо жарко неимоверно, а окно не продувает). Муж наотрез отказывается менять его на новый компактный (дорого, вещь работает). Не крашу его в красивый белый только потому, что коричневый мужу тоже не нравится — авось, дожму и сменим. Там же, между шкафом и комодом, стоит съемный турник (здоровая дура, я вам скажу… Требует оптимизации).
Зона №4 — Письменный стол дочери, над ним три книжных полки. Требует удлиннения двух верхних полок. Кроме того, необходимо продумать хранение мидиклавиатуры.
Зона №5 — Кровать дочери, изготовленная из нашей с мужем двуспальной кровати (просто отпилили кусок кровати — и прилепили изножье к ней же). Требует либо полной замены, либо глобальной починки матраса, а также очистки спинки кровати от «украшений» — наклеек. Они дочке наконец-то надоели.
Зона №6. Двухэтажный монстр — кровать-чердак «Бэмби». Наверху находится кровать сына, внизу — его стол с компьютером, стеллаж, книжные полки, угловой открытый шкаф-гардероб (двери были выломаны с мясом через год после покупки — мальчики они такие мальчики...)
Зона №7. Телевизор, под телевизором стеллаж, уставленный игрушками. Я бы размусорила, но дочь пока не дает.
Зона №8 (на карте не отмечена). Подоконник, на котором обитает около четырех десятков горшков с фиалками.

Ну а дальше — о прошлых и новых лайфхаках.

Зона №4. Растущий стол для отличницы.

Год назад моя дочка пошла в первый класс. И основной проблемой было приобретение растущего стола, который во-первых, разместился бы на очень ограниченной территории, во-вторых, прилично смотрелся, и в-третьих, не слишком сильно ударил бы по карману.
Я долго придумывала, как изготовить шедевр из говна и палок из подручных материалов, и даже создала три или четыре сложносочиненных варианта, где все складывалось-раздвигалось-собиралось… Показала я мужу чертежи, а он удивленно посмотрел на меня, и спросил: «А чем тебе не нравятся направляющие?!»
«Гениально!» — воскликнула я.

И на ближайших выходных мы поехали в Леруа. Результат представляю Вашему вниманию.

Материалы и инструменты:
— Направляющая двухрядная 100 см 55 кг/20 см цвет белый — 2 шт.*291 р. (На три полки, или если планируется в будущем ставить больше двух полок — то лучше сразу брать на 150 см — 2 шт.*355 р.)
— Кронштейн прямой двухрядный 32 см нагрузка до 55 кг цвет белый — 2 шт.*192 р.
— Кронштейн прямой двухрядный 17 см нагрузка до 83 кг цвет белый — 4 шт.*91 р. (на три полки потребуется 6 шт.)
— ЛДСП, доски или другой материал для полок (в нашем случае — это ЛДСП от магазинных витрин, прибранных хозяйственным другом, когда их магазин менял цвета бренда и выкидывал отличные полки на мусорку). На столешницу пошел кусок ЛДСП 40*85, на полки — по куску ЛДСП 20*85.
— Любой материал для экрана (у меня — обклеенная обоями верхняя крышка от старого комода 50*80 см).
— Рейлинг с ведерками и крючками (в Икее называется «Суннестра», в Леруа есть точно такие же, только с маленькими дырочками в дне. Я брала в Икее по скидкам, около 250 р. за весь набор).
— Некоторое количество крепежа (взято из домашних запасов).

Направляющие привинчиваются на стену (нижний край — в 48-50 см от пола, зависит от начального роста ребенка) так, чтобы после установки полки они находились на расстоянии 10-12 см от ее краев.

Кронштейны привинчиваем к полкам на том же расстоянии. Я просто поставила кронштейны на место, положила на них полку — и привинтила. Обращаем внимание на то, что, если полки планируется переставлять, то привинчивать их надо с учетом толщины полки (между направляющей и краем лдсп должен быть зазор, который зависит от толщины материала). Если полку привинтить вплотную к направляющим — ее нельзя будет переставлять. Другой вариант — сточить угол полки, который прилегает к направляющим (пригодно для полок из натурального дерева). В общем-то, у нас полки получились несъемные. Но так как мы все равно будем их удлиннять — отвинтим и в следующий раз сделаем с зазором.

Полка, кронштейн и направляющая в сборе.

