Для того, чтобы ваша жизнь вам нравилась, снижайте уровень самонасилия.

Поправляйся, друг! И не торопись возвращаться в повседневную круговерть — это все никуда не денется :))) Отдыхай, кушай вкусно, гуляй и планируй Новый Год :)))
lovelife Вчера в 22:25
Таля, я вчера об этом думала.

Лежала весь день в постели, не хотелось ни есть, ни мыться, вообще ничего.
Целый день безсвязно тупила в комп, перманентно спала, во второй половине дня, когда стемнело, вместо телеэкрана включила радио побурчать, так и лежала весь день одна в полутьме… и думала об этом.

С одной стороны, настолько упорно организм отказывается от какой-либо деятельности, что тело уже согласно не мыться каждый день, только чтоб не вставать. Про бытовые дела вообще промолчу, если что делаю, то — на автомате (слава флай!), не включая мозги. (здесь где-то глубоко теплится удовлетворение, а значит и источник энергии). Мысль «встать» и сделать что-то «великое и идеальное» заставляет еще глубже забиваться под одеяло, вцепляться в него.

С другой стороны, лежать вредно. В движении — Жизнь, а в недвижении — сами понимаете что. Грязь, бедность, уныние. Но, как видим, когда нет силы на подвиги, можно согласиться на грязь.

С третьей стороны, вот такая физическая (= душевная) упадочность (я прекрасно понимаю, чем она вызвана) — опасна переходом за тонкую грань поражения воли.
А с четвертой — очень бы хотелось уйти от самонасилия и делать все дела лишь тогда, когда они приносят удовольствие.

Итак, позавчера я работала почти что с 9 утра и до 19, с двумя часовыми перерывами на обед. В паузах мыла посуду и пекла плюшечки.
Вчера вообще весь день провела в полудреме, в постели и в полутьме. Муся пекла круассаны и кормила меня, ЛМ кулинарил с миногой. Марфушка (она в последнее время привыкает к рукам) лежала у меня на голове и мурлыкала. Все-же девки умней и интереснее котов, хотя и стервозные.

А вечером мы лежали втроем в постели, смотрели семейные комедии («Ловушка для родителей» и «Елки», ели виноград, смеялись, щекотались… У Муси юмор своеобразный формируется.)

Сегодня выспалась до изнеможения, до киселя, и (впервые за пару месяцев) — выпила чашечку некрепкого натурального кофею. А дальше уже понеслось:
— собрала и вынесла с кухни весь мусор, всякие фантики.
— вынесла из прихожей в теплицу испортившиеся яблоки (осень теплая, и одна наша яблоня разродилась здоровыми и зелеными яблоками, вкусными — хотя всегда были мелкие/кислые). До сих пор собираем…
— туда же вынесла трехдневную уху, собрала всю грязную посуду и запустила посудомойку
— из уличной раковины и вокруг нее собрала таз мусора, ссыпала в теплицу, собрала уличную посуду (ведра/тазы), занесла в дом в душевую — мыть и убирать до весны.
— собрала весь хлеб (кроме полбатона), покормила собак и ворон.
— обнулила на кухне поверхности, всю посуду заныкала по шкафам — довела до состояния «пустота» (получила моральное удовольствие)
— Муся за это время собрала свои вещи в прихожей, отнесла в стирку
— я расхламила стол в столовой: перебрала лекарства, выбросила коробки и инструкции, убрала канцелярию и вытряхнула и вычистила скатерть (стол стал совершенно пустой)
— почистила одну подушку от шерсти
— Муся проверила карманы в своих вещах из прихожей, я наконец сняла с себя кокон-халат (ох, до чего ж он приятен, микрофибра/бамбук, цвета пыльной розы, почти до пят — я даже спала в нем, пока болела, замечательный) — загрузили это все в машинку, и поставили стирать
— вдвоем убрали вещи с сушилки и из ванной, разнесли по местам + Муся убрала бумажки и книжки из-под тумбочки, а я из спальни всю посуду сгрузила в поднос. На этом физические силы закончились (пот, сердцебиение, слабость), я сняла с себя все мокрое и прилегла.