Устанавливаем столешницу на нужной высоте (минимально возможный шаг — около 2 см.). В нашем случае высота столешницы — 52 см.
Устанавливаем полки.
Изготавливаем экран. Зачем он нужен? Во-первых, чтобы защитить стену (при активном рисовании обои очень быстро превращаются в очень грязную поверхность). Во-вторых, чтобы убрать излишний цветовой шум, который нежелателен во время выполнения уроков (если обои на стене яркие). В-третьих, на экран можно привинтить все, что нужно, не дырявя стену (при переносе стола в другое место шесть дырочек от направляющих заделать проще, чем 10-15 разномастно расположенных),
Я взяла верхнюю доску от старого развалившегося комода (ящики развалились, а стенки остались :)) и обклеила ее однотонными светлыми обоями. Привинтила на экран рейлинг. В верхних углах разметила и просверлила по две дырочки (на уровне направляющих). Затем с помощью крючка продернула сначала в направляющие, а затем — в дырочки экрана веревочки — и завязала на прочные бантики. Изначально это были ленточки в цвет полок, но они почему-то постоянно развязывались, сползали и вообще теряли вид.
Вот так выглядит крепеж экрана.


Повесила на рейлинг ведерки и крючочки. В ведерках у нас живут канцтовары, а на крючочках живут два канцелярских зажима, которые Аленка использует вместо подставки для книг, когда делает уроки. Еще на них можно развешивать всякую красоту, чем дочь активно пользуется :).


Общий бюджет стола с полками, рейлингом и ведерками уложился в полторы тысячи. Через год мы решили расширить библиотеку — и докупили еще две направляющих по 50 см + 2 кронштейна (обошлось все в 500 р.). Надо было брать сразу полутораметровые — вышли бы дешевле. Безусловно, мы сильно сэкономили на материале полок — но на то и рассчитывали.
Учитывая, что стоимость растущих столов и парт без полок начинается с 3000 рублей, а стол оказался очень удобным и строго по нашим меркам — я считаю, что конструкция очень удачна. Планируем удлинять две верхних полки вправо сантиметров на 70 — библиотека продолжает расти :).
Также в планах сделать на стене под столом крепеж для миди-клавиатуры, которая у нас вместо фортепиано (Аленка учит на ней сольфеджио).

Общий вид стола на конец этого лета:

22 комментария

natussbublom
Шикарная идея и воплощение! Обожаю функциональные вещи! И смотрится здорово!
0
Littlefox
Спасибо :) Очень удачный и удобный, дочка его обожает.
0
Littlefox
Добавила описание комнаты. Покажу потом еще «детальки»
0
ymochka
Лена, стол супер!
0
Littlefox
Зона №4 — детали. Рамка-коробка для хранения шедевров.

Дочь давно мечтала о выставке собственных рисунков.
Сначала мы насмотрелись идей в интернете, и натянули над ее кроватью веревочку с мини-прищепочками. Прищепочки радостно ломались, рисунки падали, иногда падали сами прищепки и больно кололись сквозь одеяло… В конце концов веревочка порвалась — и дочь сказала «Не… Это неудобно, чинить не будем!».
Потом девочка стала таскать булавки у меня из швейного стола и цеплять рисунки на них. Булавки держали крепко, но, вылетев, кололись еще больнее, чем прищепки.
Тогда девочка стала наклеивать рисунки на обои с помощью клея-карандаша. Тут уже обоям стало не очень-то приятно, и мама задумалась над проблемой всерьез.
Наконец, решение было найдено.
Для изготовления рамки-коробки для шедевров потребуется:
Рамка А4;
Картон переплетный 2 мм толщиной А3;
Нож и коврик для резки картона;
Клей ПВА с кисточкой (ну или без нее);
Ножницы по металлу или кусачки (опционально).
Время изготовления — 30 минут плюс час на финальную просушку под прессом.

1. Кладем рамку на лист картона примерно по центру, строго выровняв по верхней кромке. Обводим. Затем отмеряем со всех сторон толщину коробки (у меня 5 см) и припуск (1 см). Припуск не должен быть шире, чем рамка. Вычерчиваем выкройку как фото. Прорезаем ножом все линии примерно на половину толщины картона.
Если коробка предназначена для вывешивания на стену — делаем в ее верхней части отверстия под гвоздики (у меня нету, так как предполагается, что коробка будет стоять на столе).