А, пока расхламляла в гостиной стол, нашла кучку бумаг — списков с планами. Посмотрела на них — на одном листе списки за разные дни, разными чернилами, плотно-плотно, и почти все зачеркнуто.
ЭТО ТАК ВДОХНОВИТЕЛЬНО!!!
Бумажки уже ненужные, полетели в камин, но захотелось опять сесть и такие списочки написать… и сделанные дела повычеркивать.
Все-таки навыки есть, навыки!!!

Возвращаясь к тому, с чего начала.
С одной стороны важно любить себя и делать дела гармонично — через внутреннее удовольствие.
И такой навык надо холить и формировать.
С другой стороны, надо мягонько привлекать волевой фактор, как в спорте — а иначе риск превратиться в кисель.
Сейчас, пока деловая энергия есть, прочитаю неприятное письмо (несколько дней мучаю себя прокрастинацией хоть прочитать).
И через полтора часа мы договорились с ЛМ выйти на улицу (за забор) на 10 минут с велосипедами.

6 комментариев

owlincap
Я это сделала — прочитала и начала редактировать это письмо на проблемную тему, и семьей, втроем на великах мы катались на улице наперегонки четверть часа!
8
ymochka
Маришка, отлично. Прогулка, спорт, удовольствие от дел. Муся умничка! Я не могу лежать когда приболела. Зато могу когда здорова.
1
owlincap
Спасибо, Светочка! Засылаю тебе кусочек моей энергии!
1
owlincap
Из Катиного топика из Закрытого пространства цитата вчерашняя:
из главного, что я поняла в последнее время самый главный ресурс — это не деньги и даже не время. самый главный ресурс — это энергия.

Я после прогулки еще сходила собрала 2 ведра яблок, перед телевизором под мультик все почистила, получился бак долек с полтора ведра. Поставила варить, еще бруснику последнюю для красоты и аромата добавлю, будет как найденное, (хотя оно и есть найденное). И еще там на земле столько же яблок есть, но на сегодня достаточно.

Погоды, кстати, стоят… в теплице, которая теперь оранжерея — все еще цветут белые и желтые хризантемы, розы стоят в листьях, во влажности укореняются ирисы. А в теплице — заросли стеблевого сельдерея. Жаль, что томаты заморозок сентябрьский побил, а то и помидорки были бы…

Продолжаю обдумывать свое вчерашнее лежание и сегодняшние добровольные трудовые подвиги «во имя удовольствия».

Однозначно, потрудилась я за вчера и за сегодня, поэтому жевать себя за вчерашнее лежание я не должна (однако где-то внутри все равно я жую).
Сегодняшнему трудовому порыву я очень удивлена, и ощущаю от него реально физическое удовольствие.
По ощущениям — словно внутри включился моторчик, который жижжит и потряхивает, и вырабатывает эту энергию деятельности, дает силы, включает желания, и дела начинают тоже крутиться и делаться, словно сами собой, без гигантского морального усилия.
Еще важный результат сегодняшнего дня — я превозмогла прокрастинацию с неприятным документом, остаток поделила на 2 куска: найти инфу в телефоне и проанализировать и сложить в нужной последовательности распечатанные документы. Ешь СЛОНА по частям.
3
ymochka
Маришка, благодарю. Мне завтра она понадобиться дорога будет долгая. Пусть слон из неприятного, станет удобоваримым.
С вкусным урожаем вас.
1
lovelife
Знаешь, мы в этой повседневной круговерти обязательных дел и волевых усилий очень часто забываем о самой жизни. Иногда так складываются обстоятельства, что нет сил что-либо делать и если такая ситуация накрывает с головой, то надо отпускать всю суету и плыть по течению. Я всегда много работаю, поэтому для меня любая передышка — это большая радость и бывает, что у людей нет проблемы работать — беда в том, что они не могут остановиться и дать себе отдых. Просто полежать, полениться, посмотреть бесцельно в окно. Я всю жизнь была в этом дефиците :))) Поэтому, всегда говорю, если есть усталость, после активного периода в жизни, если заболел, то не надо подгонять себя — лучшее лекарство — это наслаждение осознанными минутами жизни. Однако… если устал лежать и есть желание начать двиижение вперед, то это прекрасный знак, что организм восстанавливается и идет на поправку. Рада, Мариша, что тебе стало полегче. Поправляйся скорее! :)))
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2020, 07:16 (2 раза)
5