2. Сгибаем выкройку по линиям (предварительно их стоит надрезать примерно на половину толщины картона, тогда сгиб будет ровным). Из кусочков картона делаем уголки и склеиваем ими коробку изнутри. Хорошо прижимаем, ждем, пока высохнет.


3. Пока сохнет клей — подготавливаем рамку. Из узких кусочков картона делаем прокладки под стекло (иначе оно будет болтаться), а также обрезаем прижимные планки так, чтобы их не было видно с лицевой стороны рамки.


4. Намазываем клеем заднюю сторону рамки (деревянную, не стекло!!!) и припуски.


5. Соединяем коробку с рамкой. Тщательно прижимаем все припуски к рамке — и кладем под пресс.
При желании — покрасить все сооружение или обклеить бумагой/тканью. Я пока оставила как есть.


6. Кладем в коробку рисунки, наслаждаемся постоянно обновляемой выставкой картин.

Коробку можно повесить на стену, поставить на стол или полку. Три недели использования показали, что на столе и вокруг него стало значительно чище :).
Комментарий отредактирован: 21 сентября 2020, 10:30 (2 раза)
3
natussbublom
Ооо, в таком фоомате еще круче. А если подружить мальчика-ломальщика и ненавистный радиатор, м?8-) :J
1
Littlefox
Тут проблема. У радиатора нет дверей.
0
natussbublom
А что, мальчик только на дверях специализируется?%)
0
Littlefox
Ага! Зато виртуозно :)
1
Bogdanalina
Приглядела рамку для рисунков. Шикарная идея.Для Вари сделаю. Она у нас начала понимать толк в выставках и очень гордится, что ее рисунки на равные с другими у меня в спальне на шкафу приклеены.Но этот вариант лучше.
0
Littlefox
Если есть место на стенах — можно сделать настенные, 2-3 штуки. Тогда реальная картинная галерея получится :).
0
Littlefox
Зона №4 — стол и библиотека
Очередной апгрейд аленкиной библиотеки. Короткие верхние полки заменены на длинные. На свободном месте под ними планировалась доска тщеславия (хи-хи) — с аленкиными значками и медалями, но дети вспомнили о подаренной бабушкой картине с волками, которую пришлось снять, когда монтировали первый вариант стола, вытащили ее откуда0то из дальних углов — и она встала как родная. На верхней полке поселились редкоиспользуемые книги, книги «на потом», коробки со всякими интересными штуками и лаборатория. Почти всю среднюю заняли сказки :). Карта звездного неба переехала правее.



Слева хорошо виден обновленный стеллаж, о котором я писала в прошлый раз. Жившие там коробки переехали на верхнюю полку, а на их место встала шкатулка с резиночками. На нижней очень хорошо приютились мячи (один на отдачу, два используются в цирковых трюках).



Заодно покажу кукольную спальню :) И фиалочный сад. Против света темнит, к сожалению.
Комментарий отредактирован: 17 октября 2020, 13:12
4
Bogdanalina
Лена, шикарно и сад и полки и спальня)))
0
ymochka
Уютно! Библиотека шикарная! Всё что нужно под рукой. Лена здорово, надеюсь Алёнка довольная.
1
Littlefox
Ей очень нравится.
1
Littlefox
Зона 4. Детали. Витрина достижений
Витрина достижений или витрина тщеславия — место, где располагаются всяческие награды типа медалей и значков.
Берется рамка А4 (ну или больше, если наград много). В рамку вставляется пробочная доска из фикспрайса. Медали снимаются с ленточек (снимается все — и ленты и карабинчики, оставляется только медаль), после чего прикалываются к пробке обычными канцелярскими кнопками (у нас пока подвешены на силовые кнопки, потом заменим на разноцветные плоские кнопки-гвоздики). Значки раскрываются и вкалываются в пробку наискосок.

Комментарий отредактирован: 18 октября 2020, 14:58 (4 раза)
7
marika
Доска достижений огонь!!! У тебя цветут фиалки! Я с ними не умею, сколько ни покупала, ни разу не цвели. Отдала все.
1
Littlefox
Это у Аленки :) У нее все цветет :)Пожалуй, кроме алоэ, но я уверена — она и его уговорит :)
1
Bogdanalina
Желаю скорее наполнить ваш экран наградами!
0
Littlefox
Будем стараться :)
0